Лошадь кусает себя за бока при боковых сгибаниях

А лошадь точно кусает себя, а не вас (палочку, которой тыкаете), чтобы вы от неё отстали?
Молодые лошади не очень доверчивые, они ещё многого опасаются. Я бы подумала, что конь таким образом отгоняет что-то от себя.
 
А вообще, по сабжу, было бы очень интересно и полезно увидеть видео этих самых кусаний. Увидеть, что и как конь делает.
Может там вообще никакого криминала и нет, вариант исполнения упражнения, который конь сам придумал) Ну вот показалось ему, что суть не в том, чтобы согнуть я, а в том, чтобы куснуть себя) может первые разы похвалили в тот момент, когда прикусил - вот и результат.
Врядли здоровое адекватное в целом животное будет причинять себе боль.
 
Если лошадь выносит всадника, то что же, на ней не ездить? Не думаю что многие согласятся просто поставить лошадь и чисто любоваться ею - поэтому придётся понять что делают не так всадники, или что не так с лошадью.
Ну, если молодая лошадь в начале обучения выносит всадника исключительно если тот, например, садится в седло в красных сапогах, можно для начала и переобуться.
Таки, в других сапогах ситуациях он себя кусает?
 
когда доходит носом до бока, делает себе «кусь»
У меня кобыла при работе в руках одно время тоже намеревалась так делать, решается все это очень просто на самом деле - при сгибаниях держите под уздцы, отзывайте чуть во внешнюю сторону, если намеревается шею изогнуть.
 
Спасибо большое!
По рациону ещё только его налаживаем, тк он достаточно худой - но как бы не переборщить с овсом 😬 где эта золотая середина - поймём только методом проб и ошибок.
Мы с ним занимаемся по минут 20-25 пока что. При этом минут 10 рысит, минуту-две галоп, остальное время ходим, вперёд-назад, и тд и тп, то есть по факту - активность минимальная, но разнообразная.


Говорят что гуляет, но пока что не могу увидеть сколько и гуляет ЛИ - приезжаю либо слишком рано, либо слишком поздно, когда всех уже заводят.
Так как молодой жеребец - говорят что гуляет один.
Кастрировать думаем через пару недель, ибо в разведение точно он нам не нужен.


Не делать что-то, чтобы не показывались вот такие вот косяки - такое себе. Есть задание - мы его делаем. А то так можно и вообще всё исключить, чтобы всё красиво было 😅
Вот про нервничает - кажется что в точку. Либо из-за смены питания желудок даёт о себе знать, и вот вытекает.

Метод, как сказала Виолета - нх+вестерн. Это не методы «софт тач», это очень прямолинейный метод, за счёт этого он мне и нравится.


Каждый выбирает метод под себя, под свои возможности и свой характер. Но по факту - абсолютно ЛЮБОЙ метод основан на «состоянии выученной беспомощности».
если это началось спустя 2-3 недели после переезда, то проверте желудок, часто во время перевозки у коней соляная кислота попадает на не защищенную часть слизистой желудка и развивается , так называемый механический гастрит, на это накладывается стресс от переезда и новые корма и получаете клинику, если он худой, возможно у него уже были проблемы с желудком, при напряжении мышц пресса( поворот, остановка под себя) дискомфорт может усиливаться и он кусает самое близкое к желудку место( бок)
 
Сегодня опять «проходили» сгибания - всё отлично! Это был желудок - начал есть как следует, обговорили количество овса, который давать коню, - ритм поменялся, был понос, теперь стул хороший - кусать себя перестал!
Спасибо всем огромное за советы! Вся информация - отличная пища для ума на будущее!

Надеюсь на ваши знания в будущем, ибо следующий этап - работа с седлом 😅
 
О! Добро пожаловать на "темную сторону"! (это я про Метод КА)
По теме могу сказать следующее. Просите сгибание, если кусает, то не отпускаете корду(чомбур, роуп как хотите называйте) до тех пор, пока он ДоброВольно! самостоятельно, не упираясь в веревку, спокойно и не кусая себя не будет держать нос у подпруги. Он может начать попыткидергать головой, поднимать ее, топтаться опускать нос еще ниже, вы не должны ослаблять свое требование. Как только он успокоится и расслабится сразу же, СРАЗУ же!! (это важно!) отпускаете веревку и даете ему выпрямиться. Если будете это делать регулярно, то все покусывания пропадут. Проверено на своем конике, кстати, у нас это было не связано с пищеварением. Он просто почему то решил, что именно кусь и надо сделать. Ну и делал, потом перестал и сейчас все в порядке.

А по поводу беспомощности могу тоже сказать. Мы начали так тренироваться сразу же как только он у меня появился (ему было 11 мес). Сейчас ему 7 лет, но о какой выученной беспомощности и речи нет. Это нормальная, активная лошадь, которая любит быть с человеком и стремится к этому. Это один из самых адекватных коней в нашей конюшне, абсолютно безопасный в поводу и под седлом, никогда не толкается, не наступает на ноги, не свечит в руках, в поводу идет в огонь и в воду. На до мной еще подшучивали, мол, собаку воспитываю, но я ни разу не пожалела, что начала эту работу.
Так что дерзайте, только дружите с головой и смотрите на свою лошадь. Она поведением подскажет на правильном вы пути или нужно что то переосмыслить и изменить!
 
Сверху