Левада – быть или не быть?

Hitman написал(а):
Как надоело читать дебаты НХ-спорт...Удивляет, как писать не надоело.
Потому как некоторым поклонникам НХ кажется, что если запихать лошадь в поле на 24 часа в сутки, то лошадкО будет щасливо.
Я уже давно на это дело плюнула. Моя гуляет под мою ответственность (потому как не умела совсем, сейчас вроде научили). Если что, то претензий за травму иметь не буду. Но моя хобби, и если она потом будет шагаться месяц - то это мои проблемы. Однако если она будет шагаться месяц, то это значит, что этот месяц она не будет гулять. Вот такой замкнутый круг. Поэтому если решат ,что моя лошадь сегодня не гуляет по причине "плохой грунт", то она будет дольше шагаться или ее будут шагать в руках, но гулять она не будет.
veroni4ka, согласна.
 
Интересно, те, кто считает, что лошадка должна жить 24 часа в поле под всеми ветрами-дождями без возможности укрыться, типа как в природе, сами пробовали жить в холодной пещере и спать на шкуре мамонта?

Спортивные лошади гуляют, как правило меньше хоббиков, потому что несут немалую нагрузку и дополнительно поразмять ноги им требуется меньше, чем ничем незанятой лошади. Выведешь ее, она пробежится, поваляется, попасется, почешется с подружкой и через пару часов уже стоит у калитки - пора бы и домой, вздремнуть перед работой в холодке и тиши на мягкой соломе.
Другое дело пенсионеры. Весь день без дела в деннике скучно. Вместе большой группой в большой леваде все же чем-то заняты: то чешутся, то носятся, интриги-разборки. Глядишь - и день прошел.
 
А вы запритесь в туалете на 22 часа, ни какого общения с себе подобными, выходите на 2 часа в день траншеи покапать( или любой другой тяжкий труд на выбор), при этом вас будут хорошо одевать и кормить и так лет 20. Представили? Ну как это соответствует представлениям о счастливой жизни?
 
Nebiro написал(а):
А вы запритесь в туалете на 22 часа, ни какого общения с себе подобными, выходите на 2 часа в день траншеи покапать( или любой другой тяжкий труд на выбор), при этом вас будут хорошо одевать и кормить и так лет 20. Представили? Ну как это соответствует представлениям о счастливой жизни?
А Вы идите на улицу, где нет деревьев, где утром в 7-00 уже +25, а у 9-00 за 30, а в полдень на солнце выше 50 (в тени под +40). И мухи со слепнями зажирают. И потом объясните лошади, что она должна вот это считать за благо. А мы-то в 6-30 выезжаем на 1,5 часа "копать траншею", потом моем, пасем минут 40 в руках, а потом в прохладный денник и гулять на 2 часа, когда солнце хоть чуть-чуть меньше печь будет.
Или в зиму в -30 в степь. Деревьев нет, ветра пробирают до костей и сбивают с ног. Будь счастлива лошадка!
Ну кончится это вот так:
http://www.time.kz/articles/risk/2013/0 ... -azh-dzhut

Зато она была свободной!

Корона, промежуточные варианты отвергаются всегда и однозначно. Ибо нет ни учета особенностей климата, ни учета темперамента лошади. Вот моей ни одна лошадь до сих пор не понравилась. А к людям со всей душой. Мне ее насильно стабунивать?
 

Вложения

  • strashno_azh_1.jpg
    strashno_azh_1.jpg
    48 KB · Просмотры: 792
Снегурочка написал(а):
Летучая я написал(а):
Ну тут же речь не про причины, почему мало.
Тут речь, насколько я поняла, о принципиальной позиции: спортсмены считают, что лошадям гулять не надо, поэтому левады не строят. Но принципиальной позиции тут гораздо меньше, чем кажется. Гораздо больше обстоятельств.
Соглашусь. Хотя знаю таких, кто действительно боится, что лошадь себе что-то сделает в леваде.
 
