Левша

Приходится признать, что у нас такое "бедствие", и оно с каждым днем прогрессирует. Удары по мячу левой ногой и рисование левой рукой я еще могу осмыслить, но вот собирание паззлов справа налево для меня явилось марсианством. Если кто сталкивался с хорошими методиками, игрушками, по адаптации детей с такой особенностью к жизни и коллективам, поделитесь, пожалуйста.
 
Бедствие? Вы о чем? Давно прошли те времена, когда левшей переучивали, адаптировали и считали чуть ли не больными.
Моя дочь - левша, ни к чему ее не адаптировали, прекрасно пишет левой рукой (уже закончила университет), ну и все остальное тоже делает левой. Просто надо иметь в виду, что у левшей, как правило, больше развить воображение и способности к творчеству, пространственное мышление, меньше - логика.
А собирание паззлов в другую сторону и даже попытки писать справа налево бывают и у правшей, ничего страшного, потом все встает на свое место.
:D
 
А я очень ждала, станут ли мои дети левшами. Все трое в итоге правши. :mrgreen: Родной брат у меня левша и несколько двоюродных родственников левши (в т.ч. переученные, в итоге природа победила).
 
А что, паззлы надо собирать с какой-то определенной стороны? :shock:
Блин, вот не знала, неуч... Собираю с серединки по кругу. Или по кускам. Я кто?
 
А я сперва собираю рамку, а потом бессистемно, главное, чтобы кусочки совпадали. В итоге, пазл собирается. 8) :mrgreen:
 
я тоже паззл собираю с рамки, а потом уже кусками.

У меня Петя левша походу. Собственно, уже почти 4 года присматриваемся и не подталкиваем, стараемся, ни к какой руке. Периодически бывают дни, даже недели, правой руки. Но потом опять на левую переходит.
Из подталкивания - только ножницы для левой руки, ну не получается у него правой. И если вдруг в правую руку ложку берет, через минут пять говорим, чтобы не мучился и переложил в другую. Половина мимо :)))
Тут с папой в арбалетный тир ходил. Папа (сам левша переученный) вышел с комментарием ЛЕВША.

Из странностей - показывал одно время буквы в словах справа налево, но прошло вроде, хотя мы сейчас буквами особо не заморачиваемся.

Про адаптацию. Есть прописи для правшей и левшей. Очень прикольно, но вот для нас пока рановато. Там идея в том, что обводишь контуры одновременно или по очереди двумя руками. Говорят, полезно для развития обеих рук (никто же не будет спорить, что лучше, когда обе руки развиты) и вообще для окончательного определения, какой ему рукой удобнее.
А еще я всегда на всяких занятиях предупреждаю, что он на 90 процентов левша, чтобы не думали даже пытаться на правую руку направить.

по поводу логики (не, ну может он еще переключится на правую, конечно...). у него ярко выраженный математический склад ума, воображение очень даже развито для почти 4-летки, логика не хромает, все хорошо с логикой.
 
Санечка, ну не все же одинаковые! Бывают и левши-математики, и люди с сильной логикой, но при этом левши…
Кроме того, у многих правшей есть отдельные признаки левши (у меня, например). А попадаются и вообще амбидекстеры!
 
Наверное, у меня есть отдельные признаки левши. 8) Если ехать на велике с одной рукой, это будет только левая. Было дело, пробовала рулить правой, чуть не навернулась. :mrgreen: Чай легко мешаю левой, ложку тоже могу держать в левой и мимо ничего не просыпается. :mrgreen:

На 5 курсе повредила правую руку (при езде верхом :mrgreen: ), так использовала её только чтобы лекции писать, ела левой и даже научилась хлеб резать. Недавно решила попробовать снова левой резать - не выходит каменный цветок. :mrgreen:

Тяпка, грабли - легко чередую руки.
 
Сколько знаю левшей - все как один говорят "ну и нафига нас пытались переучить?".
Все, что в данной ситуации лучше всего делать - это научить работать и правой рукой тоже.
 
Trof написал(а):
Сколько знаю левшей - все как один говорят "ну и нафига нас пытались переучить?".
Все, что в данной ситуации лучше всего делать - это научить работать и правой рукой тоже.
Вот я как раз и хочу узнать, как немного развить другую руку и логику. А то паззл то у нас собирается, но стол рано кончается. :D
Мне весьма неудобно все время водить ребенка слева, а собаку и сумку - справа, но ребенка все время тянет налево, что то там левой ковырнуть, справа минуту не может выдержать.

На велосипеде с одной левой рукой - это как раз правша. Активная рука свободная.
 
Как левша, частично переученная левша, хлебнувшая за это самое переучивание выше крыши, увидев слово "бедствие" - не могу пройти мимо.
Это не бедствие. Даже в кавычках - не бедствие!
Читайте, сейчас много ценнейшей информации на эту тему. Есть специальные сайты, в т.ч. и зарубежные.
Из книг могу порекомендовать "Зеркальные люди".
В сети можно найти фильм "Асимметрия мозга" - тоже наша "левая" тема.
Если Вы просите совета, он только один - не переучивайте. Тем более, что "собирание пазлов справа-налево", отзеркаливание букв, вплоть до "почерка Леонардо" (но у Вас вроде еще ребенок не пишет?) - это указание на "сильную" леворукость.
Сейчас есть специальные товары для левшей - и ручки, и ножницы, и т.д. и т.п. Но главное - есть понимание, что переучивать нельзя.
Пожалуйста, почитайте на эту тему лучше специальные источники.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Mormyshka написал(а):
На велосипеде с одной левой рукой - это как раз правша. Активная рука свободная.
Это статистика, или это Вы как правша так думаете? :wink:
Статистики такой ни разу не видела, но сама именно правой держу руль, если надо одну руку освободить. На машине тоже, поэтому неудобно бывает с передачами.

