Литература во время беременности

Remedios

Новичок
Подскажите, пожалуйста, что полезного и необходимого стоит почитать? Чтобы в последующем это действительно оказалось хорошим подспорьем)
 
Мне, в основном, пригодились календари беременности, с детальным описанием, что на какой неделе присходило, и с указанием того, что уязвимо на данном конкретном этапе. Там есть недели, когда категорически нельзя подхватывать ОРВИ или грипп, а есть недели, когда "можно болеть" без опасений, и масса другой полезной информации.

Из книг - не знаю, мне не попалось литературы именно по российской ситуации. Есть хорошие американские книги, по психологической подготовке к родам, по поведению в них, по описаниям основных процедур по неделям, по гимнастикам до, во время и после, по основным проблемам. Но это больше для общего развития, т.к. наши роддома да и вообще наша правовая защищенность и возможность выбора намного меньше. Мне, например, пришлось проштудировать все приказы и рекомендации минздрава, чтобы выбить свое право иметь на руках обменную карту с 30 недели (вообще не хотели на руки давать до 36-й недели, а я моталась в машине по всей МО и могла родить в любом месте, а без нее можно рожать только в инфекционном отделении), с этими же распечатками законов в руках получала в районной ЖК (где не наблюдалась) родовой сертификат, т.к. по первому законному требованию его не выдали. С этими же распечатками я добивалась права на бесплатное направление на анализы (ВИЧ и TORCH инфекции, на которые до 30 недели меня никто не направил), в ОМС расписан перечень рекомендаций для врача (количество процедур, показания по направлению на больничный, на сохранение, и т.д.), и если врач умышленно или неумышленно делает явно что-то не то, то это полезно иметь под рукой. Моя врач, которую я сменила, была во всем этом образец. Меня направляли только на дорогие платные анализы, "забыв" направить на обязательные (в обменную карту внесли чужие результаты, как потом оказалось) и до получения результатов выписывали достаточно дорогостоящие и нетрадиционные препараты непонятного назначения. На мои вопросы врач не отвечала, документы выдавать не хотела, на УЗИ и скрининги направляла с месячным опозданием, плюс туда еще надо было за 2 недели записываться. В общем, было очень весело, и все время надо было следить за тем, чтобы самой к установленному их же минздравом сроку потребовать от нее направления на обязательное исследование. А так бы меня только взвешивали и давление измеряли до самых родов, прописывая лекарств на 2500 в неделю.

Мне и размер таза пришлось самой прикидывать и потом официально к роддому карту переделывать. Другими словами, моя обменная карта мне не соответствовала ни по срокам беременности, ни по результатам анализов, ни по размеру таза, ни по росту, ни по весу.... А ведь это был определяющий план родов официальный документ.

Если столкнетесь с аналогичными проблемами, то можете почитать:
приказ Минздрава и соцразвития от 10 февраля 2003 года N 50
приказ Минздрава № 11н от 16 января 2008 г
приказ Минздрава от 28 ноября 2005 г. N 701 г. Москва О родовом сертификате
:D
 
Литературы много разной, конечно... я бы рекомендовала такие книги (заранее извините, что без ссылок и без точных названий могу):
1. Сирзы. У них толстая книга о беременности, родах и первом годе (или даже больше). Это муж с женой, у них 6 вроде детей.
2. М. Оден "Возрожденные роды"
3. Цареградская "Ребенок от зачатия до родов" и "Новорожденный. Уход и воспитание". Если не ошибаюсь, есть еще и другие книги у нее.
4. Т. В. Молчанова "Наш первый месяц: Пошаговые инструкции по уходу за новорожденным". Чудесная, бодрая книга, написанная молодой мамой, очень рекомендую.Есть по ссылке

http://lib.rus.ec/b/204368/read
5. Искусство грудного вскармливания.
www.ozon.ru/context/detail/id/7589561/

Как вспомню - допишу:)
 
Еще можно Комаровского прочитать "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".
Только в гв он не силен и с режимом перебарщивает. Но педиатрия в изложении для родителей прекрасна.
 
Сверху