Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

Серый не хромает больше? Лен, ты, вроде, говорила, его купили и увезти собрались. Передумали?
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

Серый вроде ТТТ молодцом. Хотя шишка ещё сохраняется.

Да, Тань, всё так. Собирались увозить, ещё летом. И передумали. Так что, он пока у нас стоит. Может, снег выпадет нормальный, попробуем снова начать его учить галопу, а то связи с хромотой так это дело и оставили.

вчера съездила на иппо. Но не к Паше, а к Charly и её Серому Зайцу. Познакомилась) Заяц активный, веселый, покатал меня немного галопом даже. Правда не сразу получилось. Я всегда высылаю в галоп ооочень осторожно, у меня видимо после Мура в подкорке уже засело опасение, что даже на самый слабый посыл может ыть оочень бурая реакция.) И незнакомую лошадь я проверяю осторожно: что будет, если вот чуть-чуть шенкелем? Ничего? ладно, щас усилим посыл) А Серый, он, как потом Настя сказала, такой. если чувствует, что человек не уверен в себе, он и в рысь-то не поднимется) Поэтому пока ы боролась со своей неувренностью, меня катали рысью, но на третий раз я всё же осмелела) И в галоп мы поднялись) ну а дальше уже норм) Серый, прокатив меня круг галопчиком, потом уже и рысь активную сам предлагал) И с подъемами больше никаких проблем)

Вот фотки, автор Ольга-Бьяно. Я и Серый Заяц. в седле, правда, фоток не было: там пришла тренер с девушкой и лошадью в манеж и попросила вспышку не использовать.
3168999.jpg

Уже в конюшне) разговоры ведем)
3169034.jpg

3169044.jpg

Серый умеет так
3169046.jpg

3169047.jpg

3169049.jpg


Причем необязательно по просьбе хозйки, он и по собственной инициативе вещи поднимает) Лежат на проходе, надо убрать) Или подарить кому)
Вот так отучили его кусаться)
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

В субботу приехав на конюшню, взяла первым Мура и с Балу в поля. Ну нормально, в полях все снова белое, сказочной красоты. Мур, как большой глист подо мной. Извивается во все стороны. тут травинка, там что-то подозрительное, тут тоже трава не так растёт, а там, может быть, конееды?) Жалко, что нет, ни намека( Так был бы повод побегать)
Хорошее настроение у коня) Ближе к лесу подняла с шага в галоп с правой ноги. Хорошо пошёл, отфыркиваясь на каждый темп, расслабленно, но резво, как всегда) Балу веселился побольше, он вообще козлил)

В лесу прошагали-прорысили, обратно Мур двинул бодрее) И даже зачем-то ногой передней выше ушей махнул на что-то) Но не нервно) Потому хорошо. В процессе удалось его чуть собрать и пошли рысью покороче, гнулись в поворотах. На опушке он уж знает, что галопная дорога. Поднимаю. Хочу сделать короткий галоп, но какое там) Нет, он слышит меня, повод и корпус и честно старается сократиться) Но душа рвётся летать, потому получается не очень. В конце концов плюнула я, встала на стременах, и мы понеслись) Потом рысили, потом Мур шагал, как выпущенная на волю собака, зарываясь носом в траву и что-то вынюхивая) В одном месте он совсем по-собачьи фыркнул, как будто что-то не то унюхал и отдёрнул голову)

Потом мы шагали на отданному поводу, он испугался коробочки в траве и шарахнулся в сторону. Смешной) уши домиком и туда таращится и бочит) Но опять же расслабленно, поэтому взял меня с собой) И уже на подъезде к конюшне - не бежится лошадке прямолинейно, мотает, как пьяного) Потому что расслабленный)

Серый мне сочень понравился. Он был весь сгусток энергии, шагал очен активно. И несмотря на то, что из него энергия лезла из всех мест, природная интеллигенция не позволила ему подо мной ни подыграть, ничего такого. Хотя я чувствовала в начале, что он прям на волоске от этогобыл. Но всё же даже не попытался. И мне кажется, он лучше стал задом толкаться. раньше долгое время был очень на переду. а вот в прошлые выходные и сегодня особенно мне кажется, зад работает лучше. По крайней мере раньше на длинной стенке он мог задрать голову, впиться в трензель и так тащить, а в последнее время такое меньше по количеству и слабее по качеству) И вольты лчше стал выполнять, меньше уезжая задом. Вообще сегодня видимо погода была лошадиная, потому что все были бодры, а Серый на первой рыси даже и не думал дышать. Задышал уже на второй только.

