Лошадь крысится!

BlackBeauty

Новичок
Помогите пожалуйста советом! Я занимаюсь ВЕ, под седлом лошадь-просто чудо, а вот при чистке и седловке... Крысится, кусается. Можно ли что-то сделать? Лошадь вообще молодая довольно-7 лет. :roll:
 
Когда начинаешь её чистить надо подходить к ней уверенно ,если она попытается вас укусить не пугайтесь , :zzz: она только и ждёт этого посторайтесь обьяснить ёй что так делать нельзя, будте с ней по строже и не давайте сахар только чтоб задобрить её :nini: :pray: через нектрое время это обязательно поможет ,но и не забывайте поощьрять её за хорошие качества :hop:
 
Может ей доставляет дискомфорт седловка? Поэтому она так реагирует. Делайте ивсе осторожнее,но уверенно. И построже,это да.
 
а не может у лошадки спинка побаливать.Просто у нас в конюшне стояла кобыла до 4 лет она была самым милейшим созданием,потом когда на ней стали начинать прыгать она стала прыгать зайкой и надорвала себе спину.Ну она достаточно долго так прыгала,потому,что когда ей перед барьером уступаешь повод она сразу вставала,и не по детски,то есть надо было контролировать постоянно,а там если в толчке достаточно много ей не уступишь она шла зайцем,а прыгала нормально редко.вот отсюда и пошли проблемы с чисткой и седловкой.Её просто невозможно чистить в деннике,только на развязках,иначе съест пол плеча,а отбиваться или наказывать было бесполезно.А когда дело доходит до вальтрапа,геля,седла у лошади начинается псих.Как она сейчас себя ведет не знаю,её купили..так что проконсультируйтесь у вета.
 
Был у нас такой конь в прокате, по седлом абсолютно адекватен, а вот почистить-поседлать его составляло некоторую проблему, отмахивал по человеку задними ногами :shock:, ну и крысился Правда, желания по-настоящему ударить с его стороны не было, скорее, "жест" такой)) Наш конюх показал мне, как надо поступать с ним в таком случае, - только конь приподнимает заднее копыто, конюх ему как двинет коленом в бок, лошади не больно, но чувствительно. Таким образом, человек обозначал свое недовольство поведением лошади. Помогало чудесным образом, конь стоял смирненько и вообще делал вид, что он очень добрый :mrgreen:
 
Редкая лошадь любит, когда затягивают подпруги. Наш жереб постоянно пугает любого, кто бы ни седлал его. Одна кобыла ужасно боится щекотки, так что чистить ее сложновато. А могут быть и проблемы со спиной. Так что наверняка сказать нельзя.
 
Попробуйте проделать следующее.... Вот Вы пришли. Подойдите к лошади. Обратите внимание на то, как она Вас встретила, с крысой или с домиком. Даже если с крысой, то УВЕРЕННО подойдите к ней, дайте вкусняшку, при этом увесисто похлопывая по шее, поговорите с ней УВЕРЕННЫМ СПОКОЙНЫМ тоном (ты моя хорошая ит.д.). Голос и интонации играют очень важную роль в контакте с лошадью. Начинайте чиститься. Приговаривайте что-нибудь спокойно и нейтрально, при этом внимательно следите за поведением лошади. Только заёрзала, закрысилась - СРАЗУ ЖЕ накажите голосом, при этом интонации должны быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО угрожающие, строгие. Не помогло - страшно топните ногой и не сильно шлепните по шее или по чему придется. Если в Вас уже полетели зубы - подставте под них щётку или скребницу. Очень помогает. Пару раз в гадость вцепится, на третий подумает, а стоит ли... Не расславляетесь ни на секунду. Всем своим видом показывайте, что Вы сильнее, Вы - главная. В общем на каждое негативное действие ругаемся. Только что-то хорошее произошло - ушки поставила или успокоилась - сразу вкусняшку и много примного хвалим. Если у лошади действительно ничего не болит, то от таких действий кусание должно пройти. Нужно добиться УВАЖЕНИЯ животного к Вам.
 
дело было давно, в прокате.
пришла на урок верховой езды и мне велели пойти почистить лошадь, но предупредили, что кусается.
Зашла я в денник, конь на меня посмотрел, я подошла к нему- почистить, и глядя ему в глаза спокойно но уверенно сказала:" если ты меня укусишь, то я тебя так укушу, что мало не покажется!"
Я думаю даже, что он меня понял, т. к. не делал даже попытки меня укусить, и я его спокойно почистила :D
 
Kilechka написал(а):
Зашла я в денник, конь на меня посмотрел, я подошла к нему- почистить, и глядя ему в глаза спокойно не уверенно сказала:" если ты меня укусишь, то я тебя так укушу, что мало не покажется!"
И укусили бы? :wink: :lol:
 
Revda написал(а):
Даже если с крысой, то УВЕРЕННО подойдите к ней
Как ты понимаешь, опыт у меня далеко не маленький. Но подойдя к такой лошади, я с сентября и до сих пор по больницам езжу. Причем, прошу заметить, когда я вошла, она меня сначала облизала так, что рукав был мокрый.
Не советую соваться к лошади, которая заведомо швыряется.
 
:D Ну тогда придётся бедной BlackBeauty не приходить больше в этот прокат, а найти другой, менее агрессивный.
 
Ой, народ, вот именно с такой "звездой" я и учусь жить уже больше 3-х лет. Сначала попытайтесь понять причину такого поведения - или лошадь бережется, может у нее есть какие-то проблемы со здоровьем. Оченб возможно что просто лошадка пару раз случайно окрысившись смогла запугать ездока и тем самым избежать работы. Вот тут будет самый трудный случай (у меня как раз такой - я купила уже "наученную" лошадь). И сейчас просто так к такой "звезде" уже сложно подходить - она просто разворачивается задом и на все попытки подойти отвечает крысой и попытками ударить (пусть не со зла а просто от вредности, но тоже очень и очень неприятно). Тут главное - не поддаваться панике, не давать лошади почувствовать слабость, нерешительность и опаску человека, однако лезть на рожон тоже не след. Я в таких случаях беру в одну руку небольшой хлыстик и в другую - самую любимую вкусняшку лошади. Энергично и уверенно подхожу сбоку - если крысится и бьет! - в ту же секунду! (но не позже ни в коем случае иначе только будете приучать лошадь лягаться по любому поводу и без) получает небольшой! удар хлыстиком и окрик. В дальнейшем бывает достаточно одного окрика (особенно если просто крысится, но у меня более тяжелый случай - можно и пострадать). Удивившись неожиданной реакции человека (вместо испуганного отпрыгивания и робкого воркования-увещевания), я просто подхожу к голове, оглаживаю лошадь и кормлю вкусняшками. И так каждый раз - окликнуть лошадь-подойти-покормить. Если с такой лошадью работаете только вы - она будет знать что с вами своевольничать не стоит (можно и огрести). Но достаточно подойти более робкому и неуверенному человеку (а тем более седлать-подтягивать подпруги и т.п.), то все начнется с начала. Пусть для слабых ездоков такую лошадь седлают те, кого она уважает, иначе можете налететь на очень большие неприятности. Лошадь не должна ощущать превосходства над человеком.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
И укусили бы? :wink: :lol:
Зря смеешься :lol: я своего, например, не только кусаю. Я общаюсь с ним на его "языке" довольно часто. Если, например, я ем яблоко, а он начинает ко мне лезть, достаточно просто топнуть ногой и он сразу "исчезает". А если начинает яблоко у меня отбирать - значит я действую по законам вожака "моя еда!". При этом сразу делаю сноску - лошадь голодной не бывает :lol: (наоборот вот мыслю как же мне его с его диетой похудить, а то уже весь на две половинки колется)

А на счет проката. Думаю, тут все просто - лошадь таким образом дает понять, что ей все надоели и шли бы все уже подальше и не мешали ей медитировать ;) Тут действительно нужно просто спокойно и решительно все делать. Как только лошадь понимает, что ее финт ушами не прокатил, становится гулей. И я не думаю, что в хорошем прокате будут держать лошадь, которая реально может сожрать (хотя, вот вспоминая Сестрорецк с его динозаврами :lol: вполне такое может быть ;) ).
 
Мы сделали проще - "звезда" наша по имени Верба из-за своего непростого характера для работы на плацу седлается мною или теми с кем она считается, а уж работается любыми. Ну, или остается чисто инструкторской лошадью - ходит или подо мной или под нашими тренерами. Так и лошадь постепенно приводится в чуЙство и лишних опасных ситуаций избегаем. Хотя дЭвушка наша - очень азартная и сообразительная, чем мне очень импонирует.
 
Кргда-то ооооочень давно была на моей памяти такая же "красавица-бультерьер-каратист". И как она только над бедными детьми не издевалась!!! И не только при чистке, а и под седлом тоже. Так тренер "нелюбимых" учеников всегда на неё сажала. Зато после такой практики остальные лошади казались ну просто ангелочками во плоти!
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Kilechka написал(а):
Зашла я в денник, конь на меня посмотрел, я подошла к нему- почистить, и глядя ему в глаза спокойно не уверенно сказала:" если ты меня укусишь, то я тебя так укушу, что мало не покажется!"
И укусили бы? :wink: :lol:
конечно! :D Чтоб знал засранец,как маленьких обижать! :lol:
 
Сверху