Лошадь не подходит в леваде

Здравствуйте, не знаю что и делать, мерин 14 лет живёт на пастибищи с табуном, раньше всегда подходил, без проблем можно было надеть недоуздок и вывести его. Работали спокойно, гуляли, не было изнурительных тренеровок, руку на него не поднимала никогда. Работаем только на выходных. Занимаюсь с ним только я, других людей не подпускает к себе.
А сейчас к этому негодяю и подойти нельзя, сразу убегает ( даже если идти без недоуздка, а просто с морковью, не подойдёт) никакие лакомства его не интересует, не подходит не с ведром овса, не с морковью. С другими лошадьми тоже не контактирует, если демонстративно начнёшь кормить других, подойдут всё кроме него.
К другим людям тоже не подходит, бывает у него это перебоями, иногда отлично подходит и позволяет подойти, а иногда его никто поймать не может.
Вот интересно узнать почему так делает, и как с этим бороться, пробовала много способов из интернета, но как уже говорилось ранее, ему всё равно на любую еду которую ему несёшь, если не хочет то не подойдёт
 
Я, по личному опыту, вижу два выхода из ситуации. 1) Долгая работа в руках, игры, на доверие и т.д. и т.п. На практике, правда, проблема решается вариантом №2 - перманентно пастись на веревке или ловить лошадь верхом. Лошадь, разумеется, должна гулять в недоуздке.
 
Последнее редактирование:
Вот интересно узнать почему так делает, и как с этим бороться, пробовала много способов из интернета, но как уже говорилось ранее, ему всё равно на любую еду которую ему несёшь, если не хочет то не подойдёт
По аналогичному опыту могу сказать, что очень много зависит от вашего внутреннего настроя, мыслей. Некоторые лошади прекрасно считывают ложь. Нельзя поймать такую лошадь с улыбкой на лице, словами "Иди ко мне моя умница!" и мыслью "Ах ты скотина такая! Будешь у меня 2 часа работать вместо одного!". С большой долей вероятности ваш мерин поймается в том случае, если вы придете с мыслью в этот день не работать и не забирать его с выпаса. С искренней мыслью, а не подсознательно оставляя вариант, что если поймается, то пойдем работать. Было дело у меня кобыла ловилась по 2-4 часа и успех приходил только в тот момент, когда мне было уже все равно, поймается или нет, так как работать уже точно не пойдем, но цель оставалась только поймать и оставить потом в покое.
Ко всем этим духовным материям внешне прикручивается язык тела - делать шаг назад как бы в небольшом поклоне при каждом повороте головы в сторону человека (жест приглашения в личное пространство). При движении в сторону человека постоянно отходить назад в идеале с меньшей скоростью, чем идет лошадь, подкрепляя ее движение похвалой голосом. При переключении ее внимания с вас на сородичей или что-то еще, а так же при убегании идем к ней\за ней и ловим момент когда она остановится. Моментально останавливаемся сами и моментально начинаем отходить при малейшем повороте головы в вашу сторону. При отвороте от вас идем к ней пока она стоит на месте, стараясь не передавить и не заставить ее двинуться от вас. Ловим поворот головы и отступаем. Идти к лошади не надо со стороны крупа или строго со стороны морды. Идите сбоку спереди в сторону ее плеча. Если она повернулась к вам строго мордой, отступайте назад и слегка вбок, что будет заставлять ее поворачивать голову в вашу сторону - вам будет легче понять, ее внимание направлено на вас или нет. В моем случае программой минимум было дать ей морковку с вытянутой руки. Как только это удавалось я первым же делал шаг назад. Очень важно опередить ее в мысли отойти от вас. При полной уверенности, что морковка ее заинтересовала, можно оставаться на месте или сокращать расстояние, разворачиваясь к ней боком и двигаясь в сторону плеча. Далее вы оказываетесь в положении, когда она берет морковку наклоняясь к вашей руке через ваше плечо. Тут уже по ситуации. Можно плечом касаться шеи или обнимать за шею рукой снизу. У меня кобылу было достаточно обнять за шею, чтобы она посчитала себя пойманной и оставалась на месте. В вашем случае на коне может быть недоуздок и можно аккуратно взять за него.
Короче, процесс творческий и индивидуальный, требует внимательности, наблюдательности и владения своим телом и душевным состоянием. Наличие сородичей сильно осложняет процесс. Я ловил в большой леваде и прогресс наступал тогда, когда удавалось кобылу отбить от табуна в одну часть левады и не пускать ни ее к остальным, ни кого-то из сородичей к ней. А то некоторые весьма "помогают" спастись от человека.
 
