лошадь бьет в стены

cacapukka

Новичок
такая проблемка, у меня кобыла довольно молодая 6 лет , сил в ней как в молодом бычке наверное,очень импульсивная,работается каждый день часа по 1,5 по 2 по направлению выездка, т е устает прилично,когда стоит в деннике то долбит ногами в стены и по этому ноги бывает опухают как отучить ее долбить в стены? да и когда гуляет ( гуляет в леваде часов по 5 в день) тоже козлит в забор ,пробовали одевать ногавки все равно не помогает,может кто знает какие нибудь способы отучить?
 
Матрена, а вы считаете, что способ отучить долбить по стенам - это загонять каждый день лошадь вусмерть? :?
 
5 часов в леваде и 2 работы. Матрена, вы считаете, что лошадь при таком режиме обязательно должна бить по стенам?!
cacapukka, прикрепите к внутренним стенкам денника матрасы или резиновые маты. В общем, все что угодно, что гасит звук. Есть версия, что лошади бьют по стенам в основном ради громкого звука. Если звука нет, им становится не интересно. Говорят еще, что если лошадь - кобыла, то повышенная агрессивность, которая может выражаться в том числе и в отбивании по стенам, бывает из-за гормональных нарушений. Но где можно сделать такой анализ, да еще чтобы его грамотно прокомментировали, я не знаю.
 
работы ей хватает ,она же не просто по кругу бегает , а элементы связки т д,т е еще больше ее нагружать,уже перенапряг будет,с гормональным все в порядке ,а на счет матрасов.... я просто даже не представляю как их привязать,она стояла рядом с прокатной кобылой и мерином с которым она дружит,( кобыла прокатная) и когда я заходила ее седлать была как будто ревность сейчас ее переставили( мою ) в последний денник где только рядос стена и мерин,стала бить меньше но все равно долбит ,хотя уже меньше, и когда в леваде гуляет то бьет по забору и тем самым ударяет себе ноги, я что то прочитала на счет привязывания хвоста к ноге,кто что об этом знает?
 
У меня мерин,уже в возрасте,но все равно колотит.Бегал на ипподроме 4 года-туда когда звонили про него спрашивать-сказали долбил,сколько его помнят.Вот не нравится ему что-нить...и это его форма протеста,он как даст по деннику,только успевай закалачивать.
Когда ему было лет 9 посоветовал один человек(с конезавода),наоборот его денник оббить чем-то типа листа металлического(а не матрасов),чтоб как ему "врезать" надумается,стукнет и от звука испугается и у него эта дурь выйдет со временем.Я конечно так делать не стала.Но чел уверял ,у них на заводе только так отучивали.Короче еду раздают-он колотит,утром проснулся раньше завтрака-колотит будит конюха,злится на кого-то ,что не его первого в леваду-колотит.

Правда ,как переехали на другую конюшню,и конь стал больше гулять(почти весь световой день),изучать местность,но работать меньше-хотя раньше тоже меньше 5 часов не гулял,но каждый день работался- перестал барабанить так явно,все ему вокруг интересно было...но в течении года опять ,может не так сильно,но ногами помахивал,опять же из выше написанного недовольства и отсутствия внимания к его персоне(ранее разбалованной излишним вниманием ,когда его выкупили,здесь конечно мера нужна была,раньше голоса с другого конца конюшни хватало-и он прекращал ногами махать.)

Потом перехали на 3ю конюшню-там опять включил свой барабан по полной(только гулял не работал),хоть ему уже 17 лет..дурная привычка ,плюс в нашем случае выпендрешь(он этими маханиями ног в леваде всех пытающихся окружить меня коней отпугивает,типа защитник).

Так что теперь самый оптимальный вариант- мах прогулки в леваде с друзьями,под верхом работа иногда,чтоб он уставал (длительные прогулки в определенные дни,разнообразие работы,прогулки верхом с другими конями)и занят был делом,дозированная кормежка(чтоб без лишней энергии,которую потом девать некуда)...Короче,чтоб конь был утомлен(в хорошем смысле и физически и психологически,чтоб его индивидуальный "план" в день выполнялся) и доволен своей разнообразной жизнью,и долбит меньше,но не давать садиться лошади Вам на шею..а то потом как результат и такое поведение-веду себя как хочу,я доминант и пошли Вы все...
 
