Лошадь и её люди

"Отвратительная успеваемость и безобразное поведение"... да-да-да, где-то я это уже слышала...

Жалобы на поведение шлют с фотодоказательствами, прям так и видится красным по странице дневника:
"Украл вальтрап. И скокал с ним по леваде. Не хотел отдавать. Примите меры!".

8508573cdfbf.jpg


7a9b9b054be6.jpg


Что дети, что кони...
Сразу видно - одна рука воспитывала.
 
Когда у тебя внезапно свободный понедельник...

21b28e526228.jpg


cb69de0ae2ac.jpg


Когда утром выходишь на улицу и видишь свою серую конечку, лежащую около левады.
Присаживаешься пощупать копыта - а конечка на бок - бряк. И лежит, все четыре предлагает на выбор.
И - тишина, и - никого, только конюхи скребут в конюшне лопатами, убирая денники.

Такие понедельники - всегда контраст после выходных, когда собираются все.

eaac596daae5.jpg


Днём уже жара. Кони дремлют на солнышке.

2b6107c52856.jpg


d3fb4004d67d.jpg


Асалбек с ведром овса ритмично хлопает в ладоши, стоя у изгороди и зовёт: "Фроооося!... Мииила!... Гаааня!...". Кобылы бодрым рысом чешут с дальнего ушла выгула. Обед.
А тем, которые чешут с другой стороны, всё равно ничего не обломится, у них безовсовая диета.

1dd142d1b691.jpg


Толстые.

1c4108eb6391.jpg


Анька вчера привезла конусы.
Тиш сказал - очень страшно.

c2d63d1e3299.jpg


Бежать от него надо, - сказал Тиш.

И что в итоге?
Получил это очень страшное прямо себе под нос.
Ну, блин...
И чё?

ddb661619434.jpg


Вот чё, вот чё!

10db1242c6d7.jpg


Мммм?
Ну, допустим...

219c1db5f0f4.jpg


И чё?

a6838fed5d77.jpg


Ладно, усложним задачу...

b3558dbaaba2.jpg


Хороший у коричневого коня шаг, ровный...

f0579fa655a7.jpg


Всё фигня, всё фигня, один я знаю, как надо!

1ded8ceb34b7.jpg


24d7e04e1d4c.jpg


2cc58c598f7d.jpg


f7d716209410.jpg


Вот так надо!

7e726e9b5f05.jpg


А, вообще-то, мы между них ходить собирались. :D

БЗ тоже показала конус.
БЗ укоризненно на меня посмотрел - вот с той вселенской укоризной, с которой умеют смотреть эти выпуклые дончачьи глаза - аккуратно обогнул нас с конусом и ушёл. Даже фырррр не сказал.
 
Последнее редактирование:
Он всегда так делает, когда какая-то новая задача.
Вот этот наклон ушей - прямо индикатор степени усвоенности материала, как только исчез - значит, Тиш всё запомнил. :)
 
У нас была одна лошадь, которая заслуживает тренерских корочек - Фигурка. она всегда лучше человека-тренера объясняла. Но судя, по намечающейся тенденции - у тебя подрастает лошадь-тренер. Он участвует в седловке, он носит и расставляет конусы.
 
Если ты имеешь в виду Линдона - то он, пока что, лошадь-хулиган.

Это ещё что. Я вчера принесла им резиновую игрушку-свистульку.
Тиш опять сказал - ой, баюс! А Линдон, обнаружив, что, если её сжать зубами, то она свистит, пришёл в неистовый восторг. Бегал по леваде с этой игрушкой во рту и свистел, свистел...
А за ним бегал Тиш, с изумлённым лицом, весь в когнитивном диссонансе - что за странные звуки вдруг начал издавать его рыжий собрат?
 
Самый страшный зверь - это понь.
Вот такой весь из себя понь , который Понь - и размер не имеет значения, потому что понь суров, он будет пить чужую воду, есть чужой овёс и иметь чужих баб. У Аньки есть один такой, Асичек, белобрысая фигня высотой в метр. Асичка боятся все имеющиеся жеребцы и обходят его по большой дуге - потому что Асичек бьётся за своё превосходство насмерть, с яростью бультерьера.
А недавно у нас завелся Асичек-дубль.

Приехавшая на постой мелкая фигня, вычесанная от зимней шерсти - сразу пол-поня долой - оказалась размером с большую собаку. Фигню можно, в принципе, поднимать вручную и переставлять с места на место без особого труда. У фигни крохотная мордочка, наивные глазки и характер стаи бультерьеров.

Фигня вчера вылезла из понячьей левады - и отправилась по территории гонять коней. Ближайшими оказались мои.
Не спрашивайте! Моя фантазия дохнет в муках при попытке понять причины. И - нет - я этого не видела. Видел муж - и был изрядно в шоке.
Я видела только последствия.

Последствия выглядели вот так:

14705f1707e4.jpg


7793e349bd34.jpg


Судя по восстановленной картине битвы, личный состав, кучей удирая от суровой мелкой фигни, вписал коричневого - как самого длинного и бестолкового - в ограду, да так, что одна из планок этой ограды - они, на минуточку, железные - оторвалась и выгнулась наружу.
Теперь печальный коричневый конь сидит дома, забрызган чемиком и укалываем цефтриаксоном - он, конечно, товарищ белозёрковскрй закалки, но лучше перебдеть, чем недобдеть - и жалуется всем на то, как трудно быть коричневым конём.
В общем, вечер получился нетомным.

