Лошадь дерется

Ego

Новичок
Народ, поделитесь опытом, как вправить мозги новоприобретенной лошади. Деремся мы на хлыст, корду, в общем, все то, что, по нашему разумению, может ущемить кобыльи права. Причем, только когда все это в руках на земле (где она физически сильнее), а под седлом мы просто душка. Дело в том, что кобыла частная, т.е. никогда с другими лощадьми не работала, и я до сих пор держу её у прежних хозяев, которые её балуют донельзя. Насчет хлыста - в неё ещё в нежном возрасте попали из воздушки, должно быть, ассоциация - палка. Хотя, это, скорее всего, общая тенденция обороны своей свободы.
Самое интересное, что это не устойчивая реакция боязни, т.е. на неё эта злость накатывает периодически, то спокойно бежим сопим, а то вдруг как кинется в круг на меня... Другая проблема - как отличить, когда она играет-подбегает, прижав уши, и хватает за карманы в поисках тыблочка (что тоже не есть приятно), а когда действительно нападает.
В общем, народ расскажите, что нужно, кроме терпения :?
 
У меня моя лошадь тоже, кстати, крайне отрицательно реагирует на хлыст при работе в руках. На хлыст, бич, палки и т.п. И она действительно сильнее на земле. Я нашла выход уже давно, и не только при работе на земле, но и под верхом - исключила хлысты, палки и бичи. Проблем нет.
 
скорее всего, у неё именно ассоциации отрицательные, связанные с хлыстом, точнее с воздушкой. Как исправить? Исключи пока хлыст...Пока работаетесь на корде, пусть просто лежит рядом, чтоб лошадь видела. Потом возьми на корду, после того, как лошадь уже отработана и покажа хлыст. Не взмахивай, а просто держи в руке опущенным. И не смотри лошади в глаза. Смотри на грудь-плечо. Смотрение в глаза - это своего рода давление...Если лошадь реагирует спокойно, подойди поближе, вытяни хлыст перед ней. Пусть понюхает...Потом можешь им аккуратно почесать холку. Проводи хлыстом медленно по тем местам, где лошадь не беспокоится. Если занервничала, убери хлыст и заново подбирайся к проблемным местам. когда она уже вообще перестанет на него реагировать, т.е. расслабится, чуть опустит голову, можно попробовать несильно этим хлыстом махать. Я это делала уже на 2м занятии. Пока не над ушами или крупом, а рядом, перед ней, возле ног. Ну и так постепенно добиваться того, чтобы она поняла, что хлыст - это не страшно. Это просто чёрная такая хрень, которой часто чешут умной лошадке холочку. Если раньше она работалась без хлыста и при этом проблем не было, то зачем сейчас хлыст? Если кидается на корде...Научи покидать твоё пространство. Т.е. кинулась на тебя, а ты её за это выслала из своего пузыря. Хотя, я думаю, все проблемы в хлысте. спроси у бывших хозяев, как она работалась на корде БЕЗ хлыста. поробуй сама (сам) поработать без него. Возможно, искоренив страх перед хлыстом, исчезнет и её агрессивное поведение...Попробуй. потом расскажешь, как всё прошло. :wink:
 
Я уже где-то описывала способ, которому меня научили, когда я купила свою кобылу. Та еще крыса, и по ногам ходила специально... На корде - либо уносила, либо подбегала на галопе вплотную, и чуть не на свечку, ноги мне на голову. Ну, всяко было.
Так вот: надо сделать так, чтобы лошадь научилась следить за тобой всегда, завоевать ее внимание. У меня - получилось. Правда, она ко мне примерно полгода привыкала, и периодически изгалялась.
Способ такой:
Набираешь полный карман сухарей (морковок, сушек, сахару), сначала - в деннике, чтобы ниченго не отвлекало, подходишь к лошади, и медленно подносишь руку с угощением к ее носу, и отводишь руку в сторону, чтобы лошадь мордой вела за рукой, следила. Лошадь должна не отвлекаться, отследить твое движение до конца, в конце движения аккуратно взять сухарь. Потом так же - в другую сторону, вниз, вверх. Вниз, к ногам - это отдельная история, чтобы ноги видела (мои!). Потом то же мы далали в леваде. И даже на прогулке. В общем, в результате лошадь научилась ВСЕГДА следить за моими жестами. Сейчас может без корды гоняться, выполняя мои команды от жеста и с голоса. Одно ухо всегда на меня, один глаз - следит за мной. И ездить я могу сейчас без седла и без повода. И, хотя другие говорят о ней: какая злая черная лошадь, - у меня она, как кошка. А хлыст и бич теперь - стал просто указкой. Бичем я могу с ее живота сгонять комаров, когда она пасется. (А раньше, как только я брала бич при работе на корде, лошадь вставала в галоп карьером и уносила меня в светлые дали...). В общем, смысл в том, чтобы завоевать ее внимание и доверие, сделать так, чтобы она ВСЕГДА тебя видела и доверяла каждому движению, не ждала неприятных ощущений.
 
