лошадь ест землю

Море

Новичок
Всё началось ещё зимой, где-то в январе-феврале.
Т.к. зима у нас была тёплая, наши лошади пасли практически целый день, естественно, на сухостое. Заметили, что мой конь начинает грызть и лизать землю, хотя рядом есть трава. Рядом паслась ещё одна лошадь, которая землю не ела. Кормили мы тогда лошадей дертью (ячмень + пшеница + кукуруза), люцерна россыпью, яблоки, морковь, и сухостой вволю. Сдали кровь на биохимию, результат – нехватка каротина и фосфора. Начали давать тетравит (по 4 кубика в день перонально) и трикальцийфосфат (по 2 ч.л. в сутки). Конечно, в деннике всегда присутствовали кусковые лизунец и мел. Списали мы это явление на нехватку зелёнки. Через месяц сдали повторную биохимию – всё в норме, а конь продолжает грызть землю. Ветврачи разводят руками….
Сейчас наши лошади получают следующие корма: утром – дерть (кукуруза + ячмень + пшеница), зелёнка (овёс + горох). Потом мы пасёмся (в обед мы лошадей кормим только разнотравьем). Вечером – отруби + овёс (через день добавляем лён), зелёнка люцерны или овса + гороха (зелёнки вволю наночь), яблоки и морковь по 5-10 шт. каждого. В деннике постоянно находятся лизунец и мел ( которые, кстати, лошадь ест не очень охотно). Но конь продолжает время от времени грызть земляные холмики…
По лошади: мерин орловец, 17 лет, работает только вечером по 2-3 часа (в основном, работа шаговая, минут по 5 рыси – были сильные проблемы с ногами).
Одни веты говорят, что это нормально, другие же утверждают, что это очень вредно, что земляная масса забивает желудок и может, в последствии, привести к коликам. Кому верить?
 
Море написал(а):
Неужели никто с таким не сталкивался?
Я сталкиваюсь - мой конь ест песок. Не много, но заметно.
Но ответа на вопрос "почему" у меня тоже нет...
 
сталкивалась я.. у меня тоже в детстве землю пробовал.. но не ел..
а песок это кстати опасно, он не без последствий проходит по кишечнику.. да и зубы стачиваются быстро..

здайте биохимию.. поймете чего не хватает..
 
мои тоже едят, питание тоже разнообразное. началось это с переходом на зеленку, и я предполагала (т.к. почвы у нас глинистые), что едят они профилактически, типа СМЕКТЫ. тем более, что новая кобыла, у к-й питание раньше явно было другое, присоединилась к поеданию глины с первой же минуты.
 
Тут вот какая штука - биохимия-то в норме!
Да и я сама начинающий зоотехник(пардон, зооинженер), оббегала всех своих и не своих препадов - от ветеринаров до кафедры кормления - ответы неоднозначные и часто противоположные.
Вывод напрашивается такой - если лошадь ест землю, значит ей чего-то не хватает.А как же выяснить чего именно, если биохимия в норме...
Разве что, взять эту самую землю на исследования минеральных веществ.
и вот ещё - что песок, что земля действительно не проходят бесследно сквозь ЖКТ лошади - остаются микроостатки, которые , впоследствии , могут превратится в тот же песок или камни в почках , или тромбы.
 
Море написал(а):
Вывод напрашивается такой - если лошадь ест землю, значит ей чего-то не хватает.
А не может быть так, что лошади просто нравится есть землю? Если ей точно всего хватает... Или это уже вошло в привычку?

Море написал(а):
и вот ещё - что песок, что земля действительно не проходят бесследно сквозь ЖКТ лошади - остаются микроостатки, которые , впоследствии , могут превратится в тот же песок или камни в почках , или тромбы.
Дааа, не хорошо... Я пытаюсь не позволять. Под седлом просто голову не даю опускать, на корде надо все время наблюдать, и то ему удается наклонить голову и лизнуть языком... Когда валяется, тоже пользуется случаем... И в леваде конечно :( блин :(
Но нам может и не хватает чего-то. Скоро выясним.
 
и вот ещё - что песок, что земля действительно не проходят бесследно сквозь ЖКТ лошади - остаются микроостатки, которые , впоследствии , могут превратится в тот же песок или камни в почках , или тромбы.
Ребяты, ну вы чего? Ну ваще... :shock: Не надо друг другу пугалки устраивать. Животные, как и дети руководствуются естественной потребностью поправлять нарушенный минеральный баланс. Никаких камней или тем более тромбов от этого не образуется. Паразиты могут образоваться, так они и из воды и с травы. А вот полечить надо. Лучше бы гомеопатией.
 