Одна из книг: Зеркальные люди. История левшей. Бертран П.М.
Сайты:
http://www.levshei.net
http://www.lefthandwriting.ru
http://www.levo.labms.ru
http://www.lefthandshop.ru
http://www.levsha.by

Будут вопросы - обращайтесь :)
 
Arapel, мой отец был переученным левшой - во времена его детства переучивали всех, без разговоров. В итоге он писал правой, а все остальное делал левой. Но мог и правой. ))) Играть с ним в пинг-понг было не просто, пришлось мне тоже научиться играть левой.
 
Gloria написал(а):
Arapel, мой отец был переученным левшой - во времена его детства переучивали всех, без разговоров. В итоге он писал правой, а все остальное делал левой. Но мог и правой. ))) Играть с ним в пинг-понг было не просто, пришлось мне тоже научиться играть левой.
Ну да, я тоже попала под советскую систему :mrgreen:
Тут такой момент. У многих людей есть зачатки леворукости, которые легко перебиваются воспитанием, обучением и т.п. Как вариант - "само прошло" :D . Но когда дело доходит до сильно развитой леворукости, тут-то и возникают реальные проблемы у тех, кого насильно переучили.
Я тоже пишу правой, а все остальное делаю левой. Но и левой пишу также, в том числе - зеркально. Под настроение. Сложности возникают тогда, когда ты впадаешь в ступор при каких-то разученных ранее действиях (когда тебя учили этому как правшу). Ты не понимаешь, что, а главное как ты должен делать. Вот тут, признаюсь, мозг кипит во всю*.

Для автора темы. Надо понимать и помнить, что левши в разные! Может быть Ваш маленький левша со временем утратит свои особенности, перерастет - тогда и ладно :) . Но если левшество будет закрепляться... Читайте на эту тему ;)

* Наверное, стоит привести варианты...
Ну вот, движения в пространстве, например - танец, спортивные упражнения.
 
Сложности возникают тогда, когда ты впадаешь в ступор при каких-то разученных ранее действиях (когда тебя учили этому как правшу). Ты не понимаешь, что, а главное как ты должен делать. Вот тут, признаюсь, мозг кипит вовсю*.
Вот, кстати, да!
Отец всю жизнь прекрасно водил машину (с МКПП, других и не было), никаких проблем не возникало, ни с реакцией, ни с чем. А моя дочь таки теряется в сложной ситуации во время вождения… Сейчас, конечно, это решается покупкой автомата, но тем не менее.
 
Gloria написал(а):
Вот, кстати, да!
Отец всю жизнь прекрасно водил машину (с МКПП, других и не было), никаких проблем не возникало, ни с реакцией, ни с чем. А моя дочь таки теряется в сложной ситуации во время вождения… Сейчас, конечно, это решается покупкой автомата, но тем не менее.
И это, на мой взгляд, отличное решение.
У меня было несколько предаварийных ситуаций, после чего я больше не сажусь за руль. Опасность среагировать неправильно (перепутать действия - педали, право/лево с рулем и т.д.) возникает именно у переученных левшей! Совсем недавно узнала, что в некоторых странах таким людям не выдают водительские удостоверения.
Ну а с великом у меня это решилось перестановкой ручных тормозов, после того, как я-таки улетела на обочину :lol: . В стрессовой ситуации я не смогла нажать на правильный тормоз - он был под правую руку :mrgreen: .
 
В обыденной жизни вроде не путаю право-лево. Но вот когда пишу, вернее, описываю предмет, ориентированный в какую-то определённую сторону, часто путаю и пишу наоборот. :mrgreen: Или начинаю писать "на-", а мозг думает - что ж писать-то дальше: "-лево" или "-право". :mrgreen:
 
Mormyshka, перечитала Ваше сообщение, где Вы пишете о том, как неудобно водить ребенка :) . Да, это правда, мама неудобно. Но и детям-левшам не меньше )))))

Nudnaya+Zabava, интересно :) А в каких-то иных ситуациях есть аналогичные проявления?
 
Пока такой фокус только с письмом выявился. Сколько раз себя подлавливала, что пишу автоматически, но неправильно. Приходится тратить время либо на исправление ошибки, либо на обдумывание выбора - что же писать. :?

Если идём парой, то я всегда предпочитаю быть слева. Сумку ношу на левом плече. Обуваясь, первой сую ногу в левую туфлю.

А на велике у меня никогда не было ручных тормозов, только ножной.
 
Mormyshka написал(а):
На велосипеде с одной левой рукой - это как раз правша. Активная рука свободная.
Я чистейшая правша, левая у меня вообще никакая, ногти на правой руке подстригать до сих пор не умею :oops: - но на велике с одной рукой езжу, держа руль ПРАВОЙ. Если что, могу и левой - но обычно правой, в левой авоська\сумка\ведро - что надо.
 
Сверху