Лошадь на новом месте.

Hyzyr

Опытный
Добрый день.
Мы перевезли наших лошадей в домашнюю конюшню.
Лошадей две: жеребец 12 лет, всю жизнь проживший в индивидуальном паддоке, в соседях на расстоянии 20-100 метров у него были другие лошади, в том числе кобылы и так же наша вторая лошадь - пони 16 лет.
При приезде домой, лошадей разделили, так, что они могли друг друга слышать, но не находились в прямой видимости.
Наш, всегда спокойный жеребец будто сошёл с ума.
Он носился кругами, орал, потел, не ел нормально...и так 5 дней. Решили сделать так, чтоб пони ему было видно, разгребли небольшой холм и они теперь могут друг друга видеть-лошадь выдохнула, успокоился, стал есть...
Но через несколько дней «панические атаки» возобновились, он носится, орет, доводит себя до седьмого пота...
Это происходит вечером и ранним утром, в остальное время набирается сил...С момента переезда сейчас прошло 10 дней.
Что делать?
Может у кого то есть идеи?
Он всегда жил в смешанных конюшнях, вёл себя нормально.
 
Может попробовать ему козу/овцу подселить?
Либо покормить седативными подкормками, пока не привыкнет. Травки какие-нибудь...
Еще можно работой отвлекать, носится - значит переключаемся на работу (корда, работа в руках... трюки... выезд в поле, если под седлом ведет себя нормально)
 
Спасибо!
Под седлом он нормальный.
Но сегодня он начал носиться в 3:00 утра.
И до 8:00, на работу он действительно переключается, приводится в чувство.
Я никак не могу понять, что конкретно его «вштыривает».
Никогда раньше подобного поведения не было.
На конюшнях он жил и работал с кобылами вместе на плацу.
Может такое быть, что он не видит пони в темноте и поэтому начинает нервничать?
 
Он всю жизнь провел вместе с множеством своих сородичей - видел, слышал их, запах чувствовал...
Может пони засыпает и коню кажется что он один... в конюшне всегда слышно "звуки жизни" - кто-то жует, кто-то пьет/возится в подстилке/фыркает и т.д. а тут тишина и никого. Пони может спрятаться где-то?
Может поставить их поближе или заводить в денники на ночь...

Еще может его что-то пугает и он начинает нервничать, заводится, а тут еще "хоп" и заметил, что пони не видать и тишина и мертвые с косами стоят.. собака соседская забегает или живность какая (ласка та же), может ежик по траве шуршит. Т.е. мелочь какая-то пугает и начинается паника по нарастающей. А из-за общего стресса он не может успокоится и крышу сносит
 
Понятно!
Спасибо!
Будем думать, как пони подвинуть поближе....
 
Когда перевезла свою кобылу, она стены выбивала, чтобы увидеть своих. Кормила успокоительными и сделала так, чтобы видела других.
 
Спасибо всем отписавшимся...
Наш жеребец немного успокоился, но не на 100%.
Его «накрывает» теперь исключительно ночью.
Теперь он ходит (не рысит, как раньше и не орёт), но сегодня он так энергично проходил с трёх до восьми утра.
У меня вопрос.
Он заметно похудел.
Сейчас мы ему даём только сено и жом свеклы, по совету ветеринара, так как он беспокоится по поводу колик на нервной почве...
Сено у него вволю, но он проедает медленно и кг где то 9-10 в день...
Обычно он у нас упитанный, а теперь жалко смотреть на него.
Что можно дать лошади для аппетита?
Можно ли уже давать немного мюсли?
 
Спасибо всем отписавшимся...
Наш жеребец немного успокоился, но не на 100%.
Его «накрывает» теперь исключительно ночью.
Теперь он ходит (не рысит, как раньше и не орёт), но сегодня он так энергично проходил с трёх до восьми утра.
У меня вопрос.
Он заметно похудел.
Сейчас мы ему даём только сено и жом свеклы, по совету ветеринара, так как он беспокоится по поводу колик на нервной почве...
Сено у него вволю, но он проедает медленно и кг где то 9-10 в день...
Обычно он у нас упитанный, а теперь жалко смотреть на него.
Что можно дать лошади для аппетита?
Можно ли уже давать немного мюсли?
Ничего. Жом и сено - отличный рацион. Похудел на фоне стресса. Стресс длится 1-1,5 месяца, потом начнет набирать.
 
