Лошадь и осёл, расскажите о примерах(не про скрещивание)

Здравствуйте!Решила своей любимице на день рождения подарить друга, тем более что они очень сдружились, и я боюсь,она будет переживать без него. Расскажите,у кого лошадь прям очень сильно сдружилась с осликом и сколько стоит его содержание(сколько он кушает), ещё интересуют особенности содержания осликов, я конечно могу в книгах почитать, но особенно интересна практика содержания осликов. Жеребец.
Спасибо!
 
Что могу сказать точно,это то,что содержание осликов копеечное!
Отруби,овёс и т.д. им нельзя ни в коем случае,т.к. появляется целлюлит,который не убирается,и потом эти целлюлитные наросты превращаются в опухоли.
Наша ослица ест за сутки около 1.5 кг сена в деннике (и то,всё не съедает,много затаптывает),ну и плюс на улице целый день щиплет сено (ну максимум 1-1.5 кг она тоже съедает).
Но помимо этого,это самое пакостное животное на свете,не знаю как ваш ослик,но наша исчядье ада! Мимо неё нельзя проносить ничего шелестящего,нельзя оставлять пакеты в конюшне ибо всё будет уничтожено,а если вы что то достаёте из пакета или сумки,то уничтожены можете быть и вы. Постоянный разгром на конюшне из за ослицы,снимает с крючков амуницию,разбрасывает щётки. Даже уносит туалетную бумагу и полотенца!
Так же ослы всеядны,поэтому надо быть осторожными! Наша уже пробовала на вкус краску,туалетную бумагу,сосиски,сырое мясо,вяленое мясо,сырую живую рыбу,торт и многое многое другое.Благо ни когда не было ни каких проблем после этого,но стараемся всех предупреждать что бы если привозили что то с собой сразу убирали,и сами не чего не оставляем.
 
спасибо,Олеся!Вы мне очень помогли и порадовали. У меня был опыт общения и заездки с куда более гадким животным - верблюдицей. Ослика я пока не видела, говорят только что задом бьёт. Ну с этим мы разберёмся,думаю. Он просто сильно перепуганный. Сегодня-завтра поеду смотреть его и их взаимоотношения.
Так же у меня опыт двухнедельного общения с ослицей - которая приходила меня встречать на остановке(представляете картину - я выхожу из автобуса на обычной остановке в посёлке городского типа, а оттуда меня забирает ослик,жеребёнок,коза и собака. Уржёшься просто)).
Про опухоли не знала, совсем нельзя овсом и в ощем концентратами - скажу своим,а то мы не знали. Это важнейшая информация,спасибо!
Про разгромы: у нас конюшня это коридор, на одной стороне которого стоят лошади в денниках 4 на 4 и 4 на 5, так же есть летники. Ослика обязательно в летник на лето ил нет?Просто конюшня отапливаемая, тёплая, деревянная. Отдельно закрывается амуничник, там практически невозможно не до чего добраться. Насчёт щёток спасибо, наверное этого товарища будем привязывать(конечно после того как приучим, он дикой совсем). Но это прекрасно, потому что он не испорчен, он не научен ещё ничему.
У нас нет в досягаемости лошадей ничего опасного кроме пылесоса...конюшня спортивная, а ослики наверное просто блажь и новое увлечение главного тренера или хозяина конюшни, на мой взгляд очень прикольное. Я безумно рада, что моей старой сварливой лошади понравился ослик, думала козочку купить ей,чтобы не скучно было, но содержание козы само собой сложнее, а об осликах даже не думала. Проблема одиночества была в том, что моей кобыле никто не нравится - не особо с кем-то гуляет, а вот по рассказам с этим осликом прямо друзья. Я переживала,что будет содержать дорого, Вы прямо успокоили совсем. Теперь буду знать:аникризисный вариант друга для лошади - осёл. А хотела другую лошадь брать, но двоих не потяну чтоб никто ни в чём не нуждался.
 
