Лошадь не хочет надевать уздечку

Sssu

Новичок
Всем привет!
Я изучила кучу литературы, посмотрела столько же видео-уроков, но везде одно и то же…
Лошадь, 2,5 года, не хочет надевать уздечку… Уже почти полтора месяца пытаюсь приучить. Это наверное мало? Изначально было все хорошо, сначала мы привыкли к самой уздечке, к звуку железа, прикосновению к морде. Далее все тоже пошло хорошо, приучились брать железо в рот, причём без вкусняшек, привыкли и пошли дальше. Все пошло не по плану, когда застегнули ремни на узде( На затылке и на шее, получила вкусняшку, и успокоилась. Но после этого она перестала давать голову для неё. Поднимает шею очень высоко и стоит, не спуская, уже и привязывали пониже за чомбур, начинает мотать голову в разные стороны. Теперь она вообще боится вида уздечки.. Что посоветуете? Начинать все сначала? Так то прикосновения уздечкой она так же не боится, но как только начинаю застегивать ремни так всё :(
 
то есть на уши даёт надевать, а как начинается давление на затылок - паникует? У вас как лошадь в руках ходит? Как недоуздок надеваете?
 
Что ж там за ремни такие "на затылке и на шее"? И почему она вообще чувствует, что вы их застёгиваете, ведь не затягиваете "с ноги" же?
И - привязывать за уздечку не стоит в любом случае.
 
то есть на уши даёт надевать, а как начинается давление на затылок - паникует? У вас как лошадь в руках ходит? Как недоуздок надеваете?
Да, именно так. В руках ходит отлично, в поводу никаких непослушаний нет. Недоуздок конечно мы уже полгода учимся, никак не научимся спокойно одевать, так же любит дернуть головой.
Никаких болезней у неё на затылке нет, проверяли, 100%. Почему себя так ведёт неизвестно(
 
Что ж там за ремни такие "на затылке и на шее"? И почему она вообще чувствует, что вы их застёгиваете, ведь не затягиваете "с ноги" же?
И - привязывать за уздечку не стоит в любом случае.
CC62571E-2BAD-4F91-A0B9-095AB0467E75.jpeg
Нашла похожую на нашу уздечку. Она новая, но старого образца. Возможно на словах я не так объяснила, ремни находятся там, где отмечено кругами. Т.е. на затылке и там, где заканчивается голова и начинается шея. Не знаю, возможно то что ремень возле уха? Может ее это беспокоит… За уздечку никогда вообще не привязывали, только за недоуздок.
 
Иногда бывает очень чувствительные области у лошадей за ушами. Попробуйте мех сделать в этом месте.
 
Сразу хочется уточнить, насколько туго вы затягиваете ремни. Есть ли свободное пространство под подбородным (который вы называете шейным)? Может, уздечка маленькая, не по размеру? Или ремешки неправильно отрегулированы. Покажите фото.
Если всё по размеру и вы в этом абсолютно уверены, то можно попробовать ещё немного повозиться с приучением. Надевайте недоуздок, а сверху уздечку, но не застёгивайте. Недельку так поводите лошадку в руках, погуляйте с ней. А потом застегните, но чтобы ремешки не были сильно затянуты. А ещё через некоторое время попробуйте надевать только уздечку и застёгивать ремешки как положено. А, вообще, не видя, как вы надеваете уздечку, трудно понять, что у вас пошло не так.
Из личного опыта. Молодой жеребец тоже сначала вроде бы давал спокойно надеть на него уздечку, но потом стал жёстко отказываться, голову задирал. Привязывали за недоуздок, чтобы не вырвался, надевали уздечку. Сначала с боем. Потом с каждым разом спокойнее. Через некоторое время - абсолютно спокойно.
Также есть вариант, что лошади не нравится то, что происходит после надевания уздечки. Например, работа.
 
  • Like
Реакции: Sssu
У нас такая проблема была в 4,5 года, когда стали расти клыки - надо было поменять трензель на больший, не сразу сообразили.
2,5 года - может, "волчки" растут?
Иногда они не вырастают вообще, иногда не выходят из десны, но находятся близко к её поверхности и трензель может причинять боль.
Кажется, именно в таком случае "волчки" удаляют?
 
если коротковат налобный ремень, то лошади может давить за ушами, а этого не все терпят
 
Последнее редактирование:
Сверху