Лошадь боится уколов. Как быть?

Maze

Новичок
Вот недавно делали прививки и обнаружилась проблема - конь не дает себя колоть.
Небольшое предисловие: где-то полгода назад конек приболел и мне пришлось проколоть ему серию уколов в шею. Вроде все делала очень аккуратно, стараясь не напугать и не причинить боли. :roll:
И вот буквально пару недель назад, когда врач пришел колоть - лошарик оказал очень большое сопротивление. Причем этим не кончилось, он еще с неделю не давал дотрагиваться до шеи (не из-за болевых ощущений, а чисто психологически).
Вот теперь и ломаю голову, как быть? С лошадью работаю по НХ методам, ничего через силу делать не хочу. Но с другой стороны, каждый раз устраивать представления из несчастной процедуры прививки, тоже как-то не прет... :?
Что делать? Как приучить не боятся?
Как вы делаете своим лошадям уколы?

Help!!! :(
 
Некоторые лошади, прошедшие курс уколов, уже знают, что обещает вата со спиртом. И учуяв спирт, начинают плясать. В этом случае не подносите вату со спиртом до последнего момента, чтобы раньше времени не волновать лошадь.
Если проблема не в этом, попробуйте перед уколом закрыть глаз, с той стороны, где колете – чтобы лошадь не видела процесс. Если колете в одиночку и рук не хватает, можете намотать на шею(ближе к ушам) попону или легкое одеяло, простыню – чтобы лошадь не видела. Мы так умудрялись внутривенно ставить без проблем.
Надеюсь, советы помогут.
Удачи.
 
Мы своих лошадей когда кололи (особенно если предстоит колоть курс) всегда старались чем-то вкусненьким угощать - чтобы отложилось в голове: укол=угощение. Потерпел- дали вскусность. Кусочек как иглу вкололи и лекарство вводишь, кусок - от того, кто укол делал - сразу после укола. И похлопать по шее, только РЯДОМ с местом укола.
Лошадь может пугаться уже и одного движения - замаха. Варианты:
1) тот кто держит лошадь одной рукой прикрывает глаз коню ладонью, как шорами - чтобы не видел.
2) не вкалывать сразу. Ребром руки(в которой держишь шприц) похлопываешь по шее несколько раз, а с очередного удара вкалываешь иглу.
 
Действительно может пугать запах спирта, а может сам факт, что в денник зашли ДВА человека и один из них - чужой/врач.

Прорабатывайте все эти моменты.
В частности, если врач к вам приходит не только прививки делать дважды в году, попросите его/ее зайти к вашей лошади, угостить, огладить, чтобы лошадь не воспринимала его/ее как человека который ВСЕГДА причиняет боль
 
Проблема возникает с внутривенными или внутирмышечными уколами?
 
Как мы делаем уколы.

НХ лошадь. Недоуздок, держим лошадь в руках, можно чомбур но не привязывать жестко. У лошади есть свобода выбора. Она может или поверить вам или отойти. Это очень важный момент, что лошадь не привязана жестко и чувствут ваши руки.

Подошли спокойно, расслабленно, укол это обычная рутинная процедура, ничего особенного в нем нет. Очень опасны сомнения - Как же мы будем колоться :cry: . Не нужно давить на лошадь - Сейчас Колоть Буду ...

Подошли, взяли за недоуздок, погладили, поговорили, успокоили, расслабили, в этот момент второй человек шлепает ладошкой по месту укола, отвлекая внимание и спокойно все делает.

Так же в руках можно коваться.

Негативный пример. Та же НХ лошадь, кололи без меня. И мне рассказывают Страшную историю ... поставили на развязки, лошадь развязки рвет, пришлось закручивать ... Лошадь, Та ЖЕ САМАЯ ... это просто пример насколько важны наши мысли и настроения.

Если негативное отношение к уколам закрепилось надо провести дополнительную работу. Регулярно заходишь в денник, в руках шприц, ватка со спиртом, заходишь как не в чем не бывало, спокойно между делом ... лошади привет, похвалила, ушла. Постепенно повышаешь требования. Привет, коснулась ваткой, похвалила ушла. Привет, протерла ваткой, коснулась соломкой (иммитация самого укола) похвалила ушла.

Не делайте из уколов культа ... :D

Удачи.
 
Я свою кобылеху приучаю регулярно имитируя уколы - заходишь в денник со шприцом, ваткой и тд, хлопаешь по шее, имитируешь укол, хвалишь... тоже самое на развязках и тд... Что бы лошарик относился к этому совершенно спокойно...
У меня проблема чуть в другом: когда все это проделываю я - Рыжей пофигу, стоит расслаблено и спокойно, Но вот когда подходит вет - истерит, валится плечем на человека и тд... Но у меня лошарик очень недоверчивый и она очень не любит незнакомых людей, особенно в ее деннике...
 