Работаем только на выходных.
Это у Вас выходные. А у него: какого черта она ко мне пристаёт, мне и так неплохо.
как с этим бороться
Регулярным, постоянным ежедневным тренингом. Всё остальное - из мира розовых пони.
Лошади безразличны ваши хотелки и ваши выходные. Лошадь не приучена к работе. Почему вы думаете, что она должна раз в неделю потакать вашей прихоти? Лошади это не нужно, это нужно вам.
Либо лошадь вводится в постоянную работу и воспринимает её как неизбежное - либо извините подвиньтесь.
И ей глубоко плевать, какие у вас мысли и какое выражение глаз. Если, конечно, она калится навозом, а не бабочками. Если бабочками - тогда продолжаем говорить про розовых пони)))

ему всё равно на любую еду которую ему несёшь, если не хочет то не подойдёт
Он до вашего прихода голодает? Если нет - почему он должен к вам бежать за тем, чего у него и без вас хватает?
 
Последнее редактирование:
Мне было легче - приходилось ловить жеребца, который гулял в отдельной леваде, а неподалёку в своей леваде гуляли несколько кобыл. Не надо было отбтвать его от табуна. Но приходилось настраиваться на то, что надо будет сделать несколько попыток.
Вот он стоит у той стороны левады, которая ближе к кобылам, и смотрит на них. Если идти прямо к нему, убегает. Потом возвращается к ограде, но уже в другом месте и снова стоит, смотрит на кобыл.
Ага, иду не к нему, а к той же ограде так, чтобы стать на расстоянии 2-3 метров от него. Оба стоим, грустно смотрим на кобыл. Постепенно боком подбираюсь к нему ближе. Немного сократила расстояние - конь отходит на середину левады. ходит туда-сюда, снова подходит к ограждению и смотрит на кобыл.
Опять бочком-бочком подбираюсь вдоль ограды к нему ближе, останавливаюсь не некотором расстоянии, не пытаясь приблизиться совсем близко, разговариваю с ним: "Ну, что же делать? Конечно, тут хорошо, но нам надо идти" и т.д., без раздражения, грустно-спокойно.
Оказавшись к нему совсем близко, но так, что, всё же ещё нельзя взять его за недоуздок, не пытаюсь сделать этот последний решительный шаг, потому что только спугну. Вот, когда мы постояли-погрустили и я всё же приблизилась на расстояние, когда точно возьму за недоуздок, тогда и беру.
Смотрю всё время не на него, а туда же, куда смотрит и он.
Когда поймала - хвалю-хвалю-хвалю, но не громко, чтобы не вывести его из спокойно-грустного настроения.
Вывод: настраиваюсь сразу, что попыток поймать будет несколько! Мысленно говорю себе, что он не хочет покориться сразу, что он обязательно продемонстрирует это нежелание.
 
И ей глубоко плевать, какие у вас мысли и какое выражение глаз.
Это субъективное восприятие, имеющее право на жизнь при контакте со спортивными лошадьми, живущими в мире "работа - денник - еда - работа"
лошадь вводится в постоянную работу и воспринимает её как неизбежное
С лошадьми, живущими в табуне это работает не всегда и не со всеми. С другой стороны и спортивным бывает не все равно, "какие мысли и какое выражение глаз":
 
@DM76 , не знаю, что там на видео говорят (я знаю 2 языка - русский и украинский), так без перевода очень забавно смотреть: лошадь не видела китайцев! Или корейцев.
Кстати, сегодня забирала коня, когда он на кобыл смотрел - да, не сразу, главное не слишком "давить" на него.
 
Скорее лошадку смущает "белый халат" и то, что товарищ подходит слева и тянет руки к шее, откуда берут кровь и втыкают уколы. У коняшки, вероятно, был отрицательный опыт с "белыми халатами".
 
@DM76 Дима, что бы ты ни рассказывал барышням - они никогда не повторят уверенности мужского подхода, мужской уверенности, мужской руки.
 
@Catherine1976 я вообще-то не про уверенность и руку выше писал. Мне лень искать ролики про язык тела, чем отличается агрессивная поза от приглашающей. Это в общем-то основа при контакте с лошадью. Я писал про то, что в моем случае, несмотря на неплохое знание языка тела, накладывается внутреннее эмоциональное состояние, которое может либо помочь, либо навредить, но скрыть которое при необходимости и в достаточной степени лично у меня не получается. Вроде эфемерная мелочь на первый взгляд, но часто решает исход дела.
Кто там чего не сможет повторить - вопрос открытый. Люди разные. Лошади разные. Но вдруг кому-то пригодится.
С другой стороны, возможно и не стОит лезть в тонкие душевные материи. Надо освоить азы. Все же пересилил свою лень поискал по ключевым словам "catching your horse" и выбрал специально ролик с девушкой. Чтобы уж точно не про мужскую руку и уверенность. В общем примерно показано то, о чем я говорил, если откинуть тонкие материи:
@Валерия Мельникова Можно включить субтитры и автоперевод. С комментариями это видео гораздо более информативно.
 
