Live in love !

Кидайтесь в меня помидорами, но рысь между было и стало разницу не увидела. На галопе чуть лучше. У твоей коротенькой и длинноногой лошадки "стало" будет тогда, когда задняя нога почти до подпруги дойдет. А пока - лошадко хорошо на переду.
 
Кидайтесь в меня помидорами, но рысь между было и стало разницу не увидела. На галопе чуть лучше. У твоей коротенькой и длинноногой лошадки "стало" будет тогда, когда задняя нога почти до подпруги дойдет. А пока - лошадко хорошо на переду.
Стало может и не стало.Для этого и ставлю фото.По ощущениям при езде ,то разница есть чувствуется спина хотя раньше не чувствовалась .Постараюсь записать видео как выздоровлю чтоб было понятнее что и где не так я делаю .
У нее и природная рысь не очень то,на фото фвидно что нога задняя и на свободе уж никак не достает до подпруги только если при подеме в галоп с задранной бошкой..вот галоп намного лучше природный.И кстате она совсем даже не длинноногая.

Кстате если можеш покажи как это при троте на арабе нога под подпругой.Я как то не представляю себе.Посмотрела плэжэр арабов так там ноги совсем не близко к подпруге при сборе.Я не спорю что она плохо работает передом еще но иногда она хорошо бегает но не долго.По крайней мере на спине у нас появились мышца когда напрягаем.я понимаю что занимаясь раз в месяц под седлом тяжело учить чему то но к сожалению чаще не всегда выходит.Если только в поля ехать а там не поучиш толком .Но хочу заметить что в полях она бежит лучше чем в манеже по ощущениям.Незнаю может потому что по прямым.
 
Последнее редактирование:
На переду с периодическими попытками уравновесится посередине. Постоянное рыскание головой говорит о нехватке мышц и отчаянных попытках найти удобное положение. Вместе с тем боязнь двинуться вперед, причин этого может быть много.
 
Вика перестроенная и скорее всего так и останется, поэтому лучше, чем посередине просить и не стоит, вы же не в выездку).
 
Это не новое видео но тут она стала понимать что на хакаморе мохно идти в низ.Она на ней не любит в низ ехать.У меня такое впечатление что как только я прошу ее силтно опустить голову то она теряет баланс совсем.Тоесть если голова по середине или вверху то зад подвести легче чем если она внизу .Новых видео нет так что как будут то поставлю.
Сегодня был на конюшне вет,пилил зубы новому коню(мерину).Сказал что ему лет 20.За одно посмотрел Флику и сказал что ей где то лет 10-15.Короче лет 13.Сказал что с ногами ничего не сделать Загружать ее нельзя излишне .Посоветовал подковать зад на повышение пятки.Сказал что легкая нагрузка под легким всадником можно.
Вот незнаю что на счет ковки пока.Может посоветуюсь с еще одним ветом ...
Еще мне сказали что флика поправилась еще)
Сегодня поковырялась в копытах.Не расчищала ничего.На передах пятка хорошо расширяется.На задах наоборот слишком разехавшиеся пятки и уехавшие.Стрелки и на задах и на передах стали получше.На задах даже подрезала их..В общем выглядит она и ходит лучше,движения на шаге уже не зажаты на столько.Ну а пока все в простое.Я болела так 3 дня в деннике стояли.Выпустила Вику так она носилась как в жопу ужаленная галопом по всему манежу круги наматывала Даже вспомнила что она Араб где то)
Еще проверяла спину надавнивала ногтем и проводила чтоб посмотреть не реагирует ли она излишне на спину или зад.Она стояла и жрала сено и ни на что не жаловалась.Излишней реакции ни на что небыло вроде тьфу тьфу
 
Последнее редактирование:
Маш, в который раз уже пишу - не обращай внимания на голову, начни с зада. И с активного продвижения вперед. Двигай, расширяй рамку, подводи зад. Не вали ее вниз - вперед. Она да, перестроена, но посмотри, как она ходит на свободе. На свободе у нее все уравновешено куда и как надо! Ей надо разобраться с грузом сверху. А этого нельзя сделать не двигая лошадь регулярно. Ничего нового в этой области не придумано: самый желательный режим - полчаса каждый день с одним выходным. Понятно, не у всех получится. Она никогда не сможет уравновесится, если не научится открывать плечо под всадником. У нас очень хорошо помогает езда по снегу. Еще можно по неглубокой воде. А так - только двигать. В безтрензельном случае - ждать, пока сама уравновесится.
 