Сирин написал(а):
спасибо,Олеся!Вы мне очень помогли и порадовали. У меня был опыт общения и заездки с куда более гадким животным - верблюдицей. Ослика я пока не видела, говорят только что задом бьёт. Ну с этим мы разберёмся,думаю. Он просто сильно перепуганный. Сегодня-завтра поеду смотреть его и их взаимоотношения.
Так же у меня опыт двухнедельного общения с ослицей - которая приходила меня встречать на остановке(представляете картину - я выхожу из автобуса на обычной остановке в посёлке городского типа, а оттуда меня забирает ослик,жеребёнок,коза и собака. Уржёшься просто)).
Про опухоли не знала, совсем нельзя овсом и в ощем концентратами - скажу своим,а то мы не знали. Это важнейшая информация,спасибо!
Про разгромы: у нас конюшня это коридор, на одной стороне которого стоят лошади в денниках 4 на 4 и 4 на 5, так же есть летники. Ослика обязательно в летник на лето ил нет?Просто конюшня отапливаемая, тёплая, деревянная. Отдельно закрывается амуничник, там практически невозможно не до чего добраться. Насчёт щёток спасибо, наверное этого товарища будем привязывать(конечно после того как приучим, он дикой совсем). Но это прекрасно, потому что он не испорчен, он не научен ещё ничему.
У нас нет в досягаемости лошадей ничего опасного кроме пылесоса...конюшня спортивная, а ослики наверное просто блажь и новое увлечение главного тренера или хозяина конюшни, на мой взгляд очень прикольное. Я безумно рада, что моей старой сварливой лошади понравился ослик, думала козочку купить ей,чтобы не скучно было, но содержание козы само собой сложнее, а об осликах даже не думала. Проблема одиночества была в том, что моей кобыле никто не нравится - не особо с кем-то гуляет, а вот по рассказам с этим осликом прямо друзья. Я переживала,что будет содержать дорого, Вы прямо успокоили совсем. Теперь буду знать:аникризисный вариант друга для лошади - осёл. А хотела другую лошадь брать, но двоих не потяну чтоб никто ни в чём не нуждался.
Наша приехала с ужаснейших условиях,по уши в говне,неделю ходила бедная несчастная,пожалейте меня.А через неделю дала всем "просраться" простите за выражение. Наша очень любит пробегать мимо человека галопиндрищем,и как бы случайно выдать козла когда бежит наравне с человеком,но от этого она быстро отучилась,когда начали с собой брать хлыстик.
Для ослов у меня единственное сравнение это большие собаки. Она нашла себе двух друзей-собак,и всё,она рада до безумия!Ходит вместе с ними,собаки её вылизывают,она ест с собаками,заходит в терраску в дом (по лестнице!),когда теряет "друзей" громко,громко "рыдает",так что слышит вся деревня! Ещё перемечает за собаками,и метит каждый день свою территорию на улицу.Лошади ей не интересны,она к ним даже не подходит.
Про опухоли мы сами узнали только когда приехал наш триммер расчищать девчушку,она нам и сказала что ни в коем случае,как бы жалобно она не просила!
В итоге наш ослик,не получающий концентраты вообще,и съедающий 3 кг сена в день грубо говоря,выглядет ой ой ой как! Такая толстопузая,и толстожопая,что с жеребой не сложно перепутать!
Ослики не линяют,поэтому их надо обязательно брить.Там где они изначально выводились,они счёсывали свою шкуру о колючки и т.д.,а в наших условиях их надо брить. Нашу брили 6 часов с перерывами!Чуть не сошли с ума! Живот был весь в говяных колтунах,поэтому размачивали их,отстригали ножницами и что оставалось сбривали,сложность заключалась в том,что осёл явно был против,махала ногами (а удар копыта этого мелкого исчьдья ада,хуже чем першеронской кобылы),и регулярно вставала на свечку. В итоге всё лето она проходила с волосатым пузом,и пока она что то делала,ела,задумавылась летели к ней с ножницами,что бы отрезать хоть немного!
В этом году ослица подросла,и стала наглее в сотню раз,поэтому весной попробуем её побрить,но если не выйдет,то будем нашего триммера просить её уколоть и уже брить.В летник не обязательно.У нас живёт в деннике 3 на 1.5 как королева (она у нас мелкая и по возрасту,и по размерам), конюшня деревянная,не отапливаемая,но тепло.
Отчасти это плохо,что не к чему не приучен.Наша тоже приехала и не знала ничего,ни недоуздка,ни привязи,ни развязок,ни триммера,ни машинки, вообще ни чего,простояла все 9 месяцев своей жизни с мамой на улице под дождём,снегом,в говне по уши. Ну так вот сейчас есть немного сожаления,что не купили уже взрослого,заежанного и приученного ко всему ослика. Ибо то что легко даётся с лошадью,с ослами в 100 раз сложнее,или у нас такая гипер гадкая попалась :)
 
