Ляпы конников и проконников. Разные, смешные и опасные

Lintu написал(а):
О
Ыыыы :lol: Пируэт?
Еще одно манежное упражнение – плие. Оно, пожалуй, наиболее сложное, особенно для самого животного. Нагрузка на ноги лошади колоссальная, поэтому упражнение выполняется короткое время и в разных ракурсах. Плие идет на галопе боком, лошадь сгибается по направлению движения, смотря в середину манежа, ноги перекрещиваются, впереди выступают внутренние ноги. Этот элемент относится к разряду высшей школы, и наличие подобных боковых движений в программе выступления говорит о качестве выездки и уровне сложности выступления всадника и лошади.

Плие - это плечом внутрь на галопе :) Надо же было так описать :mrgreen:
 
А мне показалось, что речь про принимание на галопе: "идет на галопе боком", "согнута внутрь" "ноги перекрещиваются" и далее про "боковые движения"... Хотя описание, конечно, - и за что не поймешь :mrgreen:
 
Галоп-плие (плечом внутрь)
Это-трудное боковое движение требует безукоризненного выполнения школьного галопа, повиновения лошади тончайшим воздействиям шенкелей и эластичного упора на повод. После поворота с угла, на короткую стенку манеже перед лошади отводится к внутренней стороне и одновременно в положение плечом внутрь. Это происходит в тот момент, когда лошадь находится в подвисании. Наружный повод ограничивает косо изогнутое ее положение и поддерживает темп движения, в то время как внутренний шенкель вместе с наружным обуславливает движение вперед и вбок. Вначале следует удовлетвориться лишь несколькими махами галопа в полтора следа, а затем в награду дать лошади пройти вперед прямо равномерным и широким галопом в один след.
По мере развития ловкости движений следует усилить отклонение от прямой (в два следа) и увеличить продолжительность упражнений.
Положение плечом во внутрь должно соответствовать выезженности и строению лошади. Лучше довольствоваться сначала умеренным поворотом вбок и достичь при этом совершенного выполнения, чем излишним сгибанием лошади (излишнее отклонение переда лошади во внутрь) вызвать ее непослушание и, возможно, нанести ей травму.
Существенным преимуществом плие являются усиление выпрямления и достижение гибкости всего тела лошади, усиленное сгибание задних конечностей (тазобедренных суставов) и свобода движений в плечевых суставах.
В связи с большой нагрузкой внутренней задней конечности при этом упражнении его необходимо проводить непродолжительное время, часто меняя направление движения. После того как лошадь вполне овладеет техникой этого бокового движения вдоль стенки манежа, его выполняют по кругу, радиус которого может постепенно уменьшаться посредством усиленного сгибания лошади в бедрах. Никогда не следует поддаваться соблазну проводить это трудное упражнение при недостаточной выездке лошади. Нужно также помнить, что оно предъявляет высокие требования и к искусству всадника.
Примечание. Наиболее часто встречающиеся ошибки при выполнении движения плечом во внутрь:
1. Недостаточное или чрезмерное изгибание корпуса лошади.
2. Изгибание корпуса лошади произведено не по всей его длине, а только за счет изгибания шеи.
3. «Сваливание» затылка.
4. Недостаточное перекрещиьание ног.


Г. РОГАЛЕВ, судья Всесоюзной категории
http://www.kdvorik.ru/base.php?id=479
 
Как вам знаток Библии :mrgreen: ?
И к вам и вам подобным, лично я отношусь, как в Библии сказано-" И к падшим милость проявлял..."
И в той же теме очередная покатушница тоже попрекает меня за жестокость к лошадке:
А у них , кроме нас нет никого! Нет, понимаете? Весь их мир -мы. Они ждут нас в своих клетушках-денниках по 22-23 часа в сутки, думая о нас, переживая каждую обиду.
 
Предисловие. Девочка ищет конюшню, где она могла бы помогать.
Орфография сохранена!!

ищу канюшню каторым нужен памошник лет
12 11 в жуковском раменском люберцы
отдых паповка
юмею ездить и снаряжать лошадь.


Мне больше понравилось "снаряжать лошадь")))
 
Пожалуй, как раз "снаряжать лошадь" - единственное, что написано без ошибок и в тему. :)
 
Пожалуй, как раз "снаряжать лошадь" - единственное, что написано без ошибок и в тему. :)

неее, я ж в другом плане:) мне от этого слово сочетания, представляется, что она снаряжает лошадь то ли в длительный поход, то ли выдает ей снаряжение для альпинизма, а может и вообще что похуже ))))
 
Последнее редактирование:
Раз уж тема воспряла...
http://kohuku.ru/other/stati-ot-posetiteley/2568-shkola-dlya-loshadey.html
Восхитительная статья про школу классической выездки в Англии.

Лошадь проделывает невероятное количество различных хореографических трюков, движений и кентеров, которые называют «полет над землей».

такие движения, как «кабриоль», когда лошадь отрывает от земли все четыре копыта одновременно.

Объездка лошадей стала настоящим хитом на Лондонской Олимпиаде 2012, где команда Великобритании выиграла 5 медалей. Шарлотта Дьюарден...