Маш, в который раз уже пишу - не обращай внимания на голову, начни с зада. И с активного продвижения вперед. Двигай, расширяй рамку, подводи зад. Не вали ее вниз - вперед. Она да, перестроена, но посмотри, как она ходит на свободе. На свободе у нее все уравновешено куда и как надо! Ей надо разобраться с грузом сверху. А этого нельзя сделать не двигая лошадь регулярно. Ничего нового в этой области не придумано: самый желательный режим - полчаса каждый день с одним выходным. Понятно, не у всех получится. Она никогда не сможет уравновесится, если не научится открывать плечо под всадником. У нас очень хорошо помогает езда по снегу. Еще можно по неглубокой воде. А так - только двигать. В безтрензельном случае - ждать, пока сама уравновесится.
Да согласна что я ее сама валю.и ногами и руками не так работаю.Сама ей мешаю часто.Я бы бала несказанно рада если бы у меня было время на ней каждый день ездить.Я от силы раз в неделю на ней езжу и то не всегда и ненвсегда в манеже.Я вообще заметила что вот именно в манеже меня и клинит и я ей мешаю а вот в полях я отвлекаюсь и не мешаю ей и она намного лучше идет тоесть проблемм с переступанием,смотрннием под ноги уже нет в полях с поворотами и осаживанием тоже нет .Да и задом чувствую что идет лучше свободнее так как я ее не зажимаю (раньше и в полях зажимала,даже хуже чем в манеже).Жаль что не могу на себя посмотреть со стороны в полях и надавать себе по бошке а то лошадь мучаю.Ну посмотрим может и в манеже до меня дойдет ее оставить в покое и дать бежать нормально...Я вечно занята в манеже ее головой или носом или задом или...Даже не как надо смотрю куда еду а на нее смотрю тоесть сама не расслабляюсь в манеже...Я может если выйет то по песку с ней постораюсь поработать.Она прикрасно в нем задом гребет!
 
Маша, не надо ничем заниматься - просто двигай. Расширяй рамку на сколько это можно. Добейся прибавленной рыси хотя бы немного. Ты в ВК есть? Моя знакомая - тренер по выездке, работает своего молодого коня. Он тоже очень перестроен. Есть ролики. Мы с ней 3 часа разбирали рысь и думали как и что. Он еще и развивается неравномерно. Перед сильно от зада отстает. Что поделать - не Тотилас. Придумали упражнения на месяц. В конце февраля посмотрим разницу. Еще один момент: эффект велосипеда, помнишь? Чем быстрее едешь, тем проще держать равновесие. Двигай, она сама поймет, как ей удобнее. Следи только за задом, и то без фанатизма. Сигнал - голова заняла неподвижное положение на рыси.
 
Простым расширением рамки заставить зад нести нагрузку очень сложно. При расширении рамки зад идет на выбрас, а это несколько другая работа мышц, чем сгибаться и брать вес.
Я с Лана согласна, что нужно работать над взятием веса, и перестройка лошади не помеха, но вот со средствами в корне не согласна. Маш, посмотри гимнастики. они будут полезны обеим кобылам.
Насчет скорости, лошадь, которая не несет себя на вольту, от увеличения скорости не начнет себя лучше нести, она больше завелет чем-то (в зависимости от того, чем она компенсирует центробежную силу) и кроме перенагрузки на суставы Маша не добъется многого. Ваш пример про велосипед, чем выше скорость, тем больше на поворах они ложатся, так сделает и лошадь...
 
А я что - нибудь писала про повороты? Вот интересная особенность людей додумывать и делать на этом выводы. Вот на другом форуме сказала, что у меня собаки едят молочные продукты, так как свое молоко от коровы и коз. Тут же: А -а-а! Собакам молоко нельзя! Потому - то....
Двигай, она сама поймет, как ей удобнее. Следи только за задом, и то без фанатизма.
Я своего мнения не навязываю ни разу. Поскольку, если честно, не знаю, как чего - то добиваться от лошади, работая ее 1 раз в неделю. Здесь все будет зависеть только от самой лошади. Далее - про безжелезную езду. Вот в другом дневнике конь уже постарел и начал сыпаться, а с ним все работают над сгибаниями, подведениями, себянесениями. Зато без железа. А, может, научи сразу как надо, и не стал бы еще сыпаться. Гимнастировать лошадь надо, но лучше это делать с молодой лошадью по прямой. Если нет возможности работы под седлом, то , поработав рысь и галоп на корде , отшагивать между репризами и в конце тоже надо по прямой. В противном случае лошадь устает очень быстро и перестает на вольту сгибаться, начинает вкладываться в корду. Вот тут и получите спидвей. Как у меня и было в начале заездки. И это есть в фотках в начале дневника.
 
