Любительская выездка. Продолжаю тренировки

Re: Купила одного, а потом еще... alby's o'connor серии 1-3 (3)

ritutik написал(а):
Нужно просто померить обхват пясти)))))
его вообще не плохо было бы обмерить всего. Интересно же ) Но было так промозгло, что мы прям быстро-быстро и обратно в Москву. Очень хочется, конечно, его поближе притащить в Москву, но реально я понимаю, что работать его после офиса у меня нет времени совсем, к сожалению. А набегами работать двухлетку не хочется.

Karik написал(а):
гыыыы, ну просто голливудская улыбка у обоих :lol:
Ага, ага, мы тож эту фото заценили. Только зубки у него на голливуд не тянут, пупырышки какие-то торчат )

Инга написал(а):
с большим интересом читаю ваш дневник с самого начала!огромное спасибо,что есть возможность увидеть на просторах нашей родины такую заморскую красоту.слюни наматываю каждый раз!тьфу-тьфу,чтоб не сглазить.удачи,здоровья и дальнейших успехов))!
Спасибо вам! Но только мне уже кажется, что эта заморская телушка во-первых, не такая уж экзотика, лошадей-то уже много натащили. Во-вторых, в принципе, можно было напрячься и тут чего-нибудь найти. Просто там качественных лошадей мноооого, а у нас такого класса лошадей (из тех, что вообще продается) совсем мало, но не зеро. Важен сам опыт такой покупки, заодно я много узнала, как у НИХ там разводят и тестируют лошадей.

nataliak написал(а):
Возвращаясь к размеру... Вон та тетенька (это я), что в черном полушубке, на почти экстерьерной фотке, имеет рост 170, да и вес не маленький, но что-то не сильно большой я выгляжу на фоне этого "ребеночка" :D
учитывая, что это двухлетка верховой породы от среднего размера родителей во всех поколениях.... Спросила, мож его мегабазой джуниором перекормили, че это он так вымахал? Тип, с дозировкой просчитались. Клялись, что все давали по инструкции. Мистика....
 
Re: Купила одного, а потом еще... alby's o'connor серии 1-3 (3)

Repka написал(а):
Важен сам опыт такой покупки, заодно я много узнала, как у НИХ там разводят и тестируют лошадей.
а с этого момента поподробнее пожалуйста :D
 
Re: Купила одного, а потом еще... alby's o'connor серии 1-3 (3)

Karik написал(а):
а с этого момента поподробнее пожалуйста :D
ну тут в двух словах не скажешь.

Основное отличие - это всем нужно. Самое главное - порода Датская Теплокровная находится под патронажем государства в виде Ее Высочества Принцессы Бенедикты. Их ВНИИК называется Breeding Organization и объединяет около 300!!! хозяйств (теперь представьте плотность конюшен на крошечной территории основной Дании(Гренландия не в счет). Каждое из этих хозяйств располагает от нескольких единиц до нескольких десятков кобыл, которые лицензируются в племразведение.

Кобылам, а не жеребцам, уделяется огромное внимание. Есть понятие маточных семейств - кобыл одного рода, каждая из которых дала значимых лошадей в спорте или в разведении.

Кобылы с трех лет оцениваются по трем градациям - красной, основной и остальной. Оценивается все рост, тип, конституция, движения, происхождение, характер. Если кобыла не датской теплокровной породы, а другой спортивной верховой породы (шведской, голландской, немецкой, определено оч много пород, допущенных в разведение), то ее можно оценить и допустить в породное разведение наравне с остальными, то есть в воспроизведении получится не датская полукровная, а датская теплокровная, защищенная брендом, тавром и своей организацией.

В течение жизни к этой оценке кобылы будут присваиваться разные значки за заслуги - если, например, от нее есть лицензированные жеребцы или верховые лошади национального или международного уровней. Причем есть кобылы, изначально оцененные как средние, то есть некрасные, то давшие много классного потомства - к первой оценке присоединтся буква е - elite.

Стандарты лицензирования кобыл и жеребцов разрабатывает породная организация и выставляет их в открытом доступе на локальном и английском языках. Эта же организация занимается пиаром породы и организацией всяких шоу, керунгов, аукционов и тд. Кстати, на каждом из таких шоу продается куча амуниции, и все это организуется аналогом нашего ВНИИКА.

