Люди плиииз расскажите о Shire horses!

Точно Это Харли-Хомячок. Не устану благодарить Настю и Horsense за помощь в исполнениее моей давней мечты пока стоим в Ленино (волоколамка), в "Пируэте". Покупали в Швеции
Поздравляю со сбывшейся мечтой. После фризов- шайры мои самые любимые кони, потом уже андалузы идут. Скоро, очень скоро, и моя, но только фризская мечта, надеюсь сбудется. :)
 
Елена V написал(а):
2 Nats, Ирина, КатюнЯ:
С удовольствием :D Какие планы на ближайшие выходные? :wink:
Вах-вах какой конь! на ближайшие не получилось - грипп разгулялся :(
Как насчет этих выходных? и если нас будет двое?
напишите пожалуйста, когда (и куда) лучше подъехать так, чтоб посмотреть как работается/двигается, потискать, пофоткать :roll:
хочется посмотреть, как он носицца :oops:
 
Nats написал(а):
Елена V написал(а):
2 Nats, Ирина, КатюнЯ:
С удовольствием :D Какие планы на ближайшие выходные? :wink:
Вах-вах какой конь! на ближайшие не получилось - грипп разгулялся :(
Как насчет этих выходных? и если нас будет двое?
напишите пожалуйста, когда (и куда) лучше подъехать так, чтоб посмотреть как работается/двигается, потискать, пофоткать :roll:
хочется посмотреть, как он носицца :oops:

А эти выходные вроде и есть ближайшие :wink: давайте так: собираю экскурсионную группу на 3 марта (думаю грипп к тому времени спадет, да и вроде как потепление обещают), на раннее утро :wink: С собой могу взять 3-4 человек. Место сбора м. Щукинская. Маршрут: Щукинская - Ленино - Щукинская. Пишите лучше в личку :wink:
 
А вы на шайре что-нибудь по выездке не делали?Знаете,вдохновляет...Я поездила,сделала принимание,пиаффе,СУПЕР!!!!!! :sun: Что называется:почувствуй себя гением.
 
А вы на шайре что-нибудь по выездке не делали?Знаете,вдохновляет...Я поездила,сделала принимание,пиаффе,СУПЕР!!!!!! Что называется:почувствуй себя гением.

Пиаффирующие шайры? :) А где Вы ездили на такой экзотике, если не секрет?
 
А вы бы не могли рассказать, чем шайры отличаются от клайдесдалей, кроме того, что последние из Шотландии (ну и белые отметины иногда на живот распространяются).
Просто так мне с литературой "повезо", что там болльше красивых фотографий, чем осмысленнго текста.
 
Да не так, чтоб очень многим. Во второй половине 19 века к клайдесдалям приливалась кровь шайров. Шайры массивнее, на более коротких ногах. Клайдесдали более квадратного формата.
Стандарт шайра. Высота: жер. 168-178 см, кобылы 163-173. Масть: вороная, бурая, гнедая или серая. Экстерьер: Сухая (не слишком большая и не слишком маленькая) голова, слегка горбатый нос, большие выпуклые глаза с послушным выражением и длинные, острые чуткие уши; довольно длинная слегка выгнутая шея; длинные косо поставленные плечи, достаточно широкие, чтобы подерживать хомут, короткая сильная мускулистая спина, широкая грудь и широкий наклонный мясистый круп с низкоопущенными бедрами; гладкие твердые ноги с объемом костей 28-30 см и широкими, глубокими, плоскими сухожилиями, поставленными под оптимальным для тяги углом; прямые, шелковистые перья; глубокие твердые копыта с толстыми стенками и открытыми венчиками.
Стандарт клайдесдаля. Высота: жер. 175-184 см, кобылы 167-178. Масть: гнедая, караковая или вороная. Редко рыжая. Часто большое количество белого цвета на голове и ногах, иногда переходящее на корпус, в частности, в виде проблесков на животе. Экстерьер: Крупная благородная голова с широким лбом, широкой мордой, большими ноздрями, чистыми, блестящими глазами и большими ушами; длинная хорошо выгнутая шея, косо поставленные плечи с высокой холкой; короткая спина, круторебрая грудь, мускулистый круп; прямые конечности с правильно поставленными передними ногами, длинными бабками и достаточным количеством тонких перьев, круглые открытые копыта.
Уф, передрала из Джудит Дрейпер. И даже не просите перепечатывать все, что там о них написано. :D
 
А высоты в холке точно такие? Не наоборот? Насколько я знаю,шайры считаются самыми высокими в мире лошадьми. Их рост достигает и 180, 190 и под 2 метра иногда...
 
Я не заводчик этих пород. Пользуюсь справочными данными. Отдельные экзампляры могут вырасти очень крупными в любой породе. Если мне не изменяет память стандарт тех же теков 155-157, арабов до 153 см, а на деле?
 
Македонская, нашла очень, на мой искушенный взгляд, интересные и познавательные статьи про эти породы.
Шайры
Дали
 
Dofina, спасибо большое.
Сатьи действительно очень интересные и не похожи на то, что встречается в обычных справочниках.
OlgaN, спасибо за труд. Хотя у меня есть и эта книга, но мне сложно было выделить из тех статей что-то особенное. На примере вашей выкладки все-таки понятней.
Аеще, сдается мне, в этой теме наверняка перемешались фото клайдов с шайрами.
 
шайрские класные. Очень на них похожи клейдесдали! Только у них шея длиннее(единственное на мой взгляд различие))
 
Шайры моя самая любимая порода. Они по моему самые лучшие :yes!: ( Но у каждого есть на эту тему свое мнение. :!: )
 
Люди, а вот все их так обожают... Классно... Да... А ВЫ ЗНАЕТЕ СКОЛЬКО ОНИ ЕДЯТ???? Кто реально способен содержать шайра? На них в России ВСЁ строго под заказ, по бешеным ценам... А заездить слона, а управлять элементарно парой тонн (вес на глазок)?
А любить издалека - это да! Я тоже люблю... Но вот завести никогда не смогу - это точно. :cry:
 
М-м, реально содержать их способна Елена V. Заездились они тоже элементарно. Что и не удивительно. В этих породах селекция велась, в том числе, по добронравности. Да и не пара тонн в них. Меньше. Около тонны. :wink: Едят... ну, едят они в пересчете на килограмм веса меньше, чем горячие верховые. Потому как не тратят нервную энергию.
 
Елена - профессионал. И, естественно, что кто-то их способен содержать - они же существуют. :lol: Но сил такая лошадь требует на порядок больше. Я, кстати, видела их на ВКИ - потрясающее зрелище.
 
Сверху