А я что - нибудь писала про повороты?
Вы не писали про повороты, так же как и про прямые, так же как и под верхом или на корде, или в руках.
Т.е. мы разгоняем лошадь под верхом и она сама поймет, что равновесие на заду удобнее так?

Ну подождите, почему сразу вы навязываете или я... Мы делимся мнениями и опытом.
 
Любой сбор начинается от зада. Если посмотреть Угрюмова, то он прямо говорит: не ограничивать поводом, а нагонять на повод шенкелем. Для того, чтобы лошади объяснить, что внизу удобнее, используют специальные упражнения, что в выездке, что в вестерне. Только в выездке контакт с железом более сильный и участвует в формировании равновесия, в вестерне лошадь посредством упражнений уравновешивается сама. Я не умею уравновешивать лошадь без железа. Но некоторые упражнения в вестерне идут на брошенных веревках по прямой. Это , я думаю, может помочь. У меня так этот этап вообще прошел без всадника и при помощи кликера. Потом под седлом было гораздо проще, хотя лошадко с хорошими рысачьими кровями. Задрать башку в облака, отклячить зад и начать махать - наше все.
 
Так теперь в меня не кидайте помидорами!!! Сегодня времени не было толком но я решила проверить одну вещ.Так как я ее работаю с земли с хлыстиком то решила попробовать под седлом с хлыстиком.Я на самом деле ни разу не умею с ним ездить.Старалась не трогать голову только если начинала задирать нос и валить спину то опускала нос.Но эта зараза при таком раскладе сама хотела вверхнийпостав шеи.Причем кажется что я сильно ей повод закорачиваю но если присмотреться то видно что она сама так голову ставит и повод частенько провисает .
Записала чтоб посмотреть самой и показать что получится.Специально просила ее разные вещи делать.
По началу передом работать,потом задом потом и тем и другим,потом опять задом и так чередовала.Под конец попросила ноги вперед выносить.
Вика оооочень старалась даже слишком как тот дурак который богу молился так что лоб разбил.Я только указывала хлыстом плюс голос и иногда хлыст подкрепляла ногой.
По моим ощущениям сверху меня толкало и штормило на таком в поля жуть хххх Никогда так не ездила на лошади.Слезла и мои внутренности спросили в своем ли я уме.Вика очень интенсивно все делала как то я чуть прифигела.

Хочу если можно чтоб посмотрели и сказали где вам кажется она работает и задом и передом и спиной?Можете по времени в видео написать.И в общем стоит ли нам с хлыстиком ездить под верхом?Надо как то ее импульс с хлыстом уменьшить.....А то такие "пируэты" это только для прикола.Просто если хвалю она слишком старается,в самом конце видео она похожа на бешанного выездюка(смешная лошадь))))В общем это видео просто попытка разобраться что к чему.Кстате специально ездила на мягком сайдпуле чтоб не передавить и понять не в хакаморе ли дело.

