Лошадь и неуправляемый галоп

561119

Участник
Добрый день всем. Я занимаюсь всего 2 месяца, ну как занимаюсь…купила себе двух лошадей и сама учусь на них ездить. Есть у меня один конь, которого с бойни выкупила, раньше ездили с ним и на слово «стоп» он всегда останавливался, либо сбрасывал скорость. Рысцу я уже выучила, но иногда страдает баланс, то есть могу завалиться вперёд и опереться на шею коня. А пару дней назад он без команды ринулся в такой галоп, какой мне и не снился. При том, что я уже ездила галопом, но в этот раз он дал свою максимальную скорость и не думал даже останавливаться, пришлось тянуть поводья так, что чуть губу не порвала. Остановились, пошли шагом и через несколько метров он повторил свой трюк, я чудом не свалилась. Что это было? Внимание я ему уделяю много, показывает характер или пытался скинуть? Теперь я боюсь его брать в поля, так как земля моя находится за городом, если мы выезжаем, то людей там нет, боюсь упасть и никто не найдёт. А проблема моя в том, что у меня очень сильно страдает положение в седле при торможении с галопа. То есть я ещё не нашла то самое правильное полодение в седле, чтобы не улететь вперед. Очень много посмотрела видео и форумов, пишут по разному, одни, что нужно опираться на стремена, как бы выдвигать их вперёд, а другие, что работать нужно спиной, облокачиваться максимально назад при торможении. Уважаемые конники, объясните мне пожалуйста, как я должна сидеть, чтобы при торможении не улететь вперёд?
 
Вам нужен тренер (опытный конник, который объяснит вам азы на месте, вживую).
То, что вы описываете - это разные посадки, и они используются в разных ситуациях.
Внимание я ему уделяю много, показывает характер или пытался скинуть?
Ничего, бегать хочет. Для лошади - это нормально.
Чтобы выяснить, почему у коня много энергии, нужно иметь ответ на вопросы - сколько и что лошадь ест, сколько и как гуляет, сколько и как работает, банально - сколько лошади лет?

Кроме того, что вообще лошадь умеет, насколько выезжена.
Лошадь не рождается с умением возить человека на спине, ее для этого учат опытные люди.
Кроме того, не все лошади, в силу своего характера и темперамента будут возить не опытного всадника.

Поэтому оценить то, что может ваше животное, должен человек, который понимает, какие навыки требуются от лошади, и что может всадник.
 
Всё же лучше строевик. Ковбойка не подходит для лошадей с тряской рысью. Вернее, для всадников. Очень неудобно. А мягкие аллюры не часто встречаются у коней эконом-класса. Да и для спины лошади строевик полезнее, особенно при всаднике - новичке.
Отчаянно плюсую совету позвать на помощь не Интернет и самообучение, а реального тренера в реале. Или хотя бы опытного всадника. Потому что чел опытным глазом должен посмотреть на лошадь, что с ней. И на всадника. И дать пару уроков как минимум.
 
Это была лошадь живая. Учиться сам по себе, так себе занятие. Нужен тренер, хотя бы онлайн. Просто смотря видео или спрашивая совета далеко не уедете, только быстро, как вас уже прокатили. Но начать надо с самого начала: что у вас за лошади, как они содержатся, сколько раз в день, по сколько ( вес) и что едят, где и сколько гуляют, пол лошадей, возраст? Какое у вас снаряжение ( амуниция)? Вы можете не верить, но это важные аспекты, особенно для новичка.
 
Вот это "найдите тренера" меня всегда веселит. Что за мода пошла?
Почему человеку что бы просто кататься на конях по полям необходим тренер? Что бы денег ему заплатить за какие-то онлайн псевдоуроки? Зачем усложнять?
Как мы в деревне на конях все детство скакали.. без тренеров-то..
Ну, поскакал конь. Ну, испугался всадник.
Так и с тренерами ученики бояться. Везде. Всех носили, всех таскали.
 
Вот это "найдите тренера" меня всегда веселит. Что за мода пошла?
Почему человеку что бы просто кататься на конях по полям необходим тренер? Что бы денег ему заплатить за какие-то онлайн псевдоуроки? Зачем усложнять?
Как мы в деревне на конях все детство скакали.. без тренеров-то..
Ну, поскакал конь. Ну, испугался всадник.
Так и с тренерами ученики бояться. Везде. Всех носили, всех таскали.
Может потому, что пошла "мода" беречь лошадь. И самоучек-самородков, которые действительно сами могут, мало. Что плохого в том, чтобы человека и лошадь учили грамотные, знающие люди? В школу, так-то, тоже ходят за знаниями большинство, а дома самоучки или по состоянию здоровья или гении.
 