Биохимия в проблемах с пищеварением, если они намечаются - совсем не показатель. Даже при сильном обезвоживании там будет только легкий дисбаланс в одном-двух металлах, все остальное будет совершенно в норме. А не замечали при этом, не пьет ли лошадь больше других лошадей? Если да, то возможно что-то с печенью, почками. Самое лучшее - показать хорошему ветеринару, который специализируется не только на "костных" проблемах, но и имеет хороший опыт по пищеварению и инфекционке.
 
zezere,
ну у меня не столь ярко выражено, всего лишь раз в 2-3 дня и то единоразово, в основном, в леваде или при пастьбе.
Karita_,
нет, пьем мы как обычно - медленно, неспеша, прогревая каждый глоточек в глотке :).
Насчёт ветов - я уже писала, что одни говорят одно, а другие - противоположное.Кому верить?
Может, в вашей скрябинке поспрашайте?
 
http://www.nwlabs.co.uk/testinterpindx.html

Вот ссылка по интерпретации биохимии. Small anymals - для кошек и собак, equine - для лошадей. Правда, она на английском, но у нас эта информация по дисбалансам по металлам довольно точно до доктора диагностировала проблемы лошадки с печенью и почками.
 
При гастрите лошади так гасят повышенную кислотность. Проверьте сразу и на гастрит тоже, происследуйте желудочный сок. Если рядом универ,им тоже будет интересно студентам показать. А если вывести после кормления, тоже будет землю грызть?
 
а мне сказали, что едят лошади не землю, а корни растений, где содержатся питательные минералы. Может лошадкам просто не хватает витаминов?
 
SSeabiscuit написал(а):
а мне сказали, что едят лошади не землю, а корни растений, где содержатся питательные минералы.
Вполне возможно. Сегодня мой конь вгрызся в землю зубами и вырвал траву с корнями. Когда жевал, был слышен хрустящий звук :)
 
SSeabiscuit,
да нет, мой именно землю слизывает.И совершенно недавно я обнаружила, что слизывает глину с копыт(сейчас мы им мажем каждый день, т.к. у нас жуткая жара).
Общалась опять с ветеринаром.Сказал, что есть подозрение на гастрит.Только в какой-то чати желудка(в железистой, что-ли), там, где нет болевых ощущений.Порекомендовал нам ежедневно давать лён(а так мы давали 2 раза в неделю) по 2-3 стакана.
Ох, теперь опять этот каждодневный головняк со льном начался :D ....

Никаких камней или тем более тромбов от этого не образуется.
Дживс,
вот тут я с Вами не согласна !Считаю, что далеко не вся эта "земелька" выходит из организма лошадки есстественным путём.И кое-что всё равно застревает и засоряет внутренние органы.
 
Дживс,
вот тут я с Вами не согласна !Считаю, что далеко не вся эта "земелька" выходит из организма лошадки есстественным путём.И кое-что всё равно застревает и засоряет внутренние органы.
Может в кишечнике и задерживаются микрочастицы, Бог весть, но вот это - чешуя от дохлого осётра:
и вот ещё - что песок, что земля действительно не проходят бесследно сквозь ЖКТ лошади - остаются микроостатки, которые , впоследствии , могут превратится в тот же песок или камни в почках , или тромбы.
Связи между землей в кишках и Вами перечисленным не имеется.
 
Мой тоже лопает. Правда не всегда, причем выбирает какую-то особенную глинку, далеко не всю подряд, долго ходит, принюхивается и выбирает только в определенных местах.
Как-то прозвучало предположение о нехватке селена, но мы уже ели соль с селеном -не подействовало.
Наш вет в этом не видит какого-то криминала, если коню хочется есть - пусть ест.
Насчет тромбов и других проблем мне тоже как-то верится с трудом. Полагаю что в природе они потребляют немалое количество земли, ту же самую траву с корнем вырывая, корешки всякие грызут и пр. Наверняка какие-то механизмы защиты от повреждений ЖКТ есть.
 
Я тоже сталкивалась с такой проблемой.У меня лошадь ела землю,я спросила ветврача,и она мне сказала,что либо лошади не хватает чего-либо,либо же это просто привычка,но довольно вредная и разрешать есть землю нельзя,так как от земли могут начаться песочные колики.Вот :wink:
 
Недавно получила ещё один , на мой взгляд, здравомыслящий ответ: возможен гастрит(только в какой-то железистой части - там мало болевых ощущений).Посоветовали давать лён не 2-3 раза в неделю, а каждый день, 2 раза в день.
И вы знаете, похоже помогает....
 
Сверху