H-Dori написал(а):
посоветовал один человек(с конезавода),наоборот его денник оббить чем-то типа листа металлического(а не матрасов),чтоб как ему "врезать" надумается,стукнет и от звука испугается и у него эта дурь выйдет со временем.
Действительно, есть такой способ.
Или поселить лошадь в наглухо закрытый денник, чтобы ничего не видела, кого куда ведут, кого кормят и вообще, что делается.
Знала кобылу рысистую, которая терпеть не могла, когда мимо проводят другую лошадь. С визгами кидалась на решетку, не жалея себя. Поместили её в последний денник, чтобы никого мимо не водить. Так там окно, которое выходит на леваду. Как лошадь в леваде гуляет, она с визгами на окно, свечит, бьет задами по стенам. Заколотили окно, всё прошло.
 
Снегурочка написал(а):
5 часов в леваде и 2 работы. Матрена, вы считаете, что лошадь при таком режиме обязательно должна бить по стенам?!

нет не считаю,
у самой кобыль бьет по стенам но чем больше она на улице времени проводит тем меньше отбивает
и овса она получает у меня всего 1кг в день сейчас, пока на выпасе,
тут просто много факторов...
соглашусь что стены лучше глухие и чтоб соседей не видела , а вот за жизнью в коридоре пусть наблюдает))
 
Сама думала резиновые маты на стены. Но частично зашили от одного из соседей и подугасло само.
 
Из личного опыта. Обила весь денник резиновыми матами(который в ашане большие черные) и больше не долбит вообще. Не нравится что тихо и не эффектно))) а прибили с помощью палок. К стене прислоняем мат, сверху тонкая деревяшка(планка) и её гвоздями(саморезами, болтами и т.д.) крепим. Главное что бы уровень был там куда конь бьёт.
А до этого молодая тракененка выбила в деннике все стенки ну и копыта попротила до наминов. После того как маты прикрипили проблем нет ниодной.
 
А у меня конь бьет, потому что псих. и пофиг ему на маты, от количества работы вообще не зависит. от кормления тоже. когда взбрендило, тогда и скачет. помогает только стоять в центре конюшни, где много движухи и все ходят туда-сюда. тогда бьет, только когда никого нет :evil:
 
заколотить ей видимость мира не получится ,потому что мы приехали с другого кск с мерином еще одним( подруги) так у них любовь и дружба и т п ему 11 он ее видимо под покровительство взял и не дай Бог когда она в деннике она его не увидит разобьет все ,а на счет малов будем думать,спасибо большое)других лошадей всех она на расстояние терпит но если подойдут к ней примерно на пол метра то все убьет ,ее все бояться конюх к ней еле заходит и быстро выпригивает ласточкой, но что странно ко мне и ее берейтору( та с ней с младенчества ) как щенок ластится позволяет все с собой делатьи т п ( видимо кобыла одного хозяина) так что эт отоже проблемма
 
cacapukka написал(а):
ее все бояться конюх к ней еле заходит и быстро выпригивает ласточкой,
А как же у неё убираются в течении дня? Как гулять выводят и потом из левады заводят обратно? А миски помыть, навоз собрать?
 
утром ее гулять конюх отбивает денник ,миски у нее кормушка приколочена,сена кладет она отходит не дура понимает что еду несут,с кашей так же,навоз,выводит на развязки убирает и снова ее ставит при ней не убирает
 
Мой тоже колотит почём зря. Пятилетний жеребец, скакал до 4х лет на ипподроме. Колотит в основном когда рядом с его денником проводят другого жеребца и ещё когда злится, что я мало уделяю ему внимания, т.е. если видит как я вывожу другого. У него было любимое место на стенке куда он долбил; повесили толстый резиновый коврик из Ашана - перестал. Начал долбить в другую стенку. Завесить весь денник ковриками не представляется возможным; дешевле наверное конюшню построить отдельную - один такой коврик 2000 рублей, а денник не маленький. :mrgreen: Пытаюсь приучать к культуре поведения следующим образом: когда он уже готов вдарить, я подхожу и успокаиваю его, разговариваю - он отвлекается, уши жмёт, беспокоится, но не долбит, сдерживается. Не ударит - получит "кусочек", ударит - поругаю и отвернусь от него на фиг. Как ни странно, но действует - чаще стал сдерживаться сам.
 
Ребят! А где бы разжиться подешевле резиновыми матами по толще? Мой дурень бьет в стены, а страдают скакалки! Пятку стирает и царапает(((
 
Подскажите точно, что за чудо-маты? Мне нужно на пол положить, т.к. моя кобыла сильно роет во время еды. Раньше заказывала в Ярославле на заводе покрышек. Но с ними работать очень сложно, долго и дорого. Была на сайте Ашана. Там ничего похожего нет...
 
Сверху