Лошадь дёргает шкурой на спине

Gecko

Участник
Не знаю как еще назвать это действие, и не могу понять, это лошадь просто такая щекотливая. Или все же это проблема, которую можно и нужно решить.

Как дергает? Как когда они мух с себя прогоняют, дергают кожей. Вот кладешь вальтрап на спину, берешь седло, поворачиваешься к лошади - а вальтрап уже на крупе кладешь седло, поправляешь, пока пристегиваешь подпругу с одной стороны, седло снова уползло в лес
И я вот не пойму..это надо принять и смириться, или это можно решить? Поделитесь опытом, советом, пожалуйста.
 
Не знаю как еще назвать это действие, и не могу понять, это лошадь просто такая щекотливая. Или все же это проблема, которую можно и нужно решить.

Как дергает? Как когда они мух с себя прогоняют, дергают кожей. Вот кладешь вальтрап на спину, берешь седло, поворачиваешься к лошади - а вальтрап уже на крупе кладешь седло, поправляешь, пока пристегиваешь подпругу с одной стороны, седло снова уползло в лес
И я вот не пойму..это надо принять и смириться, или это можно решить? Поделитесь опытом, советом, пожалуйста.
А может холку растерли/седло не подходит/спина болит?
 
а может лошадь просто работать не хотит))
спину проверяют с ветеринаром. Должны присутствовать все ответы на нажатие в правильных точках (рефлексы).
Мышцы должны быть мягкими и не реагировать болезненно при надавливании.
 
а может лошадь просто работать не хотит))
спину проверяют с ветеринаром. Должны присутствовать все ответы на нажатие в правильных точках (рефлексы).
Мышцы должны быть мягкими и не реагировать болезненно при надавливании.
чутка не в тему, а в каких точках жать? Нас регулярно смотрит ветврач, жмет, трет, пальпирует, лошадь только ушами хлопает)) Но мне ж любопытно, я б и сама понажимала)
 
Я точно не скажу)) нужен вет.
Я могу нащупать на крупе (лошадь должна поднимать поясницу рефлекторно, без признаков болезненности. Или если чуть выше - чуть опускать попу),
сверху крупа лошадь как бы опускает бедро.
Есть еще в районе холки и вдоль позвоночника - при нажатии должен быть безболезненный четкий ответ мышцы (без подергиваний, мотаний головой, попытки "убежать" и т.д.).
 
А может холку растерли/седло не подходит/спина болит?
Возможно, но она так реагировала и на самое первое надевание седла полтора года назад. Т.е нельзя отрицать проблему со спиной не из за седла, но проверить это можно только рентгеном, правильно я понимаю?
а может лошадь просто работать не хотит))
спину проверяют с ветеринаром. Должны присутствовать все ответы на нажатие в правильных точках (рефлексы).
Мышцы должны быть мягкими и не реагировать болезненно при надавливании.

Вот такой вариант я тоже не исключаю при том что лошадь практически не работается под седлом) но вот этот дрыгающийся момент прям раздражает порой)
 
однозначно, проблема в спине, больная точка может быть не обязательно у позвоночника, это из прошлого опыта, еще, если эта точка больна. то у лошади частенько могут быть спазмы-колики
 
однозначно, проблема в спине, больная точка может быть не обязательно у позвоночника, это из прошлого опыта, еще, если эта точка больна. то у лошади частенько могут быть спазмы-колики
А есть идеи, как эту точку бы поискать, если она не у позвоночника?
Понятно, что нужно звать ветеринара, но пока надо решить как то без него.. хотя бы поискать в нужном направлении
 
посмотрите в области задней подушки на спине, вниз, там может быть вмятинка или шарик, это будет, примерно, на две ладони вниз от позвоночника
 
Не отписалась сразу. У задней подушки никакой точки, на котроую реагирует лошадь подобным движением я не нашла.. общупала всю, и дёргает шкурой она когда прикасаешься к холке, по сторонам ее, и где край лопатки..не нажимаешь, а именно прикасаешься..какой вывод можно сделать?
 
