Летим домой бешеным галопом...

ксенька08

Новичок
Ситуация такова-мерин,полутяж,7 лет.Вывожу на манеж или в поля идет,идет спокойно а потом резко разворачивается и галопом летит в конюшню.Помогает только если при полете сворачивать ему шею в бублик и то еле тормозит,а на следующий день опять домой несемся.Ни поцелуями,ни наказаниями,строже железо не помогает.Потолки в конюшне низкие,залетать туда не особо приятно.Причем на корде тоже самое.Но в паре с лошадью ходит отлично.Может,кто сталкивался...
 
До боли знакомая ситуация... Только у меня конь тащил домой, когда уже в эту сторону разворачивались. Но он табунный был, возвращялся к друзьям. Помогло лишь монотонное заворачивание обратно и работа - где-то через полгода всё прошло.
Есть ещё вариант: бежит домой - попытаться провести его МИМО дома и работать в том направлении, развернулся домой, понёс - снова пробегаем мимо и пашем...
 
ксенька08. у меня была точно такая же ситуация года 3 назад.сначала решала все мирным путем(ездила на этой кобыле только в леваде.пыталась завоевать доверие и уважение лошади)но спустя пару месяцев поняла что результатов это не приносит решила пойти на крайние меры.выехала в поле.ни на что не отвлекалась и внимательно следила за поведением лошади.как только замечала что она начинает разворачиваться(главное не упустить этот момент),собирала повод и выворачивала её голову в другую сторону.но кобыла все равно настаивала на своем.так мы и крутились вокруг своей оси минут,наверное,10.потом все таки ушли в поле.на следущий день мы спорили гараздо меньше.а уже буквально через 2 недели стали спокойно выезжать в поле.
кобыла ходила на обычной девятке.просто ей нужно было сразу показать что спорить бесполезно

а на случай разноса.при выходе из конюшни я всегда закрывала за собой дверь))
 
Если конь несется домой только когда вы выезжаете в одиночку - он боится остаться один. Выезжайте в компании, отходите от них недалеко, потом опять сходитесь. Главное тут не торопиться, не нервировать лошадь, а объяснить ей, что ничего страшного не произошло. Летом хорошо выехать и дать попастись, потом опять сесть и поехать дальше, опять попастись. Первое время не уезжайте далеко от конюшни, крутитесь поблизости - пусть конь как следует выучит все тропинки-дорожки. Главное, чтобы он научился вам доверять, чтобы поверил, что вы знаете что делаете, и что ему от этого плохо не будет.
 
Сама хотела создать такую тему ибо для меня она очень злободневна,в последнее время моя тоже стала баловаться разносами,спасибо автору с удовольствием послушаю.
 
самый быстрый алюр- алюр домой. тут не обезательно сворачивать голову. В такой ситуации вы его на вольтик пустите рысью. Минут на десять, он домой- вы ему вольт. монотонность и безысходность обычно побеждают темперамент.
 
Green_Dragon написал(а):
самый быстрый алюр- алюр домой. тут не обезательно сворачивать голову. В такой ситуации вы его на вольтик пустите рысью. Минут на десять, он домой- вы ему вольт. монотонность и безысходность обычно побеждают темперамент.
Ох :?
Если понесшую лошадь можно "на вольтик пустить рысью" - значит лошадь не несла. Хорошо тащущего коника перевести в рысь не так уж просто :wink: Я понимаю, вы с такими еще не сталкивались, но советовать такое... :wink: Встречаются, и довольно часто, лошадки, которых уронить - можно, остановить если тащит - нет. И монотонностью тут и не пахнет :mrgreen:
 
вы знакомы с заданным вопросом досконально, видели этого коня? пробовали перевести его на вольт и у вас не получилось?
тогда предлагайте свой метод.
И обратите внимание что мы рассматриваем конкретный случай, а в анамнезе написано что методом скручивания головы в бублик удается развернуть. Значит и на вольт поставит.
 