Я писала про радикальные меры когда лошадь вообще не гуляет. В том же "Конном мире" в последнем номере была целая статья на эту тему. В моем понимании это выглядит так


А это жеребцы которые не в коим случае не должны гулять вместе

При том что лошади да в любую погоду выпускаются в поля и чтобы домой загнать еще надо постараться.И не жара, не дождь почему то их домой идти не мотивируют, хотя они абсолютно свободны в выборе где гулять и сколько. Действительно разве может быть лошадь счастлива в таких условиях. Ведь табун ЗЛО. Про крупные комплексы где проблемы с землей я не пишу.
 
А у меня вот вопрос назрел, прочитав пять страниц :D
А откуда берутся лошадки, которые убиваются в леваде(при условии, что Левада безопасна)?
Есть спортивная дорогая лошадь. Она точно росла не в деннике, т.к. если бы она росла в деннике, дорогой и спортивной не стала бы- здоровье бы не позволило. Так вот)) росла себе лошадка скакала в полях, по левадам бегала и всё хорошо было. А тут бац, стала спортивной и начала убиваться. Почему так происходит?

Есть правда безумные индивидуальности, но процент их очень мал.
 
Извините, с телефона неудобно отвечать с цитированием. Так что обращаюсь к тем, кто ранее комментировал мой пост. :D

Я процитировала известного современного спортсмена, мсмк. И я специально не называю имя, так как это, в общем-то, и не важно. Я просто привела пример отказа от выгула и обоснования, а вовсе не утверждаю, что это мнение всех спортсменов. Даже наоборот - я вот недавно была в гостях у другой выдающейся спортсменки, и у неё как раз все лошади активно гуляют!))

От себя скажу - я за выгул. Причём не за индивидуальный, а за групповой. Как-то давно искала постой для двух своих лошадей и ездила смотреть одну конюшню. Чудесное место, все условия, но с выгулом встал вопрос - левады есть, их много, но по правилам конюшни все лошади гуляют по-одному... И когда я спросила, смогут ли хотя бы мои собственные лошади гулять вместе, на меня посмотрели с подозрением. При этом у меня был молодой конь, которому просто жизненно необходимо было общение.
 
Nebiro написал(а):
Я писала про радикальные меры когда лошадь вообще не гуляет. В том же "Конном мире" в последнем номере была целая статья на эту тему. В моем понимании это выглядит так
а в нашей реальности это выглядит так:


или так (это, правда другая часть Казахстана, но отражает суть великолепно):

Вот отсюда:
http://www.weandworld.com/2890-stepikazaxstana.html
там много фото. даже бараны есть.
 

Вложения

  • 1210711442_img_3536.jpg
    1210711442_img_3536.jpg
    82,5 KB · Просмотры: 780
  • 22.jpg
    22.jpg
    132 KB · Просмотры: 750
7_iraдаже в таких условиях можно выкрутиться ,пусть и не весь день ,нонапример на ночь летом ,световой день зимой ,правда мало кто станет париться навесом для тени, укрытием от ветра и осадков,безопасным грунтом ,кормушками с сеноном в доступе ,поилками с теплой водой и тд и тп

Вот как раз спортивным лошадям с их нагрузками зачастую спокойное размеренное движение,пасьба ,свежий воздух и нормальное количество раздражителей для мозгов очень и очень полезно и порой важнее чем для хобиков
это конечно можно компенсировать шагалкой ,летником ,коноводом и прочими ,но выйдет очень геморно и затратно
 
Vika.r написал(а):
7_iraдаже в таких условиях можно выкрутиться ,пусть и не весь день ,нонапример на ночь летом ,световой день зимой ,правда мало кто станет париться навесом для тени, укрытием от ветра и осадков,безопасным грунтом ,кормушками с сеноном в доступе ,поилками с теплой водой и тд и тп
Вот любое выкручивание - это уже не "как в природе" / на шкуре мамонта, а тот самый промежуточный вариант, на возможность которого я намекала. Лошади могут гулять, могут прятаться, заходить-выходить.
 
А.Радонежская написал(а):
.Для своих лошадей нашла отличный способ выгула и заодно выпаса : это обычный колышек и мягкая толстая веревка,лошадь можно без проблем перевязать на другое место где есть трава.Травмы от веревки это бред,мне приходилось вытаскивать ноги у своей лошади попавшие под загородку левады на одной из частных конюшен,с веревкой же есле лошадь запуталась можно разрезать веревку.Раз купила кобылу после выпаса в эл пастухе,лошадь не могла переступить через дорожную разметку,шугалась всего что хоть отдаленно напоминает ленту эл пастуха.Так что для меня если нет левады с пол гектара с травой и без говна,то выгул только работа или корда.