Блин, что-то меня все время выбрасывает из форума... странно
Спасибо, девчонки за интересности всякие.
Тут фишка, даже, наверное, скорее в том, что лошадь никогда не работала с другими лошадьми и жила всегда у одних хозяев, которые для неё никогда авторитетом не были. Например, рассказывают, еду мимо сливы, она останавливается и ест, сдвинуть её невозможно - ну мы и ждем, пока она наестся (едим мы, кстати, как после блокады Ленинграда :) ).
Причем, самое показательное, что это вовсе не устойчивая реакция боязни. Т.е. она спокойно дает и почесать себя хлыстом и на спине корду до места довозит, и даже не косится, когда хлыст передают мне наверх. Хлыст, корду, развязки специально повесила в поле видимости - так чхать она на них хотела.
Я, первым делом, запретила с ней играть. Потому что все эти игры с дразнилками и объяснили ей физическое превосходство. Например, с руки она даже не берет, а резко хватает вместе с пальцами.
В принципе, лошадь у меня ещё меньше месяца, но определенно нужна комплексная псохитерапия. Ещё фишка. Недавно ноги задние коваль расчищал, так она яблоню в щепу разнесла (правда, не при мне это ещё было).
То есть, я понимаю, что это все реакция на вмешатальство в её свободу и приучение к работе.
 
А может переведи в другое место на содержание? И с другими лошариками ознакомится, и от бывших хозяеф подальше. Не будут её разпускать. И она поймёт, что это всё не хухры-мухры а работать надо,если наград хочется. А так наверно надо пожелать тебе терпения. Это помогает.
 
тут дело в другом...Лошадь как ребёнок. если её НЕ научили признавать в человеке лидера, значит сама по себе она НЕ исправится...Главное - запастись терпением. Не наказывать за непонимание и непослушание. Глупо. Если она просто не понимает, что можно по-другому, то наказаниями она вообще превратится фурию. Это вот как вы жили себе и даже не предполагали, что при более старших надо втавать и кланятся. А тут стали жить в Японии и узнаёте, что без этого ну никак. Это дань уважения. И если вам ничего не объясняя будут бить или высказывать недовольства - вы замкнётесь скорее...Так вот ваша задача - мягко и безболезненно донести до лошади, что теперь будет так, а не иначе. Играйте в игры на уважение (залезте на сайт Анюты М), больше времени с ней проводите, т.к. вы - новый хозяин и лошади тоже надо время, чтобы адаптироваться к вам и вашим требованиям. :!:
 
Вообще-то еще Петушкова говорила, что лошадь лучше слушается всадника, чем кордового. Конечно, можно было бы пойти по пути наименьшего сопротивления и свести до минимума работу на корде с такой лошадью. Но, с другой стороны, это не правильно. Мне трудно что-либо добавить к высказанным ранее советам, а потому просто пожелаю вам терпения.
 
Работа на земле, в том числе и на корде - это работа на уважение...Сейчас занимаюсь с молодым жеребцом...Да, под седлом - чуткий и мягкий, но вот на земле..Его НЕ научили уважать человека...А т.к. он уже достаточно крупный, пересилить я его не могу. Запаслась терпением и заново учимся ходить в поводу, стоять спокойно, давать голову....Если б его этому раньше научили....А тут могу пооветовать поэтапную, целенаправленную работу...Без суматохи, криков и т.д. Вода камень точит, т.ч. сами не заметите, как лошадь меняться начнёт...А свести на минимум корду, ИМХО, далеко не самый лучший выход...А если начнёт сбрасывать, то по логике надо свести к минимуму поездки верхом, запереть лошадку в деннике и пусть стоит... :evil: Глупо... :roll:
 
Переставить надо для начала. Незнакомая обстановка, все новое... Так будет проще сломать стереотипы мышления и внести коррективы в поведение лошади!
 
Сверху