Live in love !

Сегодня наконец была сносная погода и я решила пожалеть Вику и вывести на прогулку, так как скйчас они не в леваде временно а во дворе дома,так как в леваде забор пришлось разобрать.Так вот там грунт булыжники и не побегать бедному ребёнку,она вчера ко мне заигрывала, но вчера у меня небыло времени.
так вот сегодня вышли гулять,Вику расперает избыток инергии я то вижу, хотя шла послушно.Короче дошли до речки,встала на подходе,Потом послушала меня и пошла, зашла в воду без проблемм,постояла в ней поиграла.Пошли дальше заставляла ее заходить в каждую лужу-успешно.Вредная у неё хозяйка) Иду слышу мяу-мяу.... Поворачиваю голову и открывается рот, за мной идут толпой мои коты штук 5,они отстали видно и решили позвать меня хх Так и гуляли с нами всю прогулку)Смешное зрелище со стороны наверне). короче дошли до рощи опавших деревьев, куча листьев под ногами трещат кошмарно.Вика пошла по ним спокойно но вот когда по ним стали носиться коты то это ее озадачило и она немного занервничала.
Потом дошли до полянки и я решила ее поупражнять со сменой направления на корде.Дело в том что я не подумала сколько факторов ей там мешают...Она постоянно смотрела на котов выпрыгивающих из кустов подноги,страшное шуршание листьев везде,трактор вдали ну и поле с травой в метре от неё и еще онпа была даже не на недоуздке а на ласо и я забыла что она как бомба с кучей энергии.
Короче чего и следоыало ожидать все это вместе привело к тому что она начала кидать задами прыгать бегать ипыталаст уйти от требований.хотя всеравно меняла направление по просьбе.Короче после очередного ее прыжка корда у меня вылетела из рук ну и видила я только летящий вдвль викин толстый зад,который скрылся за горизонтом Я сначала напряглась но в долю сикунды поняла что делать тут нечего и нервы не помогут короче пошла я по ее следам,шла шла звала, тихо.Дошла до конца полей, ну все думаю не дай бог на дорогу вышла,и вдруг слышу где то в кустах радостное ржание и топот копыт,смотрю несется ко мне сломя голову.Прибежала остановилась вся фыркает мол где же ты была?Взяла ее за повод и пошли обратно.Пару раз покружила на корде ее в разных местах, все отлично и без безобразий, дошли дотого места где она сбежала и походили там.Все как надо темп меняет по просьбе направление тоже. Слушает довольно внимательно.Я осталась довольна итогом.Пар выпустила и сразу пай девочка!
по дороге обратно учила ее команде опусти голову,она в обшем то поняла,поммотрим как в следующий раз будет)
пришли длмой я решила попрыгать подавить на спину, все ок нол эмций.Повисла на спине, ноль,Она постояла пошла дальше со мной на спине весящей ххххЯ была похожа на межок с картошкой)Короче сползла я с нее и пошла довольная домой.
 
Фото немогу поставить комп полетел. А с телефона я неумею с пикаса ставить.
 
Ещё пару заметок.Дала девченкам глистогонное.Подправила копыта Джимси.Вике почти ненадо править копыта тьфу тьфу мне нравятся да ещё и сами расчищаются. ещё я заметила что Вики готова лечь везде где я ей скажу, даже если ей там не комфортно, шумно.Она всеравно ложится но сразу почти встаёт, зато на морде написанно ой смотри какая я молодец!ведь правдо молодец а?!.Ещё есть успехи с троганьем везде.Уже спокойно даёт трогать вымя,хотя раньше она ногой отмахивала ей ненравилось.И уши даёт трогать почти без всякого г..Ещё она поднимает хвост если я вожу под ним и это хорошо значит доверяет и не зажимается.Но вот когда нагружаю спину она её проваливает и это мне ненравиться.. это нормально?
 
Иду слышу мяу-мяу.... Поворачиваю голову и открывается рот, за мной идут толпой мои коты штук 5,они отстали видно и решили позвать меня хх

Потрясающе! :D

Как хорошо что Вики вернулась! И правильно, что после этого хулиганство вернулись к работе на корде . Все отлично вышло, закрепили и домой. Молодцы!
 
