Лошадь дышит животом

Евгения 2506

Новичок
Добрый день всем. Столкнулась с такой проблемой. Мерин 12 лет. С 1.5 лет в моих руках. Никогда не было проблем по здоровью. Переставил на новую конюшню. Через 2 недели конь '' задышал'' животом. Вет поставил '' ХОБЛ'', но лечение ничего не дало. Не помогали ни ингаляции, ни сиропы, ни отхаркивающие средства. В процессе лечения подключила бифидо препараты. Стало лучше. Плюс травки заваривали. Как раз похолодало и вроде все пришло в норму. Прошло 4 месяца, началась весна и конь снова '' задышал''. Может кто-то сталкивался с подобным. Я подозреваю что что-то не в порядке с кишечником. Из симптомов раздувшийся живот (снова), дыхание животом, и отказ от тренировок. Когда бегает, ощущение что живот бережёт. Подскажите пожалуйста, я уже с ума схожу. А веты и слушать не хотят
 
покажите видео дыхания, что было "лечением"? с чем ингаляции?
 
покажите видео дыхания, что было "лечением"? с чем ингаляции?
Ингаляции с беродуалом, +сальбутамол. Сироп '' чистое дыхание '', грудной сбор, флуимуцил, сироп солодки, . Видео не могу прикрепить.
 
Последнее редактирование:
раздутый живот - это странно. обычно наоборот, западает при сильном обострении. я не вет, но хобловладелец со стажем.
хотя сейчас ветеринары говорят что такого диагноза у лошадей нет
 
1. Как он дышит через ноздри? Раздуты? спокойны?
2. Слышны ли сипы, хрипы?
3. Есть ли кашель? Сопли? какого цвета?
4. В каком состоянии лимфоузлы? на голове и вокруг нее?
5. Во время работы через сколько времени и на каком аллюре слышны какие-то "неправильные" звуки? - сипы, хрипы?
Или все, что у лошади "не так" - это дыхание животом?
6. Как дышит животом? - просто раздувает и сдувает? Или когда сдувает еще как бы второй выдох делает сразу после первого?
7. Есть ли запальная ямка? Или все спокойно ровно и опять же проблема только в раздувании живота?
8. Когда глистогонили?
9. Если взаимосвязь с прививками?
10. Сколько гуляет?
11. Какое сено и чем вообще кормят?
12. На территории или рядом жгут печки, костры, работает техника?
И еще куча встречных вопросов, т.к. Ваше первое сообщение не информативно для опознания проблемы.
 
1. Как он дышит через ноздри? Раздуты? спокойны?
2. Слышны ли сипы, хрипы?
3. Есть ли кашель? Сопли? какого цвета?
4. В каком состоянии лимфоузлы? на голове и вокруг нее?
5. Во время работы через сколько времени и на каком аллюре слышны какие-то "неправильные" звуки? - сипы, хрипы?
Или все, что у лошади "не так" - это дыхание животом?
6. Как дышит животом? - просто раздувает и сдувает? Или когда сдувает еще как бы второй выдох делает сразу после первого?
7. Есть ли запальная ямка? Или все спокойно ровно и опять же проблема только в раздувании живота?
8. Когда глистогонили?
9. Если взаимосвязь с прививками?
10. Сколько гуляет?
11. Какое сено и чем вообще кормят?
12. На территории или рядом жгут печки, костры, работает техника?
И еще куча встречных вопросов, т.к. Ваше первое сообщение не информативно для опознания проблемы.
Дышит через ноздри, бывают что раздуты, но не всегда. Лимфоузлы в норме, кашля и насморка нет вообще. Гуляет весь день. Сено постоянно подкидывают. Овёс один литр утром. Вечером каша из мюслей и жмыхов. Конюшня за городом. Глистогоним каждые 3 месяца. Прививки в этом году ещё не ставили. Беспокоит только дыхание животом. И отказ от работы. Ощущение что живот бережёт, когда бегает. Запальной ямки нет. По анализу крови, воспаления тоже. Летом живот был очень большой. Как у жеребой кобылы. Причём чётко заметила, живот спадал, дышал легче. И раньше при работе подпукивал, а сейчас перестал
 
Последнее редактирование:
Если нет явных проблем с дыханием - зачем тогда ингаляции? Кашля нет, соплей нет.
Как дышит так и не поняла. "бывают раздуты" - вообще не ответ. Они бывают раздуты и когда лошадь нюхает, и когда 20 минут галопом скакала. А бывает дышит раздутыми ноздрями неделями, с сипом, будто только что скакала два часа.
Снимите видео и покажите.
Лошадь дышать животом может и при вялотекущих коликах, которые и месяц могут длиться. Может при проблемах в позвоночнике, т.к. болит, лошадь психует. И так далее.
 