А потом всей конюшней отмечали ДР нашего главнго конюха Левы. К которому он приготовил, как всегда, обалденный плов. Такой плов, в тандыре на огне, имеет особенный вкус, в условиях плиты его такой никогда не приготовишь. Вкуснотень.) Причем я съела две полных тарелки и не почувствовала, что наелась. Поняла этоуже позже, в машине)

Кошки ходят по конюшне, клянчат еду и глажку. Новенький котёнок сидел на руках за столом, мурчал и ел тортик, бедолага(

Фото с прогулки, автор фото хозяйка Балу
5VZErdB0avU.jpg

tzJ5anGFh8E.jpg

KtMIH-m5HVw.jpg
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

И свежая фотка от Смешка) Он теперь юный физик)
oW4SHt4WcKA.jpg


В восресенье с Муром прогулялась в лес одна. Мур был очень весел, пугался на рыси страшной травы так что я два раза сегодня на него сматерилась. Особо феерично было по дороге обратно, когда на, прямо скажем, совсем не тихой рыси (им же самим предложенной), Мур неожиданно увидел страшную траву и швырнулся от неё в сторону.
Одновременно с этим я припомнила ему его маму) Хотя наверное папу надо вспоминать) Мама его тихая женщина. а вот отец не одного такого Мурзика дал
Ещё на шагу он ооочень испугался лежащих в штабеле брёвен. Их кто-то сложил за время, пока мы там не ездили, раньше их не было. И это ооочень страшно. Мур бочил, таращился на бревна и хырчал. А когда я подвела его к бревнам, чтобы он убедился, что они не крокодилы, он задумчиво сжевал травку у штабеля. И потом ещё. Спалился) Но в прошлой жизни он был великим актёром)

Серый был так же хорош, как и вчера. Вот определенно он стал двигаться лучше. И вообще, я когда пришла к нему чистить, обратила внимание, что он очень заметно округлился, ребра наконец-то ушли. Два килограмма ламинарии не прошли мимо, это радует. Ну а в остальном ТТТ.

Немного разных фоток. накопилось в телефоне)

Фото из серии Найди кошку)
0V9XaZxIm-Y.jpg


8Auu8_PAHoQ.jpg


Утро субботы. Озеро близ станции Белоозерская
0DuJhZi0bfE.jpg


H84bk-XATPI.jpg


t1vQux0UqTE.jpg


pj4yJiQmnf4.jpg


Конюшенные кошки на сене) Самый тёмно-серый - это новенький котёнок. Ему уже дали кличку Гарфилд) А большой рыжий - родной брат Рыси)
F_IMBMl4z3A.jpg


hS6qeLxQoRM.jpg


w-Gz2cWFriI.jpg
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

Это я, Таня. Мамину кофту забрал негодяй-форум. Я теперь без кофты и зовусь Глупость.
За Серенького очень рада. Растёт парень (в смысле повышает мастерство :) )
Сколько у вас там кошек! Гарфилду плова не досталось? Почему тортик ел?
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

Глупость написал(а):
Это я, Таня. Мамину кофту забрал негодяй-форум. Я теперь без кофты и зовусь Глупость
зачем же такой ник-то :shock:
Глупость написал(а):
Гарфилду плова не досталось? Почему тортик ел?
Плова ему не дали. А тортик ел - думали он просто понюхает и на этом всё)
Их на самом деле мы кормим, лично я, и ещё чв привозят с собой кошчьи корма. Плюс они неплохо пристроились к нашему алабаю Грею. он их любит, а они воруют из мешков его корм) Плюс старшие кошки мышей ловят. То есть, они не голодные. Но Гарфилд у нас недавно, он довольно худой и, видимо, успел наголодаться, чтобы теперь запасаться любой пищей впрок :(

А кошек у нас, по моим подсчётам, 9 штук)
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

Я надеюсь (в глубине души, ага), что это временно. И мне вернут мой старый ник. Взяла первое пришедшее в голову слово :D

9 штук - круто! У нас как-то даже в единичном экземпляре не задерживаются на долго ((( То мышь травленую съест, то машина задавит, то домой заберут.
Гарфилду - скорейшего толстения :D
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

Зима в субботу подействовала на Мура.
Причем хозяйка Балу мне рассказывала, как Балу в четверг выделывался, свечил в руках и вманеже даже шагать спокойно не мог, а я ещё подумала: вдруг и Мур так же себя поведёт? Да ну, не, вряд ли)
Хаха)
Не, села я нормально) и пошагала норамльно. Мне, конечно, предложили в одном месте рысь несанкционированную, но легко отказались, когда я не поддержала. Потом я подняла его в рысь, и тут началось... он бежит и мотает головой и шеей в хаотичнм порядке амплитудно, ныряет вниз, машет из стороны в стороны, трясёт. За ним такой привычки никогда не водилось. Я даже подумала, может я капсюль сильно затянула, слезла, отпустила на дырочку. Села снова - ни фига) всё то же. Энергия прёт во все стороны, и конь не знает, куда её направить) То галопом пытается идти, то рысью. И машет, и машет головой. Ладно, думаю. Давай прогонимся галопом, может, тебе полагчает. Высылаю с правой ноги, а он не хочет! Уходитв цуентр, прыгает как заяц и всё время размахивает и трясёт головой. с учетом активно работающего зада, как-то оно неуютно совсем становится. Не дожидаясь, пока конь придумает, куда деть всю эту энергию и не совершит страшное, остановила, слезла и в негодовании повела в бочку. Ну и там его, конечно, совсем расколбасило, на рыси, мотал головой, тряс, выделывался, как только мог) Подъем в галоп вообще кракозяброй, передние ноги чуть ли не выше ушей, вприпрыжку задними. Дракон на отдыхе))) И так несколько раз, в обе стороны подъемы в галоп были такие. Причем, что интересно, потом он не летит как сумасшедший, по бочке, закладывая виражи, а выдаёт приличный короткий спокойный галоп) Но вот просто подняться ему скучно, надо попрыгать и ногами помахать) Начало зимы, блин) Потом он рысил, сам переходил в галоп, тут уже не мешала, раз хочется выплеснуть энергию, то я только за) Потом для включения мозга поделали частые переходы-рысь-галоп-рысь, поучили подъем в галоп с шага и переход на шаг после. Ну, если подзаняться плотнее, то с шага должен легко научиться, а вот обратная ситуация почти что невозможна

