лошадь боится-подскажите.

iricha

Новичок
Несколько дней назад взяла в аренду мерина с целью купить его. Верховая помесь, стоит сейчас в часной конюшне где кроме него ещё 3 лошади. Лошадка мне очень понравилась мы съездили в лес,на другой день поездила одна на плацу всё нормально ничего не боялся. конь мне нужен для верховых прогулок лес,поле. Решила попробовать поехать одна на нём в лес. (Он у них живёт полгода и всё время на прогулки они ездили все вместе) Он немного отошел от дома и не захотел идти дальше.После упорних посылов всётаки пошел, но вижу что он не упрямится а очень боится, весь затрясся как осиновый лист. Я не испытывая его терпение повернула назад. ПОДСКАЖИТЕ как поступить может дальше в лесу он перестал бы бояться????
 
Лошади стадные животные,мерин привык быть "в табуне",когда вы ездите в лес,в этом ничего страшного и необычного нет.Лошади все разные,например,я замечала,чаще всего в одиночестве любят находится жеребцы.У каждой лошади свой характер,ваш конек привык находится в обществе собратьев,сколько ему лет кстати?Я думаю, его можно постепенно приучить,ездить на прогулки сначало в паре с кем-нибудь,потом постепенно одной недалеко от конюшни,а затем и уезжать и подальше,не забывайте его успокаивать,все потребует немало терпения,но результат обязательно будет :wink:
 
Лошадь боится быть один. Наш такой же. Только еще и на плацу или в манеже, оставшись в одиночестве, начинает психовать и орать - и к работе призывать практически бесполезно. Социальное животное, блин! "Где мой табунок? Отзовитесь, братьяяяааааа!"

В лес приучали ходить постепенно. Каждый день увеличивая расстояние от дома. Начал психовать - вернулись поближе. Идет спокойно - можно заехать подальше. Сейчас ходит нормально, теперь всадник иногда больше нервничает, чем он :wink: .

Ну и в компании выезжать - тоже вариант. Наверно, лучший. Вместе спокойнее и лошадям, и всадникам ... мало ли что :roll: .
 
а если в руках гулять пробовать? показывать что ничего страшного там нет? Мы так учили кобылу заходить в угол , она жутко его боялась , там рядом коневозка была... в руках стала заходить, а потом и под седлом тоже ...
 
Мы начинали ездить по уже знакомым тропинкам и недалеко от дома (правда до этого он эти тропинки выучил наизусть в компании с другими лошадьми). Когда нервничать начинал, останавливала и морковку давала, хвалила. Он у меня тоже товарищ общительный и компанию любит, но морковой и похвалой удалось даже уйти от другой лошади через лес (сама в этот момент волновалась больше чем конь)
 
Спасибо. Все тропинки ему хорошо знакомы,но ходил он по ним только в компании. Ездила на нём в поле,лес когда не один ничего не боится. Спасибо буду пробовать уговорами и угощением.
 
Я купила кобылу несколько лет назад. Первое с чем столкнулась: одна она вообще не могла находится ни в конюшне, ни на плацу. Постоянно ржала, нервничала. На самом деле, нужно просто лошадь приучать, к тому что она может находится одна, т.е. нужно просто чаще выезжать на ней в одиночки, но при этом, желательно одевать каску и жилет, так как поведение испуганной лошади предсказать невозможно. Поначалу просите кого-нибудь пешком сопровождать Вас.
 
Да, сопровождение пешего - это хорошая идея. Мы так выходили гулять несколько раз: впереди собака, посередине мы с конем, сзади муж. Потом разворичилась и шли в обратном порядке. И что интересно, конем можно было не управлять - он шел по кратчайшей траектории к моему мужу, пристраивался за ним, подстраиваясь под его шаг, а носом пытался ему в ладонь уткнуться (знает, мелкая поганка, у кого вкуснятку выпросить можно :lol: )
 
Я думаю, что пока прошло ещё мало времени вашего общения с коником. Попробуйте с ним подружиться, пусть привыкнет к вам, почувствует, что он не один: у него есть ВЫ! Именно ВЫ сможете его поддержать и защитить. Я бы попробовала погулять в поводу по окрестностям, поиграть с ним.... Если проявляет признаки беспокойства и страх, то не возвращайтесь сразу в конюшню, лучше сменить направление, вернуться чуть-чуть назад, походить вокруг конюшни, но только не сразу домой. Может возникнуть стереотип поведения: страшно - идём домой! Это может печально закончиться: конь испугавшись будет вас уносить до дому, до хаты... Это не самый приятный момент в ВЕ. Можно и самой покалечиться и коня покалечить. Он же от страха несётся не разбирая дороги.... Так что терпение, вкусняшки и метод научного тыка :wink:
 
Нет, лучше с уздечкой, с железом гораздо больше контроля над лошадью, а в недоуздке практически никакого (если коняге что-нибудь в голову взбредёт)
 
погулять в поводу - имеется в веду что погулять рядом с ним а не сидя на нем. Я тоже так кобу приучала. А вот в недоуздке или с железом зависит от конкретной лошади :roll:
 
Можно и в недоуздке совсем рядом с конюшней - особенно если есть место для выпаса. Самое главное себя чувствовать уверенно и как совершенно правильно написали выше: всё зависит от конкретной лошади! Самое главное не причинить никому вреда. А если есть левада или огороженный/крытый манеж я бы и туда один на один с коником сходила, можно даже без недоуздка (если условия позволяют). :wink: Поиграла бы с ним, покормила вкусностями на ходу. т.е. чтобы он шёл рядом со мной... Подобные вещи укрепляют взаимопонимание и способствуют взаимному доверию. Вообще больше с ним разговаривать, сопровождать свои действия словами. Например он чего-то боится: подойдите к этому страшному предмету/месту, покажите, что с вами там ничего не происходит страшного, вам не больно, наоборот весело и интересно :!: Монолог примерно такой: !... (имя лошади) что такое? Что ты увидел? Там что-то страшное? Давай посмотрим! Не хочешь? Тогда я сама. Ой смотри какой смешной кустик/веточка/брёвнышко/коробочка ( в общем по ситуации). Давай иди ко мне... Вот молодчина, хороший мальчик." Похлопывания-почёсывания по шее, угощение. В общем выражение вами полного восторга его смелостью, находчивостью и сообразительностью. Самое главное ваши интонации: уверенность, спокойствие, радость. Избегайте в голосе неуверенности, сомнений, страха. Чаще обращайтесь к коню по имени, переключайте максимально его внимание на свою персону, а не на что-то вокруг. Понаблюдайте за ним. Есть конечно общие положения как лошадь выражает страх, недовольство, радость и т.д. Но есть и индивидуальные "жесты", мимика. Вам же потом легче будет. Вы будете знать больше о настроении своего любимца, о том, что от него ждать, соответственно будете готовы к его действиям и сможете уверенно действовать в сложившейся ситуации.
 
Сверху