View: https://youtu.be/5J5el7yWn_g
 
Последнее редактирование:
Любой сбор начинается от зада. Если посмотреть Угрюмова, то он прямо говорит: не ограничивать поводом, а нагонять на повод шенкелем. Для того, чтобы лошади объяснить, что внизу удобнее, используют специальные упражнения, что в выездке, что в вестерне. Только в выездке контакт с железом более сильный и участвует в формировании равновесия, в вестерне лошадь посредством упражнений уравновешивается сама. Я не умею уравновешивать лошадь без железа. Но некоторые упражнения в вестерне идут на брошенных веревках по прямой. Это , я думаю, может помочь. У меня так этот этап вообще прошел без всадника и при помощи кликера. Потом под седлом было гораздо проще, хотя лошадко с хорошими рысачьими кровями. Задрать башку в облака, отклячить зад и начать махать - наше все.
Если у вас с лошадью есть понимание контакта, то понятие ограничивать поводом меняется. Можно сказать, что мое "ограничивать поводом" это зажать руку, я практически не работаю рукой на себя. И на сегодня считаю, что контакт он или есть, и из этого вытекает, что лошадь идет сама на контакт и сама его держит, сама хочет работать, или его нет. И вот тогда надо нагонять, держать...
Насчет вниз - я бы советовала смотреть не на само положение головы, а на сколько это положение позволяет лошади быть мобильной в плечах/холке, при низком положении холка "проваливается" между лопаток и тут уже не о какой работе над задом нет речи. Принудительное опускание головы точно так же неполезно как и задраная голова.
На мой взгляд ездить на брошенных поводьях не полезно, не зависимо от того в каком стиле вы ездите. Это сродне езде на свободной лошади, только на свободной, если что вы за свои "глупости" не можете наказать лошадь подбиранием повода по зубам/носу. Я так думаю (вестерном не занималась никогда), что "броешный повод" в вестерне бросается настолько, насколько ты ещё чувствуешь контакт с лошадью или я не права Лана?
Время от времени смотрю Угрюмова, с чем очень согласна, с чем-то на грани с допусканиями (например, обучение диагонализации), я подписана на его канал на ФБ. Сразу скажу не все смотрю. Но положа руку на сердце, считаю его одним из лучшего из того, что есть вокруг.
У меня полуфризка очень сложно в руках опускалась, а под седлом нам ещё работать и работать над этим. На сегодня считаю не правильным садиться на лошадь, которой в руках не объяснили как сгибать суставы задних ног, как изменять баланс и конечно же контакту.
Лана, а вы совмещаете вестерн и выездку?

Маш, по видео не могу сказать ничего, не вижу, только с дома...
 
Если вкратце: мать, ты ей мешаешь. Подробнее - завтра. Есть очень неплохие моменты.
Мешаю не спорю.Поэтому и спросила что не так.Она с земли спинку потехоньку качает.Я поэтому ее с земли больше и работаю так как с земли я ей не мешаю так .Но и с земли она очень любит голову баранкой и толкать.Плюс в манеже я уже писала что я ей намного больше мешаю чем в полях.По прямым я ее не зажимаю и не валю так.Жду выговора за кривые ручки и ножки)
 
Маш, выговора не будет. Это все от того, что ты мало ездишь. Вот выложила длинный ролик, и все ясно стало. Что видим в начале ролика. Ты пытаешься продвинуть, лошадь отвечает, потом, в какой - то момент у тебя нога рыскает вперед, и лошадь вместо выноса плеча втыкается ногой под собой. Ты ей сама блокируешь плечо. Следи за ногой. Потом ты присиделась, лошадко пошло лучше. В поле ты более собрана, автоматически садишься лучше. Поэтому и лошадь идет лучше. Мне очень помогла езда со стаканами в руках на плацу. Организм как - то сам начинает соображать, что делать, чтобы не пролить воду. Далее - побольше езди стоя в стременах. Если тяжело, сначала по полкруга, но, с каждым разом увеличивай. Это не мешает делать змейки , вольты и пр. Когда начнет получаться, переходи на рысь. Если честно - на галопе у меня до сих пор не выходит.
Лана, а вы совмещаете вестерн и выездку?
Нет, куда мне! Просто так звезды встали. Для начала : у нас в России нет вестерн - тренеров. И, до сих пор, дела очень плачевные. Ну это особый разговор! Зато есть тренеры по выездке. А заездка самая начальная ничем не отличается. Это во - первых. Во - вторых - Фрося (Фрау Хельга). Наша тракеночка с почти средним призом. Она меня многому научила. Ибо, очень сложно учить чему - то молодую лошадь, ни разу не посидев на лошади, которая умеет. Не поняв этих ощущений тушкой так сказать. В этом мне с ней повезло. И, напоследок - я племенник - анатомист. Это по собакам. Нас в свое время (в советские времена) очень хорошо учили. Но это было на закате советской системы, поэтому шаг я почти не знаю, галоп не знаю вообще, но вот рысь могу вам разложить на мельчайшие составляющие. По собакам даже скандал был: когда пса, стабильно непобеждающего упорством хозяйки под моим руководством мы довели до победы на Чемпионате Мира. Так знаете на какую тему был скандал? Этот пес сделан искусственно!
 
Я раньше тоже сильно сожалела, что мой тренер живет очень далеко, а теперь прям рада. Это дает мне возможность для творчества. Я всегда могу спросить удаленно, показать, но работать мне нравиться самой со всеми взлетами и падениями - просто наслаждаться процессом.
Насчет почувствовать - полностью согласна! Ощущение, когда впервый раз я почувствовала разницу между школьным шагом и пиафф по току энергии просто незабывайемый, и когда я смогла этот ток энергии получить от своей лошади ...
 