В итоге устаканился, мотать башкой перестал. В плане закрепления воспитательного момента села обратно и на плацу поделали немного рысь, подъемы в галоп в обе стороны) Так он проникся подъемом направо, что когда подняла налево, сначала пошёл контргалопом. Потом сменил ногу и мы сделали хорошую менку через серпантин) на этом похвалила и отстала)

Серый же был снова вменяем) Немного хуже, правда, двигался, чем в прошлые разы, но зато мы поучились гнуться на серпантине и змейке. Потом уже когда отшагивались, погнулись на совсем отданном поводу, от шенкеля и корпуса. Уже довольно хорошо у Серого получается)
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

В воскресенье Мура предусмотрительно взяла сначала в бочку. И там его снова начало колбасить, ка и вчера. Даже муж нашего начкона, долго наблюдая за этим действом, потом спросил: "А чего это он у тебя головой трясёт?" )))
Ну что тут можно ответить) Дурь в голове, и он пытается её вытрясти)
Зато потом на плацу было очень хорошо. Подъемы в галоп и перемены ног на галопе удались. Вот всё-таки наличие полей удобная штука ещё и в этом. Месяц примерно ездила в полях, благодаря чему произошла перезагрузка мозга, и конь забыл, что подъемы с правой ноги ему даются трудно. Нормально даются, как и с левой ноги) И менки он хорошо делал)

Ну а зима сегодня догнала и Серого :) Шагали хорошо, начали рысить) А там в одном месте Балу пописал, и там осталось большое коричневое пятно. УЖАСНОЕ ПЯТНО! И Серый увидел его на рыси) если бы я была готова к тому, что он что либо выкинет, я бы смягчила этот прыг) Ну а так как я только в самый последний миг как в замедленной съемке увидела идущую вверх шею, то увы. Серый прыгнул вверх и вперёд, и я, конечно, стукнула ему желехом по зубам, непроизвольно. Думала, правда, что за прыжком последует галопедрище по плацу, но видно удар по зубам вернул его на землю) Объяснила, что сам же и получил, нафиг было так прыгать) Но пятну этому он не доверял всю работу) Подходить в конце уже подходил, вплотную, но чтобы переступить или, ещё того хуже, наступить, уж извините, нет)

Ну а ещё я сфотала наш новый амуничник. Сделанный в основном руками некоторых чв. к стыду своему я не смогла помочь кроме как тем, что купила всем замочки на шкафчики. Но замочки гламуренькие, разноцветные, народ поржал :)
DIRLwLPmYFY.jpg


zN6r-XO68BY.jpg


Сушилка для вальтрапов и попон. В потолке есть специальная штука, которая их сушит)
L9TaiV5NrbE.jpg


Шкафчики для щеток
oBBmEkeLY-w.jpg
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)



Он пришёл на ипподром полуторником. И вроде бы из приличной семьи орловских рысаков) Но по характеру своему очень быстро стал тем, кого называют жеребцами-косячниками. так сложились гормоны) Не каждый жеребец имеет такое свойство - быть косячником. Вот крыть кобыл могут почти все, у кого есть яйца) А охранять, строить, воспитывать и опекать... Не-а)

Первоначально это был худенький безмышечный полуторалетний жеребчик, тёмно-серый с глазками-вишенками, всегда улыбающаяся мордашка. Милый и невинный.
x_b2358b9d.jpg


Но очень скоро характер его начал несколько меняться. Не знаю, как кто из наших, я с его методами познкомилась, когда ему было 1,7 или 1,8 месяцев. Я разложила сено ему в деннике, он начал его есть, а я не стала сразу закрывать дверь, а на какое-то время остановилась и смотрела, как он его ест.

Это я потом поняла, что ему показалось, что я стою слишком близко к ЕГО сену. А это с его точки зрения недопустимо. Он же мужик, а я - член его табуна.)

Не было никакого прижатия ушей. Вообще никакого движения на его морде. Доля мгновения, он вцепляется мне в правую грудь зубами и резко дёргает на себя. Спасла жилетка. Бросок, по скорости, неподвластный человеческой реакции. Я так растерялась, что никому ничего не сказала про этот случай. Ну и потом, мало ли, что ему показалось, может это единичный случай.

Но, конечно, нет.) Спустя небольшой промежуток по времени, наша конюх, Винокурова Елена Владимировна, особый садист, потому что по совместительству имела кмс по конкуру и огромный опыт уборки разнообразных рысаков у ведущих наездников ЦМИ, сгребала у него в деннике навоз. И ему опять что-то не понравилось в этом действе. Пока она пребывала, нагнувшись, он стукнул её зубами по голове. По её собственным словам. самому удару она значения не придала, показался несильным. Но потом что-то ей показалось не так, она сунула руку в волосы, смотрит, а рука вся в крови.

