Лошадь не уступает передом !

Arina.koni

Новичок
Дано - мерин 6 лет , не уступает передом вообще, стоит как вкопанный, иногда даже может начать наваливаться вперед, причем с тем же задом проблем нет, дистанцию всегда держит и в руках себя впринципе хорошо ведет. По здоровью все хорошо. Может кто сталкивался с подобным и знает что делать…
 
Последнее редактирование:
А куда вы изначально обращались? :) Кто работал с конём? Кто его обучал?
 
Тяжеловоз или помесь с тяжем? У них часто такое. Уступка передом делается через осаживание. Голову поднимаем рукой за недоуздок повыше, смешаем вес на задние ноги, делаем 2 шага назад, потом голову всё так же поднятую и шею толкаем вбок на 1 шаг (рука между шеей и лопаткой посередине лопатки, упираемся прямо в мышцы между шеей и лопаткой). И вот тут надо прямо поймать руками за недоуздок и повторить всё сначала. Если не поймать — вперёд пойдёт или начнёт крутиться задом вместо переда.
Этим методом научена куча лошадей, любителей стоять на переду и не двигаться.
 
Последнее редактирование:
Там, скорее всего, какая-нибудь девочка типа спортсменка, которая понятия не имеет, как с лошадьми работать. Поэтому у неё возникают проблемы. А грамотный берейтор к этому коню никогда в жизни не подходил. И пусть она сама сначала расскажет, что же делали с лошадью, к кому обращались за решением проблемы. А то мы сейчас насоветуем, а она потом будет портить коня.
 
А куда вы изначально обращались? :) Кто работал с конём? Кто его

Там, скорее всего, какая-нибудь девочка типа спортсменка, которая понятия не имеет, как с лошадьми работать. Поэтому у неё возникают проблемы. А грамотный берейтор к этому коню никогда в жизни не подходил. И пусть она сама сначала расскажет, что же делали с лошадью, к кому обращались за решением проблемы. А то мы сейчас насоветуем, а она потом будет портить коня.
К спорту отношения не имею. Конь пол года назад приехал с деревни, шуганый , был очень напряжен рядом с людьми. Долго адаптировался и долго работали над тем чтобы он просто был расслаблен рядом с человеком . У меня есть так называемый опытный наставник, но сейчас редко получается с ним заниматься. Да я не профи в работе с лошадьми, но извините все мы когда то учимся , да и базовый уровень у меня есть
 
Последнее редактирование:
Там, скорее всего, какая-нибудь девочка типа спортсменка, которая понятия не имеет, как с лошадьми работать. Поэтому у неё возникают проблемы. А грамотный берейтор к этому коню никогда в жизни не подходил. И пусть она сама сначала расскажет, что же делали с лошадью, к кому обращались за решением проблемы. А то мы сейчас насоветуем, а она потом будет портить кон
ну как минимум не убегать от людей в леваде, а наоборот подходить, адекватно ходить рядом , давать чистить ноги , стоять на месте спокойно и не дергаться от каждого прикосновения и взмаха рукой и тд я его научила
 
К спорту отношения не имею, более того нахожусь на конюшне которая работает по мм . Конь пол года назад приехал с деревни, шуганый , был очень напряжен рядом с людьми. Долго адаптировался и долго работали над тем чтобы он просто был расслаблен рядом с человеком . У меня есть так называемый опытный наставник, но сейчас редко получается с ним заниматься. Да я не профи в работе с лошадьми, но извините все мы когда то учимся , да и базовый уровень у меня есть
Я не в обиду вам спросила ))) А такие подробности нужно озвучивать сразу, чтобы было понятно, что вам можно посоветовать. В вашем случае конь просто невоспитанный. И его нужно обучить уступать. Лучше целенаправленно этим заняться: посвятить несколько дней отработке уступке. Чтобы конь понял, что вы от него в принципе хотите (если начнёте вдруг внезапно толкать в бок).

Поворачиваете голову коня в свою сторону чёмбуром, давите на плечо и заставляете чуть отступить от вас в бок - вправо (контролируйте, чтобы он не уходил вперёд или назад). Хвалите или угощаете. Так он поймёт и запомнит. Не переусердствуйте! Как только станет делать то, что вам надо, тут же прекращайте. На сегодня достаточно. Потом в другие дни пару раз повторите.
 
. Долго адаптировался и долго работали над тем чтобы он просто был расслаблен рядом с человеком

похоже, слишком сильно он в итоге расслабился :D
У меня есть так называемый опытный наставник, но сейчас редко получается с ним заниматься.
Вообще не поняла эту фразу. Поясните, что вы хотели этим сказать.

да и базовый уровень у меня есть
Базовый уровень чего? какой он, этот базовый уровень.
 
Если конь полгода назад приехал из деревни, относитесь к нему как к только что заезженной 3х летке и работайте соответственно. Молодые лошади часто на просьбу принять или уступить, наоборот наваливаются, это нормально. Объясните в руках, можно взять что-нибудь ощутимое для лошади, например, копытный крючок. Закрепите вкусняшкой/голосом. Вуаля, готово!
 
