Лошадь на отдых/в матки. Кто сталкивался? Мск.

Bukini

Новичок
Доброго времени суток! Прошу поделиться информацией, может кто сталкивался, - когда кобыла (не старая еще, всего 11 лет), заканчивает спортивную карьеру, - куда лучше определить боевую подругу сыто и спокойно доживать свой лошадиный век? Ситуация такая: несколько лет назад мной была выкуплена у КСК пони-кобыла, верою и правдою отслужила моим детям (за что ей респект), в данный момент находится в аренде. Продавать не вижу особого смысла, т.к. пони шетлендский, всего 110 в холочке, ножки "карандашики в стакане", сама маленькая и изящная - а конкуренция в пони спорте высока, - за дорого не продашь (да и гарантии гуманного отношения все равно нет), а за дешево - боюсь, что ее будут использовать для простого зарабатывания медалек "на всю катушку". Хочется не прекращать общения с ней, а содержать в городе Москве - очень дорого. Может кто поделиться опытом в этом вопросе, - буду очень благодарна.
 
Если вы хотите надежно пристроить, мне кажется, стоит все же поискать хорошие руки. Через знакомых, например. Найдите лошади новых любящих хозяев. Или можно переехать за черту города. Это сразу резко снизить цену на постой. Например, КСК Легион, где стоит моя лошадь, около 20 км от Москвы, берет за постой 12 тыс. Плюс небольшая оплата берейтору, кот будет двигать лошадь. Это гораздо дешевле, чем постой в Москве.
К сожалению, лошади отданные в матки в конные заводы, иногда погибают очень быстро. За сезон. Условия в многих таковы, что выживают только здоровые и удачливые. А любая болячка заканчивается фатально. Плюс конные заводы в нашей стране имеют тенденцию, к сожалению, закрываться. Конечно, есть исключения. Если пони спортивная, то судьба матки едва ли будет оптимальной. Такие лошади любят обычно активную езду и очень быстро без нее хиреют. Это относится и к отдыху, увы. Извините что я может быть излишне эмоциональна, но у меня перед глазами пример, когда лошадь, отправленная на отдых из лучших соображений в 19 лет, которая на момент пенсии несла нагрузку с умеренным галопом с удовольствием, погибла очень быстро. А ее ровесники с похожими проблемами живут до сих пор и радуют своих хозяев...
 
11лет- это не старая лошадь:)

Вредный лекарь написал(а):
К сожалению, лошади отданные в матки в конные заводы, иногда погибают очень быстро. За сезон. Условия в многих таковы, что выживают только здоровые и удачливые. А любая болячка заканчивается фатально. Плюс конные заводы в нашей стране имеют тенденцию, к сожалению, закрываться. Конечно, есть исключения. Если пони спортивная, то судьба матки едва ли будет оптимальной....
ха! в очередной раз дали пендаль заводам и конезаводсву...и так с трудом встающему с колен:))
А чем "спортивный пони"( в данном случае шетленд, работавший под детишками) отличается например от любой другой племенной лошади отправляющейся в завод/хоз-во/etc/ после испытаний?!


Вредный лекарь написал(а):
...Если пони спортивная, то судьба матки едва ли будет оптимальной. Такие лошади любят обычно активную езду и очень быстро без нее хиреют. Это относится и к отдыху, увы. Извините что я может быть излишне эмоциональна, но у меня перед глазами пример, когда лошадь, отправленная на отдых из лучших соображений в 19 лет, которая на момент пенсии несла нагрузку с умеренным галопом с удовольствием, погибла очень быстро. А ее ровесники с похожими проблемами живут до сих пор и радуют своих хозяев...
Все также индивидуально, как и у людей! Кто то помирает в самом расцвете сил, а кто-то живет и в 90 чувствует себя хорошо.
У меня кобыла купленная из проката( "трубившая" там порядка 15лет с началом не в лучшие годы- 90е), отправлена на пенсию в 24года- уже 3йгод живет в условиях частного хозяйства, где пасется в табуне 7 месяцев в году и бегает в табуне по зеленым лугам при жизни
 
