Льняной жмых гранулы vs пластинки

Всегда покупала льняной жмых в виде пластинок (еще был очень мелкий, как порошок). Но в этот раз предложили в виде гранул. Чем он отличается от пластинок? Хуже, лучше? Кто-то пробовал?
Из того что нашла - гранулы, это после экструдера и видимо содержат меньше масла, это наверно хорошо. Но так же пишут, что гранулы очень плохо размачиваются, не разбухают даже, если замочить за несколько часов.
 
девочки, всегда пользовалась льняным семенем, обычным, попадался белый - все было в норме, но, тут привезли семя льна в. цвета очень бурой фасоли... трындец... не дает она соплей - супчик
 
Они все после экструдера) Вы кипяточком плесните, размочится, только подольше. По мне пластинки менее экономичны, хотя проще в запаривании.
 
Они все после экструдера) Вы кипяточком плесните, размочится, только подольше. По мне пластинки менее экономичны, хотя проще в запаривании.
Вы что-то путаете. Через экструдер проходят зерновые и бобовые (ячмень, пшеница, кукуруза, соя и т.д.).
 
Никогда не видела белого льняного семени, можете фотку скинуть? Оно коричневое же!
IMG_8026.jpeg

Цвет ракушки тоже отличается.
incollage_save.jpeg
 
Я бы вообще лен не стала заливать кипятком. Это убивает все витамины. Имеется в виду жмых. Сама пользуюсь много лет именно пластинками,(ракушкой. ) 5 мин в теплой воде и можно есть. Летом- в холодной.
 
Сама пользуюсь много лет именно пластинками,(ракушкой. )
Вот и я так же. Но тут в привычном магазине (Белая лошадь) предложили гранулы. Как-то удивило. Хочется понять, чем они отличаются от ракушек (пластинок). Жирностью, твердостью?
 
Теоретически, как мне кажется, при гранулировании остаётся меньше витаминов, чем просто когда отжимают масло и делают ракушку. Имхо
 
Теоретически, как мне кажется, при гранулировании остаётся меньше витаминов, чем просто когда отжимают масло и делают ракушку. Имхо
Почему? Это просто форма выпуска. Так можно сказать, что у ракушки больше поверхность контакта с кислородом, окисление, витамины разрушились.
 
Почему? Это просто форма выпуска. Так можно сказать, что у ракушки больше поверхность контакта с кислородом, окисление, витамины разрушились.
потому что при гранулировании жмых нагревается (на выходе температура гранул 60-70 градусов, внутри пресса - еще больше, т.к. муку нагревают струей горяченного пара)
Ракушка - штука прямиком из пресса, если не ошибаюсь. Много жиров, куча полезных веществ. Но да, хранится меньше
 
потому что при гранулировании жмых нагревается (на выходе температура гранул 60-70 градусов, внутри пресса - еще больше, т.к. муку нагревают струей горяченного пара)
Ракушка - штука прямиком из пресса, если не ошибаюсь. Много жиров, куча полезных веществ. Но да, хранится меньше
Ну вообще на крупных заводах в основном методом горячего прессования масло делают, тк что тот жмых уже нагревали :) Да и витаминов там нет особо никаких. Главное чтоб остаточный жир не окислялся при запаривании, Омега-3 не любят высоких температур.

Вы что-то путаете. Через экструдер проходят зерновые и бобовые (ячмень, пшеница, кукуруза, соя и т.д.).
Вполне себе экструдируются жмыхи
 
Последнее редактирование:
Есть жмых и холодного пресса. Я стараюсь именно такой брать. Если не обманывают, конечно). А гранул вообще боюсь. Стараюсь не брать никогда кроме втм.
 
Ну вообще на крупных заводах в основном методом горячего прессования масло делают, тк что тот жмых уже нагревали
о, я почему-то думала, что жмыхи производят небольшие производители кормов и холодным способом) при отжиме масла для коняшек (видела когда-то рекламу и как-то не задумывалась о другом варианте)
т.е. гранулы это продукт вторичной обработки? Ракушки из под пресса проходят обработку еще раз и превращаются в гранулы, так?
точно технологию именно жмыха не знаю, но да. По идее ракушки еще нужно в муку перемолоть и, возможно, добавляют что-то для долгого хранения (если оно в итоге приближается к году)
 
Последнее редактирование:
я почему-то думала, что жмыхи производят небольшие производители кормов
Жмыхи никто специально не производит, это вторичный продукт производства масла. А масло, конечно, в основном промышленным способом производится.

Есть совсем домашние производства, которые делают масло сыродавленным способом - у них жмых (то, что осталось после выжимки масла) вообще выглядит как цельные семечки, только слегка приплюснутые. Но в них конечно остаточный жир намного больше, процентов 20, я думаю.
 
Ну вот взять даже фирму Гаятри. Не знаю как сейчас, но раньше у них был аппарат по отжиму. Они сами делали из семечки жмых и масло. Жмых был в ракушке. Также фирма Фиджимил. Берут семечку, сами давят. Жмых в мюсли, масло на продажу отдельно. Тоже в ракушке жмых.
 
Ну вот взять даже фирму Гаятри. Не знаю как сейчас, но раньше у них был аппарат по отжиму. Они сами делали из семечки жмых и масло. Жмых был в ракушке. Также фирма Фиджимил. Берут семечку, сами давят. Жмых в мюсли, масло на продажу отдельно. Тоже в ракушке жмых.
Кмк таких производителей единицы... Могу ошибаться, конечно. Но так можно и сахар из свеклы самим экстрагировать, и люцерну выращивать и гранулировать и т.д. Это уже прям Мираторг будет :))
 
Просто зачем брать жмых горячего отжима, если можно взять холодного? Он гораздо полезнее. Вариант с измолом льняной семечки вообще идеальный, но у нас конюхи не будет это делать.
 
Сверху