Лошадь не желает долго оставаться в деннике.

Ермак

Участник
Всем доброго времени суток :D С наступлением зимы столкнулась с следующей проблемой:
Лошадь живет в утепленном летнике с начала лета. Поначалу закрывала лошадь на ночь в денник, но со временем перестала, и лошадь начала жить на улице 24 ч в сутки. Даже если идет дождь весь день, конь может стоять под ним, хотя дверь в денник всегда открыта. В таком случае я закрывала его. Но сейчас дождей нет, идет снег, а ночью температура опускается до -10. Попробовала закрывать коня на ночь, он выдавил окна (они не стеклянные), по следам на стенах поняла, что пробовал выбить стену, опилки везде разбросаны. Конь не желает оставаться в деннике надолго! Внутри он только ест, создается впечатление, что даже спит на улице. Когда идет снег, надеваю ему дождевую попону. Шерсть он отрастил длинную. Но как быть, когда буквально сегодня передают ночью мороз до -20, а конь не желает ночевать в деннике? Надеть теплую попону? Или когда замерзнет, сам зайдет внутрь? Ему так понравилось жить на улице, что теперь не хочет стоять в деннике? Или может быть причина, к примеру, в вентиляции?
 
Интересный случай, поскольку даже те, кто больше всех любят гулять в плохую погоду рано или поздно зайдут внутрь)). Проверьте еще раз его денник - (честно, даже не знаю на что конкретно :) может на качество дерево, вентиляцию туже и тд) А так - может ему действительно очень нравится на улице? И если станет холодно или совсем неприятно, то зайдет. ИМХО - можно оставить все как есть - и понаблюдать - если появятся признаку простуды или еще чего, чей причиной может служить такой продолжительный выгул в не очень хорошую погоду, тогда лучше насильно пихать в тепло - хотя бы на ночь :) А так - если с конем все нормально, и вообще все нормально - пусть гуляет себе и воздухом дышит :)
А может быть такой вариант - что он очень долгое время не гулял или гулял мало, но гулять любил - а тут - ОПА - гуляй себе - вот он и никак нагуляться не может - боится, что заберут и не выпустят? Такое возможно?(или совсем бредово звучит?) :)
 
Если конь уже привык к улице и достаточно оброс, то можно и не закрывать, имхо. У нас два коня живут в летниках с паддоками, всю зиму их не закрываем, большую часть времени стоят без попон, только когда совсем холодно, одеваем. Обросшие как медведи))

Я думаю, лучше всего одеть попонку и не закрывать, и еще сена побольше дать. Если есть, что пожевать, то конь не замерзнет.
 
Я бы для начала исключила возможные неприятности в самом деннике: вентиляция, освещение (летом световой день длинный, а зимой короткий, может в деннике слишком темно?), посторонние запахи (могут выделяться из дерева), скользкий пол - в общем, любые возможные раздражители.
Если таковых нет, то да, в принципе в теплой попоне и при наличии доступа к сену с лошадью и в -20 ничего не случится на улице.
Как вариант можно сделать лошади окно, в которое он сможет выглядывать, или обрезать дверь, чтобы она не полностью перекрывала проем.
Бывают лошади с боязнью замкнутого пространства, но он же спокойно жил в деннике раньше. :roll:
 
Спасибо всем за ответы! У лошади всегда есть сено, пол не скользкий, слой опилок приличный, окно открыто, т.е. вентиляция есть, но еще будем дополнительную делать. Раньше лошадь гуляла не так много, перевели на постоянный выгул из-за кашля. Посмотрю, как будет вести себя при больших морозах. Сейчас он спокойно жует сено на улице, в деннике бывает редко.
 
Мои живут в летнике с 1995г.,Дверь распилена,верх закрывается только в сильный мороз(а с ура они беленькие стоят))).
Сено поели-оттаяли!
Гуляют при любой погоде,если после дождя заводим,то попонка.после снега смахнули.
Коба вообще от дождя тащится :lol: ,растягивается и балдеет.
Я раньше как дождь бежала ее заводить,а она убегает и массажируется :D .
 
Ермак написал(а):
Раньше лошадь гуляла не так много, перевели на постоянный выгул из-за кашля.
В этом может быть всё и дело. В конюшне у лошади ухудшается дыхание, вот она и не желает там оставаться.
 
А нет ли возможности какой-нибудь навес соорудить коняшику на улице? От снега и ветра, раз шерстяной, пусть там спит - сено будет, улица любимая рядом, но при этом крыша есть)
 
Год назад столкнулась с такой ситуацией тоже. Лошадь после летнего 24/7 отказалась заходить в летник. Причем, в моем случае, она начинала психовать до мыла. То есть в деннике находиться не могла вообще. С ветеринаром списали на психику (лошадь имела проблемы с психикой и с дыханием). Сейчас я уверена на 90%, что причина такого поведения недостаток кислорода.
Проверяйте денник, скорее всего утром при закрытой створке лошади банально нечем дышать. В меньшей степени думаю, что причина в клаустрофобии или в том, что лошадь не видит других лошадей.
Мы проблему решили переездом на другую конюшню.
соглашусь с мнением, что при наличие сена в полном доступе, теплой попоны и хорошей подстилки не замерзнет. Можно к летнику пристроить еще "предбанник".
 
У моей кобылы проблемы с дыхалкой. До этого заводила на ночь из левады, летом 24 часа гуляла ,в дождь сама забегала. А этой зимой ,стала тоже разносить конюшню,если закрыть на ночь.Стены не выдерживают. Я плюнула, хочет гулять, так пусть гуляет. В сильные морозы попону зимнюю днем или на ночь. Сено побольше и пусть стоит жует. При большом кол-ве сена лошадь не замерзнет.Дверь открыта постоянно, хочет зайдет, захочет выйдет, в мокрый снег даже не собирается заходить, она кайфует. Обросла сильно,я не переживаю. Если лошади нравиться гулять, то пусть гуляет, только сенцо подкидывайте побольше. Не переживайте, как в крупных заводах зимой в полях, прикатят рулон сена и стоят жуют, без попом, и в сильные морозы.
 
Сверху