Лошадь нападает, агрессия, что с этим делать?

Сенди написал(а):
Входить к коню и отбивать денник, этим меня не напугаешь
Да я в общем-то на пугаю. Просто ситуация у Вас получается не очень приятная, если с конюхом все плохо. И делать все самой это один из вариантов выхода, чтобы вообще не подпускать этого конюха к своему коню (коням).
Но честно - надеюсь хозяин все-таки прислушается к вашим жалобам.
 
Charly написал(а):
Просто ситуация у Вас получается не очень приятная, если с конюхом все плохо. И делать все самой это один из вариантов выхода, чтобы вообще не подпускать этого конюха к своему коню (коням).
Да, ситуация паршивая.
Charly написал(а):
Но честно - надеюсь хозяин все-таки прислушается к вашим жалобам.
На это я надеюсь меньше всего. Мы им уже говорили по поводу какашек под сеном, по поводу того, что мы поили лошадей через часик после еды, а конюхи в это время и в ус не дули, и даже не подходили к конюшне. Теперь ясно почему жеребец через леваду проломился, хотя раньше даже и не пытался, и нападал, и задом бил когда дверь в денник откроешь, и от недоуздка бегает, как от огня. Вполне адекватная реакция на страх и боль.
 
Warlon написал(а):
возможное плохое отношение конюха

Вы серьезно?! ВОЗМОЖНОЕ?!! И это после фактов, что привела в доказательство Сенди?
Я бы с такой конюшни - руки в ноги - и съехала по-быстрому! У вас на лицо изменения в поведении не одной лошади (мерин в леваде, молодая кобылка...) :evil:
А вы все на яйца думаете. Работала с двумя крипторхами, один даже крыл, но оба были благовоспитанные и спокойные. Никого из них не кастрировали, поскольку полостная операция - слишком сложно и дорого для обывателя и его коня-хоббика-бпшки.
 
Белка Рыжая, до вчерашнего дня у нас были подозрения, предположения. А вчера появились факты. В результате , нам хочется коней домой привести с этой конюшни. Только вот лошадка, зверь специфический, дома на диване не разместишь. Торопиться с выбором постоя как то страшновато, дабы не попасть из огня да в полымя.
 
Сенди написал(а):
И вместо того, что бы надеть на мерина недоуздок и подержать, конюх берет здоровенную дубину, которую он бросил в леваде, что бы новую не искать, и начинает ей замахиваться на мерина.
Обычное дело, чтобы попросить отойти. И не только дубиной, а любым, хорошо видимым предметом. А вот если бы приложил дубиной, тогда да - очень нехорошо.
 
MrAngel написал(а):
Обычное дело, чтобы попросить отойти.
А зачем? :shock:
Если один человек ведет коня, второму достаточно подержать другого коня на расстоянии. при условии, конечно, что эти двое не дерутся между собой. И даже в этом случае удержать может быть проще, чем отогнать дубиной.
 
MrAngel написал(а):
Обычное дело, чтобы попросить отойти. И не только дубиной, а любым, хорошо видимым предметом. А вот если бы приложил дубиной, тогда да - очень нехорошо.
Куда отойти, MrAngel, если надо подойти и просто одеть недоуздок и подержать. Не знаю, у всех так или нет, но у нас лошади в леваде сами подходили к человеку, и давали морду для одевания недоуздка. Если Вы считаете, что действия конюхов правильные, то почему с их появлением на нашей конюшне один спокойнейший мерин, который никогда не лез не к кому с дракой и т.д., ободрал себе бок, почему одна кобыла рассадила себе в кровь скакательный сустав, почему до их появления лошади всегда были мордой к двери денника, если подходит человек, и никто, никто из лошадей не пытался напасть на человека или ударить, и никто из лошадей не боялся бича. Самую дикую и напуганную лошадь приуручили так, что она лезла к людям что бы ее погладили. А заводить лошадь из левады в конюшню на ужин галопом то же обычное дело?
P.S. Эти двое не дерутся между собой. А с одним мой даже дружит. Тычет в него палочкой через загородку левады, таскает его за хвост, чешут друг друга зубами, играют, и никогда ни одного покуса, царапины или еще чего от их дружбы не на одном не было.
 
