Лошадь ложится когда бегает на корде..Что делать?

Раймонда

Новичок
Когда я гоняю свою кобылу на корде,она резко останавливается и...ложится!!И фиг ее поднимишь!!Потом встает,делает серию козлов и бежит дальше...И так каждый раз! Помогите советом может у когонибудь тоже самое...?
 
По возможности, давать побегать в леваде перед работой. Лошадь должна различать, где работа, а где отдых.Элементарное правило - лошадь не должна работать там, где отдыхает (в одной леваде).
На корде ловить момент, когда она только думает остановится и высылать бичом вперед - резко, сильно, больно. Добиваться уважения к себе. В норме - лошадь бежит и краем глаза всегда следит за каждым движением всадника, за его мимикой, в конце-концов. А здесь налицо неуважение человека. "Вот вывела меня тут какая-то, опять на веревке бегать. А ну её". Добивайтесь исполнения каждого вашего слова и жеста. Вы главнее. Сами то тоже по сторонам не разейте, следите за каждым ее движением, ловите ее до того как кобыла только подумает замедлить движение. В общем, совершенствуйтесь сами и с лошадью у вас все получится.
 
Попытаться как-то разнообразить работу. В каком-то номере КМ была подобная проблема.... Вот только не помню в каком... Может, люди зайдут - подскажут=)
 
А в чем проблема ?
Вы моционить вытаскиваете коня ? или работать на корде ?
Если моционить, то почему бы и не дать поваляться, только контролировать, чтобы в корде не запуталась.
Лошади чувствуют когда он вытаскивают работать на корде, и тут уже не до баловства.
 
У нас с конем договеренность: на первом шаге он может понюхать землю, и то, что на ней, поваляться, но! не вставать как вкопанный, мечтательно глядя вдаль,
ну а делее (первая рысть и далее) это пресекается!
 
Моё чудо чудное тоже работает на корде только, когда на него смотришь, т.е. вместе с ним работаешь. Раньше умудрялся упасть поваляться прямо с рыси - ножки подгибаются, и хлоп :D. Когда в ЦСКА грунты меняли, по углам предманежника насыпали большиииие кучи песка, коня каждый раз с таким вожделением на них смотрел, что мне его жалко становилось. И таки однажды, гоняя конечку, я имела неосторожность с кем-то разговориться, отвернувшись на собеседника - чувствую, корда уходит вниз, оборачиваюсь, Бэримор уже окопался и стоит кверху попой, глаза закатил, собираясь окончательно занырнуть в эту волшебную кучу песка. На мой взвизг конь зайчиком выскочил, но был жутко доволен, что хоть полбочины извалял!
Вообще, это недостаток дисциплины, уважения или интереса лошади к работе - всё Вам правильно сказали.
А может, у неё просто спина чешется :lol: - попробуйте её тщательнее чистить или даже помыть, если условия есть. И есть же ещё шампуни для сухой чистки.
 
Хм.. у меня конь гуляет по полдня в леваде в табуне, но это не мешает ему играцца на корде в начале работы. Обычно первые минут 10 Зайц делает, что хочет - падает валяться, лежа может травку пощипать -если есть)), поскОкать-покозлить, со мной позаигрывать. А потом - работа. Вот эти 10 минут баловства - у нас, во всяком случае! - не влияют на послушание и дисциплину.
 
У меня конь один раз с седлом лег, когда на корде гоняли. Хотя он гуляет целый день в табуне.
 
Сверху