Прежде всего ОГРОМНОЕ всем спасибо за советы! Я обязательно попробую имитацию, просто как-то над этим раньше не задумывалась :roll:
Вот уж действительно одна голова хорошо... :lol:


lisa написал(а):
Проблема возникает с внутривенными или внутирмышечными уколами?
Внутримышечными. А что это меняет в отношении? :?:
 
Буквально вчера мы кололи всех лошадей на конюшне. Все лошади замечательно дают сделать укол, кроме одной. Она валиться на колющего, и если практики мало, то это сделать очень сложно. Но так получилось, что несколько лошадей были на пастбище, в том числе и проблемная. Заводить домой было лень, мы решили попробовать уколоть их прям там, на улице. Подошли, одели недоуздок, один держит веревку, другой колит. Эта лошадь даже не шолохнулась. В боксе эта процедура превращяется в кошмар, а на улице, лошадь не отреагировала никак на укол. Чудеса просто....... :lol:
 
Maze написал(а):
Причем этим не кончилось, он еще с неделю не давал дотрагиваться до шеи (не из-за болевых ощущений, а чисто психологически).

Да он над вами просто издевается :wink: Вариант - обмануть, например один раз мы "шикарно" обманули лошадь так - вели мимо сложенного сена, лошадь потянулась пожевать, ее как будто не пускали, а пока она пыталась перетянуть чомбур - прекрасненько тыкнули у попу!

ПыСы по моим наблюдениям укол зеленой иголкой лошади не чувствуют.
 
Maze написал(а):
Внутримышечными. А что это меняет в отношении? :?:
То, что это очень простая процедура, укол же в вену технически более сложен, более длителен и болезнен. Поэтому, как уже и написали, главное - не устраивать из этого церемонии. Лошадь вообще не должна замечать укола, тут весь негатив обычно возникает из-за напряженной обстановки. Я делаю так:

Зашла, надела неодуздок, привязала (см 80 примерно), ушла - в противном случае может появится рефлекс "привязали=укол", будет бояться и устраивать истерики. Через несколько минут захожу со шприцом, шприц в правой руке, рука за спиной. Главное - зайти как ни в чем не бывало. Подошла к шее, повернулась к лошади левым боком: будущее место укола ей не видно. Похлопала, погладила по шее, заодно выбрала точку укола. Зажимаю иглу между указательным и средним пальцами, хлопок раскрытой ладонью - игла в шее. Впрыскиваю неспеша но и не затягивая процесса. Спиртом не дезинфицирую, а массирую просто пальцами. Народ, ну какая дезинфекция ваткой со спиртом, там же шерсти полно! Если хотите серьезно дезинфицировать, то надо брить. Еще важный момент - чем тоньше и короче игла (в разумные пределах, конечно), тем меньше боли.
 
Это зависит от количества спирта :lol: :lol:
Болезненность укола зависит еще и от скорости введения иглы - чем быстрее/резче тем безболезненней.
 
Может игла с зеленой канюлей от одноразовых шприцев :?: :roll: Диаметр 0,5мм кажется.
 
lisa написал(а):
Народ, ну какая дезинфекция ваткой со спиртом, там же шерсти полно! Если хотите серьезно дезинфицировать, то надо брить.

Самая обыкновенная :!: :) по правилам надо всегда дезинфицировать место укола, хотябы для того, чтобы снять пыль или остатки подстилки. Но как показывает практика, дезинфицируют место укола крайне редко, даже когда колят внутивенно. Оно конечно, полностью не очистит шерсть, но снизит риск попадания грязи в ранку.
 
Юта* написал(а):
Может игла с зеленой канюлей от одноразовых шприцев :?: :roll: Диаметр 0,5мм кажется.

Да, диаметр не помню, в аптеке обычно со шприцом продается вместе
 
Юта* написал(а):
Это зависит от количества спирта :lol: :lol:
Вот именно... ну сколько там спирта на ватке помещается, всего ничего. Впрочем, и это зависит от количества ваты :lol:. Если честно, то я и себя саму далеко не всегда дезинфицирую... хотя шерсти вроде пока нет :wink:. Насчет скорости ввода иглы - это точно, поэтому и колю ударом ладони с зажатой между пальцами иглой: это мгновенный и безошибочный способ. Точность попадания правда низковата, но при лошадиных габаритах и такой более чем достаточно: ошибка в пяток сантиметров роли не играет.
 
А у нас проблема, мы во время ввода иглы начинаем рыгать как сумасшедшие, пытаемся укусить всех и каждого рядом стоящего, прижать. Кровь из вены вообще не реально взять. После манипуляций отказывается общаться((
 
Верные советы по приучению

Немного не согласна с обманом по типу: жует сенно - мы кольнули. Так можно и получить копытом, от внезапного испуга и боли :roll:

И был у меня случай. Лошадь боялась (вредничала, что считаю более верным) уколов. Панически! :) Заваливалась, падала в обморок на колющего, дергалась, убегала, свечила и многое-многое другое :) Кололи уговаривая, с песнями и плясками, без битья и закруток.
В один "прекрасный" день случилось неприятное с лошадью, требовалось много колоть, каждый день стоять под капельницей.
Сопротивление уколам продолжалось, что несло за собой угрозу жизни. И тут мне уже было по фиг на уговоры - закрутка и все дела!
Укол - это ПОМОЩЬ! Поняла, дурилка... Пусть и не сразу. Потом кололась идеально.
А возможно сработал эффект наказания в виде закрутки.
 
Сверху