Лошадь не любит седлаться

Grishanze

Новичок
Приветствую поклонников лошадей!
Очень надеюсь на помощь профессионалов. В конном спорте я с августа 2021г. До этого были покатушки в разных конюшнях, а сейчас стабильно занимаюсь 2 раза в неделю на одной лошади. Опыта общения с лошадьми нет, но есть невероятная любовь к этим животным и желание понять их. Занимаюсь на мерине своей подруги. Куплен в июле 2021г, 13 лет. Под седлом прекрасно себя ведёт. Послушный и трудолюбивый. Иногда может подурачиться, но редко. Спокойной и не пугливый. Но все меняется, когда слезаешь с него: пока ведёшь его в манеж, то он постоянно пытается укусить, потискать его вообще не реально (можно урвать момент, когда он задумается), так как он просто не даётся его погладить, постоянно мотает головой и пытается куснуть. При седлании (простите, не помню как правильно) он вообще готов убить. Машет интенсивно головой вверх и вниз, клацает зубами. Надо постоянно быть на чеку, чтобы не загрыз. Все, кто это видят, говорят, что нужно его ударить за это. Но я заметила, что когда он привязан и подносишь руку к его морде, то он задирает ее и начинает жмуриться.
Его, видимо, часто били. Наверное от этого такая привычка? Это лишь моя догадка. Все говорят, что его нельзя отучить от этого. Я не сильна в психологии лошадей, но неужели никак нельзя справиться с этой вредной и опасной для человека привычкой?
Буду очень признательна за любую помощь!
 
Такая реакция на седловку и поход в манеж почти 100% означает одно - боль. Бить за такое - это непрофессионализм в высшей степени.
Причины боли - неподходящее седло/боль в спине (может быть сама по причине седла, или иметь другие причины, например - синдром целующихся позвонков).

Поведение грамотного конника - вызвать к лошади ветеринара с рентгеном, специализирующегося по ОДА и понимающего в амуниции.
Как лошадь реагирует на чистку?
 
Такая реакция на седловку и поход в манеж почти 100% означает одно - боль. Бить за такое - это непрофессионализм в высшей степени.
Причины боли - неподходящее седло/боль в спине (может быть сама по причине седла, или иметь другие причины, например - синдром целующихся позвонков).

Поведение грамотного конника - вызвать к лошади ветеринара с рентгеном, специализирующегося по ОДА и понимающего в амуниции.
Как лошадь реагирует на чистку?
Благодарю вас за ответ!
На любые манипуляции, начиная от чистки до седловки, он реагирует одинаково - крайне негативно. Мотает головой так, что кажется порвёт недоуздок и убьёт, бьет копытом и кусает себя за ноги. В последний раз его аж дрожь пробивала. Я даже не стала ездить на нем, а просто пошла с ним прогулялась и, о чудо, он на некоторое время превратился в нежное создание. Впервые за все время нашего знакомства он себя повёл так нежно со мной. Но, когда снимала ногавки, снова пытался убить…
Я очень привязалась к нему и хочу помочь этому замечательному парню.
 

Вложения

  • 14C6E610-5991-4970-88B8-DFE53B85BCBE.jpeg
    14C6E610-5991-4970-88B8-DFE53B85BCBE.jpeg
    69,5 KB · Просмотры: 284
К сожалению, судя по вашему описанию, тут почти без вариантов.
Почему "воспитывать" не вариант. Представьте, у вас болит голова, и вы не хотите, чтобы вас трогали. А от вас ждут производительного труда в шумном помещении, допустим, и на попытку отказаться или просьбу хотя бы понизить уровень шума - бьют. Сильно доброй вы будете?

Лошади нужен ветеринар. Не тренер, не другой конник, каким бы опытным он не казался, а грамотный ветеринар с рентгеном. Если нет на месте - есть выезжающие по всей россии.
 
К сожалению, судя по вашему описанию, тут почти без вариантов.
Почему "воспитывать" не вариант. Представьте, у вас болит голова, и вы не хотите, чтобы вас трогали. А от вас ждут производительного труда в шумном помещении, допустим, и на попытку отказаться или просьбу хотя бы понизить уровень шума - бьют. Сильно доброй вы будете?
Я не бью его, а обращаюсь с ним крайне нежно за что меня ругают бывалые. Говорят, что он чувствует мою слабость и поэтому, когда вывожу его на корде, то вместо того чтобы бегать по кругу он подходит ко мне и тычется мордой…
Поэтому и пишу здесь. Не знаю куда обратиться. Мне невероятно жаль его и хочется исправить ситуацию.
 
Судя по фото у коня вообще атрофия мышц спины. На такой лошади нельзя ездить.
Простите, а как вы это поняли? На нем выступали в конкуре, прыгает 110см.
Ещё раз говорю - я полнейший чайник и многого не понимаю.
 