Хотя изначально, как обычно, ничто не предвещало.

Я каталась на Линдоне - потихонечку, шагом, на управление. Мы с ним даже между конусов змейкой походили.
Всё-таки, выращенная с нуля лошадь - это отдельная песня. Вроде, понятно, что молодой, толком не заезженный - что-то он мне даже попытался изобразить в стиле цыганочки с выходом - но на нём совершенно не страшно. Вот ко будет принимать эстафету моего попокатательного коня от Ронечки. С которым мы отъездились, видимо, надолго - что-то ему по жаре плохеет совсем. Анька, правда, уверяет, что всё не так печально - похудение плюс лечение нас спасёт - но пока что серенький бродит невесел, прикладывается полежать то там, то тут...

b61084b71a7c.jpg


Мелкий пакостник отдизайнерил маску БЗ. И пофиг ему, пакостнику, что я эти маски пол-зимы чинила - он так видит.

f861f30f0554.jpg


Тиш начинает активно общать людей.

ae49eb730014.jpg


3629a87b36db.jpg


Ронечкины манеры

7f637f9213ed.jpg


Давай я тебя причешу!

3410b011d7f1.jpg


У Тиш сейчас "ой!"-период. Тишу всё - "ой!".

Ой, а чё это там такоооое?!

696f0316d52d.jpg


Во балбес у нас растёт, а... и в кого такой...

66a946043dc8.jpg


Не боись, всё под контролем, я слежу...

bafdb6e4b534.jpg


Да-да, я, между прочим, тоже слежу! А то ща чё-нить не так прикрутит...

e597330bd176.jpg


Норм!

e8b3d562bbc2.jpg


И помыть не забудьте!

2d290e26936b.jpg


fc41a8b23fab.jpg


И толстый Мить

dcf63c7ea67d.jpg


И фирменная Мите-губища.

b07d430abc2e.jpg
 
Электропастухи задержались с отправкой, так что все нужные запчасти доехали до нас только на прошлой неделе.

Итак, дано: пять меринов, которые этого пастуха в глаза не видели - и которые, в идеале, должны были научиться там гулять.

Пробный вариант, собранный на территории. Чтоб ловить, если чё, внутри забора, а не в окрестностях.

7447a0c0e073.jpg


Выбор первого испытуемого был долог и сложен.

Сперва решили взять БЗ - как взрослого и мудрого.
Но, поскольку личный состав дружно шарился по территории, кусая травку, то за БЗ тут же потянулся Линдон, за Линдоном - коричневый, за ним - Мальчик, по принципу "чё я, рыжий? все побежали - и я побежал".
Только Ронечка - в обычном своём стиле - остался наблюдать всё это дело со стороны.

В итоге быстренько образовался такой котильон, что пастух рисковал быть коллективно вынесенным вот прям щаз.

Ладно, отпустила БЗ - тот красиво стартанул с места и увёл всех за собой - потащилась за Линдоном.

Линдон был не сильно в восторге.
Ленточки, ленточки, ленточки шевелятся... в конеедов сын наш, царевич, к счастью, не верит, его воспитывали в духе реализма.

19eca120f59b.jpg


Очень быстро оказалось, что ленточки ещё и кусаются.

4055085eea93.jpg


Вот, всё-таки, я горжусь сыночкой.
Получил от ленты кусь. Отпрыгнул. Забегал.

82aed1c22ae7.jpg


Услышал от меня "чшшшш, тихо-тихо, всё хорошо".
Перестал бегать.
Пошёл, проверил ворота.
Снова кусь, отпрыгнул, забегал, чшшшш, тихо-тихо...

И через 10 минут мы уже имеем зрелище вполне во всём разобравшейся лошадки...

53104892c415.jpg


Насколько ж с ними проще, с собственноручно выращенными с рождения...

Далее... Линдон + Мальчик.

7a2c8d377494.jpg


Наташка- @WhiteRabbitInMyHead , твой конь не создан для гуляния в электропастухе!

Это был последний кадр.
В следующую минуту Мальчик, получивший кусь от ленточки, боднул ленточку башкой, снёс её со стоки вместе с изоляторами - и ушёл, развевая хвост, в открывшийся проход. За ним, несколько мгновений потоптавшись на месте, ушёл Линдон.

В общем, вопрос сезона - как же их, всё-таки, приучают?
 
А вот знаете, что меня больше всего удивляет?

Это когда они делают вот так...

16412ab9b287.jpg


И вот так...

c28081a20d26.jpg


И ещё вот всяко так...

035e6864d3e8.jpg


335ccc5ddddb.jpg


cc49de2cd40d.jpg


А потом сразу оп - а так.

33921926dfa3.jpg


13dba6d73cb4.jpg


И такие - чё было? ничё не было! хто бегал-скокал? мыыыыы??? да вы чоооо!!!

Зы. Да, левада не наша, по объективным причинам личный состав вчера на пол-дня был переселён в жеребцовскую.
 
Сверху