Последнее редактирование:
Работаем только на выходных. Занимаюсь с ним только я, других людей не подпускает к себе.
А как же он живет в будние дни? Кто его кормит/поит, выводит/заводит, если только Вас подпускает? И если конь работает в режиме 5/2, то вряд ли у него крепкое здоровье. Живая лошадка - это не машина, которую можно поставить в гараж и не ездить на ней, а потом сесть и поехать. Мышцы должны быть готовы к нагрузкам за счет регулярного тренинга
А по теме - если в поведении животного имеет место резкая перемена (раньше всегда подходил, внезапно перестал), то надо понять, что могло измениться либо в состоянии здоровья, либо в окружающей обстановке
 
Он до вашего прихода голодает? Если нет - почему он должен к вам бежать за тем, чего у него и без вас хватает?
Очень тонко 😆

Здравствуйте, не знаю что и делать, мерин 14 лет живёт на пастибищи с табуном, раньше всегда подходил, без проблем можно было надеть недоуздок и вывести его. Работали спокойно, гуляли, не было изнурительных тренеровок, руку на него не поднимала никогда. Работаем только на выходных. Занимаюсь с ним только я, других людей не подпускает к себе.
А сейчас к этому негодяю и подойти нельзя, сразу убегает ( даже если идти без недоуздка, а просто с морковью, не подойдёт) никакие лакомства его не интересует, не подходит не с ведром овса, не с морковью. С другими лошадьми тоже не контактирует, если демонстративно начнёшь кормить других, подойдут всё кроме него.
К другим людям тоже не подходит, бывает у него это перебоями, иногда отлично подходит и позволяет подойти, а иногда его никто поймать не может.
Вот интересно узнать почему так делает, и как с этим бороться, пробовала много способов из интернета, но как уже говорилось ранее, ему всё равно на любую еду которую ему несёшь, если не хочет то не подойдёт
Нужно понимать психологию лошадей, не всегда существует быстрое решение. Принцип простой, кто кого вымотает, то что раньше мерин к вам подходил - это хорошо! Значит он понимает что вы от него хотите. Теперь вам нужно создать условия при которых ему не подходить к вам, будет тяжелее чем сразу подойти. Первое - вы всегда должны добиваться своего, то что он от вас убегает это только видимость, лошади мастера создавать видимость того что их непослушание будет продолжаться вечно но в действительности они точно так же как вы от этого устают и им это тоже не очень нравится, ходите за ним пока он не сдастся или делайте это вдвоем с помощником чтоб оказать на него более сильное давление чем если бы вы ходили за ним одна. Вы должны четко понимать что ваша попытка поймать лошадь это давление на нее, от которого она устает, вы должны проявить настойчивость и делать это на регулярной основе. 2 дня в неделю недостаточно, нужно хотябы 3 дня подрят приучать вашего мерина к тому что поимка неизбежна. Если вы будете делать это 1 раз в неделю то приучите его через год - полтора, через 2 точно. Если 3 дня в неделю то примерно через пол года, год. Если 5 дней подряд в неделю, то через 2, 3 месяца. Чем больше дней подряд вы занимаетесь с лошадью тем эффективней обучение, каждый перерыв это шаг назад. Вы приходите после недельного перерыва к лошади и все приходится начинать заново, она как будто ничего не помнит...

Далее, вы должны сфокусироваться только на одном, в вашем случае это - приучить мерина не убегать от вас. Пока вы этого не добьетесь ничего больше не должно вас и его отвлекать. Пришли и ходите за ним пока он не сдастся, если никак - привлеките помощника чтобы увеличить давление на мерина, физически вы его не переплюните но психологически он не сможет от вас целый день убегать, он хочет спокойно пастись и общаться со своими приятелями, ему не нужно чтобы вы целый день за ним ходили, ему это не нравится, всегда держите это в голове и не сдавайтесь. Всегда ходите за ним с тем с чем вы обычно ходите - недоуздок, поводок. После того как он вас подпустит к себе почешите его руками и недоуздком в местах где обычно лежит седло и затянута подпруга. Трите его недоуздком и поводком, тем что у вас обычно в руках когда вы к нему идете. После этого дайте ему сахара, опять потрите в общем хорошо проведите с ним время, после чего уходите - ваша задача приучит его не убегать от вас, на данном этапе вас больше ничего не интересует. После того как он привыкнет и перестанет убегать начинайте с ним работать. Вы должны понимать что это труд и быстрого решения не будет. Чем больше дней подряд вы занимаетесь с лошадью, чем меньше перерывы между занятиями тем быстрее вы ее обучите, это главный принцип.

Если пастбище большое нужно его выматывать верхом и лучше вдвоем, он должен усвоить что подойти к вам гораздо легче чем не делать этого. Это не просто но если вы один раз качественно обучите его, он всю жизнь будет к вам подходить.
 
Последнее редактирование:
Такой конь) У нас такой есть, бит в горах и изнурен детским прокатом, плюс сама по себе нервная конституция и породные особенности. На приучение к рукам ушло много времени. При этом у коня есть свои кинки: например, если его пытается ловить человек в кепке, дело швах: видимо, ассоциации с конюхами вспыхивают в мозгу, конь начинает психовать, убегает. Терпение и труд, ласка и забота! И все получится.
 
Сверху