Лошадь боится угла

Adeli

Новичок
Лошадь на которой я обычно езжу,жутко боится левого дальнего угла плаца..там она начинает(что ей не свойственно) козлить,свечить,поднимается в галоп,итд...Что делать?заранее спасибо))
 
Может раньше в этом углу жили страшные пугалки..или шуганулась там чего упала. Причин куча. Попробуйте в руках ее туда отвести.Как она реагирует?(Может ее в угол загоняли и "учили" пинками-хлыстами...кто знает)
 
Adeli написал(а):
Лошадь на которой я обычно езжу,жутко боится левого дальнего угла плаца..там она начинает(что ей не свойственно) козлить,свечить,поднимается в галоп,итд...Что делать?заранее спасибо))

Раз за разом проводи ее через этот угол, успакаивай ее голосом, похлопай ее по шее, когда она туда заходит, когда станет чуть-чуть поспокойнее реагировать дай ей в том углу сахар... Научи ее, что там не опасно.
У меня у коня тоже есть нелюбимый угол, через неск.минут тренировки успокаивается, а на след.день опять та же фигня, но у нас там всякое барахло навалено)
 
Подходить к углу. Смотреть за головой и ушами. Если настороженно поднялась голова - остановить, дать рассмотреть обьект. На лошадь не смотрим, не "давим взглядом", смотрим вообще куданибудь в противоположном направлении. Голова опустилась, поощряем и сразу отходим. Если стоим настороженно секунд 30, тогда просто ненавязчиво отходим.
Несколько минут спустя повторяем заново.

Думаю чтото типа этого должно делаться.
 
Подведите ее в руках к этому "зловещему месту", пускай все обнюхает..Дождитесь того момента, когда почувствуете что лошадиное напряжение спало. Помогайте ей голосом, поглаживанием...за успехи хвалите и угощайте!При необходимости повторите несколько раз. Удачи )
 
всем спасибо)
вот у меня идея появилась,не ставить ей овес в конюшню,а ведро с овсом поставить в тот угол..но не знаю,пойдет ли она туда под седлом..шагание в руках я уже пробовала-делаем крысу и свечим в руках...надо бы найти причину..пинками и хлыстами ее туда загонять не могли,она о существовании таковых не знает...вот вдруг этой весной она перестала туда ходить!до этой весны он полгода вынудженно стояла за неймением в деревне человека умеющнго ездить верхом,а потом перестала в этот угол ходить
 
Выполняя все выше перечисленное не ждите, что это займет 5 минут запаситесь терпением и временем. Только сегодня провели 2 с лишним часа, рассматривая и обнюхивая синий брезент, иметирующий канаву, хотя бояться новых припятствий нам вобщем-то не свойственно. Помогло перешагивание впереди более опытной лошади, причем неоднократное. Главное ангельское терпение и никакого насилия. Помните, лошади практически никокда не делают ничего назло нам, у любого сопротивления есть причина, иногда где-то в прошлом, иногда вроде и надуманная, но для лошади веская. Удачи вам.
 
Adeli написал(а):
всем спасибо)
вот у меня идея появилась,не ставить ей овес в конюшню,а ведро с овсом поставить в тот угол..но не знаю,пойдет ли она туда под седлом..шагание в руках я уже пробовала-делаем крысу и свечим в руках...надо бы найти причину..пинками и хлыстами ее туда загонять не могли,она о существовании таковых не знает...вот вдруг этой весной она перестала туда ходить!до этой весны он полгода вынудженно стояла за неймением в деревне человека умеющнго ездить верхом,а потом перестала в этот угол ходить
Под седлом может не помочь, а вот на свободе очень хороший метод. Глядишь, потом под седлом будет не так страшно.
 
5 минут я и не жду...у меня месяц в запасе...самое странное что в этот угол боятся ходить обе лошади. :?: вот что меня удивляет...
 
У нас около одного угла конь деревянный стоит.. Так поначалу его все боялись) теперь тока када там жеребцы гуляют они толи подраться с ним хотят, то ли покрыть.. свечат на него и истошно орут))
П.с. похоже надо подпись менять...
 
Adeli написал(а):
Лошадь на которой я обычно езжу,жутко боится левого дальнего угла плаца..там она начинает(что ей не свойственно) козлить,свечить,поднимается в галоп,итд...Что делать?заранее спасибо))

"демоны" - как говорит, моя тренер :)

У двух тренеров, с которыми я занималась, два разных подхода.
1 - подводить туда и "показывать", что ничего страшного нет.
2 - проезжать мимо и усиленно работать, чтобы не отвлекался. Чуть повернуть голову внутрь, и отвлекать работой. И самой не показывать, что там "что-то есть" :)

Если честно, второй способ, мне помог гораздо больше.

Удачи.
 
Adeli написал(а):
5 минут я и не жду...у меня месяц в запасе...самое странное что в этот угол боятся ходить обе лошади. :?: вот что меня удивляет...

Надо понаблюдать, в какой именно момент/в каком именно месте лошади начинают тревожиться, куда смотрят и т.д. Может, на видео снять.

Один из возможных вариантов:

А в том углу под землей электрокабель, случайно, не проходит? Может, пробивает слегка?
У нас, вон, у дома так было. Люди ходили - и ничего, а собака пробежала - и с визгом на землю завалилась.

Или оголенный провод под током где рядом на земле валяется.
 
Может быть лошадка помнит, что ее там в углу наказывали или заставляли что-то такое делать, чего она не понимает... Кстати об углах - у нас наоборот проблема "любимый угол", где можно остановиться, и просто побездельничать. В этом любимом углу приходится нереально работать... Есть ли какой-нибудь хороший рецепт, как отучить от такого любимого угла?
 
От любимого угла - так же, как от нелюбимого. :roll: Работой. Причём от любимого в большей степени работой.

Строчка написал(а):
1 - подводить туда и "показывать", что ничего страшного нет.
2 - проезжать мимо и усиленно работать, чтобы не отвлекался. Чуть повернуть голову внутрь, и отвлекать работой. И самой не показывать, что там "что-то есть"

Если честно, второй способ, мне помог гораздо больше.
ППКС.
От страшного угла, наверное, лучше всё вместе сработает. Верхом, уговариваем, а сами работаем, отзываем, гнём. Но не лезьте сразу в угол! Потихоньку нарезаете круги и проходите ближе и ближе. В итоге лошадь не заметит и пройдёт. Хвалите, угощайте.
А в руках когда подводите - не просто повод в руке, лошадь вытянулась. Собирайте, отзывайте поводом. А вот как подойдёте - приспустите, дайте оглядеться.

И ещё. Никого никто не бил в этих углах - практически 200%. :evil: Это лошадиная специфика. Да, они боятся нового и "страшного" - а вдруг оно их съест? Природа позаботилась. Вот если тигр угла боится - тут можно выводы делать. А для лошади это естесственно - это способ выжить, инстинкт.
 
Сверху