Вы ещё с верблюдами не работали, я отвечаю они 1000000% самые уродские характером животные. У арабов есть традиция(или была), что перед тем как жених берёт в жены девушку, он берёт верблюдицу её отца и заезжает. Я понимаю, какая это была пытка, ведь если верблюды намного нормальнее чем самки того же вида...верблюдицы это просто убийство в прямом смысле слова. Мы взяли абсолютно нормальную верблюдицу(не запуганную, не агрессивную) и начали работать...и прежде чем мы сели посидеть между горбами,пока она лежала...прошло два года регулярной работы абсолютно каждый день по 3-4 часа. И почти каждый день это было ласковое обращение с животным, которое раз 5 в день точно тебя обплюёт с ног до головы чачей,вонючей как 1000 болот. Обучить верблюдицу...заездить её - тяжёлая мука для меня, я думаю что проще с этими животными проколоть нос кольцом и не мучаться. Уж насколько я люблю животных. Просто выяснилось, что моциончик для верблюда - 100 км минимум в день. Это мне до другого города доехать и только потом ждать что всё её бешенство пройдёт)))
А фурминатор подойдёт? Мне говорят, что наш тоже отбивает сильно, но я думаю что-нибудь с ним придумать. На край зафиксирую, повалю и обрею. Или копыта так же обстригём. Не зря же нас учили повалам на хирургии)))
И по заездке, если можно, поймите,ну мне просто тааак интересно,аж сидеть спокойно не могу)): во мне в лучшие периоды 55,а в худшие 58 кг. Это много для ослика? Мне искать кого-то легче для заездки?
 
Честно не знаю,нашей сейчас год и 9,через два года тоже надо будет заезжать,но всё таки наверное поначалу будем искать очень лёгкого всадника (ну кг 40),а потом уже подсаживаться если надо будет нормальному всаднику,может конечно у ослов другая система,в принципе не думаю что в горах кто-то замарачивается,и делает полную и правильную заездку,но мы не в горах,и наша цель не сломать животное,а приучить,что человек главный и верхом и в руках.
Но как мы свою заезжать будем для меня остаётся загадкой,если только скотчем приклеить себя к ней,и ещё и верёвками обмататься,что наверняка!
Ей уже сейчас чуть надавливаешь на спину (облокотишься или ещё что),и это ЧУДОвище награждает тебя здоровскими козлами,которые нередко попадают и по тебе,когда она убегает.
 
Это Вы ещё верблюда не видели. Мою подругу она скидывала на раз в любой удобный момент, потом подходила я, занимались с верблюдой в руках пару кругов(у них очень интересное поведение,которое надо давить,или они будут давить тебя...) потом садилась и без преувеличения 1,5-2 часа заставляла её бегать рысью(иноходью) и галопом,с переходами БЕЗ шага,при этом растрясывало так, что потом можно было бы пойти и простите блевануть куда-нибудь...а верблюдица только успокаивалась и моя подруга могла поездить. Вот такое замечательное животное - верблюд.
Спасибо за отзывы, расчищать тоже надо их?Как часто? А сколько они в день должны двигаться? А про фурминатор?
 
Страсти какие. Наверное всё же ослы все разные. Имела радость общения с двумя особями - ослица и в последствии её ослёнок. Ни кто ничего не громил, ноги на человека - никогда! Ослёнок(ему уже 2 года) придумывает игры, дабы развеселить лошадь. Например берёт в рот пакет и гоняет кобылу. Концентраты да, лучше не надо. Мой ест ВТМ и жмыхи совсем мало, что бы не обидно было. Сено не считаю. Впервые слышу о проблемах заездки ослов, обычно - сел, поехал. Расчистка тоже, взял ногу - расчистил. Ослики прекрасно линяют, поэтому их вовсе не обязательно брить! Главное для осла - жёсткий грунт и укрытие от ветра.(мои живут на улице).
 
Расчищать надо,но реже. Наш триммер сказала раз в 2 месяца,а в зимние и раз в 3 месяца можно расчищать.
В день не знаю сколько должны двигаться,наша на улице с 12 дня до 6 вечера в зимние время,и целыми сутками почти (только ночью дома) в остальное. Ей хватает за глаза,хотя домой фиг загонешь.
Фурминатором не пользовались с ней,не знаю,но думаю вряд ли он поможет. Там шерсть нереальная,я ни у одной лошади НИКОГДА такого не видела,ворс см 10,и это навскидку,а брови как у Брежнева!
 
у моей пух-мех см 6 точно(лошади!) и мягкий как пушок, а у подруги ослица ходила непролинявшая. по сути фурминатор наверняка должен взять...только не знаю, для мелких или для крупных животных))
Так же прочитала, что половая зрелость у ослов в 2 года...а физиологическая?Когда костяк сформируется?
 
