Лошадь не слушается

Под усилением воздействия не обязательно понимают физическую силу.
Вот тут у меня начинаются проблемы с пониманием. Если под усилением понимать не силу, то что тогда?

Ну а раз тренер не дает в руки хлыст, - вероятно, на то есть причины.
Я думал о хлысте, но я сам не хочу. Это ж хуже можно сделать. Она ж меня сбросит. И хотя тренер говорит, что она никогда этого не сделает, я понимаю, что ей и не надо особо ничего делать: просто резко дёрнуться в рысь, и я упаду назад. И она (лошадь) прекрасно понимает это. Она уже делала это пару раз, правда, не из злого умысла, и я только каким-то чудом удерживался в седле. А упасть назад... После этого можно и копытом в голову получить... И тогда пиши пропало...
 
@nerevar2983
1. 35 - не поздно. Даже 50 - не поздно. Верховая езда практически не имеет входного порога по возрасту всадника.
5-раз - это ни о чем, считайте - совсем новичок. особенно, если вы занимаетесь, допустим, раз в неделю. Это - мало.

2. Тут надо смотреть на лошадь. У начинающего часто - нестабильные руки (идет это от несбалансированного корпуса), за 5 занятий руки стабильными и "мягкими" - не станут. Чисто физически не смогут, рано еще. Если лошадь начинает через полчаса выдергивать повод, значит ее начинает доставать грубость руки, например. Но это не обязательно причина именно в этом.

3. А если идти в другую сторону, условный Рома тоже делает такой же финт ушами? Спросите у тренера, возможно, вы не очень ровно сидите (баланс лево-право), провоцируя коня валиться внутрь. Возможно - у Ромы это такой способ сопротивления. Под другими всадниками он тоже такие фортели выделывает? А если Вы подняли его в рысь, он попер в центр, вы можете завернуть его на круг, и поставить обратно на стенку в нужном направлении? А если поднять его в рысь по центру площадки, что тогда?

4. А манеж что, не огорожен? Это печаль. Вы еще маловато занимаетесь, но со временем научитесь видеть и предугадывать лошадиные "мысли". Т.е. - если лошадь уже повернула и поперла жрать, вы вряд-ли что с ней сделаете. Надо улавливать более тонкие сигналы - например - лошадь замедлилась/ускорилась (возвращаем ее на тот ритм, который нужен, шенкелем/поводом), лошадь повернула уши, а затем и голову, и настойчиво куда-то смотрит (просим ее работать в правильном положении), лошадь чуть ушла с траектории, по которой вы хотели бы двигаться (возвращаем ее обратно). Если лошадь уходит с какого-то определенного места - попробуйте поначалу его объехать, работать в полманежа, например.

5. Тут Эгоистка права, возможно, что что-то не так. Надо пытать тренера, может - попросить его подсесть, и показать, как надо. У нас была лошадь, которую если пару раз, покачнувшийся новичок нечаянно на посыле дернул за рот, дальше - категорически отказывалась переходить в нужный аллюр. Бывало, что у всадника ноги чрезмерно впереди (посадка, как на стуле), и лошадь просто не особо понимала посыл, и поскольку была заслуженным прокатским профессором, не давала себе труд думать, а что же там на самом деле хотел всадник? Помогало - сесть правильно, и положить шенкель на место.

Сидите ровно, тогда никуда вы не упадете. Придерживайтесь за гриву, чтобы руки не дергались. Попросите тренера снять видео, и сами посмотрите. Попросите взять вас на корду.
 
@nerevar2983
2. Тут надо смотреть на лошадь. У начинающего часто - нестабильные руки (идет это от несбалансированного корпуса), за 5 занятий руки стабильными и "мягкими" - не станут. Чисто физически не смогут, рано еще. Если лошадь начинает через полчаса выдергивать повод, значит ее начинает доставать грубость руки, например. Но это не обязательно причина именно в этом.
Говорили, что это лично её дурная привычка. Иногда тренер вставляет ей затрещину по мягкому месту и минут на 10 она перестаёт выдёргивать. Меня, кстати, эта затрещина напрягает чуть ли не больше, чем лошадь: я ж на ней сижу.