На жеребячьи шоу приезжает несколько сотен жеребят, их там покупают. Все очень красиво, белые заборчики, жеребятки в красивых недоуздках, все поголовно на движениях )))Те, что не на движениях, не приезжают, тк участие в шоу стоит денег, основная цель шоу - продажа. Лучшие (кажется 25-30) отбираются для элитного шоу, которое проводится на территории основного и элитнейшего завода породы Blue Hors. Эти жеребята имеют близкий к 100 процент продаж.

Жеребцы оцениваются в два и в три года. Около 25% 2х леток переходят на уровень оценки в трехлетнем возрасте. Из них около половины - лицензируется. Испытания проходят несколько дней, лошади делятся на выездковых и верховых, они бегают и прыгают в руках и на свободе. По итогам определяются лучшие жеребцы в каждом классе.

После этого они проходят тест под седлом, но не для оценки движенией, а для оценки rideability, те фактически успешности заездки. Что, согласитесь, очень грамотно. К последнему тесту доходит только около 30 жеребцов, которым, по итогам этого теста, дается или не дается лицензия на племенное использование.
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

Мне заводчица датских теплокровных (из Эстонии, правда), рассказывала, что лизензировать жеребца очень сложно: обязателен 100-дневный тест - жеребцов привозят в Данию и там, под определенными местными всадниками тестируют в течение 100 дней. Без этого лицензию не дают. С кобылами проще, им такой тест не нужен, лицензию можно получить, вызвав комиссию к себе на базу.
Как-то так. Подробностей не помню, но если интересно, могу уточнить. :)

Кста, на моему датчанину тоже full-овская уздечка не всякая подходит - большинство отпадают по размеру налобника и подбородочного, ;)
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

Я к вам в ПЧ,если не против :roll:
Уфф..мальчишки у вас,красавцы :) И дневник очень интересный.
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

Tyapa написал(а):
Мне заводчица датских теплокровных (из Эстонии, правда), рассказывала, что лизензировать жеребца очень сложно: обязателен 100-дневный тест - жеребцов привозят в Данию и там, под определенными местными всадниками тестируют в течение 100 дней. Без этого лицензию не дают. С кобылами проще, им такой тест не нужен, лицензию можно получить, вызвав комиссию к себе на базу.
Как-то так. Подробностей не помню, но если интересно, могу уточнить. :)

Кста, на моему датчанину тоже full-овская уздечка не всякая подходит - большинство отпадают по размеру налобника и подбородочного, ;)
Про 100 дневный тест не слышала даже, возможно, это уже для совсем взрослых жеребов. Наш папа, который originally был KWPN, лицензировался по 70-дневному тесту.

Датчане - умные, сликом, ага, вот и налобники не сходятся :mrgreen: Расскажите про своего!

Nola написал(а):
Я к вам в ПЧ,если не против :roll:
Уфф..мальчишки у вас,красавцы :) И дневник очень интересный.
Спасибо! Конечно, заходите )))
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

Мои верховые тренировки в последнее время свелись к 1 разу в неделю, тк то дела, то устала, то болею, то пролетела по иной причине.
Поэтому план такой - я разминаю Рыжочка, стараюсь присидеться на нем, расслабить его и разогреть. А потом садится Катя, делает на нем какие-нибудь элитные движения, типа темпа или там прибавки, а я бегаю за ней с фотоаппаратом. В субботу у нас прыгали, снимала я из-под препятствия, периодически надо мной пролетала лошадь, осыпая меня песком. В эти моменты я, как страус, была готова засунуть голову в песок и вообще скамуфлироваться.

Рыжий в субботубыл в ударе, и подряд показал такие прибавки, что я боялась их выкладывать, дабы не сглазить. Но поскольку на след неделе по-любому сибирка, то это уже последние фото в этом году )

7D586TX24m.jpg


79kD6MNnSa.jpg


zqe317rM7U.jpg


gkpSgT7eWR.jpg


RJlJlvN5bm.jpg
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

Шикарен рыжик, ТТТ! Вот бы мне моего так научить, а то перед отлично выносит, а зад в отхлест идет
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

и я в ПЧ, вы так интересно обо всем пишете!
от экстерьерной фотки черного вообще глаз не оторвать. А у Рыжечки то какой импульс, ууух!
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

Тайно читаю давно, потрясена совпадением взглядов. Примете в ПЧ?
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

Line написал(а):
Шикарен рыжик, ТТТ! Вот бы мне моего так научить, а то перед отлично выносит, а зад в отхлест идет
рыжик да, иногда вот так махнет, и все ахнут. Но вообще говоря, мяса в нем еще мало совсем, кормить его еще и кормить.....

