Лошадь - арендатор - владелец. Права и обязанности.

Bravada написал(а):
На "Услугах" пошли бурные обсуждения на тему "кто что хочет получить от арендатора" и "что арендатор хочет получить для себя от аренды", потому открываю эту тему тут и приглашаю всех (владельцев, арендаторов, будущих арендаторов) выссказаться.
:arrow: Кто для Вас идеальный арендатор?
:arrow: Кто для Вас идеальный владелец?
:arrow: Что не хватает тем и другим сторонам, чтобы получилось хорошее слаженное трио (владелец - арендатор - лошадь)?

Ну и вообщем, все об этой теме. Прошу!
О старую темку подняли.
Вопрос актуален, т.к. в очень ближайшем времени, т.е. 1-2 года понадобится молодое животное, а своего нынешнего продавать не хочу, поэтому буду рассматривать вариант аренды.
Идеальный арендатор:
1. занимается в тоже время, что и я нахожусь на конюшне, чистит и собирает коня в моем присутсвии, по крайней мере в первое время, ездит во время моего нахождения на конюшне.
Оговорюсь нынешнего сдам в аренду когда приобрету молодого. т.е. в любом случае буду каждый день на конюшне.
В идеале это начинающий, которому нужно работать над посадкой на подъезженной лошади, естественно не сравнить с прокатом.
Который не будет дрюкать лошадь на пенсии скажем так.
В принципе таких выходцев из проката много.
Почему не хочу спортсмена сажать, надергают рот, натыкат бока, в общем считаю что начинающий с часов занятий будет полезнее для здровья коня.
2.Идеальный владелец, сложный вопрос, наверно тот который особо не лезет в мои дела, но приходит на помощь когда проблемы с лошадью.
Чтобы не возникло недопониманий на мой взгляд обязательно подписание письменного договора, в котором прописано все от и до.
 
Тут вот еще какой момент. Если арендатор - относительно начинающий всадник, с ним же еще заниматься кто-то должен. Хотя бы периодически. Если я сдаю в аренду свою лошадь, то обычно делаю это сама. Знаю еще случаи, когда и с владельцем и с арендатором занимается один и тот же тренер - это тоже хороший вариант.
Вопрос тренера в данной теме как-то мало рассмотрен.
 
Н.Л.А. написал(а):
Если амуниция рвется под арендатором, он ее чинит, либо покупает аналог.

Вот с этим пунктом не соглашусь. Не факт, что амунниция повреждена по вине арендатора. Она изначально может быть в плохом состоянии или может быть повреждена другим арендатором/арендодателем/берейтором, но не до такой степени, чтобы стать непригодной, а когда начнет ездить арендатор амунниция порвется/протрется окончательно!
Так что надо это подробнее оговаривать какая передается амунниция и какой степени изношенности. Если на лошади ездят несколько человек на одной и той же амуниции, то каждый раз проверять в каком она состоянии перед тем как использовать.
 
Lainara, вот-вот, наконец-то кто-то заговорил о параноидальности подобного разжевывания сиих договоров. :lol:
Скажу свое мнение: договор должен иметь место и в нем должны быть оговорены ключевые факторы, такие как серьезный выход лошади из строя и пр. Но описывать в договоре, сколько минут галопа должен делать арендатор на лошади :?: :?: :?: Ну сделает он вместе 5 минут 8 минут галопа и что? За ним что специально нанятый человек с секундомером приставлен будет? Судиться из-за этого будете?

Всех ситуаций в договоре никогда не отразишь. И здесь вопрос идет в другом - сломали тебе копытный крючок и либо ты договоришься и арендатор тебе купит новый, либо ты сам попрешь в магазин и купишь новый лишь бы не терять арендатора, если он откажется, либо ты просто попрешь з аэто арендатора с конюшни. А если по таким мелочам тыкать в букву договора - ну я б у такого владельца ни за что б лошадь не взяла. Трясется над каждым волоском - пусть сам зарабатывает, обеспечивает и со своей лошадью возится. :!:
 
Bravada написал(а):
А если по таким мелочам тыкать в букву договора - ну я б у такого владельца ни за что б лошадь не взяла. Трясется над каждым волоском - пусть сам зарабатывает, обеспечивает и со своей лошадью возится. :!:

А почему только владелец лошади тыкает в букву закона?
Меня, например, на создание договора сподвигла арендатор, кот. заявила, что без договора не собирается со мной иметь дело.
Меня это, мягко скажем, "удивило", неделю сочиняла договор, задолбала всех знакомых и юриста, но тем не менее, договор есть.
И жить стало легче :D
Хотя с прежними арендаторами я договор не подписывала.
И тоже жили мирно и счастливо.

Тут все от людей зависит, насколько они способны с др.другом пойти на контакт.

А по поводу починки амуниции. То, что можно своими руками починить (или сапожнику отдать) - у меня все арендаторы сами чинили, без вопросов.
Со своей стороны, я стираю вальтрапы, которые пачкуются под арендаторами (а не подо мною, т.к. сама не езжу по состоянию здоровья), и щетки тоже регулярно мою, и попону подшиваю, т.к. считаю нецелесообразным заставлять это делать арендаторов.
Уж лучше это будет под моим контролем. :wink:

И еще, хоть кто-нибудь из арендаторов в период аренды, к примеру, мыл попу лошади? :D
А это также необходимо делать периодически....
Мне кажется, этим больше занимаются хозява лошади, т.к. она для них дитё любимое
 
Н.Л.А. написал(а):
И еще, хоть кто-нибудь из арендаторов в период аренды, к примеру, мыл попу лошади? :D
А это также необходимо делать периодически....
Мне кажется, этим больше занимаются хозява лошади, т.к. она для них дитё любимое

Ну не знаю... Мои аредаторы мыли. :lol: И не понимаю, чем это место (часть) лошади отличается от копыт, к примеру.
Думаю, что кому просто как повезет с арендатором. Это все равно все индивидуально. У меня уже второй год как арендаторы только мужчины - с ними, имхо, и склоки "кому попу мыть" как-то не возникает. :roll:
 
Я вот на той неделе мыла, и амуницию сама покупаю, ну, кроме седла, можно и клубную использовать, но так удобнее. Теряла клубные ногавки, покупать не заставляли, но когда нынешний конь под прокатом потерял высокие троеборные зада, купила сама, т.к. тренер говорит, что и так побегает, а я лучше перестрахуюсь. Арендую без договора, но подписать бы не отказалась, т.к. есть определенные проблемы с наличием тренера, точнее с его отсутствием :lol:
 
Сверху