Простите, а как вы это поняли? На нем выступали в конкуре, прыгает 110см.
Ещё раз говорю - я полнейший чайник и многого не понимаю.
По торчащей холке и полнейшему провалу спины сразу за ней. Атрофия и возникает от верховой езды, а не от того, что лошадь в поле пасется. Если дадите фото коня целиком, будет понятнее.
В любом случае лошади требуется визит ветеринара в первую очередь. Это первая и главная помощь.
 
По торчащей холке и полнейшему провалу спины сразу за ней. Атрофия и возникает от верховой езды, а не от того, что лошадь в поле пасется. Если дадите фото коня целиком, будет понятнее.
В любом случае лошади требуется визит ветеринара в первую очередь. Это первая и главная помощь.
Вот фото коня. Буду вам очень признательная, если дадите какие либо пояснения.
 

Вложения

  • C3AC2892-B42D-40EF-A916-BED57C07D306.jpeg
    C3AC2892-B42D-40EF-A916-BED57C07D306.jpeg
    162,6 KB · Просмотры: 272
Так называемой линии верха, то есть мускулатуры выше позвоночника, у коня просто нет. А если нет мышц, на чем всадника возить? На коже и костях, простите. Сомнительное удовольствие, верно?
Круп тоже абсолютно не обмускулен, как и шея во всех мышцах выше грудиночелюстной и плечеголовной (которые как раз не должны быть так накачены).
 
Лично я про атрофию мышц не уверена, нужно полное фото. Иногда бывают провалы за холкой. Это тоже не хорошо, но не трагично.

@Grishanze - лошадь - травоядное животное, очень хорошо скрывающее боль. Покажешь слабость - съедят.
Такая реакция, как вы описываете - это очень выраженная болевая. Тем более, что когда лошадь не трогают - он может быть милым. В отличие от тех же собачек, которые скулят, у лошадей болевая вокабуляция не выражена. Максимум - стон, но это когда уж совсем все.
Единственное, чем лошадь может показать боль - это уход от воздействия, сопротивление.
Прыгать 110 - не показатель. Лошадь может почти не хромать и бегать, имея перелом некоторых костей или повреждённые связки.

P.S. Посмотрела фото. Да, по обмускуленности есть вопросы, но даже это не показатель, если конь хоббик и редко работает. Такой ракурс в принципе не очень информативен. Для оценки мышц спины нужно фото со стороны крупа чуть сверху в сторону холки. А вообще надо смотреть на месте и врачом с оборудованием.

Коня купили с таким поведением, или оно стало хуже со временем?
 
Последнее редактирование:
Согласна с отписавшимися - у лошади любой выход на работу ассоциируется с болью, видимо.

Но лошадь не ваша. Надо разговаривать с хозяйкой, вызывать вета, лечить (возможно, не только спину), подбирать седло.
 
Лично я про атрофию мышц не уверена, нужно полное фото. Иногда бывают провалы за холкой. Это тоже не хорошо, но не трагично.

@Grishanze - лошадь - травоядное животное, очень хорошо скрывающее боль. Покажешь слабость - съедят.
Такая реакция, как вы описываете - это очень выраженная болевая. Тем более, что когда лошадь не трогают - он может быть милым. В отличие от тех же собачек, которые скулят, у лошадей болевая вокабуляция не выражена. Максимум - стон, но это когда уж совсем все.
Единственное, чем лошадь может показать боль - это уход от воздействия, сопротивление.
Прыгать 110 - не показатель. Лошадь может почти не хромать и бегать, имея перелом некоторых костей или повреждённые связки.

P.S. Посмотрела фото. Да, по обмускуленности есть вопросы, но даже это не показатель, если конь хоббик и редко работает. Такой ракурс в принципе не очень информативен. Для оценки мышц спины нужно фото со стороны крупа чуть сверху в сторону холки. А вообще надо смотреть на месте и врачом с оборудованием.

Коня купили с таким поведением, или оно стало хуже со временем?
Сегодня еду к нему и попробую сделать фото с нескольких ракурсов.
Хозяйка на нем прыгает 2-3 раза в неделю и я делаю рысь и чуть чуть галопа 2-3 раза в неделю. Вот такие у него нагрузки.
Коня купили именно с таким поведением.

Ещё вспомнила один момент - я спросила не так давно у хозяйки почему мы учимся учебной рыси, на что она сказала что он плохо стал реагировать когда ему об спину шлепаются. Но ничего предпринято не было.
 
Согласна с отписавшимися - у лошади любой выход на работу ассоциируется с болью, видимо.

Но лошадь не ваша. Надо разговаривать с хозяйкой, вызывать вета, лечить (возможно, не только спину), подбирать седл
Я готова сама вызвать ветеринара и заплатить. Найти бы только грамотного.
Я просто не понимаю, как другие в конюшне не понимают, что его поведение не нормальное, а просто говорят что нужно наказывать.
 