насчет зада - тут тонкий момент, его изначально никто не махает, пока он зад не подведет. Потому что, во-первых, это неправильно, а во-вторых с такой амплитудой вас просто выкинет из седла, если он сам себя не понесет. Его сначала нужно разогреть всего, чтоб он весь сгибался-разгибался, потом собрать и округлить, только потом и из угла выдвигать на прямую или диагональ. Если всех этих ритуалов не сделать - гарантированно растянется, будет какашка, а не прибавка. Кроме этого, прибавки он делает далеко не каждую тренировку - чтобы не перегружать ноги.

JS написал(а):
и я в ПЧ, вы так интересно обо всем пишете!
от экстерьерной фотки черного вообще глаз не оторвать. А у Рыжечки то какой импульс, ууух!
Спасибо! Заходите, я очень рада!

Гаврик написал(а):
Тайно читаю давно, потрясена совпадением взглядов. Примете в ПЧ?
Оу, как здорово! Заходите и пишите, конечно!
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

вот еще Рыжочек в позе Казбека. У меня тонна фоток, я пересилю лень, все выложу и уеду в отпуск во Вьетнам. Да-да, 9 часов перелета, 4 трансфера и я на 10 дней превращусь в овощ )

53ZPHoESWl.jpg
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

Repka,рыжик шикарен!!А прибавки очень хорошо делает,в общем не лошадь,а сокровище.
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

Да, про подвести и округлить это все верно, вот у меня только так выходит..
http://s42.radikal.ru/i096/0912/5a/af531bdccb3d.jpg

хотела бы посмотреть на тренировку Вашего рыжика вживую, так сказать весь процесс посмотреть :roll: когда можно застать его в работе?
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Repka,рыжик шикарен!!А прибавки очень хорошо делает,в общем не лошадь,а сокровище.
Тссссс!!!! Такие вещи нельзя пока говорить, я его еще не целиком купила! А то еще откажется Катя мне его продавать!

Line написал(а):
Да, про подвести и округлить это все верно, вот у меня только так выходит..
http://s42.radikal.ru/i096/0912/5a/af531bdccb3d.jpg

хотела бы посмотреть на тренировку Вашего рыжика вживую, так сказать весь процесс посмотреть :roll: когда можно застать его в работе?
Канеш, лучше бы Катя посмотрела и прокомментировала. Я бы сказала, что у вас конь зажимает спину и абсолютно не сдаетя в поводе. И при этом делает прибавку. Не заморачивайтесь на прибавку, значит. Двиньте его из положения башка между коленок. Не прибавку даже, а просто пусть пошире пойдет, облегчаться не забывайте, ему проще так будет. Это будет не от зада движение, а просто все 4 ноги пойдут с бОльшим захватом пространства, зато не растянется и не зажмется. Повод он может выдирать - сужу по опыту своих лошадей - от того, что банального его спина не готова правильно нести себя и вас сверху.

Хотите - приезжайте к нам в Темп в эту субботу в 12. Будет вам рыжочек, можно задавать вопросы собсна Кате. Есть еще опция в воскресенье, но в этот день мы улетаем, и боюсь что-то планировать.... Или в пятницу, я в пять выезжаю с улицы Барклая обратно - на Полежаевскую.
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

Спасибо за приглашение)как раз заеду к друзьям туда, и на вашего красавца гляну
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

Какой интересный дневник! Получила много подтверждений собственным знаниям, что-то новое узнала. Я тоже в ПЧ.

Но вот тут возникло маленькое уточнение:

Если кобыла не датской теплокровной породы, а другой спортивной верховой породы (шведской, голландской, немецкой, определено оч много пород, допущенных в разведение), то ее можно оценить и допустить в породное разведение наравне с остальными, то есть в воспроизведении получится не датская полукровная, а датская теплокровная, защищенная брендом, тавром и своей организацией.

Дело в том, что теплокровная порода и полукровная порода - это одно и то же понятие. Термин "теплокровная", насколько я помню, пришёл в наш язык вместе с переводной литературой о лошадях, когда переводчики не сильно заморачивались и многие слова переводили дословно. Вот и перевели warmblood как теплокровную, тогда как правильный перевод - полукровная. У нас так частенько переводчики косячили. Ещё один известный ляп - порода, которую при переводе не долго думая обозвали "французский сель".

