Лошадь ест золотарник, вредно или нет?

ghoul

Новичок
Здравствуйте. Конь с удовольствием ест сухой золотарник на прогулках. Часто встречаю его в подкормках, но знакомые деревенские говорят, что золотарник для лошадей вреден, а интернет говорит, что он горький и животные в принципе его избегают. Поскольку это моя первая лошадь, хотелось бы уточнить у знающих людей на форуме. Недокорма нет, грубые и сочные корма конь получает в полном объеме, концентраты тоже. Надеюсь, подфорум для вопроса выбран верно.
Заранее спасибо за ответы.
 
Золотарник - лекарственная трава и, как любая лекарственная трава, может быть полезна в небольших дозах и ядовита в больших.

Обладает антисептическим (антибактериальым), противовоспалительным, болеутоляющим, мочегонным действием. В народной и официальной медицине применяется в основном для лечения заболеваний выводящих путей (почек, печени).

Подозреваю, что отцветший и высохший на корню золотарник не содержит такого количества активных веществ, как свежее растение в начале цветения.
 
В перечне ядовитых или опасных для лошадей растений его нет.
Подозреваю, что отцветший и высохший на корню золотарник не содержит такого количества активных веществ, как свежее растение в начале цветения.
Подозревать или нет - это личное дело каждого, только вот есть растения, которые ядовиты и вредны для здоровья лошадей даже в засушенном виде, даже если чуть-чуть их в сене ))))) Поэтому сам факт того, что растение уже отцвело, ещё ни о чём не говорит.
 
Сверху