Левада. Стоит ли выпускать?

Tina

Pro
Учитывая, что мнения я уже выслушала самые разные, равно как и действия по этому вопросу у разные людей разные, решила узнать ваше мнение :roll:

Сейчас на улице нежарко, скажем так. Учитывая частые дожди и т.д. на земле, и соответственно в леваде, грязно и мокро. В принципе поллевады - грязь. Но вторая половина - относительно сухо. Т.е. влажный песок и земля.

Лошадь - свинья редкостная: поплавать в луже или поваляться в грязи даже в попоне никогда не откажется. Собственно, первое, что она делает при выпуске в леваду - это валяется. Правда, выбирает "сухую" половину (если нет лужи, потому что лужа - это святое :oops: ).
Т.о. дальше лошадь гуляет мокрая.

Так вот вопрос: стоит ли лошадь выпускать гулять в леваду при таких условиях? Ведь она может простыть.....В другой стороны стоять в конюшне целый день или полчаса побегать на корде тоже не выход :roll:
 
Наташа, ну а какие реально варианты?
ИМХО, все зависит от привычки лошади гулять. Мои и зимой гуляют часов по 6-7 без всякой попоны. Понятно, не тогда, когда на улице минус 20.
Если кобыла не кашляет и не особо тепличное растение, то пресловутая "мокрость" (оттого, что валяется) ничем ей не повредит.
Другое дело, что в грязной леваде выше риск травматизма.
 
так просто, без претензий на что-либо
а может лошадь в процессе валяний и закаляется? т.е. сначала водные процедуры при +20, постепенно температура опускается и организм закаляется? :roll:
 
Yennefer написал(а):
Наташа, ну а какие реально варианты?
ИМХО, все зависит от привычки лошади гулять. Мои и зимой гуляют часов по 6-7 без всякой попоны. Понятно, не тогда, когда на улице минус 20.
Если кобыла не кашляет и не особо тепличное растение, то пресловутая "мокрость" (оттого, что валяется) ничем ей не повредит.
Другое дело, что в грязной леваде выше риск травматизма.
Ну дык я ж описала примерно :roll:
В принципе она в последнее время гуляет в леваде - я приезжать могу очень редко :oops: .
В дождь я прошу просто одевать попону с капором. Но тут проблема, что лошадь валяется в попоне и потом стоит в мокрой попоне.....Вот и возникает вопрос - что делать?
И у нас на конюшне часть народе так же спокойно гуляет там, если нет дождя.

Но некоторые товарищи начали недавно высказывать мнение, что это очень плохо и до снега нефиг гулять в леваде, иначе все будут ходить мокрые, простынут и будут болеть.....Чем и напугали :roll: .....

Кобыла кашляет, но на пыльное сено. Ну и воздух в конюшне не очень - сыро и т.д..
 
Если попонка хорошая дождевая - непромокаемая, то и после валяния в луже промокнуть не должна. Главное, чтобы она хорошо крепилась и не сваливалась)
Наши кони сейчас по полдня гуляют в леваде обязательно, валяются с удовольствием - попоны жутко грязные, смотреть страшно, а кони сухие, только ноги, конечно, в грязи.
Другое дело, что моя свинка еще и придумал попону снимать и втаптывать ее в грязь :? Но интересное дело - без попоны он и не валяется в лужах)
Меня больше грунт беспокоит - если лошадь будет даже по такому грунту носится (бывают и такие экзмепляры), то велика вероятность травм :(
P.S. мой кашляет, особенно на пыль, пьет грудные сборы постоянно, пусть лучше гуляет, чем в конюшне стоит. И много раз слышала фразу, что простудить лошадь оч. сложно, проблемы - это пыль, грибок и сквозняки.
 
Наташа, наши деревенские, в т.ч. моя старушка, пока гуляют даже под моросящим дождем. Но вот когда прямо ливень начинается, то их в конюшню забирают. Да они сами забираются :) . Вроде пока никто особо не простыл, ТТТ, хотя и ходят мокрые по холоду.
Главное, чтобы она у тебя не поскользнулась в жиже, если будет носиться. А грязь - это все ИМХО ерунда.
 
Сашок написал(а):
Если попонка хорошая дождевая - непромокаемая, то и после валяния в луже промокнуть не должна. Главное, чтобы она хорошо крепилась и не сваливалась)
Попона хорошая, крепится хорошо.....
Но она ведь снаружи мокрая, значит холодит.....


Моя купается в лужах в попоне, потому что купаться любит :lol: Она полощется с радостью в любом водоеме.
 
Мой гуляет без попоны и валяеться в грязюке-до Вас я даже не задумывалась о вреде.Ничего менять не буду-ни разу не видела простуженную от гуляний лошадь,а вот экзему от "негуляний" сотни раз встречала!
 
Ну, с Топом у меня отдельная история.
А вот Брек и Айран гуляли при любой погоде минимум 2 часа (естесственно, если не было сильного дождя или мороза). Единственная травма - Яру однажды надоели его друзья и он решил выпрыгнуть из левады и... повис :lol: (месяца через 3, кстати, он её однажды уже спокойно перепрыгнул :lol: :wink: ). Ну, потом какое-то врем я гулял один, и всё
Да, лошади гуляли без попон, потому как под вообще непромокающей попоной потеют...
 
А если, например, сначала выпустить, дождаться, пока вываляется, потом отряхнуть и одеть попону?
 