Может потому, что пошла "мода" беречь лошадь.
Ты серьезно?
И самоучек-самородков, которые действительно сами могут, мало.
Сами могут что? Три аллюра по полю?
Что плохого в том, чтобы человека и лошадь учили грамотные, знающие люди?
Ничего. Но чему учили? Пешком ходить? Во-первых.
Во-вторых стотыщь процентов, что вот такая история в глуши с онлайнтренировками просто засорит голову. Потому что "тренер" будет очень сомнительный. Да и вообще усложнять элементарное это горе от ума.
 
Добрый день всем. Я занимаюсь всего 2 месяца, ну как занимаюсь…купила себе двух лошадей и сама учусь на них ездить. Есть у меня один конь, которого с бойни выкупила, раньше ездили с ним и на слово «стоп» он всегда останавливался, либо сбрасывал скорость. Рысцу я уже выучила, но иногда страдает баланс, то есть могу завалиться вперёд и опереться на шею коня. А пару дней назад он без команды ринулся в такой галоп, какой мне и не снился. При том, что я уже ездила галопом, но в этот раз он дал свою максимальную скорость и не думал даже останавливаться, пришлось тянуть поводья так, что чуть губу не порвала. Остановились, пошли шагом и через несколько метров он повторил свой трюк, я чудом не свалилась. Что это было? Внимание я ему уделяю много, показывает характер или пытался скинуть? Теперь я боюсь его брать в поля, так как земля моя находится за городом, если мы выезжаем, то людей там нет, боюсь упасть и никто не найдёт. А проблема моя в том, что у меня очень сильно страдает положение в седле при торможении с галопа. То есть я ещё не нашла то самое правильное полодение в седле, чтобы не улететь вперед. Очень много посмотрела видео и форумов, пишут по разному, одни, что нужно опираться на стремена, как бы выдвигать их вперёд, а другие, что работать нужно спиной, облокачиваться максимально назад при торможении. Уважаемые конники, объясните мне пожалуйста, как я должна сидеть, чтобы при торможении не улететь вперёд?
Вам верно написали, что прежде чем что-то советовать, нужно больше информации о вашем коне. Напишите, пожалуйста, ответы на заданные вам вопросы и тогда уже мы сможем вам попытаться помочь.
От себя хочу спросить, а вы не пробовали его гонять на корде, прежде чем ехать сразу в поля? Чтобы он свою энергию мог выпускать до полей.
И если уж понес в полях, то не пытайтесь его перетянуть поводом ↓.
пришлось тянуть поводья так, что чуть губу не порвала
Это плохая идея, поверьте. Лучше тогда заводить на большой вольт и постепенно его уменьшать, так конь сам будет сбавлять скорость. Ну и полевая посадка на галопе тогда уж, не манежная. Так вам будет проще улавливать баланс.
Если есть возможность, то пока не доверяете коню и не уверены в своих силах, то старайтесь не выезжать в поля самостоятельно. Если есть возможность выезжать вдвоем на двух лошадях, то так для вас и коня будет лучше. Успехов!)
 
Вопрос, который тянет на полноценный холивар ))))
Во-первых, почему сразу онлайн-тренер-бесполезный? Может, у ТС есть знакомые опытные конники или возможность пригласить тренера с ближайшего КСК?
Во-вторых, псевдоуроки или не псевдо - это уже в каждом конкретном случае уточнять надо.
Если бы у ТС было всё так гладко, как у вас в детстве, то она бы сюда не пришла. Тратить время на пустяки никто не будет. Значит, есть проблема лично для ТС.
Как дети скочут без присмотра и без тренера - это беда для коня и для детей. И одно дело поскакать пару раз на чужой лошадке, а другое - скакать на своих постоянно. Тем более если конь просёк, что можно всадника припугнуть... Далеко потом начинающий поскачет? ))))) Фобия на всю жизнь может получиться и нежелание скокать вообще, как и держать лошадок.

У меня перед глазами пример знакомой, которая отцепилась от занятий с тренером в клубе на начальной стадии обучения. Посчитала, что скокать на своей лошади дешевле будет. И круче )))) Купила жеребёнка, поставила домой к себе. Сама вырастила, сама расчищать копыта научилась, сама заездила.
Тоже типа ничё такова - раньше же в деревнях всё сами делали, без тренеров )))
Лошадь - обычная спокойная кобыла. Стоит в леваде рядом с конюшней всю жизнь. Потому что знакомая кататься боится.