В ту пору он уже кусался. Кусался он, буквально не закрывая рта, как только заходишь к нему в денник, сразу на тебя крокодилья морда. Уши он не закладывал никогда. Вообще. Но пасть распахивал и так кидался. И, я так понимаю, поскольку мы всё же считались его табуном, калечить нас он не собирался, но постоянно пугал. ему не нравилось, что мы нарушаем его пространство. Чистился и собирался на дорожку он, только, ка следует притянутый развязками к решётке. Только тогда это всё можно было спокойно делать.

Бить его голой рукой было бесполезно. Он мгновенно кидался крокодильей пастью к руке и перехватывал её в полёте. То бишь удар рукой его не только не смущал, а ему было пофиг, какую часть тела пытаться жрать)

И я отчётливо понимаю, что без жёсткой лопатотерапии. с сюсюсканиями очень быстро можно было получить монстра, к которому в денник вообще нельзя войти. опасно для жизни. А вот удары по рёбрам фанерной лопатой его несколько отрезвляли. Минут на 10-15)

Лопатотерапию применяли на нём очень часто. Как-то момент был, который я сама наблюдала: та же конюх снова в его деннике убирает навоз. И остановилась, опершись на лопату, передохнуть. А Бубик стоял к ней спиной и вот он подумал, покосился на неё и резко наотмашь ударил задней ногой. Никакого предупреждения, кроме этого короткого взгляда назад, опять таки не было. Мол, а что будет, если я сейчас.... Конюх на него в этот момент не смотрела. Попал по лопате, к великому счастью. Его тут же отхайдокали ею же, чтобы даже не думал так больше делать. Но по-моему он перестал так делать не из-за лопатотерапии, а потому что ничего интересного не произошло. Мне кажется, он ожидал кровь и крики)

Везде на фотках он кажется милым и безобидным) Ну с мужчинами почаще) С такой мордой он и кусался и делал все описанные мной вещи) Не меняясь в лице) Он всегда был невозмутим и имел воистину железобетонную психику. Он ничего не боялся.
hxiVN5uFlx8.jpg

Ryw7cIVvg98.jpg

ur-4gCTnKFI.jpg


Несмотря на множественные сеансы лопатотерапии, именно лопато- он ен испытывал никаого пиетета перед этим чудесным инструментом. Как-то спустя минут десять после очередного сеанса, уже не помню, за что. меня послали собрать навоз у него в деннике. Я его, конечно, привязала, убираюсь, увлеклась, ткнула черенком лопаты ему под рёбра "Ой, думаю. Сейчас ещё решит, что я его этой лопатой снова наказываю, а ведь не за что, он смирно стоит". поворачиваю голову, а он даже внимания не обратил. Как стоял, так и стоит. Жуткая лопата)

Стоял примерно так)
x_f5a3fbe7.jpg


Испытывался он с двух лет, очень хорошо сразу поехал. но к сожалению, на той ноге, где был козинец, что-то не в порядке с суставом у него было, вскоре после резвых работ начал хромать. причём то чуть-чуть хромает,а то едва ли не падает. ну уколы, он не замечал, это понятно) но надо было же его водить в лазарет, атм показывать, рентген делать. и вот тут можно себе представить. Широкие ворота лазарета - с другой сторны здания, а с этой стороны, со стороны нашей конюшни, только узкая дверь в тёмный проход для человеков. Конюху нашему было лениво водить его в обход. А он, как оказалось, без страха и упрёка идёт в это узкое тёмное место и даже не думает хотя бы ухом вести) У него характер был такого гопничка, у которого на всё один ответ: "И чё?" И на лопатотерапию, и на окрики и шлепки и на тёмные проходы :)

ceNMcxLlgmY.jpg


Вскоре, правда, с вождением его в руках случилась засада. Он перестал воспринимать женщин. как что-то значимое для себя. Любых. Даже нашего конюха, которая чего только не водила в своей жизни) Он не особо убивал при этом, он просто не шёл. Пёр грудью обратно, крутился, выпихивал плечами, и шансов сладить никаких. даже на уздечке. Орать бесполезно.

Конюх просила другого конюха, парня. Или наездников. Волшебным образом, никакой НХи и лопатотерапии вдруг не требовалось. С мужчиной Бубик был согласен идти. куда скажут, без выкрутас.

На выводке
TlDpiJ74XVs.jpg

aQTp3ZcUbS0.jpg


Однажды он гулял в леваде. И я пошла к нему пообщаться) наивно) Мне было скучно) Бубик стоял в дальней части левады и втыкал. Я пошла к нему, привлекая его внимание. Он увидел, пошёл мне навстречу. Спокойно и плавно. никаких ушей, и даже оскаленных пастей там не было. Просто мило улыбаясь, лошадка шла ко мне навстречу. Подошёл, и я не сразу поняла, что меня вежливо, но настойчиво просят покинуть его территорию выгула) Он просто грудью теснил меня к забору левады, не давая опомниться. И тут я как-то седьмым чувством поняла, что сейчас поворачиваться к нему спиной не следует. Совсем. И так я и пятилась от него, а он наседал. Пытался укусить, если чувствовал сопротивление во мне, настойчиво выпихивал из левады. Надо думать, всё было так, лишь потому, что он меня знал. С незнакомым человеком всё было бы хуже.

Та самая левада)
HBtHR0I-N-k.jpg


_EMmy-YWxBM.jpg



Я вылетела за забор со всей стремительностью, на которую была способна. он задумчиво посмотрел и пошёл обратно вглубь левады. так же спокойно.

