Лошадь меня тащит, за другой лошадью ...

GoldStrela

Новичок
Есть возможность ездить на одной и той же лошади по пляжу, лесу. Езжу всегда с кем то. Как только моя подруга начинает скакать, моя Рита(лошадь) начинает тащить за другой лошадью. Что бы Рита не побежала за другой лошадью, я её собираю. И еще голосом останавливаю. И вроде действует. Но мне надо тааааак повод собрать сильно, что бы та не убежала ... Это вообще нормально? Что делать? Расскажите по этапно, как риту приучить слушаться МЕНЯ! А не делать так как ей вздумается ?!
Я думала над одним способом. Как только я натягиваю повод и она останавливается, давать ей морковку и очень сильно хвалить. И делать так постоянно. Повторять несколько раз в день. Как думаете, сработает? Сразу говорю, в той местности манежа нету !!!
Т.е. Как только другая лошадь бежит, я свою собираю и затем хвалю.
Ещё есть одна проблема. Более глобальная для меня.

У моей лошади с места прибавленная рысь. И как только впереди идущая лошадь начинает рысить, Рита как ненормальная несется своей широкой ! А сократить мне её не получается :((((( как быть ?
 
Сколько вы уже занимаетесь ВЕ?
Собираете лошадь - это в смысле подводите зад-опускаете нос?
Вообще насчет тащит за другой лошадью - попробуйте занять чем нибудь другим свою.Например,в том же сборе вольтики поделайте,в другую сторону в конце концов поверните.
Про широкую рысь.У вас лошадь просто широко идет или прет через повод?Если первое - опять же встаньте на вольт,поделайте прибавки и сокращения,по прямой поделайте их.Если второе - приучайте слушать всадника, начиная с самого начала,переходы с шага в рысь,например.
Конечно,все это возможно лишь в том случае,если вы достаточно хорошо ездите,уверенно сидите и управляете на всех аллюрах.Хотя,судя по описанию вашей прблемы,я в этом несколько сомневаюсь.
 
Можно еще потренироваться в разъезжании в разные стороны :) Можно шагать рядом с подругой, потом объехать одно дерево с разных сторон, сделать одновременно вольтики в разные стороны, остановить одну лошадь, на другой отъехать вперед, потом та стоит ждет, первая догоняет шагом... Потом на рыси пробовать то же самое поделать... Можно ездить на одном поле (поляне, пляже итд) врозь - каждая по своему кругу, но чтобы лошади чувствовали, что они рядом и никто из них не бросает другую. В общем придумать много простых учебных ситуаций, тогда и в критической ситуации должно быть легче справиться :)
С морковкой не уверена, что поможет, потому что не отстать от другой лошади бывает важнее любой морковки. Я бы скорее шла по пути того, чтобы объяснить, что разъезжаться с другой лошадью не страшно.
 
Занимаюсь два года, общаюсь с лошадьми три года. Собираю лошадь это значит короткий повод, пприжимаю шлюсс и откланяюсь назад. Если это сделать во время, то лошадка не понесётся. Это радует. Но сильное натяжение повода приводит мои руки в усталость. - что с этим делать ? У лошади шаг ооочень широкий, на расслабленом поводе. Проблема ещё в том, что кроме меня эту лошадь исправлять ни кто не хочет:((((( я подумывала над одним способом. Если впереди лошадь несётся, а свою я останавила, слезть и очень сильно похвалить, дать лакомство. И так проедлывать несколько раз. В седле уверенно держусь. Много сайтов прошерстила, всё сводится только к одному - ездить верхом отдельно от всех(работать с лошадью наедине)
 
Ладно,положим,то, что вы делаете, это не совсем сбор,но суть я так понимаю в том,что вы удерживаете лошадь силой.Понятно что от этого вы устаете.Я поддерживаю Анюту М, и собственно о том же я писала в первом моем посте.
Давать лошади лакомство - не факт что прокатит, потому что лакомство всегда равно положительное подкрепление, а для вашей лошади положительное подкрепление - не отстать от другой лошади.
 
Тренер. Вам нужен тренер. И другая лошадь, на которой вы будете учиться ездить.
В иных случаях подобное может довести до беды.
 
Я ездила много параллельным курсом (шаг, рысь). Часто становилась последней и останавливалась, а потом неспешной рысью догоняла (вначале она тоже спешила, но теперь усвоила что это не страшно). С галопом по--другому учимся..
 
я подумывала над одним способом. Если впереди лошадь несётся, а свою я останавила, слезть и очень сильно похвалить, дать лакомство.
Вот слазить точно не надо. Это может стать неприятно. И да, для лошади это нормально, хотеть быть вблизи другой лошади. Они стадные животные.
Лучше подумать над тем способом, который Вам предложили: разные упражнения, которые постепенно научат разъезжаться и съезжаться заданным алюром.
 
То, что когда одна лошадь уносится галопом, другая стремится за ней - нормально. Это не говорит о том, что лошади невоспитанны или невыезжены. Когда мне приходилось выезжать в паре с кем-то на природу, мы делали так: шагали и рысили вместе, а галоп делали по очереди. Один галопирует, а другой в это время работает рысью на вольту. Потом менялись. Только когда лошади начинали спокойно себя вести, пробовали ехать галопом вместе, парой или друг за другом. Если лошади заводились - опять разъезжались и успокаивали их.
Но для этого у вас с вашей напарницей должна быть договоренность, которой вы обе будете придерживаться. А не так, что она унеслась в голубую даль, и пофиг как вы там справляетесь.
 
Если впереди лошадь несётся, а свою я останавила, слезть и очень сильно похвалить, дать лакомство. И так проедлывать несколько раз.

Зуб даю, что проделать так Вы сможете только один раз за 1 поездку. Обратно сесть уже вряд ли получится. :D

Проблема ещё в том, что кроме меня эту лошадь исправлять ни кто не хочет

"верхи не хотят, а низы не могут" :D:D
 
Помогают ли полуодержки? Получается ли что лошадь лежит на поводу? Если да, то мне помогает такой способ: вывожу на вольт, в это время отзываю рукой вниз, к колену. Работа на вольтах-восьмерках продолжается до тех пор пока лошадь не скинется с повода.
 
Сверху