Под другими всадниками он тоже такие фортели выделывает?
Другой студент сказал, что с ним один раз тоже такое было.

А если Вы подняли его в рысь, он попер в центр, вы можете завернуть его на круг, и поставить обратно на стенку в нужном направлении?
Я, может, и могу. Но я боюсь. Там всякие препятствия и обозначения дорожек и т. п. Я даже не всех предметов назначения знаю. И я боюсь, что он споткнётся, и тогда нам обоим будет плохо. Поэтому если он уходит с дорожки, то торможу его.

А если поднять его в рысь по центру площадки, что тогда?
Он начинает почти на месте в самом центре крутиться.

4. А манеж что, не огорожен?
Огорожен и ворота из него. Их, обычно, не закрывают. Стали закрывать из-за моих проблем :) , но его это не особо останавливает. Он идёт к закрытым воротам. Я даже первый раз испугался, потому что представил себе, что он, как волк из мультика, просто пройдёт насквозь. Он встал натурально уперевшись носом в них и так стоял. И не реагировал ни на что, пока не подошла тренер и не применила к нему русскую национальную меру воздействия.

попросить его подсесть, и показать, как надо.
А подсесть - это как? Вместе на одной лошади?

Попросите тренера снять видео, и сами посмотрите.
А ведь идея! Мне не пришло в голову! Спасибо!
 
Если под усилением понимать не силу, то что тогда?
Четкость, настойчивость, напор.
Это ж хуже можно сделать. Она ж меня сбросит. И хотя тренер говорит, что она никогда этого не сделает, я понимаю, что ей и не надо особо ничего делать: просто резко дёрнуться в рысь, и я упаду назад. И она (лошадь) прекрасно понимает это. Она уже делала это пару раз, правда, не из злого умысла, и я только каким-то чудом удерживался в седле.
Как-то все это непривычно. Обычно на первом занятии ученика берут на корду, и никакого повода ему в руки не дают. Иногда не дают и стремена. И тренер учит его на корде. Шагом и рысью. Учит сидеть на рыси. И только когда человек немного хотя бы присиделся, его отпускают с корды.
А вот чего нельзя делать на лошади, - это бояться лошади. Лошадь это прекрасно понимает и слушаться не будет никогда. Нет, страх - это нормально. Ненормально - поддаваться ему. Надо победить свой страх, только тогда получится преодолеть и сопротивление лошади. Ни одно животное не будет слушаться того, кто перед ним пасует.
И если тренер говорит: брось стремена, используй хлыст и т.п., выполнять его команды надо на автомате. К сожалению, в нынешних рыночных условиях тренер банально может бояться отпугнуть клиента, поэтому субординация тренер-ученик не всегда соблюдается. А без нее сложно чему-то научиться.
Поэтому если он уходит с дорожки, то торможу его.
Вот он радуется, наверное;). Свалил с маршрута - ему разрешили перейти в шаг. Получил положительное подкрепление. Выучил, что так надо делать всегда.
А подсесть - это как? Вместе на одной лошади?
Нет. Сесть ненадолго вместо Вас и попробовать немножко вправить мозги лошадке.
 
Четкость, настойчивость, напор.
:(

Как-то все это непривычно. Обычно на первом занятии ученика берут на корду, и никакого повода ему в руки не дают. Иногда не дают и стремена. И тренер учит его на корде. Шагом и рысью. Учит сидеть на рыси. И только когда человек немного хотя бы присиделся, его отпускают с корды.
Это всё было! Два занятия шагали на корде и на нём же бегали рысью. Даже на строевой рыси сидеть научили... Ну как научили. Говорили: "Неправильно!" Я сам поймал движение, с которым получилось удобно, сказали: "Правильно!"