А у нас табун шляется весь день в любую погоду - старые и молодые; рысаки и тракены, и б.п; прокатные, хоббики и спортивные, все без попон. Ни одной простуженной лошади нет и на моей памяти ни разу не было. Другое дело, что если не приученную лошадь выпинать на целый день под моросящий дождь - наверное, неприятности будут.
 
наши лошадки гуляют кто как и валяются и в попоне и без, но у нас пока + 10-15, в дождь забираем их. они не болеют. конь на котором катаюсь пачкается сразу в грязи и ходит так целый день. но знаете, у нас, когда холодно редко можно увидеть что бы лошадь валялась, только когда душно и мухи.
 
лошади в принципе на улице не простывают. другое дело, если б Вы сначала верхом поездили, а потом лошадь с горячей и мокрой спиной выпустили бы в леваду без попоны. но ноги на таком грунте,который Вы описали, и правда можно оторвать
 
У нас после дождя левада тоже с лужами. Кони их просто обожают! Стоят все сног до головы мокрые и грязные, зато жутко довольные. Ни одна ни разу не кашлянула и не заболела. Я своего незакаленного сначала опасалась так выпускать (он до этого всю жизнь в отапливаемой конюшне стоял, с манежем), но за год каждодневного гуляния (кроме ливней и морозов, конечно) ни разу не заболел, ТТТ :D А травмироваться как раз больше шансов у лошади, которая мало работается и редко выпускается в леваду, как мне кажется. Энергия-то накапливается :roll:
 
Чем стоять - пусть лучше пачкается.
У нас один жеребец тоже любитель вываляться в мокром, но от гуляния под коркой ледяной грязи у него мышцы начинаю болеть... а поскольку лошадь ценный и сильно спортивный, то гуляет строго в попоне. Хорзовской, непромокаемой - и ничего, не мерзнет, не потеет, только на попону потом смотреть страшно :lol:
Остальных тоже в дождь частенько в попоны наряжают - прекрасно себе гуляют. Те, кто не любитель грязевых ванн, гуляют так, а уже дома надевают флисовую или хб попону.

Главная проблема в том, чтобы было кому надевать/снимать попоны, отряхивать от грязи и ты ды в твое отсутствие.
 
Наташ, мой личный опыт выгуливания лошадей помногу в любую погоду

1) лошадь будет проситься домой, когда змэрзнет
2) не все то, что нам кажется грязным и холодным является таким же для лошади
3) если нет проблем по здоровью – само согреется в конюшне, если проблемы есть – обязательно накрыть!!! (если вдруг заморозил)

У меня Красавчик (он стоял в Спартаке кстати, серый рысак) гуляет часов по 10, при этом вывозюкивается в жиже по самое не балуйся. Т.к. у него есть проблемы с легкими мы обязательно его сушим под теплой попоной и ни в коем случае не заставляем гулять когда он не хочет. Никаких проблем с ним нет.
 
У нас табун (в табуне лошади от полугода до 30 лет) гуляет в любую погоду (естественно кроме ливня и сильных морозов) минимум полдня. Если совсем промокли - воду сгонялкой снимаем , да и то не всегда. Гуляют без попон. Ни разу никто не простудился. А вот с теми, кто стоит в конюшне периодически бывают проблемы (то продует, то еще что).
 
Та же самая ситуация - табун гуляет практически в любую погоду - ну кроме сильной жары и сильных морозов, и то в -20 они выгребались в поля часика на 3. Жеребцы гуляли в мороз в попонах до -20. Осенью-весной - без попон, и никто от грязи-чачи-луж не простыл. Но если лошадь стоит в отпаливаемой конюшне и работает в отапливаемом манеже, то без непромокаемой попоны делать в леваде нечего. И ещё: чем больше коня гуляет - тем ниже вероятность того, что он будет носиться в леваде как заведённый, соответственно, ниже вероятность травм.
 
Топик написал(а):
Чем стоять - пусть лучше пачкается.
У нас один жеребец тоже любитель вываляться в мокром, но от гуляния под коркой ледяной грязи у него мышцы начинаю болеть... а поскольку лошадь ценный и сильно спортивный, то гуляет строго в попоне. Хорзовской, непромокаемой - и ничего, не мерзнет, не потеет, только на попону потом смотреть страшно :lol:
Остальных тоже в дождь частенько в попоны наряжают - прекрасно себе гуляют. Те, кто не любитель грязевых ванн, гуляют так, а уже дома надевают флисовую или хб попону.

Главная проблема в том, чтобы было кому надевать/снимать попоны, отряхивать от грязи и ты ды в твое отсутствие.
Моя тоже в Хорзовской гуляет. В ней же и валяется.....
Я вот и испугалась, что в такую погоду, как сегодня, например, сверху будет лить мокрота, да она валяясь на мокрой холодной земле полежит.....Попона холодная, бегает она по леваде не особо.....Будет стоять под холодной попоной.....
А дома у нас довольно тепло, так что без попон обходимся.

Одевать/снимать попону есть кому - у меня есть замечательная девушка Таня, которой я полностью доверяю зверушку и даже не переживаю ( :!: :shock: ). Так что это не проблема.

2boston Ещё бы у него не было проблем с лёгкими, если его после работы (с откровенно мокрой спиной) выкидывали валяться в лужах в грязи и холоде. :roll: Вся конюшня глаза пучила :shock:

Увы, я кобылу даже не спрашиваю, хочет ли она гулять. Потому что если она не хочет гулять, ей придётся стоять целый день в деннике.....Обойдётся! Пусть гуляет. Даже если не хочет :lol:
 
Сверху