И надо было такому случиться, что в это же день все наши куда-то свалили. Кто по делам, кто бега смотреть. И на конюшне, кроме меня, никого. И мне же велели Бубика завести домой. :sh_ok: Зная, что с женским полом он не читает нужным ходить, я собралась с духом, пришла в леваду, помня, как меня сегодня уже выпроводили из неё. Но видимо по моему уверенному шагу, Буб понял, что я иду с какой-то целью, не слоняюсь) И дал прицепить чомбур к недоуздку. Ну а дальше самое страшное. нужно выйти из левады, войти в конюшню, там его повернуть, не обрушив висящие качалки и пройти весь конюшенный коридор, так как денник его самый дальний. Бубик уже привычно потянулся кусать мою руку. Я одёрнула и рявкнула самым страшным голосом, на какой была способна) И одёрнула ещё раз для профилактики. А дальше спасло то, что был момент неожиданности: я быстро его повела, быстро ввела в конюшню, и уже на середине коридора он возмутился, но поздно, во уже денник) Фууух)

Но фоткать на продажу его уже приходилось держать опять мужикам. Конюх даже не взялась за это гиблое дело) Пресловутую мурашку он опрокинул, когда она по подколу одного из наездников вывела его на коридор, чтобы вести на бонитировку) Невысокая свеча и Мурашка уже на земле.

xA0UW9iuq20.jpg


На дорожке не боялся тоже ни черта. Один раз я на него села, в качалке, бригадиру надо было етально посмотреть, как он хромает. и вот несмотря на несильную хромоту, Бубик постоянно предлагал пойти на взлёт. Не настаивал, но всё время предлагал: отдай вожжи, и ты увидишь, как я умею летать) Ощущения непередаваемые. "Ну как?" - спросил бригадир потом. "Вот Лошадь!" - ответила я)

KZE3L-2VZVY.jpg


x_80c06394.jpg


Было, правда, одно существо, которого Бубик боялся. Маленькая кошка Масяня. Девка вообще без комплексов) Ходила по кормушкам и трубам автопоилок, пугала тем лошадей, сама не парилась ни на минутку) Однажды залезла к Бубику в кормушку (!!!) и там умывалась. Буб, офигев от такой наглости, подошёл к кормушке и сунул туда морду. один короткий удар по морде (кошка-садист), и Бубик отпрянул в дальний угол с выпученными от удивления глазами. лапа, небось с когтями была). А Масяня продолжила умываться., не сдвинувшись с места) буб подошёл ещё раз. сунул морду понюхать, что это за маленькое такое, а дерётся. Масяня снова отправила его в дальний угол небрежным ударом лапки) В третий раз Бубик уже не пошёл) таращился из дальнего угла и ждал, когда оно уйдёт само)

Опасные игры. Можно подумать, что Бубик играет. Он играет, но так играет... что делалось не по себе. Ухи никогда не закладывал он.
BoV1e3J46iM.jpg

-yG9K-d0QQI.jpg


А потом его продали в Монголию. и спустя года два наверное, нашему конюху позвонили оттуда и на плохом русском рассказали, что Бубик катается, как сыр в масле, кроет местных кобыл, ни черта больше не делает. а дети красивые от него получаются. И.. нет ди у вас ещё такого же?)))))

а ятак думаю, что Бубику там, среди монгольских кобыл самое место. Самая его работа. И монголы его сюсюканьем не испортят)

FSE15x5-ydM.jpg


hmqkXUXSr1Q.jpg


x_3fd92102.jpg
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

Бубик - ну просто восторг! Красавец!
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

Бубик -красавец!!!

Повезло ему, что все так сложилось 8)
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

Да, повезло) В неумелых руках такой конь может много дров наломать)

В субботу поработала сначала Серого. Серый дышал сносно и, как следствие, был сосредоточен на работе. Был момент на второй рыси, когда он начал говорить, что ему тяжело, но я настояла, и через какое-то время вдруг улучшилось, он расслабился. Работали через кавалетти и много гнулись. Сер умница.

Мур тоже порадовал. На шаг правда предлагал рысить, на первой рыси мотал головой, но я ему сказала, что у меня нет времени его в бочке работать и на его выкрутасы, и он волшебным образом понял и перестал. Предлагал галоп, Отговорила, пока не размялся)
После второй рыси стали делать галоп. Сначала не разбирался с какой ноги: влево шёл упорно с правой, а вправо с левой. Но потом разобрался, и мы отлично сменили ноги через диагональ. Мне нравится, когда лошадь на каждый темп галопа делает "Хррр" "Хррр")))

А на втором галопе и вовсе - подняла с правой ноги. И Мур отлично идёт с правой. Расслабленно, спокойно, хорошо. И тут я начинаю искать, где бы нам направление поменять и никак не получается. там ещё смена из девчонок была, всё время они оказывались на пути, где можно было бы сменить направление. В итоге мы с правой ноги навернули круга два с половиной, я всё боялась, что сейчас Мур вспомнит, что он не умеет с правой идти и занервничает. Но нет) Нашли в итоге место, сменились на левую. Отлично всё)

У нас стали делать хорошую подстилку. Опилки, а сверху солома. Овсяная) Забыла, чего лошади должно не хватать, и тогда она начинает есть солому, порой игнорируя сено. У нас пока такого не происходит. Мур ест сено, а без сена на солому, как на источник питания, даже не смотрит. По наблюдению других чв - тоже самое.