А вот чего нельзя делать на лошади, - это бояться лошади. Лошадь это прекрасно понимает и слушаться не будет никогда. Нет, страх - это нормально. Ненормально - поддаваться ему. Надо победить свой страх, только тогда получится преодолеть и сопротивление лошади. Ни одно животное не будет слушаться того, кто перед ним пасует.
Вот опять :) Не обижайтесь, но это вообще непонятно. Написано отлично - достойно литературных произведений, но что значит поддаваться или не поддаваться? Я, конечно, не спрыгиваю с неё в панике и не убегаю, крича от ужаса, и вообще я лошади-то самой не боюсь :) А то бы я пошёл учиться! Я упасть с неё боюсь.

И если тренер говорит: брось стремена, используй хлыст и т.п., выполнять его команды надо на автомате. К сожалению, в нынешних рыночных условиях тренер банально может бояться отпугнуть клиента, поэтому субординация тренер-ученик не всегда соблюдается. А без нее сложно чему-то научиться.
Да говорит тренер. Нет у меня хлыста :) И стремена не говорит бросить. Говорит вот эти ваши слова, типа "увереннее", "настойчивее" и т. п. А что от них толку? А ещё разные по-разному говорят. Одна говорит, чтобы повернуть налево, надо набрать левый повод и прижать левый шенкель. Другая говорит, что чтобы повернуть налево, надо набрать левый повод и прижать правый шенкель. И говорит, что, мол, ну какое ж левый шенкель, если вы его правой ногой толкаете? А первая - да что ж вы его справа давите, вам же налево надо! А самое главное, что ни один способ не работает :(

Вот он радуется, наверное;). Свалил с маршрута - ему разрешили перейти в шаг.
Не, а если он реально навернётся на этом препятствии вместе со мной или человека снесёт?

Сесть ненадолго вместо Вас и попробовать немножко вправить мозги лошадке.
А-а, это... Да делала. Вот и на последнем занятии. Слезла, сказала: "Ну я не вижу никакой проблемы! Садитесь!" Ещё бы она видела :D
 
чего-то *тут мое личное мнение*, мне не нравится, как вас тренируют. Есть моменты, которые очень напрягают в ваших рассказах. Есть в округе другие конюшни/тренера/лошади?

Говорили, что это лично её дурная привычка. Иногда тренер вставляет ей затрещину по мягкому месту и минут на 10 она перестаёт выдёргивать. Меня, кстати, эта затрещина напрягает чуть ли не больше, чем лошадь: я ж на ней сижу.

Это нормально и правильно, что вас напрягает. Вы еще не знаете, что может сделать эта конкретная лошадь, и самое главное, что делать вам, чтобы пережить и прекратить ее сопротивление/испуг. Бить лошадь под учеником - это вообще фу, кроме того - противоречит правилам ТБ. Меня смущает в описании то, что лошадь начинает бить в повод не сразу, а через полчаса. Если бы это была просто дурная привычка, оно скорее всего началось бы сразу, как вы туда сели. А раз нет, значит что-то превышает порог терпения лошади и она начинает дергать веревки.


Другой студент сказал, что с ним один раз тоже такое было.

Один. А что он сделал, чтобы этого не повторялось?

Я, может, и могу. Но я боюсь. Там всякие препятствия и обозначения дорожек и т. п. Я даже не всех предметов назначения знаю. И я боюсь, что он споткнётся, и тогда нам обоим будет плохо. Поэтому если он уходит с дорожки, то торможу его.

Понятно. Вообще - это как-то печально, что всадника-новичка отпустили в неубранном манеже на лошади с дурными привычками. Попробуйте переводить его в рысь там, где есть свободное от препятствий место, чтобы уйти на круг.

Он начинает почти на месте в самом центре крутиться.

Что-то тут не то.

Огорожен и ворота из него. Их, обычно, не закрывают. Стали закрывать из-за моих проблем :) , но его это не особо останавливает. Он идёт к закрытым воротам. Я даже первый раз испугался, потому что представил себе, что он, как волк из мультика, просто пройдёт насквозь. Он встал натурально уперевшись носом в них и так стоял. И не реагировал ни на что, пока не подошла тренер и не применила к нему русскую национальную меру воздействия.

Занятия с распахнутыми воротами - прямое противоречие технике безопасности. Меня все больше смущает ваш тренер.