Свалили всё в одну кучу, а зачем? Ведь правды в ней мало.

ЗЫ. моё выше описанное мнение имеет чёткие границы, галоп в конюшню и прочее приписывать не надо. Не та тема, да и не интересно будет.
 
MrAngel написал(а):
Свалили всё в одну кучу, а зачем? Ведь правды в ней мало.
Тогда где же правда? Частенько она бывает у каждого своя. Готова узнать Вашу точку зрения, не только относительно дубины, но и всех остальных "почему". ИМХО, без этих новшеств, с дубинами, которые Вы назвали обычным делом, многих "почему" просто не было бы. Все было бы тихо и спокойно.
MrAngel написал(а):
ЗЫ. моё выше описанное мнение имеет чёткие границы, галоп в конюшню и прочее приписывать не надо. Не та тема, да и не интересно будет.
Тут согласна, просто накипело.
 
Сенди, спасибо, что открыли душу.
И извините, что мало могу помочь в Вашей ситуации.

Возможно, что история с дубиной лишь случайность, совпадение. "Взмах" действительно может быть эффективным средством для увеличения личного пространства и усиления личной позиции. Также вспоминаются наблюдения, частые случаи, когда одна лошадь берёт под опеку другую. Ваш конюх мог принять именно такую позицию лишь одним взмахом - в этом и заключается эффективность подхода, если сравнивать к примеру с недоуздком. Однако это требует знаний и практики, и "человеку с улицы" сие трудно и изначально не понятно.
Это не пустые слова и на всё, выше сказанное, я могу дать доказательства. Однако не думаю, что Вам будет это интересно в настоящий момент.

Копайте конюха на стаж.
 
Вот читаю я Вас и удивляюсь...Вы действительно согласны за СВОИ деньги терпеть подобное отношение к Вашим лошадям?Если нач.кон. или хозяин конюшни не в состоянии следить за работой персонала,то частникам там точно делать нечего!Вы же не можете круглосуточно находиться рядом с лошадьми?Меняйте конюшню без раздумий,пока не получили неадекватное,больное животное,которое не сможет принести Вам радости общения(зато денег и нервов Ваших будет требовать постоянно и много)!Сама работаю нач.коном.и являюсь владельцем двух ахалтекинцев.Агрессия Вашей лошади-ничто иное как защитная реакция на неадекват персонала(конюха)+стресс от резкой смены нагрузок(скачки-продолжительный отдых-работа под седлом без должной подготовки).Крипторхизм мало влияет на характер(жеребец-,он не понимает опустились яйца или нет!Он просто жеребец,со всеми вытекающими....)Есть масса клубов,где Вам предоставят качественные услуги постоя и работы Ваших лошадей,без куч строй.мусора около левад,дубин в руках конюхов и идиотов нач.конов.,владельцев и т.п.Подумайте о здоровье-своём и Ваших лошадей!Удачи Вам!
 
MrAngel написал(а):
Возможно, что история с дубиной лишь случайность, совпадение. "Взмах" действительно может быть эффективным средством для увеличения личного пространства и усиления личной позиции.
В теоретической части я с этим согласна, если преследуется цель отогнать от себя животное. Но в данном, конкретном случае это было неприемлимо и не квалифицировано.
Фёкла написал(а):
Вот читаю я Вас и удивляюсь...Вы действительно согласны за СВОИ деньги терпеть подобное отношение к Вашим лошадям?
Нет, не согласны. Пообщались сегодня с владельцами конюшни, похоже они очень ценят своих новых работников. Ну а то, что у лошадей (не только у жеребца, о котором тема), изменилось поведение, они считают что это просто так. Тому, что я наблюдала своими глазами, они поверить не могут, так же как и в поведение жеребца. Сами сегодня к нему подходили, погладили, и он ушки торчком, обнюхивал. Ага, как же, вчера участница форума Ксени-я приезжала к нам, часа полтора занималась с ним, что бы он перестал от страха нападать. Занималась до победного, пока жеребец не начал подходить к людям сам. К бичу придется долго приучать, наверное они его бичем здорово побили, и он на нег и все что рядом с ним бросается как собака, не пугает, а в серьез нападает. Заодно и их полуторогодовалую кобылу в чувство привела. Посему теперь обдумываем, куда лошадок на постой определить.
Фёкла написал(а):
Агрессия Вашей лошади-ничто иное как защитная реакция на неадекват персонала(конюха)+стресс от резкой смены нагрузок(скачки-продолжительный отдых-работа под седлом без должной подготовки).
В этом Вы правы.
 