Вредный лекарь, откуда у вас такие сведения про маток в конных заводах? Вы ведете статистику? Являетесь начконом крупного конного завода и можете выложить цифры павших маток за год?
Вредный лекарь написал(а):
лошади отданные в матки в конные заводы, иногда погибают очень быстро. За сезон.
В этой связи чертовски интересно, откуда берут новых маток? Они как кролики плодятся или как? :roll:
Вредный лекарь написал(а):
у меня перед глазами пример, когда лошадь, отправленная на отдых из лучших соображений в 19 лет, которая на момент пенсии несла нагрузку с умеренным галопом с удовольствием, погибла очень быстро
То есть это всё, что вы видели и на этом основании делаете такие потрясающие выводы? :shock:
 
Спасибо всем за ответы! :wink: Для меня это очень важная тема, потому как всё равно, рано и или поздно, припекло бы. Я как раз собираю информацию и обдумываю варианты. Пока нет ситуации когда "горит", хотя финансовый вопрос актуален (есть еще коняшки).
 
Bukini написал(а):
определить боевую подругу сыто и спокойно доживать свой лошадиный век?
Раз продавать Вы не планируете, то можно определить в любую приглянувшуюся Вам конюшню в n-ом кол-ве км. от Мск. :)
Чтоб и левадки были (выпас, прогулки), и чтоб Вы могли приехать проведать раз-два-три в месяц.

Единственное, 11 лет для здоровой лошадки-поняшки - это самый расцвет! Моциончик я б тоже предусмотрела.

небольшой пример: к нам на конюшню поставили старенького понечку, ему, не соврать, 24-26 лет! поставили и...забыли :) но не мы! Пончик здравствует! его на корде моционят и он катает немногочисленных детишек (наших) иногда.
 
не отвечу, куда поставить поня, но поделюсь увиденным: у нас в конюшне самому пожилому поню 25 лет. он докатывает уже второе поколение учеников, бодр и весел и, как и в юности, весьма гнусен характером. галоп на нем никто, конечно, не делает, но немного рыси - да.
 
Вот смешно прям... пони захиреет))) у меня уже 2 года живёт спортивный понь, мерин, списанный из КШВЕ по состоянию здоровья в 11 лет(анемия), гуляет в табуне, за два года ни одного приступа, весел, толст и нагл, "работает" нянькой для жеребят. В матки его, к сожалению, ни как :lol: , в производители тоже - просто живёт, ни кого не катает, в отсутствии энергии и мускулатуры не замечен, за это время ни разу не работался вообще - ещё жив, однако.
 
Я не веду статистику и не пинаю тех, кто работает. И выживает из последних сил, ценой личных героических усилий. Респект им и уважуха. Знаю, что есть хорошие заводы. Но зачем им матка пони?
Так получилась, что я была по надобности в 2 конных заводах. Первый завод. Извините за выражение, но другого слова нет. Как интеллигентный человек с высшим образованием, могу сказать, что я охуела :evil: . Они не пытаются скрыть. Считают нормально, что племенная матка с подсосным жеребенком пала, потому что ее просто забыли поить. А были перебои с водоснабжением. Поголовье неухожено все. Нет ни одной лошади в нормальной форме. Копыта ужасны. Отросши по самое не могу. Их не расчищают никогда. Ребра торчат. Шерсть висит клочьями. Заводской ветеринар нам говорит - вы мне скажите, что колоть, я поколю. А так я в лошадях не понимаю ничего, я по коровам. В месяц погибает одна - две головы :evil: А, ну само-собой, что никакого моциона нет и в помине.
Второй завод получше. Но выживает только тот, кто здоров. Полностью
 
Вредный лекарь написал(а):
Знаю, что есть хорошие заводы. Но зачем им матка пони?
Ну вот так и надо было написать. а то получилась странная антиреклама: в конных заводах ужас ужасный, не отдавайте лошадь в матки. :roll:
Вредный лекарь написал(а):
Это не Псковский случайно?
 