Маш, выговора не будет. Это все от того, что ты мало ездишь. Вот выложила длинный ролик, и все ясно стало. Что видим в начале ролика. Ты пытаешься продвинуть, лошадь отвечает, потом, в какой - то момент у тебя нога рыскает вперед, и лошадь вместо выноса плеча втыкается ногой под собой. Ты ей сама блокируешь плечо. Следи за ногой. Потом ты присиделась, лошадко пошло лучше. В поле ты более собрана, автоматически садишься лучше. Поэтому и лошадь идет лучше. Мне очень помогла езда со стаканами в руках на плацу. Организм как - то сам начинает соображать, что делать, чтобы не пролить воду. Далее - побольше езди стоя в стременах. Если тяжело, сначала по полкруга, но, с каждым разом увеличивай. Это не мешает делать змейки , вольты и пр. Когда начнет получаться, переходи на рысь. Если честно - на галопе у меня до сих пор не выходит.

Нет, куда мне! Просто так звезды встали. Для начала : у нас в России нет вестерн - тренеров. И, до сих пор, дела очень плачевные. Ну это особый разговор! Зато есть тренеры по выездке. А заездка самая начальная ничем не отличается. Это во - первых. Во - вторых - Фрося (Фрау Хельга). Наша тракеночка с почти средним призом. Она меня многому научила. Ибо, очень сложно учить чему - то молодую лошадь, ни разу не посидев на лошади, которая умеет. Не поняв этих ощущений тушкой так сказать. В этом мне с ней повезло. И, напоследок - я племенник - анатомист. Это по собакам. Нас в свое время (в советские времена) очень хорошо учили. Но это было на закате советской системы, поэтому шаг я почти не знаю, галоп не знаю вообще, но вот рысь могу вам разложить на мельчайшие составляющие. По собакам даже скандал был: когда пса, стабильно непобеждающего упорством хозяйки под моим руководством мы довели до победы на Чемпионате Мира. Так знаете на какую тему был скандал? Этот пес сделан искусственно!


Мне вот кажется что она едит хаташо когда я ее прошу вынести перед а не зад подвести....Там где нога ерзает я пытаюсь ее шенкелем двинуть но бесполезно НО да уезжают иногда ноги наверно..Присмотрись когда хлыст впереди она харашo идет тоесть работает передом. Какраз в начале я еu двигала перед а потом зад она завалилась и потом и то и другое и она опять пошла.В конце я просила ее работать и передом и задом и она разтолкалась сильно.
От ноги она не работает как надо....Похоже ноги нет от слова совсем или ее надо переучить перед выносить от ноги а не зад подвести....Я галопом кстате только стоя на половину и ежжу в полях.В манеже нет.Попробую стоя поездить.Vuka oт хлыста работает харашо в манеже но на свободе сегодня ее перло просто.Тоесть даже не знаю из за хлыста или из за простоя.Думаю скорее из за простоя так как я болела и она не работала вообше.Хлыст отдала в самом начале почти так как и так она вся была ух просто перло ее нестись галопом даже по репе получила паду раз.Сегодня спорила с хакаморой ну никак не хотела стоять если лошади идут/Вот что значит лошадко 3-4 дня не работало...Пыталась переть через хакамору иногда.Но в обшем 80% прогулки она ехала нормально.

Прогулка была длинной 2.5 часа именно движения.Так где то 3 часа. Длинна прогулки 23.5 киломерта причем много по песку.Максимальная скорость 47.5 км/ч а средняя 9 км/ч.Есть видео с экшен камеры но их надо загрузить.Меня попросили их поснимать но я вам скажу ехать и снимать не благодарное дело.Совсем не удобно галопить и снимать кого то кто галопит не с твоей скоростью.Так что вот пока то что программа записала.Кстате удевило то что она не устала прям так чтоб очень.Даже с удовольствием в конце прогулки хотела бежать галопом.