Сенди написал(а):
Пообщались сегодня с владельцами конюшни, похоже они очень ценят своих новых работников. Ну а то, что у лошадей (не только у жеребца, о котором тема), изменилось поведение, они считают что это просто так. Тому, что я наблюдала своими глазами, они поверить не могут, так же как и в поведение жеребца.
Ну в общем да, так и есть. На все претензии ответов два: "это фигня, вы просто не разбираетесь" и "такого не может быть". Даже глядя на изрядно вогнутую снаружи кованую решётку денника, было сказано: "а-аа, это... это, нам конюх сказал, что конь недоуздком зацепился и потянул". Решётка в месте изгиба, во-первых, имеет явные следы удара, во-вторых, там не за что цепляться, где она вогнута.
Мой тоже выломился из левады не в сторону тропинки, по которой мимо могли вести кобылу и не в сторону второй левады, в которой эта кобыла гуляет (вторая левада в 50ти метрах), а в сторону стены дома (расстояние между оградой и стеной около полутора метров!), т.е. он ломился не к кому-то или чему-то, а ОТ кого-то, со страху (кстати, как раз спиной к тропинке, по которой входят в леваду). К тому же там, где он выломился - далеко не самое слабое место ограды.
Владельцы конюшни готовы не верить очевидному и молиться на своих конюхов, им видимо так удобнее и проще.
Правда, после вчерашнего разговора спросили: "Ваши предложения?"
Мы ответили: "Гнать конюха в шею".
Ответ был: "А вы здесь не распоряжайтесь!"
Надежд на какое-то осознание неправоты и изменения к лучшему не осталось, так что ищем постой. Но это тоже дело не одного дня. Может быть, съедем на временный постой, и будем искать свой идеал. Просто не хочется торопиться, т.к. столько уже пересмотрели бомжатников и прокатов... :( Ну, неправильно выражаюсь - не торопиться не хочется, а попасть не хочется в очередную дрянь какую-нибудь, вот.
 
Вы в Москве?Если да,то я могла бы помочь Вам с постоем и реабилитацией Вашего жеребца и молодой лошади,а при необходимости работой.Опыт работы с ахалтекинцами-15лет.КСК"Аврора",Домодедовский р-н,МО.Если интересно или нужна консультация звоните:89164448121Мария(нач.кон)или пишите в личку.Удачи Вам и здоровья лошадям!
 
Фекла (Мария), спасибо за предложение. Мы в Москве, но от нас к Вам добираться до лошадей придется через все пробки в противоположенный конец. Надо обдумать, сможем ли мы по пробкам каждый день к своим лошадям ездить.
Похоже хозяева конюшни все же сделали внушение конюхам. Вчера в моем присутствии никаких дубин, все тихо спокойно.
 
Но надолго ли это спокойствие? Люди ведь взрослые, их уже не переделать, и опять что-нибудь да вылезет. Как с кормами - исчез КРС-корм на 2 недели после ругалок, а потом опять :(
Сейчас вроде нормальный, но теперь корма прячут. Так и конюх - если он с таких вещей начал свою работу, то, сколько ни воспитывай, к прежнему вернётся рано или поздно.
В Аврору - хорошее предложение, спасибо. Но, да, пробки... В ту сторону нам путь получается по времени очень уж немало, часам к 10 приедем :(
 
А в каких районах вы ищете конюшню? Мы сами как раз недавно подбирали постой, поэтому могу поделиться найденным/увиденным.
 
Где-нибудь так, чтобы по Новорижскому удобно доехать было. Если смотреть на карту - сектор области от Минского до Ленинградского, желательно до 50ти километров.
Если другое направление, то ближе. Восток, Юг (Рязанское направление или Варшавское) не хочется.
 
Сверху