Напишу немного из своего опыта, но вывод сделала , что вырывая животное из привычной ему среды и думая что в деревне ему будет лучше , однозначно не стоит. Итак, из спорта был куплен 16летний конь, вообщем спортсмен, рослый красавец, но жил ; денник и 1-2часа левада , тренировка . Хозяйка девушка-подросток, окончание 9класса.... стало не до коня. Я его купила, привезла в деревню, на частную конюшню, поставили сначала одного...и началоооось. Ор, метания, копания. Думали ну ничего, немного попсихует и начнёт успокаиваться.Три дня метаний по леваде и деннику, отпустили к пацанам в общую леваду (пока травы не было) , особо ничего не изменилось, конь от психов в мыле. Успокаивался только тогда когда брала под седло и уезжала в поля. там парень преображался, гулял с удовольствием, но по возвращению на конюшню опять начиналось. Убрали сеткувденнике между ним и соседом, хоть спать стал а не бродить. Кормили и успокаивающими и много стали гулять, но ....это не его среда обитания, худел мальчишка на глазах. купила я его весной , а в зиму уже выставила на продажу, тк коню на наших полях неспокойно. И , да, конь всё лето пасся на просторе , но худел.
В итоге его выкупила девушка , поставила в КСК, и он оказался в привычной для него атмосфере, примерно с тем как он жил до моего владения. Конь успокоился, набрал массу, живёт прекрасно в 4х стенах и парой часов на прогулке.
Наверно сама атмосфера, конюшенная суета, запахи имеют значение как для человека, так и для животных .Даже людям переезжающим в новую конюшню надо привыкнуть к людям, персонау, распорядку и тд. Вот как то так было
 
набросаю варианты
1. ДА, пони должен быть в зоне видимости.
2. Кормите жеребца по его привычному ранее расписанию, если утром и вечером мечется, то возможно привык к раздаче концентратов в определенное время.
3. Вам лучше на ночь ставить их в денники с перегородкой в тонкую щель от самого пола.
4. Кладите на ночь сено на пол и еще доп. вешайте рептух.
5. Ставьте будильник на 3 часа ночи и приходите к нему, пока не разберетесь в чем причина. Может он проел всё сено и у него гастрит, болит живот.
6. С похудением сразу считайте, что гастрит есть и давайте пребиотики или Ипполакт, Омепразол.
7. Травку не косите, а давайте пастись естественным путем, мин. 2 часа в день. В руках лучше.
 
Сено и жом свёклы...
Трава уже есть? Если ему понемногу начать давать траву в дополнение к сену начиная с 2 кг в сутки? А через 2 недели довести хотя бы к 20 кг травы?

И я бы для профилактики гастрита давала хоть раз в день кашку из полкило пшеничных отрубей и льняного "киселя", вместе с зёрнышками. Пол-литра такого киселя на 1 раз. Можно сварить литра полтора-два, но держать в холодильнике, чтоб "кисель" не прокис. А перед смешиванием с отрубями немного подогревать.
А если есть рядом в продаже ячменные отруби - тоже со льном. От них хорошо поправляются.
Только обязательно посоветуйтесь с Вашим ветеринаром!
("нам" вот сейчас ячмень нежелательно, хотя в виде отрубей (в каше) немного можно).
 
Кнопка все идеально написала. У меня мерин такой же. Пони поставить не только чтобы видел, а был буквально в 1-2 метрах от левады жеребца (конечно с этим пони надо было знакомить месяца за 2 до переезда). Для жеребца место чужое и пони чужая, да и психотип переживателтный. Ипполакт и успокоительное обязательно (возможен вариант и травы биотех + порошок с магнием или пробио иппокалм там есть в одной подкормку и то и то).
И вот концентрат убрали, вдруг он без них тело не держит? Геркулесовые хлопья запареные по 300 гр вреда не нанесут в том режиме кормления что жеребец ел раньше.
Обязательно следите сколько он пьёт+соль в доступе! Если мало пьёт, то и сена будет есть немного. Если пьёт мало-солите немного кашу которую даёте из жомов.
Посоветуйтесь с ветеринаром может вместо жома давать биотеховский мэш жкт одуванчик или подорожник ?
 
Спасибо всем за советы!
Пони-кобыла.
Она не чужая!
Он с ней стоял на конюшне через три паддока.
Он никогда не жил в деннике.
Всегда в паддоке с шелтером.
И переехал в такой же примерно по размерам паддок.
Единственно у него раньше был сосед мерин через ограждение, сейчас пони стоит от него в 60 метрах....
Я до сих пор сомневаюсь передвигать ли паддок пони ближе, ведь иначе он может нервничать из за близости кобылы....
У нас нет денников.
Поэтому на ночь вместе поставить не получится...
Сено на ночь я ему даю много, он его не съедает и половину до утра....
Пьёт нормально.
Соль висит трёх видов...
 
ИМХО, 60 метров - это далеко. Тем более ночью. У меня даже навязанные на поле на ночь поближе "сползаются", сколько верёвка позволяет. Днём гуляют тоже на натянутой, но в противоположном направлении - подальше друг от друга:)
Попробуйте - ну, если не переколачивать сотню оград, перенося паддок - то хоть временный какой-то загончик для пони поближе; поконтролируйте ночь - будет стены ломать, утащите пони обратно за семь вёрст. Жереб всё равно уже нервничает. Что вам терять? А вдруг да и спокойнее будет?
 
Сверху