А подсесть - это как? Вместе на одной лошади?

Это - сесть вместо вас, и сделать то, что не получается у вас, объяснив лошади, как надо себя вести.

А ведь идея! Мне не пришло в голову! Спасибо!

Видео - вообще крайне полезная штука. Можете попросить заснять вас - друга/подругу, другого "студента", Если у вас есть, допустим, экшн-камера - попробовать поставить ее не бортик манежа и заснять тренировку целиком.

Вообще - ваши проблемы типичны для начинающего всадника. Как правило, учебно-прокатные лошади очень быстро учатся разбираться в людях, отличать начинающего всадника от опытного, и слегка глумиться над начинающими, используя его неуверенность, как возможность по-халявить.
НО! что мне не нравится в ваших рассказах - перебрежение со стороны тренера правилами техники безопасности, слишком раннее отпускание новичка в самостоятельное плавание, и еще ряд моментов.

И еще - лошади.
- Одно дело, если лошадь хорошо выезжена, но опытная учебная и пользуется тем, что вы новичок. Тогда эта же лошадь под опытным всадником без драк и выяснений отношений будет делать все, как зайка. Такая лошадь - хороший учитель. Подай команду правильно - и все будет работать. Не подал - ну, учись, и все будет.
- Совсем другое, если лошадь - дурноезжая, т.е. и при опытном всаднике/тренере продолжает выписывать те же фортели, тренеру приходится грубо воздействовать, чтобы призвать ее к порядку, сам тренер пинает, дергает повод, охаживает лошадь хлыстом, орет и матерится. От такого следует бежать без оглядки. Потому что дурноезжая лошадь никогда не научит всадника правильно ездить, и тренер, который не может содержать лошадь "в учебном порядке" тоже вряд-ли сможет сделать из ученика хорошего всадника.

И еще - одно дело, если "увереннее и настойчивее" - говорит человек в интернете. Совсем другое, если ТОЛЬКО эти слова и говорит тренер. Значит, ему не хватает желания/компетенции.
Приведу банальный пример. Есть конь, который принципиально не будет поворачивать, если его тянуть за внутренний повод, при брошенном внешнем, и пинать какой-нибудь одной ногой. Хоть в бублик завернись от собственной уверенности и настойчивости. Т.е. либо при набранном поводе он прекрасно повернет при классическом применений средств управления, либо при брошенном - от корпуса и согласованного воздействия обоих шенкелей (внутренний у подпруги, внешний - за ней). Но если орать всаднику "уверенней будь, уверенней, настой на своем", но не сказать, где конкретно он ошибается - фиг он на этой лошади повернет.
 
Последнее редактирование:
шагали на корде и на нём же бегали
На ней же (корда - она).
и вообще я лошади-то самой не боюсь :) А то бы я пошёл учиться! Я упасть с неё боюсь.
Вот точно как я. Я тоже самой лошади не боюсь. Только боюсь с нее упасть. Странно, правда:D? Так вот именно это лошадь и чувствует. Именно по этому поводу она над всадником и издевается. Да, надо преодолеть чувство страха. Тренер сказал делать то и то - делаем. Страх преодолевается знанием, дисциплиной, четким планированием своих действий. А падения сами по себе неизбежны. В первые годы обучения я каждые пару месяцев с лошади падала.
чтобы повернуть налево
Правильный способ - конечно, усиливаем правый шенкель. А поводья при этом одинаково набраны. И поворачиваете вместе с лошадью всем корпусом, всем своим телом. Вот когда на велосипеде едете, и Вам надо налево повернуть, Вы же не сворачиваете на себя левый край руля, а действуете обеими руками? В этом смысле так же и на лошади.
Не, а если он реально навернётся на этом препятствии вместе со мной или человека снесёт?
Что говорит об этой ситуации тренер? Он считает опасность реальной?
 
Правильный способ - конечно, усиливаем правый шенкель.
Не хочу с вами спорить, но правильный способ - это либо тот, каким выезжена данная конкретная лошадь, либо, по классике - согласованное воздействие обоих шенкелей, просто в разных местах и по-разному. :)

где-то была эта тема, по поводу - как поворачивать... попробую найти... там тоже был спор.
 