Не отписалась сразу. У задней подушки никакой точки, на котроую реагирует лошадь подобным движением я не нашла.. общупала всю, и дёргает шкурой она когда прикасаешься к холке, по сторонам ее, и где край лопатки..не нажимаешь, а именно прикасаешься..какой вывод можно сделать?
У коня чувствительная кожа. У моей кобылы такая же ситуация - если слегка докоснуться, то дергает шкуркой. Она вообще вся очень-очень чувствительная) поэтому мы цепляем меховушки везде, где только можно - иначе кожу сотрем. Никакими мазюкалками с согревающим либо охлаждающим эффектом мы тоже не мажемся - иначе раздражение кожи обеспечено.
 
Не отписалась сразу. У задней подушки никакой точки, на котроую реагирует лошадь подобным движением я не нашла.. общупала всю, и дёргает шкурой она когда прикасаешься к холке, по сторонам ее, и где край лопатки..не нажимаешь, а именно прикасаешься..какой вывод можно сделать?
если при нажатии лошади пофиг и она, не обращая на вас внимания, продолжает хрумкать сено или заниматься другими важными делами - то это не боль)
если больно - лошадь начнет уходить/убегать/крысится/махать ногами/головой и т.д....
 
если при нажатии лошади пофиг и она, не обращая на вас внимания, продолжает хрумкать сено или заниматься другими важными делами - то это не боль)
если больно - лошадь начнет уходить/убегать/крысится/махать ногами/головой и т.д....
Да, она именно дрыгает шкурой и продолжает заниматься своими делами.
Тогда другой вопрос
Почему лошадь плохо реагирует на надевание седла? Пытается уходить вперед, зажимает уши, оборачивается? Тут то уж явный дискомфорт..и это не тот случай, когда реагирует на затягивание подпруги, а именно заносишь седло на спину, хочешь его опустить, еще не касаясь, и вот такие показательные выступления как это расценивать?

У коня чувствительная кожа. У моей кобылы такая же ситуация - если слегка докоснуться, то дергает шкуркой. Она вообще вся очень-очень чувствительная) поэтому мы цепляем меховушки везде, где только можно - иначе кожу сотрем. Никакими мазюкалками с согревающим либо охлаждающим эффектом мы тоже не мажемся - иначе раздражение кожи обеспечено.

Спасибо, мы не одни такие значит!) Будем значит как то привыкать к такому))
 
и вот такие показательные выступления как это расценивать?
как ножки на шее)
Либо кто-то ее седлает кроме вас и то, что за этим следует - ей очень не нравится
Может вы ее перерабатываете и на следующий день у нее все болит? Может работаете жестко?
Может спина болит именно после тренировки...
 
как ножки на шее)
Либо кто-то ее седлает кроме вас и то, что за этим следует - ей очень не нравится
Может вы ее перерабатываете и на следующий день у нее все болит? Может работаете жестко?
Может спина болит именно после тренировки...
Нет, исключено что ее кто то берет, и я то верхом не езжу ))) забыла указать, лошадь молодая))) может это возрастной протест?)
при таком поведении лошади - причина есть
Вот я это покрасно понимаю, и понимаю, что вету то показать неплохо было бы, или массажисту..а тут рассчитываю, что кто нибудь идею подкинет и на нужную мысль наведет) спасибо
 
Интересно :D а сколько раз вы на нее седло одевали?
Так, история)) а то отрывками ввожу в заблуждения)))

Заезжали лошадь полтора года назад в 4х летнем возрасте, реакция была такая же) потом работали в лайтовом режиме, встали с хромотой, слова вета что лошадь пошла в рост, связки не поспевают, переростет,ждите) итого почти 9 месяцев не седлались вообще, работали с земли, на корде, на свободе) в начале лета начали опять работать под верхом, все так же надевая седло) работой совершенно не перегружаю) а вот тут на днях после отпуска меня прям как то очень вывело из себя вот это вот поведение, спустя столько времени решила разобраться, что же это такое)
 
Сверху