Чтобы не было травм от веревки, в деревнях лошадь привязывают - на цепь, метра два цепи, а потом уже веревка. Дело в том, что цепь тяжелая, и с ног, даже запутавшаяся, хорошо спадывает сама. И ничего не режет. А вот веревки современные- сплошь синтетика - да, обжигают ноги. Хорошо, если лошадь умеет пастись, но вот чтобы научить - однозначно используйте цепь+веревка, довольно безопасно получается.
 
в любой леваде можно покалечится-главное умение
 

Вложения

  • KwA5EqTbc-Y.jpg
    KwA5EqTbc-Y.jpg
    91,5 KB · Просмотры: 716
Корова - прелесть :mrgreen: !
ЗЫ. У нас многие спортивных коней выпускают в левады исключительно после работы. Уже энергии не столько, походит - поваляется.
 
konnik-kon а покалечиться вообще можно где угодно
риск на это в нормально продуманой леваде не выше чем при работе

да че там за последнии 5 лет из того что знаю-одна лошадь заработала сотрясение мозга в деннике ,другой завалился и разбил двери и ноги об дверь , был случай что лошадь выломала ударом ноги прут из решетки денника - надо сказать что рештак еще по старым нормам и на вид была вполне нормально ,так он там застрял ногой начал биться иногу таки переломал ,не одна лошадь ставила ноги в стационарную кормушку в деннике и таким образом калечилась ,жереб с дуру полез в соседний денник через 2хметровую стену из ракушняка в проем 70см под потолком и там застрял на половину ,об автопоилки тоже убиваються ,в окна даже на уровне 2х метров умудряються засунуть ноги ,да вообже просто и банально подиграла в деннике прыгнула скокнула неудачно - разбила ноги об стену\порвала сухожилия \разбила бошку
и тд и тп
короче спасет только заворачивание в вату :mrgreen:
 
можно и в вату-главное что бы в ней попа не прела )))) диатез на конской 5й точке это наверное жуткое зрелище :mrgreen:
 
Vika.r написал(а):
7_iraдаже в таких условиях можно выкрутиться ,пусть и не весь день
У нас "выкручено" вот так:



на 2 часа в день, если получается больше - значит больше (с жеребуськой столько, сколько возможно). 35х70 метров. С травой в одной части и песком в другой (2:1). Конюшня - утепленные летники. Обзор на скаковую (аккурат на въезд) через леваду. Но это единственный такой уголок на ипподроме.
И я понимаю тех, кто нанимает коновода шагать после обеда и не выпускает лошадь в леваду. Всякое бывает.
furi. написал(а):
А откуда берутся лошадки, которые убиваются в леваде(при условии, что Левада безопасна)?
Есть спортивная дорогая лошадь. Она точно росла не в деннике, т.к. если бы она росла в деннике, дорогой и спортивной не стала бы- здоровье бы не позволило. Так вот)) росла себе лошадка скакала в полях, по левадам бегала и всё хорошо было. А тут бац, стала спортивной и начала убиваться. Почему так происходит?
Все дело случая. Видела, как конь подыграл под всадником и врезался ногой в ограждение скаковой. Перелом и все. У моей травмы левада:денник:работа под верхом имеют соотношение (примерно) 3:3:1. Причем в деннике только в том случае, если по какой-то причине простояла 2 дня. Но левадные - самые серьезные.

Есть вопрос - на каких лугах пасутся лошади в Саудовской Аравии (вроде там родина арабов).
 

Вложения

  • песок.jpg
    песок.jpg
    74,4 KB · Просмотры: 1.004
  • левада июнь.jpg
    левада июнь.jpg
    82,6 KB · Просмотры: 925
Это что же за клубы такие где левад нет...ужас какой...что с дыхалками у коней которые лишены прогулок и стоят по двадцать четыре часа в деннике, за исключением двух часов которые уходят у хозяина на уход за лошадкой и работу. Не приведи Господи в таком клубе на постое оказаться!!!
 
Сверху