по классике - согласованное воздействие обоих шенкелей, просто в разных местах и по-разному. :)
Вы абсолютно правы, но Вы точно уверены, что в данном конкретном случае уже пора про согласованное воздействие? Мне кажется, что из виртуальных объяснений человек ничего не поймет. А усилив внешний шенкель, всяко сдвинется в нужном направлении. Что делать внутренним шенкелем, уж разберет как-нибудь по ходу дела.
 
@Эгоистка ну.... на эту тему была у меня интересная история на заре моего обучения, самое начало, я ее уже где-то рассказывала...:) Когда я никак не могла повернуть учебного коня. Ну вернее могла, но через драку и с трудом. И мне говорили - "уверенней надо! Больше ноги! Разозлись уже наконец, что ты мямлишь!". А не получалось нифига.... Я искренне считала коня тугим на повод и шенкель, расстраивалась... А потом поехала в гости к подруге (гораздо выше уровнем), и побыла на ее тренировке, и там тренер как раз что-то от подруги просила, связанное с правильным сгибанием в поворотах, и я попросила ее рассказать, как правильно поворачивать. И мне, чайнику, рассказали про управление весом, про бедра параллельны бедрам лошади, плечи - плечам, про то, как важно смотреть, куда ты едешь, потому что голова у человека тяжелая. и вес переносится отчасти автоматически, и еще про всякое. Приехала я домой... попробовала все рассказанное, и.... Боже, каким легким в управлении оказался конь! Повода и отваливающихся шенкелей вообще не потребовалось, мне казалось, что он поворачивал от дыхания и мысли.
А инструктор мне потом сказал - "вот видишь, я говорил, надо уверенней и настойчивей, и все получится, вот, молодец, показала коню, кто тут главный, и он все делает". Хех, да настойчивости во мне не прибавилось ни на грош, а вот правильности действий, видимо, чуть-чуть появилось.

И с тех пор я думаю, что не стоит учить людей "примерно так, потом переучим, как правильно, щас все равно не поймет". Но это мое личное мнение, основанное на моем личном опыте...
Хотя баланс между заваливанием человека инфой и его физическими возможностями, конечно, тяжело соблюсти. Плюс, часто люди, особенно, мужчины, хотят быстрее поехать хоть как-нибудь, и тренерам приходится объяснять "по-быстрому". Но лично мне кажется, что это не совсем верно, имхо. база у всех должна быть правильная и одинаковая. А как научишься правильно, да поворачивай ты, как удобно тебе и лошади в конкретной ситуации, хоть "3 красных свистка - значит налево пойдем".
 
Последнее редактирование:
Да нет, не "примерно так", а "основа такая". Не переучивать, а детализировать.
Ну, из меня тот еще тренер:oops:. Но мне кажется, что суть поворота - повернуть самому. Т.е. всадник поворачивает всем телом, вместе с руками, ногами и корпусом, - и лошадь поворачивает вместе с ним. А если во всех этих действиях выделять детали, то все-таки внешний шенкель - главная деталь. А основа - поворот полностью всем собой.
 
чего-то *тут мое личное мнение*, мне не нравится, как вас тренируют. Есть моменты, которые очень напрягают в ваших рассказах. Есть в округе другие конюшни/тренера/лошади?
Мне, в общем, тоже не очень нравится. Но, к сожалению, в округе нет. Надо обязательно куда-то ехать. Причём, конкретно так куда-то.

Один. А что он сделал, чтобы этого не повторялось?
Ничего не сделал. Он занимается ещё меньше, чем я :) Подошёл тренер, вставил коню по первое число.

Понятно. Вообще - это как-то печально, что всадника-новичка отпустили в неубранном манеже на лошади с дурными привычками.
Мне тоже печально. И не знаю, что делать. Ругаться с ними - это как-то не выход. Лучше точно не станет. Мне в прошлый раз наперебой все всадники кричали, что делать, так я не выдержал, рявкнул на всех, чтоб замолчали и за собой следили, так аж тренер испугалась - молчала всё занятие :) А и то - все тогда присутствовавшие меньше меня занимались. Может, и дело говорят, но как ты поймёшь, когда столько народу наперебой. Но вряд ли подобное будет способствовать моему прогрессу.