В воскресенье чуть поснимали на камеру) Работу в бочке и немного галопа под седлом.

Вот первая видюшка, унылые шаг и рысь Мур в конце решил немного скрасить, когда решил, что пройдя много раз мимо оператора в красной курстке шагом и рысью, на галопе он этого делать не будет. Несколько позорных секунд, когда мы разбираемся, с какого хрена он не хочет там галопить, пришлось даже в результате руку отвести в сторону, как будто у меня там бич) Ясен пень, в обычные моменты такого у нас не возникает) Но Мур был бы не Мур, если бы не испортил видео)

тут чуть-чуть подъемов в галоп в праую сторону) Сначала он хотел сказать, что не хотел бы вообще в правую сторону двигаться, может, не будем) Но потом всё норм, галоп мимо оператора уже никаких проблем не вызывал)

И перемены ног на галопе под седлом) Где-то он менял так, где-то через рысь)


Серый вчера хорошо тоже отработал, почти не падая на трензель. Но - с первой же рыси тяжело дышал. Точнее на первой рыси задышал, я даже испугалась: может рысь ндальше не делать? Но постепенно мне показалось, то ли продышался, то ли что, потише стал. Но самое главное, не отказывался работать. Я всегда по этому сужу. Если падает на трензель, задирает голову, на вольтах зад отставляет, бежит вторым следом, значит, тяжко ему. А тут нет. И даже когда пошли отшагиваться до озера и назад, шёл непривычно бодро, активно, в сторону ОТ конюшни, в сторону К конюшне и вовсе бодрячком) радостно на пригорок взошёл, безо всякого "Может не надо, обойдём?"))

А, ещё Серый вчера помог на плацу кобылу поймать) вывела хозяйка свою Визу на плац, посмотреть в свободном полёте, хромает ли кобылка. Кобылка не только не хромает, но даже и очень радостно носится) выдавая на диагонали шикарную прибавленную рысь) Вот только поймать её снова не представляется возможным. Мы смотрели с Серым на это дело, смотрели. С Визой носилась собачка визиной хозяйки, хаски. Тоже прикол. Носилась, носилась, пока Виза на неё ненароком не наступила. Визгу было.... На все окрестности. Собачка всё, умирает. Надя к ней. А та прям лапку заднюю поджала, завалилась на бок, на хозяйку смотрит, скулит, мол, всё последний час мой, умираю я... Концерт по заявкам, хозяйка в ужасе: наверное перелом, что делать?
Проходит минуты две и вдруг почти умершая вскакивает и несётся на всех четырёх ногах за кобылой дальше. Ну, не учит жизнь, конечно)
мы с Серым заползли на плац. Серый кобылу не обидит, та тоже не должна ничего против иметь. Шагаем в руках, виза носится, хозяйка за ней. Я протягиваю сахарок Визе, та наглым образом проходит вплотную ко мне, не обращая на сахар никакого внимание. И это в тот момент, как честный Серый, обожающий сахар, понимая, что не для него, терпит и не пытается своровать егоу меня с ладони! Тут такие страждущие, а она - цаца! мимо прошла)
Ну в итоге Виза забежала в угол плаца, и тут мы с Серым. Я Серого поставила ей на проход, а Наде сказала в свободный промежуток идти) Серому что: сказали стоять, он стоит) Сказали шаг назад или шаг вперёд - куда скажут, он туда и сделает. Без каких либо приставаний и выкрутасов. Он в руках зайка) Так кобыла и поймалась наконец)
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

Раньше на Московском ипподроме и такие мероприятия устраивались.
"Скажи, куда ушли те времена?"(С)

Выступления по киргизским национальным видам спорта на ипподроме во время декады Киргизского искусства и литературы в Москве - пол века назад

Архив - Веры Чаплиной
DuZJa705x70.jpg


wk6nWy3YzhU.jpg


rxOIB24c_sI.jpg


bgHXqWXW5Wg.jpg


HZDlGfG4QsY.jpg


sfjAxF_TzDc.jpg


YEKhm4YQGyE.jpg

 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

Сегодня с утра лил дождь, погода, как в конце марта-начале апреля. Пришлось Мура вести в анеж,в котором мы не были с прошлой весны) С нами пошла Гамми, но только на корду. И вот Гамми гоняется на корде в центре, а мы с Муром по стенке, шагаем, рысим, лихо меняем направление, он отлично гнётся. Потом подъемы в галоп. Гамми уже уходила. мура опять переклинило немного. Теперь с правой он поднимается даже тогда, когда надо с левой :) Но ничего) Я упорная) В конце таки добилась, чтобы он спокойно с левой ноги прошёл. Нов процессе галопирования и разбирания с ногами, Мур прилично так взмок. Шерсть на нём не рассчитана на такой декабрь :hi_hi_hi:
Охохо, спешилась в конце отличного галопа, в качестве поощрения отшагиваю в руках. Шагала, шагала, думаю, че-то лениво мне вязнуть в манежном грунте. ну-ка попробуем, знает ли он "виртуальную корду" - в тему про НХ) Встала в центр, говорю "шагай" и рукой показываю от себя, как и в бочке) И он быстро понял, что хотят) правда, расстроился, думал, что уже всё, а оказалось не всё. И пошёл влево спокойно шагать) Вот такие штуки можно учить спецом, а можно в ходе бытового общения налаживать контакт) Вправо потом, правда, возникли ожидаемо некоторые непонятки. Мур вправо итить не хотел. А я нудно требовала. В итоге он понял, что я не отвяжусь) И пошёл вправо.) Спокойно) Потом мы с ним ещё вдвоём на виртуальной корде по манежу походили, поделали остановки на виртуальнй корде и вольты и перемены направления. Только шагом) надо будет как-нить заснять, я знаю, что он и рысью со мной умеет бегать так) не умеет только осаживать, совсем) но можно разучить и этот момент)