На этой иллюстрации показана объездка лошадей в 17-ом веке – лошадь исполняет идеальный прыжок.

К "верховой еде" я даже не придираюсь - понятно, что опечатка. Но забавная. А так я вам почти всю статью здесь процитировала. Но фотографии интересные, стоит глянуть.
 
Кто бы мог подумать, что выражение "копыта стаканчиком" есть высший уровень мастерства коваля и происхождение этого выражения следующее:

стаканчиком расчищают истинные коваля которые наливали в копыта лошадей пиво и оно не выливалось, вот откуда взялось слово стаканом
 
Потому что ( судя по ролику восставшая с того света ) лошадь на бегу приговаривает - догоню-поймаю-съем-догоню-поймаю-съем ! Притом делает это в такт движению , чтобы дыхание не сбивалось , примерно как вороны каркают на выдохе , а выдыхают при толчке крыльями в полете . Это я вам как несостоявшийся биолог говорю ;-)
 
Последнее редактирование:
Это не ляп, но смешно). Может конечно было уже где-то тут. Но мне попалось впервые, в Вк прислали :

СОВЕТЫ ПО ВЕРХОВОЙ ЕЗДЕ ИЛИ КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО.

Если Вы решили смело
На лАшаТке покатаЦЦа
Ни за что не говорите
В конном клубе
Что Вы-ноль.
Говорите,что катались
С малых лет в деревне деда,
С лошадьми Вы лет…да много!
Больше,чем инструктора!
Никогда не соглашайтесь
Вы по кругу ездить рысом.
Это для детей и трусов
Вы конечно не такой.
Ускачите бодро в поле!
Или в лес (что есть поближе).
Улюлюкая азартно,
И покрикивая :»Ноооо!»
И тогда инструктор глупый
Вмиг поймет:»Вот это всадник!»
Спорта конного уменье
От природы Вам дано!»

Не читайте в умной книжке
Как Вам с лошадью общаться.
Это долго и занудно,
Что полезного найдешь?
Вот в природе на натуре,
Да на собственной, на шкуре
При общении с лошадкой
В передрягу попадешь.

Никогда не слушай тетю.
Ту, что учит на манеже.
Тетя глупая такая,
А ты умный и большой.
Бей коня, и мчись скорее-
Так ведь будет веселее.
Ты успеешь рухнуть быстро
И уйдешь совсем больной!

Когда день стоит хороший,
Отправляйтесь на конюшню.
Там Вас лошадью задавят
Или травму нанесут.
И тогда поймете сразу,
Что подобную проказу,
Но конечно не бесплатно,
Там Вам с радостью дадут.
Ни к чему Вам стоматолог-
Это долго и накладно.
Приходите на конюшню,
Подойдите к коню сзади
И улыбкою младенца
Улыбайтеся всегда.
И тогда никто Ваш прикус
Не осудит никогда.

Если дали жеребца Вам,
Сразу встаньте за кобылой.
Тут уж он повеселиться-
Он давно ее желал.
Он с подружкой поиграет,
Вас инструктор обругает.
Ну а тот, кто на кобыле,
Тот уж точно не скучал.

Приноси пакет с морковкой,
Пошурши им очень громко.
Это лошади услышат
И устроят кавардак.
Быстро прибежит хозяйка;
Тут и будет нагоняй Вам.
Сразу станет Вам понятно,
Что Вы сделали не так.

Ни за что не признавайся,
Что ты ездить не умеешь.
Говори, что ты в колхозе
Лучше всех скакал верхом.
Все увидят, как ты скачешь.
И, конечно, удивятся.
Ну а синяки и шишки
У тебя пройдут потом.

Если вам грозит закидка
Вы коню не потакайте —
Разогнавшись хорошенько
Просто плюньте на него.
Пусть стоит как столб дорожный
Пусть от зависти синеет
Созерцая в восхищеньи
Ваш стремительный полет.
Описав изящный баскюль
Покажите коне кукиш
«Видел? Во как надо прыгать!»
Пусть он с вас берет пример.

Если вам любимый коник
Звезданул копытом в ухо —
Не ругайтесь громко матом,
Не грозитесь кулаком:
Он ведь тоже испугался
И ударился копытом.
Посмотрите что с подковой,
Как бы зверь не охромел…

Если вам пришлось карьером
С ветерком лететь по полю,
Потому что ваша лошадь
Очень хочет поскакать,

Не стесняйстесь и не бойтесь,
Сразу повод вы бросайте
И бросайтесь следом сами —
МЧС вас подберет.
 
Если редингтон (в смысле редингот) уже привычно работнику конного магазина, то вот новый перл:

- Здрасьте, мне нужна такая штука, она еще в рот лошади вставляется..*жестами указывает, что позабыл*
- Трензель?
- Нет, не трензель..Вспомнил! ГруздилА!
- Удила, наверное? Это тоже самое, что и трензель.
- ГруздилА мне нужны, а не трензель!


- А у вас есть гель Авалака
- ????
- Гели такие бывают..фирмы Авалака
После наводящих вопросов, выяснили, что нужен Мемори пад Акавалло))))))))
 
дада, из серии

u2jCakzx2ho.jpg
 
Сверху