Поворачиваете голову коня в свою сторону чёмбуром, давите на плечо и заставляете чуть отступить от вас в бок - вправо
И в чем прикол? Уступка передом технически делается иначе. Мы должны от себя отодвинуть перед, оставив зад на месте. Если голову поворачивать к себе, лошадь смещает вес на внутреннюю переднюю ногу и двигает зад.

Автор, прекратите писать сообщения подряд. Это запрещено правилами форума
Цитируйте в одно.
 
И в чем прикол? Уступка передом технически делается иначе. Мы должны от себя отодвинуть перед, оставив зад на месте. Если голову поворачивать к себе, лошадь смещает вес на внутреннюю переднюю ногу и двигает зад.

Автор, прекратите писать сообщения подряд. Это запрещено правилами форума
Цитируйте в одно.
Я нигде не писала, что это уступка передом как элемент. В чём прикол, я уже написала: дать понять лошади, чего вы от неё хотите. А то так можно толкать локтем в бок без предупреждения, как вы советовали 😁, до посинения ))) Не каждый конь вам уступит, если его силой пытаться сдвинуть с места.
Кстати, я вам не делала ехидных замечаний, что толкать локтем в бок - это таки не уступка передом ))))) Лошади сначала нужно объяснить, что от неё хочет человек. А потом уже усиливать давление и толкать локтями, если она будет настаивать на своём.
Или вы хотите сказать, что толкать локтем в бок - это изучение уступки передом? )))) Если нет, то тогда в чём смысл придирок ко мне?
Судя по вашему ответу, по моему ответу и по тому, что написал ТС, речь о том, что лошадь стоит на месте, а перед сдвинуть невозможно. Запроса на изучение элемента не звучало.

Как же тогда делают принимания и боковые, если голова лошади тоже не прямо смотрит? )))) Это же центр тяжести смещается...

Я здесь общаюсь с ТС и отвечаю на его запросы, а не на ваши, поэтому не отнимайте попусту моё время.
 
Последнее редактирование:
Вы вообще не читали, что я написала, судя по ответу. Свой яд оставьте при себе.
 
Вы вообще не читали, что я написала, судя по ответу. Свой яд оставьте при себе.
Мой яд целебный, так что пользуйтесь, пока раздаю, и не благодарите ))))
Я вас прочитала внимательно, но ваши замечания не имеют никакой практической пользы в данном случае, поэтому я не хочу развивать тему, иначе будет болтология ни о чём.
То, что лошадь повернёт голову, это никак вообще не скажется на том, что центр тяжести сместится и прочее. Не настолько он сместится, чтобы прям не дать возможности подвинуть лошадь )))) Иначе бы так ни одна конина не уступала бы по команде "прими" )))) Потому что иногда повод в руках и голова коня повёрнута. Ой, ну правда, даже не хочу даже продолжать этот ерундовый разговор.
 
Двигайте лошадь назад и в движении начинайте поворачивать перед в ту или другую сторону. Сокращайте количество шагов назад перед тем как сдвинуть плечи вбок. В движении задом "закрутите" лошадь постепенно перейдя от движения назад к "повороту на заду". Это так делается, если лошадь никак не хочет отдавать плечи.
 
Уступка передом делается через осаживание. Голову поднимаем рукой за недоуздок повыше, смешаем вес на задние ноги, делаем 2 шага назад, потом голову всё так же поднятую и шею толкаем вбок

И в чем прикол? Уступка передом технически делается иначе
Гм, а осаживание и уступки "технически" правильно выполнять с задранной повыше головой? Если я верно поняла, то задача просто подвинуть упертую или ещё не обученную лошадь. Тут можно применить любой из вышеперечисленных советов и посмотреть, что будет эффективнее.
Хотя зачем задирать голову, я не понимаю 🤷
 
Хотя зачем задирать голову, я не понимаю 🤷
Это лишнее и не имеет в вашем случае значения. Лошадь и так перенесет свой вес на задние ноги и приподнимет голову естественным образом. Если вы еще будете задирать ей голову она может встать на дабы что опасно и вообще вам не нужно.

Правильно тянуть повод или поводок по направлению к корпусу лошади назад. Берете веревку (повод, поводок или что там у вас) под подбородком и толкаете на встречу лошади (параллельно земле, не вверх и не вниз, по прямой), это опускает голову лошади (поднимать не советую). Вместе с этим не препятствуйте естественному движению головы лошади, не боритесь с ней, как пойдет, выше значит выше, ниже значит ниже... Главное чтоб она пошла назад.

Но если ваша лошадь не умеет сдавать назад то начинать учить ходить задом надо точно ни с этого...
 
Последнее редактирование:
Затем, что с поднятой головой лошадь перенесет вес на задние ноги, мы сможем ее осадить и потом подвинуть вбок. С опущенной головой ее голова перевешивает и она радостно стоит. Либо вместо уступки передом она будет крутиться задом. Это мера, чтобы научить. А не чтобы делать так всегда. Правильно воспитанная лошадь рядом с лидером при любых упражнениях почти всегда с головой на уровне холки.

SergeyIvanovo работает с лошадьми так, что мы всем форумом удивлялись, как его конь не убил 😅
 
Последнее редактирование:
Сверху