И еще - лошади.
- Одно дело, если лошадь хорошо выезжена,
- Совсем другое, если лошадь - дурноезжая,
Кто ж её знает :) Когда тренер садится, так лошадь, как шёлковая.

Вот точно как я. Я тоже самой лошади не боюсь. Только боюсь с нее упасть. Странно, правда:D? Так вот именно это лошадь и чувствует.
Само это не очень странно. Странно то, что в Вашем случае лошадь этого не чувствует, а в моём - чувствует.

Тренер сказал делать то и то - делаем. Страх преодолевается знанием, дисциплиной, четким планированием своих действий.
Не, так мы делаем. Я то есть. Я боюсь упасть не тогда, когда всё хорошо, а когда ей крышу сносит. Например, я побоялся бы Рому приложить хлыстом, когда он ушёл пожрать вместе со мной. Потому что если его это особенно расстроит, то ему не придётся прилагать больших усилий. А так-то большую часть времени всё нормально.

А падения сами по себе неизбежны. В первые годы обучения я каждые пару месяцев с лошади падала.
:eek: Вы вот сейчас заставили меня очень крепко задуматься о том, чтобы бросить. В моей жизни все падения (не связанные с лошадьми) очень плохо кончались. У меня практически фобия к падениям.

Правильный способ - конечно, усиливаем правый шенкель. А поводья при этом одинаково набраны.
Во, 2-2 уже :) И ещё новая инфа - поводья одинаково набраны :) Мне один раз преподаватель в универе сказал так: "На самом деле никто не знает, как работает электрический ток, или почему он работает именно так, а не иначе. Мы просто научились им пользоваться" :D

А усилив внешний шенкель, всяко сдвинется в нужном направлении.
Ваши бы слова - да той лошади в уши :) Я даже пробовал внутренний шенкель нарочно отодвинуть от бока лошади, чтоб им вообще её не трогать. Она поворачивает только там, где привыкла. Там, где я хочу, это лучше не видеть.

Что говорит об этой ситуации тренер? Он считает опасность реальной?
А вот не знаю. Тренер как-то не отреагировала, когда я выразил беспокойство на этот счёт. Правда, она сама однажды, сопровождая на корде, чуть не навернулась о препятствие.

Кстати, Вы, смотрю, из Петербурга. А где Вы занимаетесь/работаете? Я имею в виду конный клуб.
 
Последнее редактирование:
Кто ж её знает :) Когда тренер садится, так лошадь, как шёлковая.

Ну, или лошадь ее боится, или она - не ошибается. Повторюсь - ваши проблемы - типичны для всадника-новичка, все через это проходили. Единственный вариант - внимательно смотреть, читать, пробовать-пробовать-пробовать, если уж не получается выпытать у тренера, что конкретно где не так.

Само это не очень странно. Странно то, что в Вашем случае лошадь этого не чувствует, а в моём - чувствует.
В обоих - чувствует. Просто у Эгоистки - огромный опыт проката, сейчас свои кони, а когда у человека такой опыт, он уже привыкает видеть большинство конячьих мыслей и пресекать их в зародыше. :) Более того, в большинстве случаев, она сама себе хозяйка, сейчас, что тоже упрощает взаимодействие с конем:)

Я боюсь упасть не тогда, когда всё хорошо, а когда ей крышу сносит.
Гы, так большинство конников этого боится:) Жить-то всем хочется:)

Вы вот сейчас заставили меня очень крепко задуматься о том, чтобы бросить. В моей жизни все падения (не связанные с лошадьми) очень плохо кончались. У меня практически фобия к падениям.
Хех, опять же - у Эгоистки свой опыт, а у других людей - свой. Я, например, упала первый раз только на четвертом году. И вообще там, где я училась, обучающиеся ооочень редко падают, ттт. Ну может пару-тройку раз за сезон (из всех учеников, а не каждый 2-3 раза). И каждый раз - это событие и подробный разбор - как, почему, и как не допустить в следующий раз. Да, падения с лошади практически неизбежны, периодически случается у каждого, но в большинстве своем, оканчиваются они хорошо. Попросите тренера объяснить, как правильно падать, приобретите соответствующую экипировку (обязательно - шлем и правильную обувь), займитесь ОФП.