Возможно, как вариант , что не подходит вода или корма в новом месте и его "дует" из-за кишечника. Это требует абсорбентов в корма, возможно специальная диета и бифидобактерии какой-нибудь. И всё это никак не исключает, параллельные проблемы по дыхалке.
Но, если на прежнем месте вообще проблем никаких, а в новом сразу и резко, то что по мне, я бы переменила место либо на старое, либо на другое. А не ждала бы, что дальше будет. Так бывает, что в общем хорошая конюшня, данной лошади не подходит категорически. И причин может быть тысячи.
 
Если нет явных проблем с дыханием - зачем тогда ингаляции? Кашля нет, соплей нет.
Как дышит так и не поняла. "бывают раздуты" - вообще не ответ. Они бывают раздуты и когда лошадь нюхает, и когда 20 минут галопом скакала. А бывает дышит раздутыми ноздрями неделями, с сипом, будто только что скакала два часа.
Снимите видео и покажите.
Лошадь дышать животом может и при вялотекущих коликах, которые и месяц могут длиться. Может при проблемах в позвоночнике, т.к. болит, лошадь психует. И так далее

Возможно, как вариант , что не подходит вода или корма в новом месте и его "дует" из-за кишечника. Это требует абсорбентов в корма, возможно специальная диета и бифидобактерии какой-нибудь. И всё это никак не исключает, параллельные проблемы по дыхалке.
Но, если на прежнем месте вообще проблем никаких, а в новом сразу и резко, то что по мне, я бы переменила место либо на старое, либо на другое. А не ждала бы, что дальше будет. Так бывает, что в общем хорошая конюшня, данной лошади не подходит категорически. И причин может быть тысячи.
Пока переставить на другое место нет возможности. По поводу кишечника и были подозрения, потому что после бифидо стало лучше. Отменили их в конце января (пропил 3 месяца) и в конце марта те же симптомы. Я у вас на форумах нашла, что при дисбактериозе давали фуразолидон. Хотела бы узнать, что ещё можно подавать при повышенном газообразовании. Видео не могу приложить. Не пропускает (пишут что данный формат не подходит)
 
Пока переставить на другое место нет возможности. По поводу кишечника и были подозрения, потому что после бифидо стало лучше. Отменили их в конце января (пропил 3 месяца) и в конце марта те же симптомы. Я у вас на форумах нашла, что при дисбактериозе давали фуразолидон. Хотела бы узнать, что ещё можно подавать при повышенном газообразовании. Видео не могу приложить. Не пропускает (пишут что данный формат не подходит)
так отнесите какашку на анализ, лечите наугад
 
а токсСтоп не давали? цеолиты для очищения? есть еще Диатомит, тоже выводит всякие токсины:
Порошок бежево-оранжевого цвета, без вкуса и запаха, делает корм безопасным.
  • Адсорбирует и выводит полярные и неполярные микотоксины, аллергены, ядовитые вещества, вредные газы, тяжёлые металлы и радионуклиды.
  • Улучшает усвоение кальция и других питательных веществ в желудочно-кишечном тракте.
  • Поддерживает продуктивность на высоком уровне при неблагоприятных ситуациях.
  • Обладает инсектицидными свойствами.
Диатомит применяют как адсорбент микотоксинов в количестве 0,5% от сухого вещества корма или грамм на голову в день:
 
Добрый день всем. Столкнулась с такой проблемой. Мерин 12 лет. С 1.5 лет в моих руках. Никогда не было проблем по здоровью. Переставил на новую конюшню. Через 2 недели конь '' задышал'' животом. Вет поставил '' ХОБЛ'', но лечение ничего не дало. Не помогали ни ингаляции, ни сиропы, ни отхаркивающие средства. В процессе лечения подключила бифидо препараты. Стало лучше. Плюс травки заваривали. Как раз похолодало и вроде все пришло в норму. Прошло 4 месяца, началась весна и конь снова '' задышал''. Может кто-то сталкивался с подобным. Я подозреваю что что-то не в порядке с кишечником. Из симптомов раздувшийся живот (снова), дыхание животом, и отказ от тренировок. Когда бегает, ощущение что живот бережёт. Подскажите пожалуйста, я уже с ума схожу. А веты и слушать не хотят
Сталкивался. Правда был ещё и кашель, так что не совсем так.
Лечение не помогало.
Смена конюшни убрала почти все симптомы дня за 4, а полное восстановление - через пару месяцев.
 
котик. что ж вы сразу столько всего пихать советуете? лошадь может так дышать еще и при проблем с сердцем
 
котик. что ж вы сразу столько всего пихать советуете? лошадь может так дышать еще и при проблем с сердцем
я не предлагаю все сразу - или - или, но что-нибудь все же надо, раз подозревают токсины. хуже точно не будет. и при сердечных проблемах тоже. Возможна реакция на сено, не плохое - но просто другое ... рулоны привозят всегда разные.
 
Сверху