Лесные левады, поделитесь опытом.

Встала у меня задачка оформить коням выгул в лесу. Пытаюсь собрать мозг в кучку и по максимуму предусмотреть нюансы. Поэтому буду рада отзывам тех у кого имеются в наличии или пользовании левады расположенные в лесу и какие могут быть подводные камни.

Вычистить от старых веток, убрать сучки(до какой высоты?) возможно подубрать густоту... С грунтом совершенно не соображу что делать, лес это все же своя экосистема и что-то там копать-дренировать-убрать слои не выйдет. Спасет ли просто досыпка отсевом или песком основных троп(знать бы еще где они их проложат) все же корни есть, как ни как армируют.

Очень не ясен вопрос с грибами(с реальными, съедобными и не очень) как лошади к ним относятся? Деревьев ядовитых нет и на том спасибо. По лютикам-цветочкам тоже хз пока как....

Одним словом больше вопросов чем ответов и еще больше опаски.
 
Не плохо рабицей стволы обтянуть. Иначе "грызуны" быстро выведут лес из строя.
 
У меня 2 андалуза и помесь кустанайки и ЧК.
Темпераменты разные, кобыла и старшОй достаточно возбудимые, но скорее от недостатка впечатлений и движения сейчас. Когда была стройка им все было по барабану. А младшенькому вообще все Но пасаран.
Возраст от 5 до 8 лет.
 
Просто легко возбудимые лошади в лесу начинают дичать и быть дёрганными, пугаться каждого шороха и ломиться напролом сквозь кусты куда глаза глядят. Отсюда получаются травмы ног - накостники, растяжения и прочая кака. Лошади аборигенных пород тоже дичают, но не так травмируются - толстокожие. Проще в этом деле тяжелоупряжным лошадям с холодным темпераментом.

Наши в лесу ничего не грызут - травы и так вдоволь. А вот мелкую поросль местами выламывают и вытаптывают.
 
боюсь тогда рабицы туда уйдет... мама не горюй :)
типаж прям лес-лес
tYVx456Qtj0.jpg

6-L3n7-pt6U.jpg
 
Берёзу вообще лошади не грызут. Да, ещё, готовьтесь к сбитым маклакам и вычесанным под корень гривам)))
 
Ну одичать им не выйдет, они живут дома :) понятно что на возбуде никто их туда не выпнет. Только после работы или по текущему состоянию.
Ну вот кобыль к примеру ложилась спать под бензопилу в 5 метрах от себя, но при этому и дунут куда-нибудь с простоя не против.

Гривы они мне тут начесали :(( кобыль одну дырку, а мелкий четко пол гривищи своей андалузской похерил :mad:, на старшего молюсь... ттт на месте.
По итогу мазала-обрабатывала-поливала-опудривала. Сменила корм поотпустило.

По маклакам :(
 
Жить дома им никто не мешает, но при этом трепетно обращать внимание на любые шорохи в кустах. У нас так-то кони как танки, но вроде, всё тихо-тихо, а пом как ломанутся табуном(((
ApocA_KFpKo.jpg


-fEy_C_rbdI.jpg


-D8njvIMwP4.jpg
 
главное проверьте, чтобы лошади везде могли между деревьев свободно пройти
 
И еще предусмотрите взаимодействие с сотрудниками Лесной охраны
 
Извиняюсь, а не лес имеется или ситуация такова, что только лес?
 
типаж прям лес-лес
То, что я вижу на фото, представляется мне как-то малоподходящим для левады. Что, прямо совсем нет другого места? Или это только кусочек будущей левады, а некое свободное от деревьев пространство там все-таки будет?
 
В Саратове я была в клубе с выгулом в похожей "леваде", правда стволов поменьше. ХК просто вычистили кусок леса от мусора (ветки, камни, сухостой), проверили на отсутсвие ям. Ветки не спиливали, стволы не обтягивали. Однако, там было несколько "старожилов", привычных к такому выгулу и они учили молодых лошадей. Кроме того, все лошади привычны к движению по посеченной местности. Гривы-шкуры вроде бы целые у всех.

У нас в городе есть клуб, где лошадей выводят пастись на привязь на краешек леса. Место предварительно вообще не готовят. Лошади тоже привычны к движению по посеченной местности.

Фоток к сожалению нет.

И еще предусмотрите взаимодействие с сотрудниками Лесной охраны

Вот этот вопрос меня бы волновал не меньше безопасности такой левады, ведь может быть что:

- Лошади будут всю жизнь там гулять и никто не обратит внимания.

- Внимание обратят, выпишут приличный штраф (особенно если земля в федеральной, а не муниципальной собственности) и потребуют убрать лошадей.

- При официальном обращении могут запретить (и потом сходить проверить), а могут разрешить но при условии уплаты аренды за этот участок.
 
Ну, я так понимаю, территория и топикстартера частная? Но в любом случае в такой леваде лошадям невозможно будет активно двигаться, а это необходимо, поэтому хорошо бы, помимо лесного "куска", чтобы был и свободное место для "побегать" и помахать лапами, тем более, что лошадки данной породы любят это делать, как мне кажется).
 
В конюшне в которой мы когда то стояли ХК сделала лесные левады. Лошади обгрызли ВСЕ деревья, года через два лесники выписали ей предписание все убрать, леваду демонтировать. Был ли штраф не скажу, не в курсе. Мотивировали порчей лесных насаждений. Хотя ниоткуда с дороги эти левады видны не были. В леваде были протоптаны тропы, через энное количество времени эти тропы стали траншейного вида. Но лошади в такой леваде становились очень совкими, хотя деревья стояли конечно чуть пореже чем у вас.
Чисто ИМХО... Мне б было жаль такую красоту под лошадей отдавать, все погрызут, деревья погибнут(
 
Сверху