Лихорадка Западного Нила в Подмосковье. Кто что об этом знает?

Я читала, что птицы как раз таки являются резервуаром инфекции, как и грызуны.
Оно для людей очень опасно, это заболевание. и для млекопитающих.
 
я не спец, но птицы являются резервуаром лихорадки... а значит помирать от нее массово не должны.

//пардон, погуглила - некоторые виды помирают резко. Некоторые не болеют
 
Последнее редактирование:
Судя по информации из ролика, эта лихорадка уже не новость в южных областях России. И тишина? Там никто из коней не болел? Я только поняла, что лечения нет, а смертность - 40%. В Подмосковье она первый год. И то определили потому, что народ потащил птиц в ветеринарки. Сейчас перелетные птицы пойдут. А у нас... В общем, как всегда.
Еще такой вопрос: как ее выявляют? В смысле, анализы какие - нибудь есть? У нас есть реактивы? А то сдашь кровь , и найдут ИНАН или еще что.
 
Птиц никак, а вот комаров у нас собирают, тестируют, и распыляют.
Главный источник это комары и их укус. Поэтому главное снизить контакт с комарами. Птицы это уже побочный продукт.
 
Заболевание передаётся с укусом комаров. От птиц лошади никак не заразятся и человек тоже. Поэтому самое страшное время - лето. Собственно, из-за потепления болезнь и появилась в районах Москвы. Скорее всего, она будет распространяться и скоро мы с ней столкнемся, а прививка станет обязательной, потому что климат не думает сходить с курса на потепление.

Вроде бы официально зафиксированы случаи заболевания лошадей в России в 2010 году.

"У лошадей симптомы проявляются через 5-15 дней после укуса инфицированным комаром. Как у людей и собак, симптомы разнятся от особи к особи и зависит от реакции на вирус.

Самые обычные симптомы лихорадки Западного Нила у лошадей включают следующие:

  • Слабость в конечностях
  • Подёргивания мышц
  • Ухудшение координации
  • Частые спотыкания
  • Частичный паралич
  • Жар (иногда)"
 
Последнее редактирование:
Передаётся через укусы комаров. (Кажется, пора зарыблять гамбузией все водоемы)

Есть знакомая, которая переболела этим.
 
Ну, вакцины еще нет в России. И неизвестно когда будет. Наверное, когда пандемия начнется. Гамбузия не спасет. Против слепней они бессильна. Ну и морозостойкую гамбузию еще никто не вывел. А что касается сезонности... Когда в городе жила, у нас комары с марта по декабрь летали. Подвальные.
 
Сверху