Люди помогите! Кобылка пришла с выгула с обильным слюноотдел

aya um

Pro
Люди помогите, у малой (коб. год и пять) сегодня после прогулки сильное слюноотделение, и она как будто бы рот зажимает, пыталась двигать ей язык не очень отзывается, но кушает, правда видно чте есть дискомфорт при жевании, и испражняется, только какая то опатичная, темп 38.2, под гонашами у нее и так всегда мячики были, но сегдня вроде еще больше увеличились и опухло немного ближе к нижней губе но еще под ганашами :cry:
 
Re: Люди помогите! Кобылка пришла с выгула с обильным слюноо

А у нее только слюни, или из носа тоже пена лезет, особо когда ест (еще и с остатками пищи)?
Вам бы ветеринара срочно вызывать...

Не для совета и руководства к действию, а просто опишу виденные мной случаи, когда лошади давились или "попадало не в то горло", и отекал гортанный клапан (который соединяет гортань то с носоглоткой, то с пищеводом). Моя кляча тоже как-то отметилась год назад - свекольного жома стырила, подавилась и он у нее застрял, стала отекать. Пена шла и из глотки, и из носа. Кашляла - но умеренно. Когда ела - из носа и рта шла пена с остатками пищи.
Было несколько случаев когда вливали в лошадь подсолнечное масло, шагали, не кормили какое-то время - потом давали только сено понемногу, проходило. Но чаще - ветеринар, зонд, промывка пищевода. Я своей до приезда ветеринара колола декс (чтобы снять отек гортани), шагала 20 мин через 20 мин...
Вообще когда лошади даваятся и это сразу не замечают, они начинают отекать - это страшно... Одну мы так трое суток откачивали отливали физраствором, зонд было уже не протолкнуть.

Но не факт, что у вас то же. Когда увеличивались лимфатические узлы (за ганашами) - у моей не было такого обильного слюноотделения... , сняли просто теплом сухим. Я делала такую шапочку шерстяную. Воспаления слюнных желез ни разу не видела...

В общем, тут может быть много разных диагнозов, а методики лечения - разные. Потому вам бы ветеринара...
 
Re: Люди помогите! Кобылка пришла с выгула с обильным слюноо

Ой, слава Богу все хорошо, она еще немного опатичная, но все в норме, под ганашами меньше стали шарики, (вообще я ее купила с шариками под ганашами, (даже не под, а между ними что бы понятнее было ) где то читала что для жеребят это норма), темп 37.6. слюна больше не идет.
Похоже продуло ее вчера на прогулке, был сильный ветер, либо поцарапала себе как то десну или что не знаю, но сегдня с утра уже в норме, ветеринар не пришел, поэтому будем искать другого, тут походу только на колики , да защитит нас от них Бог, ветеренары прибегают, все остольное как то не очень их привлекает :?
 
Сверху