GEaVUyatgxHKuzgstNZGDoA_BKuJF289o-9sujAH8hWML7j-MgjKEMBVxiWjp2RcH4ikXBqRb-DtZFdEP2neydJp-j7ANVUBnvfdCFb5zrmpy9Efgpg9aXcFF2I7Z9lySPh99TYJ6ck7Z9io1LasJUUL_Ayc3fYptAXrLH0_drdJpL29HYBFo-gFJc1RVwqT3gjiwiR9Q1iJ8ky5Stjzlx5xuaGgZdzLnMdz9tvIGyi8WIH9TiIi0Athjzm-f8czGL94iVnIDuoA2GYruQoFtCug2V5Z4_hodifqvZPQyYFEsUn0QqN1QDbkaLQDgkMy_3OyYwPn71k1pgSWUhXVe-8jYxf83l2nkZtz_f0Je4t3GGsBBQpx6ejVntDH5MA3Z69g_e3h5kB04r6l7NOQh8_uCK5mDyXZFubnEkaLe1nDz-xJQP4Z2-sULoyFNMGdoD0v_V4-9qBvQ5K8ca8FdZXskaULk1hI_eoPpmBKmdPLtIH5u9pkBiajNXIYEI16QXiBWXTYHYVSyflddv7ZbnEdKQ6JnEa-q63xm9adj3QIzZgENc-2laUjvm8Nsu2j_Hx-Arz_E_wLI0KR36qV0bmJ2DBfEr7v0-_sNjUGQB2UxpuuUSiRDPqW3Aaqlp7HVPFFtdsuO1lijofaoITtlUE6ZZt8UW65=w528-h938-no


9YhR4o7RqpqwEXGLOAXreiDmImkgz0Sjt69A5pkVos7ukLhelIhm3q8NTGlPEsJX_FWZyYs_eejRpVY7VCSceW9xL3ufBeWfoNN6pinwDkdR-jlu4Pjuhi00iDlRnkew4krBjsiAeTQ1WqIITI9UXvIeKFgZDRQt5ENeFYe3U8sEbkM4vT3SPuU-LgB4tMnomXNsUoffebkvbZPwWbAKOgxzTQVQmX9VHtru9jctrvcZl8LlUOj1CCSgVdeFchJyYqPdhSBoiGw7tE7UU034Uyr7yO6XPEp7851Vjiu4hq8IBmy3gLjZHU4_OA3DTUPtOFOZ1ZizpvL3ujn_5PBn889uCnFhQy3QhOW95Jn0ofrfmK_HxPfFj7lxMAz_heKao3V97JiMKAh6UVVoqUaVOw5n5jSwo--6ECRDNkyKrzOXu-_Vt3MbO1u8WxhtrksmjCA6z_afCBHzuY_hJ3qthyTZMvPW0Q2L0Sp03MNecet5d1B9lm1bPwdXv-KgQSWNxiLbxQu4rzEwXmPsnKwMDmVa-AFljqKRh0-213kKnk6pqGZj67e9kHJAlP2PuSjYk45KGTvyWsyVKarg3T4PlJADOlxlNwBfRa83kLm2v_mvuescEZrN1WypyTqET1FkmF5C7cv4MAmNdSIN9aFBhFueeOs6kupN=w528-h938-no


Pc4q4suyzmbTW3piKVirqrB_YezWO3iSuUYuNvydWI3A1keamcY0NztLOmXA5tfdcmPgpXkLbZMlUXzQAW_VUfusIS04C0OJ4dPoH_aowRCRf7E4vAJhwSknjuFaRsqPdW42210l9JD9NEbTxcWBd36uneOSsMLEInlNKL-pqgNV1rQvcW9baVB__WWFwwnJ3G2bcPOI8-6Fo0sY8ooey-8KzuLmkcY1pUmTavtpLg0HWG2_n0ZrphTzaFuAHu8VxKW9zPqVRP_o_LZTBy8o_1aRyeeanskrRo0jlnwOfzH0zOtEE_u4qzBZuU_8Wybq9p7iqgasEmQRGJzygmvGvvPDYFnfWY0u6R84NLlUr_2GDUvbDp1elyCzBBKOVcu_0hrJ_gspBw9c0uIUqnF_rTF_NRISpcp7kn_7D3Z-XyVNr-aPq50nxHhlZSIgUuV7e6wp-0np_pTzsDgwaLEqpN5y-l9fgEGx8wNTLEGqb2MipKf2OOpmOKlTmtrlEpye-2m_B7BqBOys4-CtL3z7fMCWIPyHiHiQG0fn6sU3Kjq79QmWe-rMH74C9eCXqBdo9pcaanIGirKMf7GxAcmfbq2Nbd4VfCFE1GUuQYYdamI3jfKj5sBCRQNLzo-dhXKDevn8PUIdu0druocNuPH2QyuJ5cDVtQoT=w528-h938-no
 
Последнее редактирование:
Сверху