Лошадь не линяет, что проверять?

lisa (lisa)

Новичок
Неоднократно читала на этом форуме, что отсутствие у лошади летней линьки может означать напрушение обмена веществ. Не подскажете - что и как проверить? Понятно, что наверное надо делать биохимию - но какую именно, какие "факторы" проверять?

Лошади 19 лет, тьфу х 3 в отличной форме. Но не линяет! Не то чтобы был похож вот прямо уж на медведя, но шерсть летом не гладенькая, тоненькая и коротенькая, как у всех нормальных людей, а длинней и толще. То есть, его приходится летом брить, что совсем уж ни в какие ворота не лезет.

Возможно, имеет место быть и некок нарушение "сезонности" от постоянного бритья. Но зимой мы бреем абсолютно всех, и все потом благополучно обрастают тонкой летней шкуркой... кроме моего кретина. А продолжать держать его летом в мохнатоватеньком состоянии в надежде, что организм все же "проснется" и среагирует - тоже стремно, бо у нас уже сейчас 38 градусов. С другой стороны, вижу что зад вроде как становится постепенно поглаже... может все же набраться терпения и подождать, авось вспе же слиняет? Попону мы сняли всего недели две-три назад - было достаточно холодно, а дней десять назад врдуг стало резко и неожидано жарко.
 
Мое чудовище начало линять только когда на улице стало под 50 :lol: Правда после того как мое терпение лопнуло, и я его побрила уже. Он вообще отличается повышенной волосатостью. Брею часто. Пробовала в попоне держать зимой, все равно обрастал.

Спрашивала у нашего доктора. Он говорит, что все лошади по-разному реагируют на смену климата (у меня конь из германии приехал осенью). Вполне возможен какой-то сдвиг в организме. Некоторые со временем привыкают. И как все обрастают зимой (когда у нас ниже +8 не бывает), а на лето линяют. А некоторые старательно отращивают длинные шкурки, которые владельцы не менее старательно бреют.
 
Hot Chocolate написал(а):
А некоторые старательно отращивают длинные шкурки, которые владельцы не менее старательно бреют.
А нет ли тут зависимости - чем старательнее владельцы бреют, тем старательнее некоторые отращивают?
 
Зависимости нету :(

2 года назад, у нас коник где-то в апреле пролинял гладенький был и хороший, а потом за месяц оброс как медведь :roll: на улице +30 он в деннике мокрый стоит :( пришлось побрить.
В следующем году тоже вроде пролинял, но не сильно, пришлось опять брить :cry:

А в этом тьфу на три пролинял :shock: мы уже и не наделясь.

Лошадь абсолютно здовора
 
Зависимости отрастания шерсти от бритья нету.
Вот второго я тоже побрила (не люблю длинную шерсть), так он и стоит лысенький. Но он всегда на лето линяет. Зимой как положено обрастает.

Не брить у нас тяжело. С середины зимы и весной стоит ужасная погода. Уже тепло на солнце, но дует холоднющий ветер. Например, я днем парилась даже в футболке, а вечером мерзла в двух флисках и шерстяных носка. В такую погоду надо сокращать время высыхаия лошади.

У моей тренерши в Германии есть конь пожилой (17 лет). Так вот она рассказывала, что в молодости он был лысеньким, а с возрастом начала обрастать все сильнее и сильнее. На зиму его бреют теперь. Наверное, это все таки возрастное.
 
А еще синдром Кушинга бывает- гормональное нарушение. При этом отрастает длинная кучерявая шерсть, лошадь потлива, во рту часто присутствуют изъязвления. Это то, что я, как не профессионал, помню...
 
у нас кобыла 23 года тоже очень нудно и долго линяет стали добвлять в корм льняное масло и пролиняли быстрее чем в прошлом году и волос весь светиться стал. :) плюс ручками надо оч хорошо лошадь продергивать,вычищать и не раз в неделю.
 
У меня конь постоянно ест масло и сичтится 2 раза в день :lol: А все летит с него. Видимо мне медведь достался :lol: А ведь так хотела лысенького, как первый.
 
У меня в этом году с понями проблема. Лошадь вылиняла давно (но тоже со скрипом), а пони до сих пор волосатые. Линяют, но как-то медленно. Списываю это на задержавшуюся весну. Кстати, в эту зиму-весну я кормила лошадей подсолнечником и льном. Казалось бы - должны линять со свистом, ан нет.

Вопрос знатокам - не влияет ли большое количество масла (дробленые семечки) на печень? Не тут ли кроется причина плохой линьки?
З.ы. Лошади здоровы, энергичны, аппетит отменный.
 
Масло нужно очень аккуратно давать оно действительно влияет на печень. Сами собой семечки верно приготовленные такого эффекта не дадут. Так что очень может быть что печень подсядет от постоянного привнесения в рацион масла.
я масло даю только в период линьки и по чуточке. Раз в день грамм 50 это максимум. в течение месяца- двух.

А льняное семя заваренное можно давать в обёме полстакана (в не запаренном виде) на лошадь в день. Мне вет советовала вообще заваривать стакан семени на кастрюлю воды и ваирть минут 20 до состояния желе. и всё это лошади давать.. я так много не давала.. черевато поносом. Я это на троих раздавала.
 
Шерсть и линька зависят от многих факторов. Изменения могут происходить с возрастом (изменение обмена веществ + накопившиеся болезни + болезни, свойственные только для старости), с изменением условий содержания, со стрессом, с рационом, и с болезнями, влияющими на терморегуляцию (в основном то, что затрагивает почки/печень).

