Лошадь без документов

Скажу немного о перевозчиках. Есть знакомые, своих лошадей тоже держат, на ветстанции их знают, со спасайками они не общаются. Часто берут заказы на лошадей без документов из частных хозяйств. Вообще все регионы, что начинаются от въезда в Ростовскую область и южнее, не озабочиваются никакими ветучётами и прочими Меркуриями, более того чаще всего даже не слышали ни о чём подобном. За другие области говорить не могу, не знаю достоверно. Подозреваю, что чем дальше от двух столиц, тем ситуация одинаковее.
Животные НЕ вакцинированы, но и НЕ заразны: они живут условно в одной своей деревне, если там вдруг появляются новые лошади - это из соседней деревни. Самое страшное, чем болеют - столбняк и мыт.
В крупных конюшнях и клубах, конечно, есть надзор СББЖ.
Возвращаясь к перевозчикам: они спокойно делают справки на своих лошадей или лошадей знакомых, кто примерно подходит по масти (иногда и пол даже совпадает), ни разу за несколько лет проблем с ГИБДД не возникало. Есть бумажка? Есть. Коню под хвост заглядывать никто не пойдёт. Чаще всего даже не смотрят в прицеп.
Если они упрутся рогом и скажут владельцам животного о необходимости встать на учёт, провести карантин, вакцинироваться, получить справку через полгода (потому что наши ветеринары оч-чень нерасторопные), их любой пошлёт на три буквы и обратится к менее притязательному перевозчику, который сможет отвезти вотпрямщас.
Честно, для меня, как тогда для человека вообще не разумеющего в теме, тоже было дико ставить на учёт дом как частное хозяйство, ждать два месяца карантина и оформления документов на лошадь. Я везу её к себе домой, не в КСК, не в конюшню, других лошадей нет. Везу с КЗ (где, по идее, априори все должны быть привиты и здоровы), а не абы откуда. Но КЗ сказал, что иначе не продают, увы. Я бы с бОльшей радостью обратилась бы к такому перевозчику, который за 2к склепал бы липу от ДПС и не ждала бы столько времени неизвестно ради чего. Учитывая, что лошадь по факту всё равно была вполне себе невакцинированная и, вероятнее всего, заразная для сородичей. Вне зависимости от бумажки.
 
Последнее редактирование:
Вот так и надо было писать. Вы же написали что документы - забота перевозчика, чем вводите людей в заблуждение. Цитата выше, не сложно найти и сообщение, что бы контекст был понятен. Нашли разово, это одно, заявлять что так должно быть, совсем другое. Хотя возможно дело в ценник, куда уже заложено разруливание ситуации с проверкой на дороге или подложный документ. Но как Вы понимаете, ответственность у переавовозчика в этом случае за подобное вплоть до уголовной. Иными словами дача взятки должностному лицу, или подлог документов.
Как может меня волновать ответственность перевозчика? Это проблема перевозчика.
И да, иметь при себе документы на груз - это забота перевозчика. Если он не хочет проблем - он попросит документы необходимые для перевозки. Если он знает как ехать без документов - его дело. ПЕревозчик может озвучить условия, клиент может согласиться или не согласиться.
Наверно самый дешёвый в стране был)))

Треш на треше и трешем погоняет...
Обычная цена, не больше не меньше.

вот вам выше реальный пример лошади из КЗ. Бумажки есть но реальность другая.
 
Подозреваю, что чем дальше от двух столиц, тем ситуация одинаковее.
Москва с областью были последними субъектами РФ подключившимися к Меркурию. Краснодарский край к тому моменту уже несколько лет тестил систему, внёс туда кучу поправок и сделал свой видео-курс для начинающих.
Везу с КЗ (где, по идее, априори все должны быть привиты и здоровы), а не абы откуда. Но КЗ сказал, что иначе не продают, увы.
Не продают со справкой? А в чём проблема, если они на учёте? Из моей начконской практики проблема была в лени. Когда я заставила сделать справку, ветврач из Ростовской области начал ныть и гнать пургу. Но сделал, не развалился.
вероятнее всего, заразная для сородичей.
Заразная чем?
 
Коню под хвост заглядывать никто не пойдёт. Чаще всего даже не смотрят в прицеп.
Слышал историю которая произошла как раз в тех краях Ростовской обл или Краснодарском крае. Собирались везти несколько особей мужского пола и справка была на них, но одного не смогли загрузить, загрузили на свободное место кобылу. На посту ДПС проводили осмотр и кобыла начала мочиться, инспектор увидел несоответствие. Машина стояла на посту пока не привезли правильную справку, благо не далеко отъехали от места погрузки.
 
Я бы с бОльшей радостью обратилась бы к такому перевозчику, который за 2к склепал бы липу от ДПС и не ждала бы столько времени неизвестно ради чего.
Вот я об этом и писала, в другой теме, что надо упростить перемещение лошадей. Что бы отменили эти справки, и было достаточно паспорта с прививками. Вот честно, лично я не вижу никакого смысла в справках, кроме потери времени и денег.
 