Вышли с Муром из манежа, а дождь уж перестал. Ура, я думала, что Серого не смогу взять, так как в манеже ему плохо. А раз дождя нет, то можнои на плац. И на плацу Серый меня порадовал не только тем, что вдумчиво работал, но ещё и тем, что практически не слышно дышал. даже на второй рыси! Вот кому как погода такая может не нравиться, а вот дыхлику хорошо) Завтра. правда, предполагаю, будет похуже.(
Но посмотрим.)
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

В всокресенье был день лайт тренировки
Их вчера не выпускали в леваду из-за дождя. И сегодня они оторвались. : kngt
Хотела взять сначала Серого. Подивилась сначала на грязного Мура. Потом увидела Балу и подумала, что Мур совсем чистый. Потом увидела Серого......
Нет, я честно попыталась это отчистить. Но жидкая грязь ровным слоем с обеих сторон только размазывается лучше по шерсти.
Плюнула, поставила Серого в денник сохнуть, пошла за Муром. Ну отлично, он сверху даже подсох. Но снизу-то...

Он, конечно, высохнет. к вечеру. А мне бы надо бы сейчас :de_vil:
Плюнула, повела в манеж. Там поработали с виртуальной кордой, я поснимала. Нормально он всё делает)

Потом одела чомбур наподобие повода на недоуздок, забралась наверх. Ну как... Можно шагать. Рысь у нас получилась чуть меньше, чем наполовину. Была бы нормальная уздечка, я попробовала порысить дольше. а так... Он поднимается в рысь и помимо попытки усидеть на его остром хребте надо ещё а) рулить и б) сдерживать его широкий бег. Поэтому мы шагали)

Видео, Мур и Сер)

И немного Серого. Это уже после двух рысей и одного галопа налево
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

Прекрасно прошедший день)

Полина, наш триммер, сегодня обещала приехать только к шести вечера. Посему поспали подольше и поехали попозже. Приехали к обеду (лошадиному). Как Мур поел, стала собирать его на прогулку. Решила, пока снега нападало мало и в поля ещё можно попасть физически, надо ехать туда. Первым делом конь выдал новое, ещё в деннике. Взяла ногу раскрючковать, а он вдруг стал падать. Натурально падать, на меня. Совсем.) Я ногу отпустила, отошла, что мне с его весом-то делать, он грохнулся запястьем об пол, встал, по-моему несколько обиженный, что я его не поддержала) А я ещё и наорала)))

Больше не падал. Поехали) шагаем от конюшни, я в своих мыслях, думаю о предстоящей прогулке. И что-то мысль промельекнула: "ну другие же вон, с лошадью вместе падают и ничего!" Не помню, с чего)

Снег хороший нападал. Но под ним ничерта не видать. И где лед, где Мур проваливается, где что. Галопом хотела, но отменила эту опцию. Мур и рысью весьма бодро двигался. Душевно очень. Да и погода хорошая, безветреная. Доехали до леса, проехали по лесу, потом повернули в сторону дома. А там, когда из леса выезжаешь, я уже писала, там очень крутой поворот направо. И Мур со словами "Дамооой!" прёт туда, даже не задумываясь, чтобы гнуться. Я его пытаюсь согнуть, но этот лось со словами "Дамооой, ничего не знаююю!" продолжает в том же духе. В итоге зада у него поехали, и мы отлично грохнулись, оба. Думаю, со стороны красиво было, зачет) Не знаю, каким инстинктом я решилась выпасть из седла заранее и падать отдельно от него) Не ушиблась, вообще ничего. Даже удивительно: обычно даже при несильном падении с лошади на какое-то время теряешь контроль над ситуацией (в момент удара о землю). А тут так мягко приземлилась, что не подумала повод отпускать, никакого страха или шока и даже удивления не было. Рядовой случай прям)
Рысь не тихая в тот момент была у нас.