Во, 2-2 уже :) И ещё новая инфа - поводья одинаково набраны
В выездке лошадей есть общие каноны (не буду углубляться в разные дисциплины), но часто, у каждого есть свои нюансы:) Это примерно, как автомобиль с передним и задним приводом - и то и то - легковушка, а методы вывода из заноса, например, разные. Потому что есть нюансы:) надо набирать варианты, спрашивать тренера, самому пробовать и оставлять для этой лошади то, что работает именно на ней.

Ваши бы слова - да той лошади в уши :) Я даже пробовал внутренний шенкель нарочно отодвинуть от бока лошади, чтоб им вообще её не трогать. Она поворачивает только там, где привыкла. Там, где я хочу, это лучше не видеть.
Лошади - животные привычки. Если тренер позволил ей выработать такую стереотипию, значит ломать привычку будет тяжело. В идеале - лучше бы это делал тренер сам.
 
Само это не очень странно. Странно то, что в Вашем случае лошадь этого не чувствует, а в моём - чувствует.
В моем тоже чувствует. Каждый раз, когда я пасую, лошадь усиливает напор. Понимаете: с лошадью - это как с жизнью. Надо обладать некоторой силой духа, чтобы побороть свою слабость. Правда, в последние годы в силу ряда причин я редко сажусь на чужих лошадей, а с моим мы почти двадцать лет друг друга знаем, и там все проще. И тем не менее, ситуации бывали. Вот года три-четыре назад мне дали в работу неоднозначную довольно кобылу, с которой мне пришлось заново что-то самой себе доказывать. Она убирала меня трижды, причем разок из них очень так конкретно. Страх был, но были методы борьбы с этим страхом. Вот нельзя так: мне страшно - я сдаюсь, перестаю настаивать на своем, не наказываю лошадь. Надо установить для себя четкие правила, четкую программу и выполнять ее от и до, отринув страх. Когда лошадь это понимает, она подчиняется.
Вы вот сейчас заставили меня очень крепко задуматься о том, чтобы бросить. В моей жизни все падения (не связанные с лошадьми) очень плохо кончались.
Опаньки, вот в этом месте я сама испугалась. А почему плохо кончались? У Вас остеопороз или что-то такое? Или почему-то не получается группироваться? Раз так, лучше бросить.
Я даже пробовал внутренний шенкель нарочно отодвинуть от бока лошади, чтоб им вообще её не трогать.
Нет, вот этого делать не надо. Это уже неправильная детализация.
Кстати, Вы, смотрю, из Петербурга. А где Вы занимаетесь/работаете?
Тех клубов, где я занималась, в основном нет уже. Хотя нет, есть один хороший. "Перемена" в Колтушах. Если Михалевская еще занимается прокатом. Для начинающего лучше тренера не найти. А где я стою, проката нет. Вернее, одна ЧВ дает своего коня в прокат, но там клиентов хватает.
 
Чем далее тема читается, тем в большей клоунаде себя ощущаю... пусть грубо, но я скажу.
Первое.
Забудьте слова "Она не... и т.д." и запомните слова "Если она не..., заничит я не смог ей донести!" Не она, пардон, "сука", а я - "лох и бестолочь"! Человек "рулит" лошадью, а не лошадь человеком - зарубите себе на носу! В армии были? Команды выполняли? Вот и выполняйте команды тренера, как старшины!
Второе.
Лошадь как женщина - всё чувствует и понимает, но имеет свой взгляд на жизнь. Хотите завоевать женщину - постарайтесь понять её потребности и делать ей приятно для того, чтобы она делала приятно Вам.
Третье.
Гармония в отношении согласованности движений своего тела ничто по сравнению с гармонией танца. Верховая езда - танец и лошадь для вас на данный момент обучения - партнёр, а вы - партнёрша. Чувствуйте её и любите каждое её движение, двигайтесь вместе с ней и получайте от этого удовольствие.
Не сумеете это - купите квадрик и гоняйте по полям. Лошадь же - живое существо и нет у неё "кнопки" "поехали" или "слушайся меня". Верховая езда - большой труд учить своё тело и свой мозг. Только тогда сможете обрести крылья.
 