Позже линять и медленнее линять после 20 - вполне естесственно, т.к. у организма меньше сил и обмен веществ идет труднее и медленнее, могут сложиться необратимые гормональные отклонения. Но надо регулярно проверять щитовидку и вес (наблюдается полнота или худоба). Еще один фактор - 24-й доступ к воде и соли, т.к. без этого обмен веществ затрудняется еще больше. Также важно регулярно проверять лептоспироз, т.к. большая часть худых и лохматых, вне зависимости от возраста, подпадет под эту категорию. Еще один верный признак неправильного обмена, который часто сопутствует шерстистости - PU/PD (полидипсия/полиурия, когда лошадь пьет и писает больше других).

Если проверять биохимией (а она все перечисленное покажет)- то делать как можно более широкий набор показателей биохимии и полный общий анализ крови. Биохимия достаточно хорошо показывает обмен веществ и печень, если есть такие показатели, как ЩФ, АСТ, билирубины, глюкоза, мочевина, КФК, креатинин, GGT, LDH, фосфор, кальций, натрий, хлор и калий. Все остальное будет тоже плюсом, хотя и не определяющим.

Рассматривать пользу или вред масла - это смотреть на проблему только с одной стороны. Вторая сторона проблемы - что нельзя вводить резкие изменения в рацион даже здоровой лошади, а масло делает перекос в сторону жиров, если, конечно, вы не убрали поступление их откуда-то еще из того, чем вы кормите. При этом важно учесть, что жиры полезны не всем. Это третья сторона. Например, почечникам и печеночникам (например, пост-лептоспирозникам) доп. жиры совершенно ни к чему, им нужны углеводы и диета, а вот старым и беззубым, возможно, они бы пригодились в очень небольших количествах, но только, если здоровье позволяет и нет категорических противопоказаний (диабет или некоторые другие нарушения метаболизма).

На мой взгляд, введение масла в рацион должен решать ваш врач, если вы ему в этом вопросе доверяете. Все, кроме обычного сена, вызывает определенные перекосы в биохимии, и нуждается в контроле.
 
Karita_ написал(а):
Но надо регулярно проверять щитовидку и вес (наблюдается полнота или худоба).
Наблюдается склонность к полноте - это тоже одна из причин, по которой бы хотелсоь проверить кровь на биохимию. С мочеотделением вроде все нормально, с питьем - не знаю, у нас автопоилки. Соль повешу.

Karita_ написал(а):
такие показатели, как ЩФ, АСТ, билирубины, глюкоза, мочевина, КФК, креатинин, GGT, LDH, фосфор, кальций, натрий, хлор и калий
Спасибо огромное! Прошу прощения - что такое ЩФ, АСТ и КФК? Мне перевести надо...
 
КФК - КРЕАТИНФОСФОКИНАЗА
АСТ - АСПАРТАТАМИНОТРАСФЕРАЗА
ЩФ - ФОСФАТАЗА ЩЕЛОЧНАЯ
 
Спасибо!

Думаю, что скорей всего ничего у него нет... но лучше все же проверить.
 
lisa, мне кажется, что брить надо в любом случае. 38 и длинная шерсть - это ужас-ужас. Если НЕ брить, то какие бы там ни были нарушения обмена веществ, они от этого никуда не денутся. Может вообще никаких нарушений выявить не удастся. А сердце тем временем можно посадить.
 
Возможно, ты права. Шерсть не дико длинная, и никак не могу сказать чтобы он потел больше других - скорей меньше... но все же. Вроде у нас похолодало вчера, посмотрю как дальше будет. Если опять жара настанет - побрею нафиг! Честно говоря, шеф его втихаря от меня уже на четверть побрил, но тут у него как раз лезвия затупились.
 
Моя Бабушка уже лет 5-6 (сколько ее знаю, раньше просто не обращала внимание) пролинивает только к концу мая. Тогда как все остальные лошади к концу апреля-началу мая уже лысые и гладкие :) Наверное, возраст, опыт - в мае ж черемуха цветет, похолодание :)) Хрен ли линять? :)
 
Может выгул тоже влияет? Наверное при а-ля табунном содержании(только на ночь в конюшню) при любой погоде ,лошадь приближена к естественным условиям и соответственно, зимой обрастает, а к лету быстро линяет.
А у нас осел не линяет!....до сих пор как медведь, да еще масть как раз бурая. Страдает жутко. А ему всего то 4 года, но ни разу не линял. Каджый год, с детства, бреем. В этом году эксперимент поставим - не побреем, будем ждать естественной линьки..
 
У нас стоит конь 19 лет, его раньше постоянно брили. Заметила пародокс-ест зеленку-начинает сыпатся, стоит на сене-линька прекращается :roll:
 
Ночлег, Natsu2, очень здравая, кстати, мысль! Но не наш случай. У него паддок при деннике - целый день на воздухе. А сам денник - деревянный домик с выходом "на улицу". И травку он жрет в среднем по часу в день, круглый год. Но и то правда - коняра немецкий, "из холодных краев", хоть и привезен давным давно.

В общем, сегодня помыла и заперла в деннике - чтоб в пыли и грязи не пеперачкался, а то опять лезвия дуба воткнут. Завтра тоже авось помою, а где-то к понедельнику можно уже и побрить. Вета я сегодня утром упустила - не могла приехать на конюшню. Но раз в пару-тройку недель он обычно появляется - в следующий же приезд и проанализируем четвероногого.
 
Сверху