Потому что в начале обучения не дошла до стадии "уверенная посадка в седле". А только до "как-то сижу на рыси, не падаю на галопе, если у коня нет желания бежать быстрее". И теперь любые нестандартные выкрутасы коня вызывают у неё панику и нежелание на коня садиться. Потому что нет уверенности в своих силах. Умения ездить верхом нет.
Лошадь день постояла без движения - её нужно двигать на корде, чтобы выпустила пар. И только потом скокать. А это иногда лень. А если сегодня лень, завтра лень, то послезавтра двигать на корде лошадь нужно в 2 раза интенсивнее.

И на такие мероприятия приглашают меня. В случае чего ловить сорвавшуюся с корды кобылу. Потому как двигать на корде можно только на поляне в посадке - дома места нет.

Помню, ещё до своего счастливого коневладения знакомая решила (по её словам) пофорсить передо мною. Приехала ко мне домой (я живу в микрорайоне многоэтажек) на коне своей подруги. Выехали мы на школьное футбольное поле. Она - щас я тебе покажу, как могу на нём (на коне) галопом. Не успела. Конь подкинул задом, и она улетела в асфальт. Повод не бросила - конь-то чужой! Он потащил её по асфальту. Она с криком: "Ничего, Маринчик, всё хорошо!" его как-то тормознула. Подозреваю, навык сей ею был давно прокачан ))))))

А всё было бы проще, если бы научилась ездить верхом сразу. Когда своя лошадь появилась, то полезли проблемы, умений не прибавилось.

Есть и другая история с коневладельцами, которые лошадь купили и сами на ней научились ездить. Ещё интернетов никаких не было. Но там им попался конь золотой. Жеребец, но абсолютно адекватный и управляемый. Повезло.
 
Последнее редактирование:
Если бы у ТС было всё так гладко, как у вас в детстве, то она бы сюда не пришла.
А у кого было всё гладко? Ни у кого. Все мы падали. Всякое случалось.
Я бы тоже куда-то сюда пришла со всеми вопросами возникающими. Но в моем детстве не было интернетпространств на потрындеть))).

Массу историй падений красивых и не очень могу рассказать в хороших клубах под присмотром тренеров. Или не падений.
А как за бешенные деньги человек всё занятие просидел на лошади и не смог ее сдвинуть. О той огромной части людей которые годами учатся и не научились. О тех ч\в всё знающих и понимающих и так же не умеющих и боящихся своих коней.
 
А мягкие аллюры не часто встречаются у коней эконом-класса
Каким образом связана мягкость аллюров и стоимость лошади? Самые мягкие лошади, на которых я ездила, все без исключения были очень "эконом-класса".
 
А у кого было всё гладко? Ни у кого. Все мы падали. Всякое случалось.
Я бы тоже куда-то сюда пришла со всеми вопросами возникающими. Но в моем детстве не было интернетпространств на потрындеть))).

Массу историй падений красивых и не очень могу рассказать в хороших клубах под присмотром тренеров. Или не падений.
А как за бешенные деньги человек всё занятие просидел на лошади и не смог ее сдвинуть. О той огромной части людей которые годами учатся и не научились. О тех ч\в всё знающих и понимающих и так же не умеющих и боящихся своих коней.
Я тоже из безынтернетного детства и юности. А есть масса историй как человек научился верховой езде без тренера и чего он достиг? Я за почти 30 лет не знаю ни одного человека, научившегося ездить самостоятельно. У всех были тренера и не всегда хорошие, но были. Знаю кучку людей, которые приходили на тренировку со словами "да я в деревне..." и не могли лошадь сдвинуть с места и сыпались как только начиналось движение. А ещё знаю лошадей и людей, что были покалечены, потому знаний не было.
Что плохого в тренере?
 
Вам нужен тренер (опытный конник, который объяснит вам азы на месте, вживую).
То, что вы описываете - это разные посадки, и они используются в разных ситуациях.

Ничего, бегать хочет. Для лошади - это нормально.
Чтобы выяснить, почему у коня много энергии, нужно иметь ответ на вопросы - сколько и что лошадь ест, сколько и как гуляет, сколько и как работает, банально - сколько лошади лет?

Кроме того, что вообще лошадь умеет, насколько выезжена.
Лошадь не рождается с умением возить человека на спине, ее для этого учат опытные люди.
Кроме того, не все лошади, в силу своего характера и темперамента будут возить не опытного всадника.

