Лошадь фыркает при нагрузках как паровозик

Nuna_Lin

Новичок
Хочу обратиться к знающим людям. Впервые с таким сталкиваюсь.
Через меня прошло много лошадей, и ни у одной не было чего-то подобного.

Жеребец 3 года. Американский рысак.
Купила его в ноябре.

До этого жил в частном хозяйстве с 1,5 лет, забрали с табуна, заездка ранняя в 2 года.
Бывший хозяин сказал что проблем с конем не было какое то время.
Последние 3 месяца до моей покупки стоял практически без движения в стойле, так как у хозяина начались проблемы со здоровьем.

Когда покупали его, он говорил не форсировать коня, слабая дыхалка, нужно работать постепенно. Визуально коня осмотрели, все в порядке, прокатились буквально 5 минут, все понравилось и забрали.

Как приехал ко мне начала через неделю с ним работать, работа планомерная на корде, пока приучала к ней, легкая работа на рыси.
4 дня работаем до 40 минут и 3 дня отдыхаем так как возможности чаще приезжать нет.

Через 3 недели первый раз села верхом поработать в полях.
Когад начали рысить то услышала что на каждый темп рыси он фыркает, т.е отчетливый звук «фыр фыр фыр фыр».

До этого ни у одной лошади такого не слышала, даже если лошадь долго не работали.

На данный момент лошадь все так же работается, иногда фырчание исчезает но потом все равно проявляется.

На галопе так же слышны фырканья, если продолжить работу то он открывает рот и начинает хрипеть.

Если работу закончить то очень быстро восстанавливается, буквально 5 минут и дыхание восстанавливается.

В спокойной обстановке не кашляет, не хрипит, животом не дышит, не чихает, выделений из носа нет.
Зубы только стали меняться, но думаю это не причина 😅

Фырканья есть не только под седлом, на корде тоже если конь работает рысью больше 10 минут подряд.

В общем хотелось бы послушать людей, может кто с таким сталкивался.

Через пару месяцев сможет до нас доехать ветеринар, послушать коня.
 
Пришлите видео. По описанию или обычное отфыркивание при работе или же отфыркивание чрезмерное, когда лошадь из последних сил делает что-то, но может вы имеете в виду что-о иное.
Работа 4 дня, а потом перерыв не навредит, только если нет активности большой и первый и последний день вы работаете по лайту, без повышенной нагрузки перед выходной и после выходного. Нет понимания активности. 40 минут можно носится, а можно шагать.
Почему прежний владелец решил, что у коня "слабая дыхалка"? Что имелось в виду?
Бывший хозяин сказал что проблем с конем не было какое то время.
Что значит эта фраза? какое-то время не было проблем, а до были или после? Какие?
На галопе так же слышны фырканья, если продолжить работу то он открывает рот и начинает хрипеть.
Вот это тоже интересно.
У меня пока один вариант: лошадь не выдерживает вашу нагрузку, вы его форсируете, если говорить о хрипах.
 
Последнее редактирование:
До простоя долгого он не фыркал, начал фыркать после. Но фактически он стоял 3 месяца без работы, потом он поездил на нем и заметил это. И потом еще я когда его купила он 1,5 месяца простоял еще пока я не смогла его перевезти.
 
А фырканья не проходящие на рыси? Нагрузка у него не высокая, согласно возраста.
Есть у нас еще один рысак того же возраста (фактически ему 2,8) тоже работает мало, но фырканий никогда не было.
 
1 день шагаем на корде, рысим без седла
2 день шагаем 1 час под седлом, 15 минут рысь между этим временем
3 день выезжаем в поля на 1-1,5 часа (6-12 км) шаг, рысь, галоп
4 день работа на корде, шаг, 10 минут рысь

Возможно это не очень правильно, так работаем всех лошадей
У нас их 19
 
А по «слабой дыхалке» потому что он у него так же фыркал, поэтому так решил.
 
Не знаю зачем вы удалили то, что написали, что у вас только одно видео, но снять можно ещё. Видео загружаете ютуб или в вк, затем копируете ссылку видео и вставляете здесь, нажав на две картинки вверху "медиа".
Езда без седла на молодой лошади не хорошо для её спины.
 
Не может быть что-то типа рорера?

Поищите по поиску: рорер.
Статей достаточно по этому моменту.
И видео на ютубе такие есть. Сможете послушать и сравнить с вашей ситуацией.
 
Пришлите видео. По описанию или обычное отфыркивание при работе или же отфыркивание чрезмерное, когда лошадь из последних сил делает что-то, но может вы имеете в виду что-о иное.
Работа 4 дня, а потом перерыв не навредит, только если нет активности большой и первый и последний день вы работаете по лайту, без повышенной нагрузки перед выходной и после выходного. Нет понимая активности. 40 минут можно носится, а можно шагать.
Почему прежний владелец решил, что у коня "слабая дыхалка"? Что имелось в виду?

Что значит эта фраза? какое-то время не было проблем, а до были или после? Какие?

Вот это тоже интересно.
У меня пока один вариант: лошадь не выдерживает вашу нагрузку, вы его форсируете, если говорить о хрипах.

Не знаю зачем вы удалили то, что написали, что у вас только одно видео, но снять можно ещё. Видео загружаете ютуб или в вк, затем копируете ссылку видео и вставляете здесь, нажав на две картинки вверху "медиа".
Езда без седла на молодой лошади не хорошо для её спины.
Без седла не ездила ни разу.
Да удалила сообщение, так как разобралась с загрузкой) прикрепляю, но отсниму еще в ближайшие дни. На видео просто слышен звук фырканья моего коня, снимала девочку.