По хорошему ослам лет в пять нагрузку можно давать полноценную. Смотря как эксплуатировать зверушку :roll: Мы фурминатором пользуемся для лошадей, т.е. большим!
 
Я думаю в качестве друга лошади и для занятий в руках или на земле без такого близкого контакта. Прокат или что-то такое - у нас его нет на конюшне, выезжать далеко не хочу и не люблю, да и время тратить на это жалко)
 
Моя ослица милейшее создание, любовь всей конюшни. не конфликтна - но точно скажу лошади по первости ее боятся.. а потом воспринимают как живую игрушку. Никто из моих лошадей не воспринимают ее как равную. они играют с ней, следят за ней - но моя кобыла, к примеру, не любит оставаться одна и осел для нее не замена лошади. При чем что это ее любимая игрушка и других лошадей к ней она может и не подпускать, если настроение плохое.

А так это верный товарищ и друг для верховых прогулок ) Ну и вообще, без осла жизнь не та )

Вот наглость у нее реально повышенная.. ворует все что не приколочено.. что приколочено воруется с гвоздями.. .все пакетики и коробочки будут опробованы на зуб ... :lol: на секунду нельзя отвернуться...

ну и упряма она ... как осел!
QlBwduDa9Ok.jpg


за 2 года содержания осла ни разу ее не брила! она пролинивает долго, но самостоятельно.
 
Крутая фотка!Красивая ослица))А я вот думаю. Есть возможность держать осла-жеребца для того, чтобы он делал детей другим ослицам, но не дуреют ли они от этого(кастрировать могу), как например некоторые жеребцы или верблюды, или всё же какждое животное индивидуально:есть ослы - злючие придурки-жеребцы, а есть ослы-жеребцы адекватные и сдержанные как некоторые кони-жеребцы?
 
К сожалению, мне эта информация не пригодилась - я знаю уже два примера дружбы лошади и осла - у подруги в деревни и моя,с осликом говорят подружились. Моя лошадь вообще ни с кем не дружит,сварливая.Жеребят строит, меринов отбивает, на кобыл крысится. Жеребцы нравятся,только если в охоте))
 
Вот так вот мы моционимся....

Jv0o_zRxCJw.jpg


UqU8kQx4K9k.jpg


9JTbHY3ymuM.jpg


sMmZRgJFrkk.jpg


fJackKaAvSw.jpg


pvOmHhVBiH0.jpg


Oq9KDixcves.jpg


PD9rGWKH6Gw.jpg


tqyRDDcjRfw.jpg


---------------------
А эта первая встреча с ослом )))
ArrJhX-bERY.jpg
 
Вот так вот мы моционимся....

Jv0o_zRxCJw.jpg


UqU8kQx4K9k.jpg


9JTbHY3ymuM.jpg


sMmZRgJFrkk.jpg


fJackKaAvSw.jpg


pvOmHhVBiH0.jpg


Oq9KDixcves.jpg


PD9rGWKH6Gw.jpg


tqyRDDcjRfw.jpg


---------------------
А эта первая встреча с ослом ))) ни один осел при этом не пострадал! )))

ArrJhX-bERY.jpg
 
Честно говоря - ослики милейшие и умнейшие создания. У меня 2 ослички, живут стайкой, ни к кому не лезут, ну и их не обижают. Новорожденных ослят воспитывают всем коллективом, кормит одна, а опекают все. Не знаю, а у меня ослики линяют, гуляют много, правда дождь не любят, шерсть промокает быстро, поэтому гуляют в дождик в попонках. Правда одна дама блудливая, особенно летом, приходится привязывать, бастует конечно, но иначе ходит к дороге, смотрит как машинки ездят, страшно, аж жуть. Кушают как птички, любят овощи и детей с вкусняшками, гуляют тихо, поскакать любят, приходят как коней домой загоняешь и встают домой. Ослицы менее шумные, чем ослы-жеребцы. Насчет упрямства, все решимо, у меня обе работают и верхом и в упряжи, хорошие помощники. Часто приезжают дикие и забитые, но это ооочень быстро проходит, да и проблемы по здоровью в большинстве случаев решаемы, осел крепкое животное). Привезенные уже взрослыми, мои дамы, панически бояться уколов, прививки - целое событие, с расчисткой тоже привозиться повозиться, а мелкие- вообще без проблем и с уколоми и со всем остальным, как приучены. Короче берите не пожалеете - осики живность очаровательная и очень позитивная.
 
Сверху