Green_Dragon написал(а):
вы знакомы с заданным вопросом досконально, видели этого коня? пробовали перевести его на вольт и у вас не получилось?
тогда предлагайте свой метод.
И обратите внимание что мы рассматриваем конкретный случай, а в анамнезе написано что методом скручивания головы в бублик удается развернуть. Значит и на вольт поставит.
А в чем связь вольта и прикрученной головы? Если лошадь реально тащит, то вольт - вариант опасный. Завести на вольт можно любую лошадь, но есть опасность уронить в повороте, что обычно не лучшим образом сказывается на здоровье всадника :wink:
Кроме того, тут скорее всего имеет место именно инстинктивный страх потерять табун, уйти от него далеко.
А с вопросом знакома неплохо, с таскучими конями приходилось дело иметь. Лет 15 наверное
 
Green_Dragon написал(а):
переносите юношеский опыт на взрослую ситуацию.
Советы раздавать рано вам еще :wink:
Потому как у вас опыт вообще близок к нулю - и о взрослых ситуациях понятия вы не имеете
 
Наша тема... Я никогда бы не подумала, что мой конь боится работать один, но мы не только галопом несемся, мы еще свечим, на любое движение поводом, начинается психоз, раздражение! Разворот на вольт, с нашим-то задом, совсем не вариант, остановка от повода - полное вкладыванеи в него.... Пришла к выводу, проведем несколько тренировок просто на шагу, ничего не буду требовать, потом постепенно начнем работу, должно получиться))))торопиться нам некуда, и боротья я не хочу, у меня сил на него не хватает, после такой борьбы, ни спины, ни рук.....
 
Эммм... В порядке теоретического варианта: следить за состоянием лошади, если запсиховала-занервничала, то слезать и вести дальше в поводу, потом опять наверх и тыды....
 
Была такая же проблема. Решалась комплексно.
1) Не в коем случае ни давать возвращаться, учиться замечать на перед действие лошади.
2) Кормить угощениями в какой-то точке маршрута. Чтобы лошадь поняла что не просто так идет.
3) Не пугать лошадь, стараться сильно не дергать повод. Иногда лошади от этого только хуже тормозят.
 
AmazonkaPr права.конь крупный и прет с такой силой,что я еле еле могу его остановить,к слову,я тоже не слабак и завести его на вольтик не получится.Мы летим с горками,козлами,а если конюшня закрыта,летим к леваде с гуляющими лошадьми,сбивая все вокруг
Green_Dragon я писала что если свернуть ему голову в бублик,то он не разворачивается обратно или в сторону,а торомозит.
Пробовала выезжать в лесопарк,пасла там,кормила морковочкой,вел себя ангелом,а на следующий день та же схема.
Сегодня попробовала сделать как посоветовала Sunshine.Конь полетел в сторону дома,кое-как провела его мимо конюшни,завела за нее,а там навес с рулонами сена,он испугался,полетели обратно к конюшне.Но после этого отработали нормально и в сторону конюшни только поглядывали
 
тоже знакомая ситуация...только чуть другая...мы спокойно едем в поле, там делаем рысь, шагаем, можно погулять, попастись, что хочешь. Но в сторону дома обычно делаем галоп и тут все, кранты! бежит не разбирая дороги, на вольт его не завернуть, только если правда шею свернуть, психовать еще больше начинает....а вот если посвистеть тихонечко (он привык), как бы успокоить и при этом повод не тянуть, а просто нормально ехать, то на рысь перевести можно, но это уже когда поле пронеслись....так вот проблема в том, что этого круга ему мало, а завернуть его нереально((( что в такой ситуации делать? манежа тоже нет, работать коня негде + погода такая сейчас....
а вообще наверное нужно время коню и доверие, мой до 4 лет спокойно как собачка ходил с тобой куда угодно, а сейчас видимо что-то изменилось и в полях когда несется домой ему все пофигу(((
 
Я кобылу на дороге тормозила одним поводом. И корпусом..В результате получалось что-то типа галопа на месте со свернутой шеей :D . Жестко, но пресекает разнос в самом начале. Лучше, конечно, на вольту поработать (как сказано выше), но если нет возможности вольтики поделать - то так.
 
железная воля всадника передается коню посредствам стального шлюса
 
а как завернуть коня? например еще на один круг поля? он бежит, перевести в рысь впринципе можно, но если начнешь заворачивать, сносит башну и тут все, только домой
 
Green_Dragon написал(а):
самый быстрый алюр- алюр домой. тут не обезательно сворачивать голову. В такой ситуации вы его на вольтик пустите рысью. Минут на десять, он домой- вы ему вольт. монотонность и безысходность обычно побеждают темперамент.
Может быть Green_Dragon и рано раздавать советы, но к данному совету при всем желании придраться не могу. Именно это и надо попробовать сделать в первую очередь. А вот если не получилось, то вот тогда... :wink:
 
Сверху