Я везу её к себе домой, не в КСК, не в конюшню, других лошадей нет.
некоторые заболевания успешно переносятся кровососущими или человеком/собачками/мышками. А также с отходами жизнедеятельности, которые вы будете вывозить (не будете же вы складировать годами ккахи своей лошади). Поэтому "везу к себе и лошадь и она не будет ни с кем контактировать" - это иллюзия.
И ладно, если это какая-то не очень опасная фигня, а если лошадка с сибирской язвой?
 
Глисты в немалых количествах и дерматомикоз. Который (ажно в количестве двух вакцинаций) был прописан в справке, а по факту лошадь приехала плешивая, продолжала лысеть в процессе изгнания внутренних паразитов, и "чудом" лысины стали зарастать после первого же укола Поливака. Не самая страшная болячка, разумеется, но возникают огромные сомнения в том, что какие-либо вакцинации вообще проводились. Лепту тоже переделывала на всякий случай, по остальному район безопасен. Кроме столбняка, который ни на одной ветстанции не колят, хотя скот от него страдает ежегодно в немалых количествах.
инспектор увидел несоответствие
Надо же! Удивительно осведомлённый и дотошный инспектор! Мои знакомцы сколько возят лошадей, столько и рассказывают с улыбкой, что у сотрудников ДПС детский восторг на лицах и "а покажете лошадку?" максимум))
некоторые заболевания успешно переносятся кровососущими или человеком/собачками/мышками. А также с отходами жизнедеятельности, которые вы будете вывозить (не будете же вы складировать годами ккахи своей лошади). Поэтому "везу к себе и лошадь и она не будет ни с кем контактировать" - это иллюзия.
Ну, по факту навоз полтора года лежит и будет лежать дальше, его от одной лошади какие-то крохи, местным своего хватает, на поля не забирают - мало. Так что лет пять, может, поваляется, поперегнивает...
Тогда карантина как такового вовсе существовать не может, либо лошадь надо закупорить в стерильную камеру, а самому только в костюме химзащиты ходить))
 
остальное сами ищите, что вам хочется.
В Москве всё, кроме сибирки, сами покупаем. Столбняк раньше был хороший отечественный, сейчас только импортный, который вместе с гриппом.
 
Надо же! Удивительно осведомлённый и дотошный инспектор! Мои знакомцы сколько возят лошадей, столько и рассказывают с улыбкой, что у сотрудников ДПС детский восторг на лицах и "а покажете лошадку?" максимум))
Видимо инспектор был настоящим казаком))
 
Столбняк раньше был хороший отечественный, сейчас только импортный, который вместе с гриппом.
Отечественная вакцина переносилась не очень хорошо, но зато ее можно было колоть раз в пять лет. Но я не рисковала. А вот Преквенза - классная вещь, но в этом году тупо не удалось ее достать
 
Надо же! Удивительно осведомлённый и дотошный инспектор! Мои знакомцы сколько возят лошадей, столько и рассказывают с улыбкой, что у сотрудников ДПС детский восторг на лицах и "а покажете лошадку?" максимум))
Мои знакомые так попали на ДПСника, у которого дочка занималась - и он был ну очень в теме. Полез в коневоз проверять, та ли лошадь, хотел даже с паспортом отметины сверять, но лошадь начала биться в коневозе - и не рискнул.
 
Мои знакомые так попали на ДПСника, у которого дочка занималась - и он был ну очень в теме. Полез в коневоз проверять, та ли лошадь, хотел даже с паспортом отметины сверять, но лошадь начала биться в коневозе - и не рискнул.
А лошадь то по факту, та была?)
 
А лошадь то по факту, та была?)
По факту там еще и люди в коневозе внутри были (что запрещено), ехали все на съемки, кони были тоже не те 🤦‍♀️ но у водилы в бардачке была пачка документов на разных коней на всякий случай 🤣
 
А вот Преквенза - классная вещь,
Я что то попробовав на своей лошади, теперь побаиваюсь её. Кололи троим, двукратно, по инструкции, и повторно спустя полгода. Двоим ничего, у одного сосуды отреагировали весьма и весьма не хорошо. Не знаю, может совпало, но не до, не после с лошадью не приключилась носовых кровотечений и обширых гематом в гортани. Более не прививали этой вакциной, и не сталкивались не с чем подобным. Установить причину не удалось, остаётся предполагать, природа, погода, вакцина и т.д.
 
Это точно та вакцина? Эквилис Преквенза Те, грипп-столбняк? Кололи всегда раз в год, один раз
В первый раз по инструкции необходимо ревакцинировать через полгода, дальше уже раз в год от последнего укола.
 
Сверху