Поэтому оценить то, что может ваше животное, должен человек, который понимает, какие навыки требуются от лошади, и что может всадник.
Коню 2,5 года, заезжен верхом был уже когда покупала. Ест утром овёс, весь день на выпасе стоит привязанный за веревку 20 метров, вечером также овёс. Пока так, левада ещё не доделана, одну сторону осталось добить и можно будет выпускать туда бегать. Видимо движений не хватает ему значит…
 
Это была лошадь живая. Учиться сам по себе, так себе занятие. Нужен тренер, хотя бы онлайн. Просто смотря видео или спрашивая совета далеко не уедете, только быстро, как вас уже прокатили. Но начать надо с самого начала: что у вас за лошади, как они содержатся, сколько раз в день, по сколько ( вес) и что едят, где и сколько гуляют, пол лошадей, возраст? Какое у вас снаряжение ( амуниция)? Вы можете не верить, но это важные аспекты, особенно для новичка.
утром 4 кг, весь день потом на выпасе на траве, пока что на веревке 20метров, так как Левада ещё не закончена, вечером овес где то также 4кг. 2,5 года, жеребец, седло кавалерийское, оголовье и трензель все в комплекте, их 3 штуки у меня. Вальтрап тоже есть. Вес честно не знаю. Ну и вроде бы все))
 
Может потому, что пошла "мода" беречь лошадь. И самоучек-самородков, которые действительно сами могут, мало. Что плохого в том, чтобы человека и лошадь учили грамотные, знающие люди? В школу, так-то, тоже ходят за знаниями большинство, а дома самоучки или по состоянию здоровья или гении.
Тренера здесь Врядли я найду, город небольшой, один парень вызвался прокатиться помочь, я его выгнала, коню рот чуть не порвал и на жопу уронил, стресс был и у меня и у коня, может он мне мстит за того парнишку
 
Я тоже из безынтернетного детства и юности. А есть масса историй как человек научился верховой езде без тренера и чего он достиг? Я за почти 30 лет не знаю ни одного человека, научившегося ездить самостоятельно.
Хоспади. Да вон все джигиты сайгачат. Без интернет тренеров)).
Где-то был запрос про достижения?
 
Вам верно написали, что прежде чем что-то советовать, нужно больше информации о вашем коне. Напишите, пожалуйста, ответы на заданные вам вопросы и тогда уже мы сможем вам попытаться помочь.
От себя хочу спросить, а вы не пробовали его гонять на корде, прежде чем ехать сразу в поля? Чтобы он свою энергию мог выпускать до полей.
И если уж понес в полях, то не пытайтесь его перетянуть поводом ↓.

Это плохая идея, поверьте. Лучше тогда заводить на большой вольт и постепенно его уменьшать, так конь сам будет сбавлять скорость. Ну и полевая посадка на галопе тогда уж, не манежная. Так вам будет проще улавливать баланс.
Если есть возможность, то пока не доверяете коню и не уверены в своих силах, то старайтесь не выезжать в поля самостоятельно. Если есть возможность выезжать вдвоем на двух лошадях, то так для вас и коня будет лучше. Успехов!)
Не гоняла его на корде, отличная идея кстати, об этом я не думала. Теперь буду перед выездом его энергию немного сбрасывать, потом уже выезжать. В том то и дело, что выезжать не с кем. У меня совсем нет друзей и знакомых, у которых тоже есть лошадки и кто вообще умеет ездить)
 
Чего? Овса или чего-то другого? Вообще, наверное, многовато 4 кг овса за раз для молодой, не несущей больших нагрузок лошади.
Он ещё маленький, только заезженный. Ему может не подходить трензель или седло или и то и другое. У него ещё нет собственного баланса, а приходится ещё и вас держать, для такой молодой лошади это очень трудно. Зубы ещё меняются, отсюда могут быть боли, дискомфорт во рту и желание избавится от давления любыми способами. Неизвестен ваш вес, сколько времени вы проводите верхом. Вы учитесь ездить на том, кого ещё надо самого учить.
И вы писали, что у вас две лошади, но сейчас только об одном речь. Если вместе с жеребцом содержится второй жеребец или кобыла, это может стать проблемой для вас и окружающих.
Не обязательно иметь рядом знакомых-конников. Есть много хороших тренеров, которые могут помочь вам онлайн, хотя бы одно-два занятия в неделю могут дать понимание что вы делаете правильно, а что нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху