Лошадь кусает себя за бока при боковых сгибаниях

Daria_krk

Участник
Здравствуйте! 🙌
Суть в заголовке, но вот немного подробной информации в целях получения наиболее точных мнений.

Вводные:
Жеребец, 2,5 г., б/п с долью рысака в крови.
Жеребец необученный, до переезда (буквально несколько дней назад) знал только что такое недоуздок, но как с ним взаимодействовать - не совсем представлял.

Метод работы:
Работаю с ним по методу Клинтона Андерсона (кому-то нравится, кому-то нет, не в этом суть - метод работает на данной лошади, лошадь идёт в руки до/после/на следующий день, а это - главное).

И вот на одном из этапов мой конь ввёл меня в ступор: Отлично сгибает шею, очень мягкий на верёвке, но, когда доходит носом до бока, делает себе «кусь». Причём что в одну, что в другую стороны.

Ещё немного вводных:
Пробовать на вкус он пытался первый день всё и вся, но теперь, видать, понял что это не хорошо, и практически перестал так делать. (Нет, лошадь не мучали, не избивали, и не пинали чтобы отучить).

Как отучить коня кусать себя за бока?!
Ладно сейчас, когда он сам укусил - сам пострадал, а вот когда на нём начну ездить сама, то под вопросом встанут мои ноги 😅
Да и просто странное поведение 🤷‍♀️

У кого какие мысли?
 
перевозбуждение часто проявляется кусанием себя у жеребцов, причин несколько; 1 овес колется( пересмотрите рацион, возможно он переедает) 2 форсирование в работе( отступите на пару шагов назад, дайте ему переварить информацию), 3 перевозбуждение на работе( снизить на время требования( не 5 подходов, а 2, чаще меняйте задачи, переключайте от внимания к вам на движение вперед или преодоление препятствия( перешагнуть жердь), успокаивающие подкормки с магнием( лучше всего сдать кровь на микроэлементы и подобрать подкормку), у бп с рысаком нет такой высокой потребности в энергии, как у верховых пород, поэтому им не нужно много овса и сахара, от них крышу сносит))
 
Потребность в энергии физиологически у всех лошадей одинакова как у вида и зависит только от погодных условий/климата. А вот потребность в концентратах зависит от тренинга.
 
Не доводите его носом до бока 🙈 это не какое-то жизненно необходимое упражнение.
И я бы понаблюдала - проворачивает ли он этот фокус наедине с собой.
Да и в общем промониторила быт коня (может нервничает, может скучает, много ест и мало работает..)
 
перевозбуждение часто проявляется кусанием себя у жеребцов, причин несколько; 1 овес колется( пересмотрите рацион, возможно он переедает) 2 форсирование в работе( отступите на пару шагов назад, дайте ему переварить информацию), 3 перевозбуждение на работе( снизить на время требования( не 5 подходов, а 2, чаще меняйте задачи, переключайте от внимания к вам на движение вперед или преодоление препятствия( перешагнуть жердь), успокаивающие подкормки с магнием( лучше всего сдать кровь на микроэлементы и подобрать подкормку), у бп с рысаком нет такой высокой потребности в энергии, как у верховых пород, поэтому им не нужно много овса и сахара, от них крышу сносит))
Спасибо большое!
По рациону ещё только его налаживаем, тк он достаточно худой - но как бы не переборщить с овсом 😬 где эта золотая середина - поймём только методом проб и ошибок.
Мы с ним занимаемся по минут 20-25 пока что. При этом минут 10 рысит, минуту-две галоп, остальное время ходим, вперёд-назад, и тд и тп, то есть по факту - активность минимальная, но разнообразная.

Что с содержанием? Гуляет? один или с компанией? Максимально удовлетворить базовые потребности, особенно потребность в движении и общении с себе подобными.
Говорят что гуляет, но пока что не могу увидеть сколько и гуляет ЛИ - приезжаю либо слишком рано, либо слишком поздно, когда всех уже заводят.
Так как молодой жеребец - говорят что гуляет один.
Кастрировать думаем через пару недель, ибо в разведение точно он нам не нужен.

Не доводите его носом до бока 🙈 это не какое-то жизненно необходимое упражнение.
И я бы понаблюдала - проворачивает ли он этот фокус наедине с собой.
Да и в общем промониторила быт коня (может нервничает, может скучает, много ест и мало работает..)
Не делать что-то, чтобы не показывались вот такие вот косяки - такое себе. Есть задание - мы его делаем. А то так можно и вообще всё исключить, чтобы всё красиво было 😅
Вот про нервничает - кажется что в точку. Либо из-за смены питания желудок даёт о себе знать, и вот вытекает.
а что это за метод? просветите, плиз
Метод, как сказала Виолета - нх+вестерн. Это не методы «софт тач», это очень прямолинейный метод, за счёт этого он мне и нравится.
Обучение основанное на состоянии выученной беспомощности. Чем мне лично он сразу и НЕТ :rolleyes:

Каждый выбирает метод под себя, под свои возможности и свой характер. Но по факту - абсолютно ЛЮБОЙ метод основан на «состоянии выученной беспомощности».
 
Не делать что-то, чтобы не показывались вот такие вот косяки - такое себе. Есть задание - мы его делаем. А то так можно и вообще всё исключить, чтобы всё красиво было 😅
не делать что-то чтобы не закреплять вредную привычку - отличная идея, как по мне.
Вот когда разберетесь с причинами - можно и вернуться к заданию
 
Кстати, про закрепление...
Поощрять только те сгибания, когда он себя не кусает.
Согнули-укусил-не награждать, согнули еще раз (или 10 раз, сколько понадобится)-укусил-не награждать, согнули-не укусил-похвалить, угостить, отстать.
Они очень быстро понимают такой подход.
 
не делать что-то чтобы не закреплять вредную привычку - отличная идея, как по мне.
Вот когда разберетесь с причинами - можно и вернуться к заданию
Но вопрос был в ином - есть факт этих покусываний - как от них избавиться? Не как избавиться от задания, а от неких его побочных результатов.
Если лошадь выносит всадника, то что же, на ней не ездить? Не думаю что многие согласятся просто поставить лошадь и чисто любоваться ею - поэтому придётся понять что делают не так всадники, или что не так с лошадью.

Кстати, про закрепление...
Поощрять только те сгибания, когда он себя не кусает.
Согнули-укусил-не награждать, согнули еще раз (или 10 раз, сколько понадобится)-укусил-не награждать, согнули-не укусил-похвалить, угостить, отстать.
Они очень быстро понимают такой подход.
Судя по всему придётся пробовать ещё. Так как он может и пять раз подряд себя укусить 😱

А награждение это снятие давления (то есть он сгибается, я отпускаю), то есть здесь мне придётся держать пока он просто не перестанет себя кусать?
 
Последнее редактирование:
Но вопрос был в ином - есть факт этих покусываний - как от них избавиться? Не как избавиться от задания, а от неких его побочных результатов.
об этом я написала в следующих сообщениях (да и другие пользователи вполне ответили). Волшебных кнопок, увы, нет.
И я бы понаблюдала - проворачивает ли он этот фокус наедине с собой.
Да и в общем промониторила быт коня (может нервничает, может скучает, много ест и мало работает..

Если лошадь выносит всадника - то надо найти причину. Если она в проблемах с головой, то не ездить на этой лошади - лучшее из решений. Можно, конечно, грызть кактус... но это уже личный выбор. Если лошадь выносит из-за проблем со здоровьем - на ней нужно не ездить до излечения. Если из-за плохого воспитания - то нужно заняться именно воспитанием (вот тут, в некоторых случаях, ездить на ней даже нужно... Но тоже не всегда)
 
об этом я написала в следующих сообщениях (да и другие пользователи вполне ответили). Волшебных кнопок, увы, нет.
Да про кнопки понятно, и да, по большому счёту достаточно информации мне тут выдали для размышления и реализации.

Будем пробовать!

Всем спасибо, как будут изменения/наблюдения - отмечусь. 😁
 
Не делать что-то, чтобы не показывались вот такие вот косяки - такое себе. Есть задание - мы его делаем. А то так можно и вообще всё исключить, чтобы всё красиво было 😅
правильно, тогда пригодится
 

Вложения

  • STB440.jpg
    STB440.jpg
    11,7 KB · Просмотры: 88
Каждый выбирает метод под себя, под свои возможности и свой характер.
Совершенно с вами согласна. Поэтому и написала что МНЕ лично нет.
абсолютно ЛЮБОЙ метод основан на «состоянии выученной беспомощности».
а вот это неправда. Не любой.
А награждение это снятие давления (то есть он сгибается, я отпускаю), то есть здесь мне придётся держать пока он просто не перестанет себя кусать?
Может попробовать за сгибы без кусаний дать вкусняшку? Мой за вкусняшку лезгинку готов танцевать:) Да и многие лошади - пищевики, основная масса
 
Тут какие-то проблемы с дистинкцией слова выученная беспомощность)))
 
Тут какие-то проблемы с дистинкцией слова выученная беспомощность)))
а у меня что то проблема со словом "дистинкция" 👀 Пошла гуглить:cool:

фигура речи через которую обозначается акт познания, отражающий объективное различие между реальными предметами и элементами сознания - божечки кошечки!!!!! Тот случай когда знаешь все буквы но не смог прочитать слово:) 😀 😀
 
Шта?
Обучение основанное на состоянии выученной беспомощности.
Термин "выученная беспомощности" подразумевает под собой совершенно иное. Это неспособность принимать самостоятельно решения.
В методе Андерсона этого нет от слова совсем. В методе в первую очередь делается акцент на дисциплине и иерархии тандема. Да, может быть, несколько жёстче, чем привыкли видеть представители "мягких методик". Но для лошади это гораздо понятнее, чем розовые сахарные сопельки. И безопаснее для человека.

Как мне запомнилась цитата из одного видео, в котором ставили на место зарвавшуюся кобылу. До хозяина никак не могло дойти, с какой энергетикой надо донести до кобыли нужные установки и тот ползал по бочке вялым тюленем. Клинтону надоело на это все смотреть и прозвучало скаральное "Если вы сейчас с ней не разберётесь, не поставите на место - однажды она вас убьёт!"
Я не придерживаюсь целиком всей методики. Использую только элементы. Но методика вполне приемлема. Есть гораздо более жестокие, отвратительные и глупые методы. И "розовые сопли" - как раз одна из них.
 
Шта?

Термин "выученная беспомощности" подразумевает под собой совершенно иное. Это неспособность принимать самостоятельно решения.
В методе Андерсона этого нет от слова совсем. В методе в первую очередь делается акцент на дисциплине и иерархии тандема. Да, может быть, несколько жёстче, чем привыкли видеть представители "мягких методик". Но для лошади это гораздо понятнее, чем розовые сахарные сопельки. И безопаснее для человека.

Как мне запомнилась цитата из одного видео, в котором ставили на место зарвавшуюся кобылу. До хозяина никак не могло дойти, с какой энергетикой надо донести до кобыли нужные установки и тот ползал по бочке вялым тюленем. Клинтону надоело на это все смотреть и прозвучало скаральное "Если вы сейчас с ней не разберётесь, не поставите на место - однажды она вас убьёт!"
Я не придерживаюсь целиком всей методики. Использую только элементы. Но методика вполне приемлема. Есть гораздо более жестокие, отвратительные и глупые методы. И "розовые сопли" - как раз одна из них.
Тут пошли опять терки сторонников разных методик и это не интересно. Тем более что истина на самом деле не в соплях и не в жесткаче, а где то посередине - в разумной комбинации. И кстати, у вас проблема с "дистинкцией" термина выученная беспомощность 😉
 
Последнее редактирование:
Сверху