Я несколько раз эту цитату перечитала, прежде чем смысл дошёл ))

А вы не боитесь такого крупного (180 в холке) в спорт брать? Он ещё и по костяку массивный, и сам по себе такой широкий... Объясню - я давно уже придерживаюсь точки зрения, что для спорта уровнем выше, чем любительский, оптимален рост в холке в районе примерно 168-175. Меньше - тяжелее прыгать, особенно под крупным спортсменом и высотно-широтные препятствия, больше - массивность, сырость, слабость связок и суставов, биологическая структура которых на рассчитана природой (возможно, пока ещё) на такую массу.
Я конечно же не говорю, что рост в холке - один из важнейших критериев спортивной лошади. Но всё же?

А вот ещё интересный разговор по трензелям был - моя подруга для заездки использует медный достаточно толстый тяжёлый :!: трензель, объясняя тем, что лошадь не должна воспринимать железо как игрушку, так она соазу учится воспринимать железо и не пытается с ним играть, как с лёгким.
Пластиковое железо тоже наблюдала - сгрызалось очень быстро, и нагрызенные заусенцы обдирали губы и десну. Вроде перед работой железо нормальное, а снимаешь - заусенцы, десна и губы ободраны...Во время работы погрыз ))
Резиной кстати тоже были случаи - натирали губу. Одну резиновую железку на металлической основе с обливной резиновой лопаточкой пришлось вытоке ободрать от этой резины - висела уже ошмётками. Но это возможно некачественное железо было (а чего ещё на прокатских коней покупают, как не подешевле)
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

Ох, как тут интересно у вас! Принимайте новых читателей, смотрителей и может быть даже иногдаписателей :)
Кони замечательные!
И это.. Клуб Тихонова форева! :wink:
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

Мистер Бин forever!Фотку с Казбеком лучше спрятать, а то там у тетеньки что-то с лицом случилось, да и с посадкой тоже.
 
Re: Купила одного, а потом еще... 2 слова об оценке за бугром

tekinka007 написал(а):
Какой интересный дневник! Получила много подтверждений собственным знаниям, что-то новое узнала. Я тоже в ПЧ.
Спасибо! Заходите!

tekinka007 написал(а):
Но вот тут возникло маленькое уточнение: Дело в том, что теплокровная порода и полукровная порода - это одно и то же понятие. .
На Западе все, что не чистокровное, то полукровное. Суть не в этом. Суть в том, что как уже писали на хорсях У НАС от вестфальского жеребца и ольденбургской кобылы получается русская полукровная, а это не порода вообще, а профанация. Тогда как датская теплокровная (вместе с вестфалем, ольденбургом и прочими) - бренд, защищаемый госудаством и породной организацией.

И нам тут обидно, что блин тащишь в эту страну хороших породистых лошадей, вот может не лучших, но точно очень качественных. Платишь кучу налогов на въезде, трахаешься с таможней, выступаешь на этих лошадях за эту страну, а на выходе - русская полукровная, породная свалка.

tekinka007 написал(а):
А вы не боитесь такого крупного (180 в холке) в спорт брать? Он ещё и по костяку массивный, и сам по себе такой широкий... Объясню - я давно уже придерживаюсь точки зрения, что для спорта уровнем выше, чем любительский, оптимален рост в холке в районе примерно 168-175.

Честно говоря, обычно компромисс при выборе классной спортивной лошади происходит в сторону занижения роста. То есть лошадь всем хороша, но рост 160. Вы ее берете, потому что все, что выше - хуже, не из-за роста, а по спортивным качествам. Отвечая на ваш вопрос - да, для меня это некий пунктик, на который надо обращать внимание. Его ноги, его суставы - это место, куда надо вкладывать (подкормки, например) и это место, которое нужно иметь ввиду в тренинге. Ну и залезать с него надо с табуретки. Пожалуй, это все.

tekinka007 написал(а):
А вот ещё интересный разговор по трензелям был - моя подруга для заездки использует медный достаточно толстый тяжёлый :!: трензель, объясняя тем, что лошадь не должна воспринимать железо как игрушку, так она соазу учится воспринимать железо и не пытается с ним играть, как с лёгким.
Суть веса трензеля в том, что его проще чувствовать и требуется меньше воздействия рукой. Насчет игр с трензелем - не слышала такого. Мне кажется, сильно им поиграть нельзя, если уздечка подогнана, а в рамках приличия - если это заставит лошадь отжевывать, то почему нет. Но я в целом за тяжелые трензели. Кроме этого, я слышала, что в экольной выездке используется именно вес трензеля и вес рычагов - для лучшего чувства баланса и опять же уменьшения воздействия рукой. Я не поклонник такого рода выездки, я про то, что вес действительно имеет значение.
 
Сверху