Отсниму видео фырканья на рыси еще, фыркать начинает спустя пол минуты как начинает рысить, так же как на видео, только такт немного другой.
 
1 день шагаем на корде, рысим без седла
Без седла не ездила ни разу.
Или или 🤷‍♀️
На видео обычное отфыркивание лошади. Для молодой лошади, только начинающей нести нагрузку это серьезное испытание - скачки по снегу.
 
Согласна, обычное фырканье.

Если конь реально 3 месяца стоял и только 3 недели как работает, то вот как скакать по снегу ему, конечно, особенно тяжело.
Даже просто трехлетке только-только после заездки это задача серьёзная.
 
Или или 🤷‍♀️
На видео обычное отфыркивание лошади. Для молодой лошади, только начинающей нести нагрузку это серьезное испытание - скачки по снегу.
Поняла, тогда прошу вас подсказать какую тренировку нужно проводить для молодой лошади.
 
Согласна, обычное фырканье.

Если конь реально 3 месяца стоял и только 3 недели как работает, то вот как скакать по снегу ему, конечно, особенно тяжело.
Даже просто трехлетке только-только после заездки это задача серьёзная.
Нет, работает он уже 2.5 месяца. Скакать начали только последние 2 недели
 
Поняла, тогда прошу вас подсказать какую тренировку нужно проводить для молодой лошади.
Тут много отправных точек и нюансов. Основные критерии - это постепенное повышение нагрузки. Не перегружать, не работать каждый день и по долгу, для только заезженной лошади час работы верхом - много. Работа в руках, на вожжах, немного на корде и всё это не должно занимать более 40 минут. Со временем можно будет изменять и увеличивать нагрузку. Плюс важно, чтобы амуниция подходила лошади, а лошадь будет меняться ещё несколько лет.
 
Тут много отправных точек и нюансов. Основные критерии - это постепенное повышение нагрузки. Не перегружать, не работать каждый день и по долгу, для только заезженной лошади час работы верхом - много. Работа в руках, на вожжах, немного на корде и всё это не должно занимать более 40 минут. Со временем можно будет изменять и увеличивать нагрузку. Плюс важно, чтобы амуниция подходила лошади, а лошадь будет меняться ещё несколько лет.
Хорошо, поняла вас, будем работать. Еще подскажите не все лошади так отфыркиваются при работе? Его же одногодка не издает никаких звуков на рыси/галопе, точнее дыхание слышно, но не фырканье.
 
@Nuna_Lin Прекратите писать сообщения подряд. Это не чат. Объедините все свои сообщения в первое написанное в группе. Написанные после первого я сейчас удалю, не зависимо от их ценности.

Нужно цитировать то, на что хотите ответить (не надо цитировать простыни - сообщения идут друг за другом подряд, все давно прочитали то, что Вы цитируете) и отвечаете одним сообщением.
Выделяете то, что хотите процитировать, появляется кнопка "+цитата", нажимаете на нее. Ищете что еще нужно процитировать, выделяете, нажимаете "+цитата". И так всё, что хотите процитировать. Потом внизу под окном сообщения нажимаете "вставить цитаты". И отвечаете на них.

Объединить сообщения - нажав кнопку "изменить" под сообщением и добавить в него то, что написано в постах, написанных подряд. Остальное удалить.

Удалять сообщения - под сообщением есть кнопки "изменить" и "удалить". Все, что нужно копируете и переносите в первое сообщение (нажав в первом сообщении "изменить"), потом ненужное удаляете.
 
Хорошо, поняла вас, будем работать. Еще подскажите не все лошади так отфыркиваются при работе? Его же одногодка не издает никаких звуков на рыси/галопе, точнее дыхание слышно, но не фырканье.
Не все и не всегда. Лошади разные 🤷‍♀️
 
Фырканье - вполне физиологическое действие

Основное назначение его - удалить из дыхательных путей всё ненужное: избыточную влагу, слизь, пыль, насекомых, микробов и т.п. И чем больше там этого ненужного, тем больше приходится фыркать.

Дополнительное назначение - выразить свои эмоции. Слыша фырканье, кони распознают друг друга по голосу (в т.ч. в темноте или за перегородкой) и оценивают ситуацию, по типу "у нас всё спокойно, все наши здесь, все наелись и сыто отфыркиваются...", или "ух, наконец-то я вас догнал, вы чё без меня ломонулись-то, подождать не могли!"

Само по себе фырканье - не симптом болезни. Но при некоторых неполадках с дыхалкой количество ненужного в дыхалке может быть больше обычного. Как и при долгой жизни взаперти, без движения, да ещё и, возможно, с пыльным и/или заплесневелым сеном...

На галопе так же слышны фырканья, если продолжить работу то он открывает рот и начинает хрипеть.
Это уж точно лишнее. Смотрите, не запалите коня!
Через пару месяцев сможет до нас доехать ветеринар, послушать коня.
Я бы предложила до приезда вета галоп отменить, рысь убавить, всё освободившееся время - шагом работать. А там уже слушать вета.

На Вашем видео скачки по снегу лично мне не понравились. (Правда, оно почему-то без звука). Но я не спортсмен и не авторитет в таких делах, конечно.
лошадь не выдерживает вашу нагрузку, вы его форсируете, если говорить о хрипах.
Мне тоже так кажется. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Сверху