Лошадь дрыщь) Или к вопросу о мышцах

Тема навеяна моим вчерашним визитом на конюшню. Гоняла зверя в манеже. Тракен 7 лет в выездковом тренинге. Посмотрела на него, посмотрела на других и думаю: ну что же мой такой дрыщь? Прям тонкий звонкий, а это для выездки не есть хорошо. Мясца бы ему. А где взять? Вроде и кормежка специально подобранная от пуза, и тренинг систиматический разнообразный. Ан нет, все равно сухая конституция. Вот у некоторых частников - попокатателей лошадки в теле любо глянуть, хотя и сидят на овсе только , и сена получают не в волю, и тренинг спорадический. Обидно, господа!!!)))
Стало мне интересно - а от чего зависит конституция лошади и можно ли как-то это дело поправить? Большую ли роль играет генетический фактор? Какие корма стимулируют набор мышц. А то вот некоторые похудеть никак не могут, а мы не округляемся. В моем коне вот ЧКушной крови много.
Жду ваши мнения и опыт
 
Было бы лучше, если бы Вы рассказали какой именно рацион у коня, темперамент, как организован выгул, тренинг, как давно смотрели зубы, проверяли ли здоровье, насколько подходит амуниция, давно ли глистогонились, насколько ответственно работает персонал конюшни и т.д. Причин худобы может быть очень очень много.
 
Ок. Тренинг 4 выездковых дня, 2 кордовых на шамбоне вперёд и вниз, один верховой день вперед и вниз с полевыми работами и гимнастич прыжками.
Выгул- около 5 и часов в день.
Кормление - сено в волю, овес(при рассчете веса одного гарца 800гр. , бывает и меньше) 2, 4кг, каша в обед 2 гарца(сложно сказать сколько весит в сухом веществе), мюсли без овса и премикса 1 кг,жом свеклы 300гр, жмых подсолнечный 700гр. Плюс подкормки Виталитоге. , пробиотик, масло льняное в период отсутствия травы. Электролит по необходимости.
Зубы в норме.
Глистогон по графику 4 раза в год.
Конь здоров, на контроле вета.
Темперамент скорее флегмачного склада,хоть и жеребец.
 
А сколько он ест сена?
Овса 4 кг, я правильно поняла? + 2 гарца каши (отруби+овес), + 1 кг безовсовых мюсли?
 
Почему 4? 2400гр. , если считать что гарец 800гр(бываети меньше). Сена думаю кг 15 съедает. Все концентраты разделены на 4 кормления. Сено даётся 5 раз в день
 
У меня самой когда был красивый, мускулистый конь, он ел 6 гарцев овса в день (утро и вечер - по 2 сухого, в обед - с отрубями в виде каши) + сено (старались вдоволь давать). Без каких-либо добавок. Как только начались проблемы с зубами, овес перестал нормально перевариваться, сразу похудел очень сильно, вся кондиция пропала.

Есть ещё вариант перейти на ячмень вместо овса, в нем больше кормовых единиц, на нем лошади кондицию хорошо держат (есть такая пословица: овес - энергия, ячмень - кондиция). Но ячмень, в отличии от овса, лошадям в цельном виде не дают - у него очень крепкие плодные оболочки, он в цельном виде плохо переваривается. Его плющат или дробят.

Но вообще-то у вас хороший рацион, не должен быть конь худым) Есть фото?
 
А у меня дети дрыщи :). Мальчишки. Спорт, еда, выгул - все в норме, но смотришь - ножки палочки. А их сестер приходится ограничивать в еде, иначе раскармливаются коровы. Хотя все условия одни и те же.

У Вас жеребец, а даже самый флегматичный жер все равно перепадает по весне. Если он не теряет мышц при этом, значит, это просто сезонные колебания, со здоровьем не связано. Также надо посмотреть фото его родителей и мужских предков, возможно, это чистая генетика.
 
А мошт он и не дрыщ. :rolleyes: Мошт ему, в отличие от некоторых, просто худеть не надо. :rolleyes: Фото давайте ;)
 
Нууу 2,5 кг для работающей лошади с 5часовым выгулом, это кажется совсем маловато...
 
Нууу 2,5 кг для работающей лошади с 5часовым выгулом, это кажется совсем маловато...
так у него ещё 1 кг мюсли, 1 кг жмыха и жома и 15 кг сена. В сумме должно быть вполне нормально даже для крупной работающей лошади весом 500-600 кг.
@Gracilis, a сено точно дают? Может, выгребают из денника, как только вы уходите? (есть такие экономные конюшни) Какое поведение у коня - на еду бросается, когда вы приходите, или равнодушен к еде? Затоптанное сено в деннике есть?
 