Самое обидное, что я там у всех на конюшне спрашиваю их мнение, а мне говорят, что он просто очень вредный, а я тряпка, которая не может ему вломить.
 
А где вы находитесь?
Может быть, вам здесь посоветуют ветеринара по месту.
Может быть, в ваших краях бывает госпиталь МаксимаВет, передвижной.
 
что он плохо стал реагировать когда ему об спину шлепаются.
В вашем рассказе уже содержится ответ на ваш вопрос в начале темы, к сожалению, вам даже мы особо не нужны, чтобы подсказать что-то новое.

Но ничего предпринято не было.
Спросите, "а почему мы ничего не предпринимаем, если лошадь начала жаловаться на спину?"

Я готова сама вызвать ветеринара и заплатить. Найти бы только грамотного.
Проблема не только в вызове ветеринара, но и в лечении. Как следует лечить спину лошади очень дорого. Легко может выйти в 20 тыс и больше. И как минимум месяц, а в среднем 3 - без верховой работы вообще, с растирками, шаговками в руках, массажами и прочими лечебными мероприятиями.
Тут примерно как у человека, если он себе повредил спину - медикаментозное лечение с инъекциями, перестать эту спину напрягать (снять с нагрузки), и всякая физиотерапия. Только у человека нет седла, а у лошади есть. Седло - как ботинок, если он жмет, трет и давит - бегать не получится. Как правило - приходится менять амуницию и подбирать ту, которая подходит лошади, а не любое седло, которое понравилось хозяину, потому что красивое, удобное. недорогое, или просто, какое было, такое и используем.
Не каждый хозяин на это согласится, пока лошадь совсем в отказ не встанет, а там, как правило, уже поздно что-то предпринимать...

Самое обидное, что я там у всех на конюшне спрашиваю их мнение, а мне говорят, что он просто очень вредный, а я тряпка, которая не может ему вломить.
К сожалению, это случается среди людей, которые по каким-то причинам не знают, что причины такого поведения - это боль, которую можно и нужно лечить. И единственный метод, который они могут предложить - это запретить лошади проявлять болевую реакцию. Но это путь в один конец. Потому что никакую боль нельзя терпеть бесконечно.
И часто на таких конюшнях вырастает новое поколение конников, которые точно также не знают, что если лошадь сопротивляется - в первую очередь надо искать проблему в здоровье, а не "воспитать дурную скотину". Ведь чтобы это знать, надо чтобы кто-то об этом сказал и показал, как оно работает.
 
Последнее редактирование:
Судя по фото у коня вообще атрофия мышц спины. На такой лошади нельзя ездить.
Эк, вы, прям с плеча.

У коня нет адекватной линии верха, да, и есть проблемы со спиной, да.
На коне можно и нужно при этом работать и в руках и верхом, иначе эту самую линию верха можно никогда не увидеть.
У каждой, без преувеличения, второй хобби лошади спина такая же или хуже, чем на данном фото. К сожалению.
 
Самое обидное, что я там у всех на конюшне спрашиваю их мнение, а мне говорят, что он просто очень вредный, а я тряпка, которая не может ему вломить.
Возможен и такой вариант.
Никто вам тут на форуме точно не скажет в чем проблема.
Я бы не сказала, что у коня атрофия мышц спины. Да, она не идеальна, но и до атрофии так как до Киева пешком.

С одной стороны боль может быть причиной такого поведения. Но это не повод спускать агрессию на тормозах. Это скорее причина отложить нагрузки до приезда ветеринара. Можно, кмк, оставить лошади леваду и легкую работу на корде (на большом кругу). Но агрессию и хамство следует пресекать. Для этого не обязательно бить, можно попробовать пресекать как только "подумал". Или пока не провоцировать (не одевать ногавки, не чесать/не трогать в местах, к которым лошадь не допускает и т.д.) и работать как с дикой лошадью (постепенно приучая).
Опасное поведение можно (и даже нужно) пресечь наказанием - окрик, осаживание, шлепок хлыстом по крупу или груди, чтобы отогнать лошадь назад (особой боли или повреждений лошади это не доставит, но даст ей понять, что вам это не нравится и терпеть подобное вы не будете). У лошади должна быть возможность отойти от вас и/или проявить желаемое поведение в рамках ее природных особенностей (например, бить лошадь на развязках - плохая идея, лучше в случае проблем с чисткой и т.д. заменить развязки на человека с чомбуром или чистить где-то в леваде держа чомбур в руках, в общем - оставляя лошади возможность немного отойти, а не драться). Удовлетворяющее вас поведение нужно поощрять (голосом, вкусняшкой).

Но лучше всего - нанять грамотного берейтора. Т.к. из-за недостатка опыта вы можете не почувствовать когда следует отстать от лошади и похвалить иначе она сорвется и вам придется ее наказать вступив в замкнутый круг.
 
Сверху