8NrHJ7W1QLg6PBt4A
это видно?
8NrHJ7W1QLg6PBt4A
 
Одна знакомая, прислала мне две фотки, с вопросом, какая это порода :



[more]


Я ответила, что думаю что араб. Я права? И если , да то какой именно араб?
 
Похож на хадбан-кахейлан или кахейлан-сигнави.Вот сама решай)
9ef53b958e9a640d6a40fb2e41938bc4.jpg
 
Последнее редактирование:
вот Викин папа это чистый кахейлан.А этот полегче но шея толстовата.Хотя по этим фото трудно сказать точно.
Вот кстате сейчас случайно наткнулась на фотку, ну копия ее папаня по экстериеру,только немного похудей.
175542-borike-arabian-horse-udjh.jpg
 
Последнее редактирование:
Ммм да интересно, никогда не слышала что Арабские лошади бедуинов)Бедуины и у нас есть, но явно не те о которых речь.Тоесть те но через много поколегий.Мне нравятся коренистые сильные и выносливые лошади, поэтому м Египетские по вкусу)
 
Раз уж про породы начали, то вот задалась вопросом.Есть ли порода выведенная не для спорт качеств а именно по показателям здоровья,тоесть выносливая лошадь,не склонная к заболеваниям и всяким генетическим аллергиям и последствиям скрещивания.Именно лошадь простая в уходе и воспитании,не прихотливая но выносливая и крепкая.
 
Я тут сидела читала о сборе в вестерн и выездке.Потом просто смотрела и вот такое замечание.Обратите внимание как бежит свободная лошадь.Зачем её собирают совсем по другому?
img.php


Wild_Horses_2.jpg

Wild_Horses.jpg

Wild-Horses-Colorado-e1323193226866.jpg

far-can-horse-run_81e528c3f34a4a55.jpg

horses_running_1920x1080.jpg

Running_Horse_on_Beach.jpg

тоесть получается что при беге голова лошади как бы паралельна линии от лапатки к груди....Тоесть это её природный баланс,тогда зачем его нарушать?
 
Последнее редактирование:
Затем, что когда на спину садится человек, он нарушает природный баланс. И его приходится находить заново. В идеале, чтобы лошадь как можно дольше могла возить человека и не иметь проблем с ногами и спиной. Потому что сбор - это не только положение головы и шеи... А ещё для удобства управления. Когда у лошади расслабленная, податливая шея, не надо прилагать сверх усилий, чтобы управлять ей. Когда шея прямая и напряжённая - всё становится намного сложнее. Не зря некоторые лошади выказывают сопротивление именно поднимая голову и зажимая шею...
А по породам... Как мне кажется, под описание подойдёт любая аборигенная порода. Выведенная не в заводе, а с помощью народной селекции. И не подвергшаяся веяниям моды.
 
вот на этом фото самый близкий к кадру бежит с достаточно опущенным носом.. это потому что галоп медленный, этот галоп называют под всадником манежным.. а карьер, который изображен на остальных фотках ни лошади сами, ни всадником, по другому бегать не могут) вот и вся разница.
моя вальвуль может бегать карьером под всадником, избегая потери равновесия движением вперед. а вот манежным галопом не может ехать больше нескольких темпов, для нее это еще очень тяжело. для этого нужно специальные мышцы.
ну или как бы еще сравнить. как люди ходят просто по улице? и как на подиуме? на подиуме нужно держать тело и даже его равновесие совсем по другому. так и тут когда на лошади всадник она начинает думать, а не идти на рефлексах, поэтому нужно объясниь лошади как нам удобнее что бы она шла.
в вестерне просто другая филасофия. вообще можно лошадь научить чему угодно. и без сбора она может прекрасно отвечать на все команды. просто достигается это совсем другой системой. и равновесие тоже добиваются совсем другими способами. это не хорошо и не плохо. хотя можно конечно смело сказать что лошадки под вестерн подходят почти все, а вот в выездку далеко не все. как и не все люди могут стать моделями))
 
Сверху