Локализация укусов

Начался выпас, начались коцки на шкурках. Давно интересно, что может означать расположение мест укусов и ударов: оборона, нападение, игра, ласковые почесывания... Однажды у моего все коцки, похожие на длинные царапины, приходились только на левую сторону, от середины до попы. Так и осталось загадкой, почему именно задний левый квадрант ))
Сейчас неожиданно пострадала зона под вальтрапом - прежде никогда такого не было. Коцки несерьезные, "сбрита" шерсть - может ли это означать какие-то ласки? Не могу представить своего парня, спокойно дающего врагу куснуть себя в спину и в бок.
У кого какие наблюдения? На буржуйских языках ничего не нашла ((
 
Никто не знает, никто об этом не задумывался или это никому не интересно?
 
может повалялся в месте с камушками? у меня кобыла как-то прям в месте под седлом царапину получила в процессе валяния. Не седлались недели полторы
 
Сейчас неожиданно пострадала зона под вальтрапом - прежде никогда такого не было.
В нашем случае кусочек шерсти на спине сбоку был содран при (очередной) попытке отжать сено у старшей кобылы молодой жерёбой нахалкой) Кобылы стоят в соседних летниках, дружат, принадлежат одному человеку, поэтому перегородка между ними заканчивается чуть ниже спины. Когда у старшей кончилось терпение и началась охота, у мелкой сначала появился укус на шее, потом на спине две коцки - видимо, будут достраивать перегородку, ну нафиг такое общение.
 
Могу судить только по своему, за ним по понятным причинам больше всего наблюдала. Укусы в шею иногда бывают от скуки - стоят с приятелем, сена уже наелись, бегать неохота, начинают друг друга цопать. Но чаще я "читаю" укусы в шею как последствия потасовки на равных. Укусы в попу - по-моему, показатель более низкой позиции укушенного. Сильные укусы на холке - однозначно агрессия. Укусы и удары на боках и спине - вот тут не могу толком понять. В нашем случае это очень похоже на "защиту третьих лиц", в других случаях не наблюдала: мой часто принимается защищать слабых и встает боком, как живым щитом, между мелкими и каким-нибудь агрессором. В иной ситуации даже представить не могу, чтобы лошадь подпустила агрессора сбоку: обычно разворачиваются либо передом, либо задом.
 
Мои с коцками по шкуре бывают летом - играют, веселятся. Зимой шубка спасает. Если младший совсем старшего товарища допекает, то получает копытами в грудь( может остаться след, т. к. шкурка очень нежная). От груминга редко царапки остаются. Шерсть бывает срезается когда идет щипок резцами ( и лошаденок не отпускает, тянет). когда парни мои играют, то щипнуть могут куда дотянутся.
 
У знакомого мерина месяц назад сильный укус с ссадиной был за холкой, прям за позвоночник как бы укусили его. Не седлались 2 недели. Гуляет в табуне, при чем до этого никаких серьезных коцок не было,с этим табуном почти 2 года гуляет.
 
Коцки, ссадины и укусы - это меньшее из всех зол. Зачем вообще загоняться на этот счёт?
 
У знакомого мерина месяц назад сильный укус с ссадиной был за холкой, прям за позвоночник как бы укусили его. Не седлались 2 недели. Гуляет в табуне, при чем до этого никаких серьезных коцок не было,с этим табуном почти 2 года гуляет.
По-моему, это всегда признак агрессии. Интересно же восстановить происходившее в табуне по уликам, даже странно, что ничего на аглицком не нашла.
 
Сверху