Лошадь дерется

Nas_tiya92

Новичок
Нужен совет... Приобрела лошадь(кобыла РВП 5 лет),до этого родилась и росла в одном частном хозяйстве в табуне. При покупке лошади меня предупреждали,что лошадь дерется с другими лошадьми,но я не ожидала,что все на столько плохо.
Лошадь невозможно поставить в леваду,так как она будет убивать всех рядом стоящих лошадей в соседних левадах...При этом она лезет в драку первая,ее прям раздражают все окружающие лошади(пытались ставить рядом разных лошадей, наши кони относительно неконфликтные и никто к ней не лез и первый не трогал)
На прошлом месте лошади были на самовыпасе и там было все неплохо(видимо из-за того,что там ей в детстве объяснили правила поведения в табуне)
У нас летом лошади стоят на выпасе на веревках и честно говоря,очень боюсь,что она может отвязаться/оторваться и полезть в драку.

Может у кого-то есть опыт стабунивания таких лошадей? вообщем буду рада любому совету)
 
Был опыт с мерином, ему было 12-15 лет. Час стоял нормально, потом убивал. Продала.
 
Левада, построенная так, чтобы достать до других лошадей было нельзя - как вариант.
 
На прошлом месте лошади были на самовыпасе и там было все неплохо(видимо из-за того,что там ей в детстве объяснили правила поведения в табуне)
На самовыпасе можно свалить от такой лошади, бегать ей надоест рано или поздно. А в леваде деваться некуда, плюс сено там как правило в одном месте лежит, за это место и бьются. Даже если мест таких несколько.
У меня такая же. Убивать не убивает, но докапывается периодически до всех. Решилось в итоге отдельным выгулом - других лошадей видит, но дотянуться не может. Не оч хорошо тоже, но лучше, чем лечить постоянно то ее, то оппонентов.
 
Если очень хочется непременно на выпас кобылу, а не просто в леваду, то приобретайте электропастух для неё. Предварительно узнайте у руководителя конюшни, есть ли возможность его установить на территории выпаса. Плюс электропастуха ещё в том, что можно переставлять его по мере выщипывания травы.
 
Сверху