Лошадь боится машин

Пятнистая написал(а):
У нас есть кобыль, спокойная в принципе, не шуганная,
НО :!: очень боится перемены грунта, если цвет сильно различается.
Например, едешь по снегу, а впереди асфальтовая дорожка (черная, естессно).
Как увидит ЭТО, начинает в стороны шарахаться, упирается, очень сложно её заставитьчерез это место пройти :twisted:
У нас такие проблемы были с жеребчиком... потом выяснилось что такие проблемы из-за очень плохого зрения..
 
Из своего опыта - лошарик , если недавно заезжен , боится не фантиков и котят , а невозможности смытся , в случае чего. Когда он сам , он сам и отвечает за свою "безопасность". А со всадником - дудки , не дадут. И он это уже усвоил , вот и боится , часто того , чго "на свободе" не замечает. Проблема в доверии. Молодая лошадь , особенно , если заезжена не в 2 - 3 года , а позже , должна научатся доверять человеку.
Это не касается красавцев , за годы работы с большим количеством людей ( например в прокате) , научившихся таким образом отлынивать от работы. Хлыстик - как аргумент - линее тому подтверждение. Когда по настоящему страшно , ни какой хлыстик не поможет :shock:
 
Bravada написал(а):
Однозначно на прогулку выезжать только за хвостом флегматичной лошади.
Лошадь с транспортом знакомят в руках. Как написано выше, сначала со стоящими машинами. При чем как бы ни прыгала из стороны в сторону Ваша лошадь - отдайте ей чуть-чуть корду и пусть прыгает. Вы при этом должны оставаться СОВЕРШЕННО невозмутимой. Подошла - понюхала - похлопали - дали сахарочек. Закрепили позитивом. Затем выход к машинам движущимся тоже в руках. Потом - один в руках, второй сверху. Затем за хвостом спокойной лошади. Потом уже только на полноценные прогулки.
Помните, что это огромный стресс не только для Вас, но и для лошади! Может ну его нафиг - найти постой без машин, чтоб не насиловать и себя, и лошадь?
Ну и терпения Вам - оно точно понадобиться.
У мен жеребец тоже жутко салбоятся машин именно их звука, в чем причина столь внезапной боязни даже не знаю, уже гу сломала :shock:
 
К машинам сегодня неподходили и с них не ели!К стоячей бондурене подошли,понюхали,пофигу!!!Теперь я уже понимаю,что делает он это специально!!!Прям думала покусаю :wink:
 
Мои две кобылы тоже боятся машин..... Ужос прям. Зато жеребец не боится даже К700.... Но вот в чем дело. Жеребцу в июне - 9 годиков брякнет, а кобылы по 3 и 2.... Молодяшки, короче. Так вот, жеребец за свою жизнь уже много чего повидал, и чем чаще какой - то предмет ему мелькает перед глазами, тем меньше внимания он ему уделяет. Это я про машины. Одну кобыль я приучала к транспорту так: верхом стоим у дороги, метров так 10 поодаль. По дороге катаются машины. Постепенно расстояние между лошадью и дорогой уменьшается, путем приближения лошади к дороге. Если отказывается - стоим, ждем, пока лошадь привыкнет к шуму и виду транспорта. И все ближе и ближе. Процедуры многократные и утомительные, зато результат хороший. Теперь эта лошадка отлично бегает по обочинам дороги, не вихляясь от проезжающих мимо жучек, тойот и меринов....
 
Я когда на малыше поехала в поля (ему как раз 3 года,только заездили),шли мы пообочине.По дороге на встречу к нам ехала мазда.Резкая свечка,поворот на 180,и галопом рядом с машиной,еле остановила!Его девушка перегоняла,так она говорит хлыт...и весь страх прошел!Говорит нормально доехали!А я его почему то жалею,мне кажется действительно страшно!Может он просто человеку не доверяет???
 
Малышка№1 написал(а):
Может он просто человеку не доверяет???

А может все-таки страшно?
Вам же страшно, когда они бабац и через две сплошные галопом?? Вы лошадям что не доверяете?
:wink:
 
Bravada :а как можно лошади доверять?Ни когда не знаешь,что от неё ожидать!Я с этим мальчиком знакома месяц,я думаю этого мало,для полного доверия,как лошади человеку,так и наоборот!
Будем пробовать,и сново пробовать есть с машины))) :mrgreen:
 
А мы практически ничего не боимся,спасибо покатушкам... :evil: Конечно,если все подарвутся,то мы тоже можем за компанию,но и то не факт,под настроение...Зато верблюда мы боимся дико))))) :shock:
 
Стоим в Останкино...Верблюда иногда приводят,он стоит в другом месте,честно,не задумывалась над этим вопросом...)
Помню,скачем галопом ,недалеко от плаца привязан верблюд...Проехали круг,посмотрели на верблюда:"о,верблюд!...",проехали второй:"ой,так это же верблюд...",на третем мы поняли :"бл...,ребят,ВЕРБЛЮЮЮЮДД!!"и дали деру))))))))))))))
 
У нас тоже на конюшне был верблюд.Складывалось такое ощущение,что лошдаи его дразнили, по своему.Споконо все,тут ниожидано верблюд налетает на пони.Просто так.Потом успокаиваются.И опять.Вот и было такое чувство,что кони дразнятся,а экзотическое животное пыталось защитится силой!
 
За другой лошадью ходили!С мошиной рядом кушали!Гудок слушали!Иной раз стоит ни чего не боится!В другой раз прыгает!Наказывать его жаль,он трясётся весь.И меня мне на нем жалко...
 
Сверху