Овсом лошадей не "толстят". Овес - это энергия.
Если хотите потолстеть в плане жира (зачем?), то кукуруза; если в плане мышц, то белок - люцерна, соевый шрот. И сено, естественно, много. Присоединяюсь к вопросу Vera1208, точно ли дают сено?

Ну и тракен если сильно кровленый, то может он такой и есть на ЧК похожий - тонкий-звонкий. Может это нормально. ;)
 
Овсом лошадей не "толстят". Овес - это энергия.
Не толстят. Энергия.
Но есть лошади, и особенно среди них много кровленных, кто без овса тело не держит. Тем более с нагрузкой.
Спортивная лошадь должна есть 5-6 кг концентратов.

1 кг жома? В сухом виде это большое количество, зачем столько жома?
и кстати, некоторым моим лошадям он вообще не подошел как опция - вызывал колики даже в мизерной дозе. Лошадям больше подходит подсолнечниковый жмых, и для улучшения пищеварения, и для питательности.
 
У меня кобыла очень быстро теряет/набирает округлость от количества сена. Если я была в отпуске недели две, по лошади сразу могу сказать, что конюх сменился. Вешайте ему рептух на выгул, ставьте ведерко с водой, следите, чтобы в деннике всегда было сено. То есть доступ к сену и воде 24/7. Если в течение пары месяцев это не поможет, то нужно искать психологические причины и/или проблемы ЖКТ.
 
1 кг жома? В сухом виде это большое количество, зачем столько жома?
и кстати, некоторым моим лошадям он вообще не подошел как опция - вызывал колики даже в мизерной дозе. Лошадям больше подходит подсолнечниковый жмых, и для улучшения пищеварения, и для питательности.

жом свеклы 300гр, жмых подсолнечный 700гр.
В сумме жом+жмых 1 кг.

У нас, кстати, на свекольном жоме, наоборот, колики ушли полностью (4.5 года были постоянно, ничего не помогало). Но мы его замачиваем, на срок от 1.5 часов до суток. Даем от 600 до 900 г/день. В жару - 1200 г день. И только импортный, хоть он и золотой.
 
может сено не питательное, лето уже почти? И конституция вполне может быть сухая у коня, что прям ребра выпирают?
 
Нет, ребра не выпирают. Просто хочется чтобы был помяснее. Сено в деннике есть, затаптывает. Летом вообще от сена отказывается. С ЖКТ проблем нет. На еду - на концентраты набрасывается, но это скорее жеребцовское. В леваде сено тоже есть. За всем смотрит мой коновод. Вот в том то и дело, что рацион вроде супер, работа правильная, выгул есть. А лошадь дрыщ)))) Ну что за дела??? А хоббики на 9кг сена, без выгула и работы выглядят куда как представительнее. Может есть какие корма, которые позволяют создать помяснее конституцию? Сено может пустое конечно, но конь втм отказывается есть. Причем любую
 
У нас на конюшне есть один такой дрыщ. Тоже жеребец, тоже кровленый, тоже тело держит плохо. Ему помогло увеличение количества овса в рационе до нормы (6 кг). Когда на пол-норме сидел, смотреть было страшно. Причем и ВТМ, и морковь, и сено дополнительно получал. Сейчас на овсе намного лучше.
По поводу ВТМ. Например, моя кобыла ее в принципе не любит. Никакую. И от качества сена это никак не зависит.
 
Есть мюсли для набора и поддержания мышц, но точно прям надо? Если конь здоровый, претензий к нему нет других... ну сухой, ему же легче работать без лишнего мяса... Упряжь и работа по снегу зимой лошаденка могут "расширить", если дозировано. Кстати в зависимости от типа конституции спортсмены тренинг индивидуальный составляют: интенсивность, продолжительность, упражнения. И даже тонкие звонкие вполне мышцу набирают. По-другому, нежели от природы атлетичные, но набирают, если грамотно тренинг составят и питание подберут. У Вашего коня возможно слишком интенсивный тренинг для него и мышцы сами себя сжигают. Хорошо нарастают мышцы у дохликов от достаточно интенсивных, но не продолжительных тренировок (не более часа) , с отдыхом на восстановление. День отдыха между тренировками и после трех тренировок два дня отдыха. Т.ч. 3 коротких интенсивных тренировки в неделю. В дни отдыха можно спокойно пошагать. И дневной сон после хорошей кормежки очень располагает к набору кондиции. Не рекомендуется изнуряющая работа.
Он всегда у Вас легкий звонкий был? Фото есть?
 
Я совершенно не специалист в диетах, но поскольку стоим в спортивной конюшне, тонких-звонких с нагрузками есть вокруг в ассортименте. Так вот хозяйка периодически добавляет в рацион вот эту подкормку.

https://shopotam.ru/catalog/Sportin...nts_And_Wormers/farnam/350800109580-item.html

на набор мышечной массы работает очень неплохо. Правда, стОит самолётно, конечно.
 
Сверху