Этот лосеобразный сразу вскочил, конечно, и хотел было продожать в том же духе тем же темпом, но я, не успев ещё встать, удержала его за повод, скомандовала стоять)) Он послушался) Мы прошлись немного в поводу, я убедилась, что на коне падение тоже никак не отразилось, дала ему сушку, чтобы успокоить (сушки не выпали из кармана странным образом, хотя упала на этот бок, а карман был открыт). Потом стала пытаться сесть. и вот тут небольшой облом. Мур то ли возбудившись от произошедшего, то ли ещё по какой причине, стоять не хотел. Кружит вокруг меня и кружит, бодро начинает шагать, только я попытаюсь ногу в стремя. а в зимних штанах само по себе нелегко ногу в стремя поставить, так тут ещё и мешают) Я даже попробовала по-деревенски запрыгнуть в седло с рыси, но была не уверена, что получится. Штаны зимние, хрен знает, я так не практиковалась никогда)

И тут едет машина, и сидящие там мужчины предлагают помочь подержать. Я сначала засомневалась - мало ли, что за люди, Мур ещё испугается больше. А они такие "Да ладно, что у нас лошадей что ли не было". Один вышел, взял Мура под уздцы. Я пытаюсь залезть, но стремя уже обледенело после всех этих попыток, и нога соскальзывает. Так меня ещё и подсадили, добрые люди) Спросили, нет ли тут ещё лошадей, я сказала, что нет. я одна. Они предупредили, что они охотники, сейчас будут стрелять, лучше бы тут пока не ездить) Я сказала, что предупрежу наших)

На обратном пути Мур был так же бодр, у конюшни снова едва не навернулся. Ну тут уже дурак потому что)
А я ещё, выезжая с конюшни, подумала,что забыла телефон с собой. Так вот если бы взяла, положила бы в правый каран штанов. У бедра. На что пришёлся основной удар при падении. Телефончик новенький совсем. Вот и думай, брать по ТБ телефон в поля или нет. С одной стороны, случись что, можно позвонить. С другой стороны, может случиться так, что что-то случится, а позвонить всё равно не сможешь....

Серог взяла уже в сумерках, подвигала на корде на плацу, бочка была занята. Какой-то он мне кабанчик показался, ттт) галоп у него без бочки не особо получился, может потому что снег на плацу рыхлый был. С третьего раза только удалось запустить его в нормальный галоп, но и то он с резвой рыси смог.

Вечером расчистились, всё у нас ТТТ, я правильно делала, что раз в неделю дезинфицировала подовшу. На лз Полина нашла полости, которые не заняла копытная гниль, потому что была дезинфекция. Трещину нашу практически убрали, попробую завтра фотки сделать.
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

Про воскресенье особо рассказывать нечего. Серый работал больше на корде, чем под седлом, практиковал галоп. Мур работал на плацу, нормально всё)

Вот поснимала новым телефоном. Фотки так себе, но уж что есть)

народ в леваде гуляет
IHyG3lHD9io.jpg


Вася, Прованс
L3gi901xyP0.jpg


На первом плане Хатор, она же Хрюша
y2PZVbGJ6-8.jpg


Синица
3PtlWc1HEpE.jpg


Пока ещё детские игры) Тёмная - это двухлеточка Хохлома, а рыжий, по-моему, Хьюго, годовичок. Соответственно с января ей будет 3, а ему 2.
M9QOuwj6UkU.jpg


2qXN_vPQDs4.jpg


IzPJEYcgtTw.jpg


Хьюго
e1drIMWFpdY.jpg


Хохлома
RWiUQaF8nTQ.jpg


Проша, он же Правнук
FRTzqzMOXDQ.jpg


Балу и Дебют
iFdJaFPyP80.jpg


Серый услышал, что я его зову (пришла за ним вообще-то) и тут же поспешил ко мне, бросив сено. Мур так не делает)
8etEh98hntc.jpg


Извечный вопрос: "Это не сахар? точно?" :)
mAGmUy0WAoc.jpg


Ну а в конце пофоткала копытце Мура с трещиной. Вот так нам немного выпилили
xS_60L4gx7M.jpg


9CFkoyxcabY.jpg
 
Re: Записки Журнала. Кругом орловцы и кошки)

31-го приехала на конюшню вместе со своей старой подругой, с которой дружим ещё с первого класса. В качестве предновогодней программы у нас было запланировано катание на лошадях.

Аньке выделили Хазарку. Первоначально собирались совершить шаго-рысевую экскурсию до леса, но отменили эти планы из-за жутчайшего ледяного ветра. Потому шагали и рысили на плацу. И хорошо, что не поехали. Анька может выдерживать небыструю рысь, а Мурзик то ли уже начал отмечать Новый Год, то ли в его голове звучало вечное "Бамболейо!" Потому что после первой рыси он разогрелся и стал требовать скорости. Удерживать его на тихом темпе было трудно. Но порысили немного. Потом Анька подустала рысить, отправила её в центр плаца, а сама запустила Мура в галоп. Он, конечно, был в отличном расположении полетать) Ну так, помоционила его в одну и другую сторону, раз сменили ногу через диагональ и домой. Холодно.

Серого потом взяли только в бочке подвигать. Серый мне сегодня понравился, как никогда. Рысил непривычно для себя собранно, не падал на перед, шею не задирал практически всё время. Галоп не очень получился только первый. А потом последующие подъемы вышли отличные. И он почти не слышно дышал всю работу. В самом конце только стало слышаться посвистывание. Так прям ТТТ было видно, что Серуня в хорошем состоянии находится, весьма бодрый и активный.

Правда, после работы заметила кровь у него на ноге передней, зацепил видимо копытом. пока дошли до конюшни и стали рассматривать размер ранения, кровь уже перестала. Рану толком так и не нашли. Ну обработала хлоргексидином на всякий все возможные участки на ноге.

Всех с наступившим Новым Годом! :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху