Лошадь козлит

Синдром целующихся позвонков вызывает у лошади внезапную резкую боль под всадником. Это может быть и с ранннего возраста.

В любом случае, если лошадь козлит внезапно и сильно, причем под любыми всадниками, я бы дурноезжесть рассматривала в последнюю очередь.
 
Ничего подобного. СЦП это не резкая боль, это или постоянный болевой симптом, или вовсе его отсутствие в принципе. Козлы при сцп могут появляться только на очень запущенной стадии, и внешний осмотр ветеринаром показал бы это. Как правило, на этой стадии лошадь уже зажата вся, недвусмысленно показывает проблемы при седловке, хвостит постоянно, не берет повод из-за зажатой шеи.
Любовь ставить сцп всем подряд связана с "модой" на заболевание. Как будто нет других болезней спины. Куда не ткнись, через одну в теме сцп.

Основной симптом сцп - плохая реакция на повороты, полный отказ на любые боковые, вот тут может пойти отчаянное сопротивление, правда, я чаще сталкивалась с дыбками и хвостением, потому что козлы только усиливают боль. Если ваш конь плохо берет один повод, отказывается поворачиваться или сопротивляется на повороты, мертвеет шеей (что связано опять же с отказом взять повод, чтобы блокировать подвижность позвоночника), тогда имеет смысл подозревать сцп. При этом синдроме одна из сторон лошади часто ощущается "мертвой". про такую говорят, что "с одной стороны повода у нее пустота". Заболевание часто вообще никакой боли не несет и обнаруживается только на рентгене.
 
плохая реакция на повороты, полный отказ на любые боковые, вот тут может пойти отчаянное сопротивление, правда, я чаще сталкивалась с дыбками и хвостением, потому что козлы только усиливают боль. Если ваш конь плохо берет один повод, отказывается поворачиваться или сопротивляется на повороты, мертвеет шеей (что связано опять же с отказом взять повод, чтобы блокировать подвижность позвоночника), тогда имеет смысл подозревать сцп. При этом синдроме одна из сторон лошади часто ощущается "мертвой"
Ничего такого не наблюдалось, повод берёт отлично, с боковыми тоже всё хорошо, повороты без проблем. На спину конь не жалуется.
 
Если боковые делает без вопросов, я бы в принципе не рассматривала сцп как причину козлов. Оно, может, и есть, но, видимо, себя не проявляет. Проблема может быть в "защипе" нерва, это может быть и из-за седла, кстати. Иногда то, что седло не подходит, неочевидно.

На деле, я "влюбилась" в этого коня ещё до того, как начала с него летать, да и к тому же во мне присутствует этакий "юношеский максимализм", поэтому наверное и хочу дальше оставаться на этой лошади, но прекрасно понимаю, что всё до случая. Даже если удасться исправить этот порок, периодически коня всё-равно будет "клинить".

Здесь на форуме есть дневник который называется Джага-Джага. Про вашу же, ивановскую, девушку. Прочитайте его. Особенно последние 5 страниц.
 
Ну у меня другая информация о сцп и я склонна ей верить, хотя бы потому что это логично. Да, повороты тоже. Но высаживание козлами внезарно - это прям таки симптом.
но в итоге все рентген должен показать. В любом случае, повторюсь, очень сомнительно, что это дурноезжесть. Лично мне.
 
Здесь на форуме есть дневник который называется Джага-Джага. Про вашу же, ивановскую, девушку. Прочитайте его. Особенно последние 5 страниц.
Знаю эту историю от разных людей с разными мнениями, так и не поняла что всё же послужило поведением коня, но знаю, что на него запрещены хлыст и шпоры.
Ой ли?
Он прячется за повод регулярно.
С зимы он начал брать повод, говорю за свои тренировки и соревнования, у меня он регулярно не прятался, ни от Наташи, ни от Насти я не слышала этого.
 
С зимы он начал брать повод, говорю за свои тренировки и соревнования, у меня он регулярно не прятался, ни от Наташи, ни от Насти я не слышала этого.
Я зимой присутствовала на вашей тренировке, Наташа тебе говорила про уход за повод, ты ответила, что он бежит в поводу.
С зимы ваших тренировок не видела, ничего сказать по динамике не могу. У Вероники на разминке прятался за повод, т.е., проблема не ушла.
 
Последнее редактирование:
View: https://www.youtube.com/watch?v=-Iy2pEPvTMw


Вот тут типичное поведение лошади с болями в спине при kissing spine, хотя поручиться, что уход за повод не будет симптомом той же болезни, не могу. Впрочем, лошади прячутся за повод - у нас это просто типичнейшие проблемы именно выездки, они повсеместные и не имеют отношения к болям, это именно ошибка выездки лошади.

Можно вот так поразвлекаться
View: https://www.youtube.com/watch?v=W7Mb3oG687w


Но все это гадание на кофейной гуще. Самодиагностика способна довести любого ЧВ до седины, гарантирую.
Если поведенческие проблемы, то как вы собираетесь их исправлять? Если за столько времени не нашлось всадника, который смог бы поставить коню мозг на место, то откуда он возьмется в будущем?
 
Я зимой присутствовала на вашей тренировке, Наташа тебе говорила про уход за повод, ты ответила, что он бежит в поводу.
С зимы ваших тренировок не видела, ничего сказать по динамике не могу. У Вероники на разминке прятался за повод.
Это было далеко после той тренировки, на которой ты присутствовала. Да, у него до сих пор есть уходы за повод, но это всё "лечится". Про Веронику останусь без комментариев, говорю лишь за свои тренировки опять таки.
Но все это гадание на кофейной гуще.
Вопрос о вызове ветеринаров пока решается.
Если за столько времени не нашлось всадника, который смог бы поставить коню мозг на место, то откуда он возьмется в будущем?
Всадники есть, но не в нашем клубе, этот вопрос будет решаться позже, по факту моего выздоровления, ибо пытаться исправить лошадь без постоянной работы - бессмысленно.
 
Насть, я не буду спорить. Я просто читала о случаях, когда лошадь козлами высаживала внезапно, а потом нашли синдром целующихся.
 
Моя тоже козлила, на нее когда сели в первый раз, так поддала, что у тренера звездочки из головы полетели. потом периодически на тренировках, она устраивала проверки на "вшивость". Я уж заподозрила, что есть какие то проблемы со спиной. Вызвала один рентген (кобылу обкололи, она все равно сопротивлялась, снимки просто ужасные), наговорил черт че, и KS, и киста в челноке, когда показывала другим врачам, никто этого не видел. Отвалила кучу денег, лекарств назначил дорогих и вообще сказал, продавайте ее, она у вас дурная. :DОт девочек с другой конюшни узнала, что наговорил много, а по факту ничего. Потом вызвала другой рентген, все идеально и снимки, и лошадь хорошо стояла. Ничего не подтвердилось, видимо кобыла чувствовала первого "врача":D. Со временем, упорной работой козлики прошли. Так что мой Вам совет, слушайте мнение не одного, а нескольких врачей. Сделайте снимки у разных. Можно Ковачу отправить на эл. почту он бесплатно консультирует.
 
Сверху