Лошади - животные привычки. Если тренер позволил ей выработать такую стереотипию, значит ломать привычку будет тяжело. В идеале - лучше бы это делал тренер сам.
Тут ведь как. Если вести речь о Дуне, которая ещё создаёт хоть какую-то иллюзию управляемости, то она даже начинает что-то делать. Сворачивать куда-то пытаться, например. Правда, заканчивается это тем, что она просто утыкается мордой в какие-нибудь кусты (если на дорожке) или в стену (если в манеже) и так стоит. И это всё меня наводит на мысль, что я путаю её своими "командами". А вот чем именно путаю...

Опаньки, вот в этом месте я сама испугалась. А почему плохо кончались? У Вас остеопороз или что-то такое? Или почему-то не получается группироваться? Раз так, лучше бросить.
"Не везёт" плюс особенность - у меня низкий болевой порог. Я отключаюсь. Мало кто верит, но это так. Уколов, например, я не боюсь, но сразу прошу лечь, чтобы не падать :) Врачи не верят, но не возражают, потом, когда приводят в чувство, удивляются. Говорят, не видели ещё обмороков от уколов. Я предупреждаю, чтобы они не пугались, что это реакция на препарат. Прищемить палец - лучше сразу лечь и т. п. В общем, меня любая ерундовая боль отключает. А это само по себе очень противно. Ну сама агония перед этим, и потом, когда приходишь в себя.

Тех клубов, где я занималась, в основном нет уже. Хотя нет, есть один хороший. "Перемена" в Колтушах. Если Михалевская еще занимается прокатом. Для начинающего лучше тренера не найти. А где я стою, проката нет. Вернее, одна ЧВ дает своего коня в прокат, но там клиентов хватает.
Спасибо, понятно. Все лучшие тренеры всегда не в моём клубе :)
 
Последнее редактирование:
Чем далее тема читается, тем в большей клоунаде себя ощущаю... пусть грубо, но я скажу.
Первое.
О! Умный пришёл! И по подписи вижу диагноз. Такие гениальные истины сообщил(а), никто до этого бы не додумался! А про "лошадь, как женщина" и про гармонию танца - это вообще! Только тебя и ждал, мил человек, более практичных советов и от самых лучших тренеров не услышишь!

P. S.: заглянул в профиль. Я должен был догадаться... Вы-то сами в армии были? Команды выполняли?
 
Последнее редактирование:
Мало кто верит, но это так.
Верю. Наверное, очень трудно с этим жить. Я вот тоже очень боли боюсь. А главное, мой организм очень долго помнит боль, и я рефлекторно избегаю движений и ситуаций, которые бывали сильно болезненными. Иногда из-за этого бывает очень неловко. Вы это, только тренера предупредите, что так на боль реагируете.
Не надо так грубить. Вам написал уважаемый на форуме человек, который, в отличие от меня, имеет большой опыт работы с начинающими. И то, что она написала про взаимодействие учебной лошади с начинающим всадником, - очень правильно. И про дисциплину тоже.
 
Я думаю, всем диагноз ученика ясен?)))) Да, я - доктор))) (шутю) Но есть несколько категорий людей, которых сложно чему-либо обучить ввиду их "непоколебимой убеждённости". Я лишь пришла диагностировать. На сим удаляюсь)
 
Я думаю, всем диагноз ученика ясен?)))) Да, я - доктор))) (шутю) Но есть несколько категорий людей, которых сложно чему-либо обучить ввиду их "непоколебимой убеждённости". Я лишь пришла диагностировать. На сим удаляюсь)
Вам стало легче?
 
Сверху