Это не Псковский случайно?
Нет
Есть хорошие заводы. Русский, например. Там работают энтузиасты. Мне кажется из фотографий лошадей, продающихся из этого завода.
Но если мы берем ситуацию по стране. То она плачевна. Не так ли? Нормального финансирования нет. Цивилизованного рынка сбыта нет. Рекламы в достаточном объеме нет. Полноценных кормов для жеребых кобыл нет. Полноценных кормов для кормящих мам нет. Никаких подкормок, необходимых для нормального роста и развития молодняка нет. Берейторов единицы, их недостаточно. В некоторых заводах их нет. Полноценной своевременной правильной заездки молодняка нет. Непроданное поголовье молодняка, в том числе, здоровое и породное - идет на мясо. Мясо тем самым - есть :evil: А! Забыла! Конюх есть. Целых три. На 200 голов. Работает очень много!! День и ночь. Но многого не успевает. Ибо при такой нагрузке все успеть невозможно.
И да, мое личное мнение, если ты не знаешь начкона 10 лет и земля не твоя собственность - в матки отдавать опасно. Выкупит кто-нибудь землю под сельское хозяйство. Кто-нибудь, у кого есть деньги и кому лошади ни за чем не сдались
 
Если брать ситуацию по стране, то она очень разная. Действительно, есть заводы в плачевном состоянии, а есть во вполне себе нормальном и даже очень. Всё зависит от того, кто владелец, и кто начкон.
Вредный лекарь написал(а):
Полноценных кормов для жеребых кобыл нет. Полноценных кормов для кормящих мам нет.
Во всех известных мне хозяйствах, в том числе в том, где сейчас стоит мой конь, кобылы имеют, прежде всего, полноценный выпас на полях. А этого лучшее, что может быть.
 
Во всех известных мне хозяйствах, в том числе в том, где сейчас стоит мой конь, кобылы имеют, прежде всего, полноценный выпас на полях. А этого лучшее, что может быть.
Это хорошо. Уверена, что ваш конь находится в заботливых руках и ему повезло с хозяйкой!
 
Да, действительно вариантов много, предложений поступило тоже... Все проанализирую, абы куда не пристрою (вариант вывезти загород, наверно, оптимальный).
 
Отдыхать, доживать, лечиться, простить детей и лошадей нужно на природе....
 
Все правильно говорит Вредный Лекарь!
отдать в матки - как легкий способ избавиться от лошади. 11 лет это разве возраст! Просто стала не нужна.
У нас есть конюшня, где постой ниже 8000 руб. в месяц! (всего в 100км от Москвы, по Ярославке). Есть подороже и условия получше - 12000руб. Есть еще конюшня, там разные цены на денник для лошади и для пони.
Сейчас дам ссылки.
1. где 12000 руб.http://www.ksk-impuls.ru/
2. где разные цены viewtopic.php?f=34&t=153319
3. там сайта нет. если надо дам координаты
Во Владимире есть конюшня , где постой - 6000руб.
Переславль-Залесский - 8000-9000руб.
Причем это хорошие конюшни, некоторые с манежем, с большими левадами.С хорошим отношением к лошадям.
Подъезд ко всем конюшням есть. К некоторым хорошие дороги и не далеко от Москвы!
Не отдавайте в матки - путь в никуда! Если уж Вам, как владельцу, не нужна собственная лошадь, то чужим людям и тем более!!
 
вариант лошадки-компаньона попробуйте рассмотреть. ищут люди периодически, чтоб одному коню не грустно было.
 
Летучая я написал(а):
Студия написал(а):
Не отдавайте в матки - путь в никуда! Если уж Вам, как владельцу, не нужна собственная лошадь, то чужим людям и тем более!!
Какая странная логика.
+100
Прям матка=смерть мучительная :roll:
А рожать кто будет, интересно? завод?
Единственное, искать конюшню надо внимательно, чтобы хорошо за лошадью присматривали, а то бывает по-разному.
Но это уже "человеческий фактор".
 
Сверху